1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пеларгонии на клумбе

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Лобелия, 17.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :aga:У меня месяц назад листик с пеларгонии, сломанный котом, корни пустил. Вот жду, что получиться из этото). Я вот тоже на перелив грешу. На многих форумах смотрела, пишут недолив и перелив такой результат листвы дают:(
     
  2. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
  3. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    Ната, мне кажется, это не бактерия. На вашем фото земля выглядит очень сухой. Да и горшок великоват для такого небольшого растения. Черенкуйте, не бойтесь. Оборвите плохие листья. И желательно купить грунт для пеларгоний. Череночки посадите в небольшие горшочки. Я сажала вот в такие:
    IMG_3130.jpg Многие на этом форуме черенкуют в торфяные таблетки. А когда черенков много - я ставлю их в банку с водой и сажаю в грунт уже после появления корешков. Попробуйте вырастить из семян. Эти будут самые любимые:). Удачи. Всё у Вас получится.
     
  4. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, Вы правы, земля сухая. Спец. так подсушила, на других форумах встречала инфу, что от перелива возможно, вот я их и подсушила. А вообще, я переливом страдаю в отношении пеларгоний:|:. Семена новые сидят, надеюсь взойдут. :) И черенков наготовила. Куплю грунт по Вашему совету и размер горшков подберу. Настырная я в плане цветов! Тоже надеюсь получиться у меня красота такая рано или поздно:)
     
  5. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Помимо специальной земли купите ещё перлит для растений, он позволяет корням дышать, защищает от переувлажнения и загнивания корней. Его гранулы забирают в себя воду, набирая ее до 400% по массе, и потом постепенно возвращают эту влагу корням растений.
     
  6. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Для укоренения черенков нужно тепло, если почва будет недостаточно тёплой черенки начнут загнивать. Я черенкую всегда прямо в грунте, пеларгонии прекрасно укореняются даже без обработки корнеобразователями.
     
  7. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо, не ожидала, что будет столько дельных хороших советов:). Очень тронута! За перлит действительно я не придала значение, хотя покупала черенки изначально в хор. грунте с ним. И с размером горшков тоже переборщила, надеялась наоборот корневая быстрей нарастет! :|:Наивная я! Буду исправляться! Подскажите, а формирование зональной и плющелистной одинаково делается? Обрезка весной? см 10 оставлять, а все остальное срезать, правильно я вычитала?
     
  8. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Обрезка не весной, а где-то в феврале. В марте они уже наращивают массу и выкидывают бутоны. Укренённые черенки тоже обязательно прищипнуть, чтобы кустик попышнее был. У меня как правило в апреле пик цветения, у тех что с прошлого сезона хранятся. Черенки цветут с конца мая...
     
  9. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Я стригу после 14 февраля (зоналки), а вот оставлять сколько, надо смотреть по кусту и тех условий, в которых он будет развиваться. Если вы уверены что света ему будет достаточно, и он не вытянется, то можно коротко и не сносить макушку, а лишь снять минимумом, т. е. пробудить боковые почки для развития. Можно вырезать старые побеги, а оставить молодой прирост, которому опять же прищипнуть макушку. Сейчас у меня все кусты у пеларгоний разные по количеству молодняка, высоте, соответственно и стрижка у всех будет разная. Всё зависит от куста…
     
  10. ранетка
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    196

    ранетка

    Живу здесь

    ранетка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Воронеж
    Ната05 у меня точно такая же проблема, а еще стволики потемнели и стали мягковатыми. Опытные люди сказали, что я пеларгошку залила. Пока не трогаю ее, полив сократила, думаю надо черенковать.
     
  11. Annichka
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255

    Annichka

    Живу здесь

    Annichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Бровары
    Черенкуйте как можно скорее, это залив 100%.
     
  12. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Людмила, девочки, февраль уже не за горами, как надо будет её подправить? Меня волнует не скажется ли такой обильный рост листвы в зимнее время на цветении, не затрачиваются ли излишние силы на этот процесс?
     

    Вложения:

    • январь.JPG
  13. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Я бы только верхушки прищипнула у обоих, а на цветение никак не скажется, они ведь уже отдохнули. Тем более с февраля уже можно потихоньку начинать подкармливать пеларгонии.

    Вынуть растение, осмотреть корни, если без гнили немного подсушить и пересадить в другую землю.
     
  14. Kota07
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403

    Kota07

    Живу здесь

    Kota07

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Перемышляны
    Здравствуйте девочки! Пеларгошки-моя болезнь. Более благодарного цветка не найти.
    Но вот у меня какая проблемма появилась. Подарили мне весной пеларгошку -королевишну, а она разбила мне сердце. Сразу заметила, что у нее как бы она веточка увядать начинает. Уж что я с ней не проделывала-отлетели листики, ветка отсохла, оголилась. А тут и с другой то же началось. Носилась все лето. Что не делала-главное цветок красоты неимоверной. Пересаживала в легкую почву, стимулировала... И ни разу не получилось перечеренковать. И ангелы и другие-на раз, а эта ни в какую.
    Но я стойко держалась, не выбрасывала и все уговаривала ее пожить еще, раз даже пугала-угрожала...
    А тут в ноябре смотрю-верхушка отрастать начала, а через некоторое время с корня два черенка полезли.
    Я боковушку от верхушки (после процедуры благодарений превеликих) отломила и в таблетку. Через неделю корни вылезли!
    А что мне с отросточками от корней делать? Посоветуйте, боюсь навредить, аж руки трясутся!
    Вот это чудо весной
    MM010~1.JPG MM008~1.JPG А это она теперь с отростками, и ее укорененный черенок
    DSC04575.JPG DSC04577.JPG 19.01.2012 010.jpg

    А это моя любимица. Цвела в подвесном кашпо на 3,5 л на улице целое лето. Превратилась в кустище -шар 50 см не меньше. Цветков не убавлялось все лето и осень и укоренялась на раз. Кстати я ее все время опрыскивала мелким распылом, так как жара сильная была, а я залить боялась- ей типа нравилось! Висела на солнце до обеда, а дальше там тень получалась, вот. Покрасивее калиброшек и петуний была.
    Перечеренковала ее уже по второму кругу. Всем друзьям раздарю!
    MM001~1.JPG MM002~1.JPG 20.01.2012 002.jpg
     
  15. Мелисанда
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605

    Мелисанда

    Живу здесь

    Мелисанда

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605
    Адрес:
    Украина, Черниговская обл.
    Подправишь немножко позже, а красивая листва- это признак здоровья пеларгонии. Зачит, ей хорошо и зиму она прекрасно переносит:) Тем более- она не вытянута. Это мое мнение. Разве лучше бы было, если бы она стояла с чахлыми листочками и длинными палками!
    Ой, забыла про прищипку, но тебе уже Фантазерка подсказала:)
     
Статус темы:
Закрыта.