1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пеларгонии на клумбе

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Лобелия, 17.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Annichka
    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255

    Annichka

    Живу здесь

    Annichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.09
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Бровары
    Ну, если стволик черный и мягкий - то уже нет. Иногда бывает, что в грунте часть уже черная, а над грунтом - зеленая и крепкая, но листья быстро желтеют и отваливаются. Значит, тоже пошел черенок гнить.
    Оставшуюся верхушку режьте до живой ткани без гнили, пару часиков подсушите и сажайте опять в умеренно влажный грунт. Я первое время вообще почти не поливаю, корней-то еще нет. Недели через 2-3 корни появляются, тогда немного увеличиваю. Укореняю в самых маленьких прозрачных стаканчиках 50 мл.
    В грунт подмешиваю вермикулит и кокосовое волокно, с ними дольше держится такое слегка влажное состояние грунта.
     
  2. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А как сеянцы пеларгонек поливать, проклюнулись только, боюсь их залить и пересушить. Сидят не в таблетках, в земле.
     
  3. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    А ничего не надо делать с отростками, пусть растут, пышнее куст будет. Верхушку прищипывайте, и боковые её скоро догонят. Королевна действительно королевна у вас.

    Из пипетки или шприца, как вам удобнее будет, я к шприцу приноровилась.
     
  4. natali359
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    490

    natali359

    Живу здесь

    natali359

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Москва
    А я воспользовалась таким советом. в пластиковой бутылке из под минералки 0,5л, в крышке просверлила дырочку и туда вставила трубочку от сока детского. если нужна струя побольше. то трубочку для коктейлей. Я такую использую, когда уже рассада побольше и бутылку беру уже на 1,5 литра.
     
  5. Kota07
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403

    Kota07

    Живу здесь

    Kota07

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Перемышляны
    Не думаю, что она семенами размножается. Цветки ее красивее чем на фото. Когда бутоны раскрываются- они темно-бордовые и каждый день меняют цвет. Гдето через дней 4 верхние лепестки получаются с седым налетом, очень красиво! И цветет пучками больших цветов все время. Пока отцветшие выломаеш - несколько новых из ближних пазух лезут. И главное- размножаются черенкованием легче зональных. Растут быстро и зимуют на подоконнике. Но. Старые маточники никогда на зиму не оставляю. В сентябре черенкую. Из черенков успевают нарасти до Нового года хорошие кусты. Только пару недель назад опять почеренковала. Очень быстрое растение. Сорта не знаю. Вот из этих наломила черенков. Уже отрасли. Теперь их только щипать буду. Готовлю кустики в подвеску на лето. 21.01.2012 001.jpg 21.01.2012 002.jpg
     
  6. Kota07
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403

    Kota07

    Живу здесь

    Kota07

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Перемышляны
    Извините, недосмотрела, вставила некрасиво:|:.
    Вот эти черенки смотрите - они сами кустятся, как ненормальные. Возле каждого листочка почки лезут.
    И за что мне счастье такое! Мне редко везет... Да, летом с ужасом ждала, что цвести не будет. Подоконник то не очень холодный(+16) Цвела, как очумелая! Может гибрид какой:faq:
    22.01.2012 001.jpg 22.01.2012 002.jpg
    Еще заметила. Когда внести с улицы на зимовку в помещение, у нее стрэсс получается- листочки вдруг желтеть быстро начинают. Я сначала пугалась жутко. Брызгала фунгицидами, грибки под лупой искала. А потом поняла- ей свежего воздуха и ультрафиолета не хватает. И это воообще не смертельно. Но чтоб не оголялась неэстетично- сразу ломаю черенки. Эти зеленые всю зиму стоят. Пересушивать грунт- тоже могут желтеть. Но воды очень немного. Я пальцем дырочку неглубокую недалеко от ствола делаю зимой и лью туда грамм по 50 не больше (горшки 1,5 л) раз -два в неделю, когда уже чуть влажно.
     
  7. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    Очень интересно узнать, что же это за сорт, вроде бы она Королевская-очень понравилась, но у меня Королевские цветут с апреля и максимум до июля, а у вас до осени.
     

    Вложения:

    • Изображение 035.jpg
  8. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    "Королевна" размножается только черенком, так же как и сортовые пеларгонии. Увы, семенами можно вырастить только сорта попроще…

    Какие крепыши у вас растут! :super:

    У меня тоже все лето цветёт. На этих фотографиях видно как я над ней экспериментировала два года назад, не обрезала, она стала чуть не ампельной. Конечно, получилось полная чушь, цветы и листья стали мельче, внешний вид не ахти, цвести, правда не переставала очень долго, последние два снимка конец ноября, первые два конец июля. Сейчас вернула её истинный вид:).
    IMG_2014.JPG IMG_2015.JPG IMG_1433.JPG IMG_1434.JPG
     
  9. Брюнетka
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671

    Брюнетka

    Живу здесь

    Брюнетka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Москва
    +16 на подоконнике в зимнее время?
    Надо пеларгонии какую-то промежуточную остановку делать, например, на лоджии :|:, не заносить сразу в дом
     
  10. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    А с какого месяца она у вас начинает цвести?
    Моя обычно с конца марта, начало апреля, но может из-за того, что я её не удобряла летом.
    Раньше где-то читала, что Королевские стригутся совсем слегка, так как они не любят короткую обрезку, и для того, чтоб хорошо цвели зимой, нужна температура от 5-12гр
    Вот нашла сейчас ссылку, там немного не так
    http://rosmari.ru/pelargonium-regal.html
     
  11. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Если стричь слегка они выходят из рамки «компактного куста». На пень как с зоналками здесь стрижка тоже не пройдёт, поэтому оптимальный вариант раз в два года черенковать и прищипка для формирования куста. Про холодную зимовку вы сами уже написали, она им необходима, но если нет возможности всю зиму соблюдать такой температурный режим хотя бы в марте-апреле на лоджию (балкон) или другое место, где можно передержать её в температуре около 10 градусов.
    У меня начинала цвести примерно в мае, сейчас два укорененных черенка, один требует сильной формировки, а другой минимальной, когда они теперь зацветут трудно сказать возможно только летом.
     
  12. nadejda53
    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886

    nadejda53

    Живу здесь

    nadejda53

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.10
    Сообщения:
    2.000
    Благодарности:
    20.886
    Адрес:
    Молдавия
    У меня так как ранее цветение, может поэтому и раньше отцветают
    У меня зимует они при температуре максимум до +5,т.к комната не отапливается
    Вот августовские черенки, они и возобновят старые, которые я выкинула, так как им уже по 3 года было.
     

    Вложения:

    • елка 001.jpg
  13. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Хорошие черенки и прекрасная температура для зимовки. Вы писали, что летом не удобряете, попробуйте в этом году покормите их, может в этом причина у вас.
     
  14. natali359
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    490

    natali359

    Живу здесь

    natali359

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, я посадила зоналки семенами первый год. Сколько корешков сажать в горшок и какого он должен быть объема?
     
  15. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    А сажаю не более одного растения в горшок объёмом 0,7 максимум литр (если нет меньше, но это уже для слоненка-растения:aga:). Чем меньше объем, тем лучше растение, иначе оно жирует.
     
Статус темы:
Закрыта.