1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пеларгонии на клумбе

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Лобелия, 17.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. natali359
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    490

    natali359

    Живу здесь

    natali359

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Москва
    Вопрос еще в догонку. Я плюшки планирую в горшки пластиковые для ампелей, они наверно литра 3 будут. В них штук по 5 посадить?
     
  2. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Попробуйте, потом не забудьте показать заросли, какие у вас получаться:)] .
     
  3. Kota07
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403

    Kota07

    Живу здесь

    Kota07

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Перемышляны
    На 3 литра наверное 5 плюшек многовато будет. Вот смотрите - здесь 2 высадила в октябре. Уже раз для ветвления черенки сняла. Ну 3 растюхи пойдут хорошо. Хотя в принципе, от сорта зависит. Но вы уж поскорее высаживайте, чтобы ампелей хороших нарастить успели. Плюшки-тугодумы, медленнее других развиваются. Это они висят на западном окне без подсветки.
    19.01.2012 004.jpg 19.01.2012 005.jpg
     
  4. Мелисанда
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605

    Мелисанда

    Живу здесь

    Мелисанда

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605
    Адрес:
    Украина, Черниговская обл.
    Фантазерка, сорт Вашей королевы- Империал?
     
  5. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Возможно, очень похожа на Imperial. Куплена без имени в каком-то магазине очень давно, даже не цветочном, покупка была спонтанна, просто захотелось… Королевнами я не увлекаюсь:|: .
     
  6. natali359
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    490

    natali359

    Живу здесь

    natali359

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Москва
    Они у меня распикированы по стаканчикам, а их уже в горшки надо посадить? Я их только месяц назад распикировала.
     
  7. Kota07
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403

    Kota07

    Живу здесь

    Kota07

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Перемышляны
    Если только месяц как распикировали и корешкам еще не тесно -можна порастить в стаканчиках. Через месяц высадите в кашпо и постепенно раскармливать начинайте.

    Да в начале весны любят цвеочные бутоны лезть - сразу маленькими выщипывайте, не жалейте. Иначе тормознутся сильно.
     
  8. Kota07
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403

    Kota07

    Живу здесь

    Kota07

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Перемышляны
    Вчера была у знакомых, меня очень заинтересовал способ посадки плющелистных пеларгоний в кашпо. Они высаживают укорененные черенки с хорошой корневой под большим наклоном, почти лежа. Так плюшки лучше кустятся. Поразительно, но отростки появляются из - под каждого листика! А ведь бывают сорта, которые очень плохо кустятся, даже прищипка плохо помогает.

    Если растение "стремиться" вставать, они его пришпиливают аккуратно до принятия горизонтального положения... Вот надо будет и себе попробовать
     
  9. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Kota07, а какие у вас сорта плюшек?
     
  10. Kota07
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403

    Kota07

    Живу здесь

    Kota07

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Перемышляны
    У меня Blanch Roche - любимая белая красавица, Pink Sibil, Purple Sybil, India и Happy Face Purple Red
    Pelargonium_Peltatum_Blanche_Roche_m.jpg Pelargonium_Peltatum_gen_India_m.jpg Pelargonium_Peltatum_HappyFace_Purple_Red_m.jpg Pelargonium_Peltatum_pac_Pink_Sybil_m.jpg Pelargonium_Peltatum_pac_Purple_Sybil_m.jpg От нас 25 км Плантпол. Там покупала.
     
  11. Kota07
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403

    Kota07

    Живу здесь

    Kota07

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Перемышляны
    Вот нашла свою пеларгонию кстати, Pelargonium_Grandiflorum_Aristo_Violet оказывается! ,ангельская. Pelargonium_Grandiflorum_Aristo_Violet_m.jpg
     
  12. Ната05
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959

    Ната05

    Живу здесь

    Ната05

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    959
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Кota07, а можете про уход рассказать и зимовку Ваших плюшек?
     
  13. Kota07
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403

    Kota07

    Живу здесь

    Kota07

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Перемышляны
    Да плюшки я завела не так и давно. Два года всего. Как увидела фото Олененка где-то в интернете, а до этого и внимания на них не обращала. Я вообще зоналки люблю, очень благодарные и всепрощающие растения...
    Все лето плюшки у меня растут на улице, в балконных ящиках, закрепленных под подоконниками. Или в таких же ящиках, подвешенных на стенку дома на железных держателях. Стена западная. У нас сильно перегревается. Но сверху на уровне второго этажа виноград на перголе во всю длину. Тень от него и спасает.
    Плюшки расли с бакопой. Это была моя большая ошибка. Одной это сильно не понравилось - двуцветная бордово -белая, сорт не помню. Два раза спасала, на третий благополучно умерла. Но вообще бороды бакопы, на мой взгляд, спасали корни растений от перегрева. Ящики теракотового цвета были, сильно нагревались. Под переднюю стенку я додумалась потом вставлять тонкий 0,5 см пенопласт (на всю длину стенки). Разница ощутимая!
    Ящики по 80 см, в них расло по 10 черенков, на дно вместо дренажа двухсантиметровый слой сфагнума (у нас его звались кругом) и торфа залежи, хорошего к тому же. Торф раскисляю с осени пушонкой. Так всю зиму насыпом лежит. Муж один раз проливает осенью наполовину разведенной водой (не знаю как это правильно называется - навозная жижа вроде?) у нас говорят гноивка:)]. Это для растений лучший витамин:)].
    Но к торфу добавляю: на ведро торфа - 1 литр перлита, 0,5 л песка, литра 3 земли хорошей. Поливаю раствором (на пол - литра очень теплой воды на конце ножа медный купорос, столько же борной кислоты и марганцовки до светло- розового цвета). Отдельно готовлю раствор кемиры люкс: так же на пол литра- 1 ч. л. удобрения. По очереди все выливаю в торф перемешивая хорошенько.
    Но это только для высадки в контейнеры. Черенки высаживаю всегда в покупной готовый субстрат, который к тому же пропариваю, я перестраховщик ужасный! Я видела что из субстратов иногда выползать начинает при нагревании :mad: - ви никогда меня не переубедите держать растения всю зиму в доме не убедившись в стерильности грунта.
    В сентябре черенкую. Старые не оставляю на другой год. Но в этом году делаю большие круглые кашпо, посмотрю, может и оставлю. У меня сорта среднерослые в основном. Но Sybilки растут очень быстро и кустисто, попробую, какие максимально длинные плети можно получить. Прогон у нас сильный, ветра, поэтому мне среднерослые больше подходят. Белая вообще шариком росла, красиво!
    Из сентябрьских сняла много черенков. Стоят на западном окне без подсветки, в маленьких горшочках 10 см в хорошем субстрате. Поливаю очень понемногу, чтоб не умерли. Горшочки вставляю в маленькие белые ящики, чтоб корневая меньше поддавалась перепадам температуры. После полива подкормка по листу Аgricol для пеларгонии, Target, в половинной дозе+ эмистим с января. Кемиру люблю, чем другие лучше -не вижу особенно. Хорошо обрастать начали. Как света станет побольше, подкармливать начну получше. Некоторые утверждают, что пеларгония не любит опрыскивания, по мне так наоборот, мелкий распыл, особенно когда батарея снизу пересушенный воздух гонит, очень спасает. Но не на прямом солнце конечно.
    В общем - зиму им просто пережить нужно и не умереть. Значит всего по чуть-чуть.
    А с весны - высаживаю в ящики, формирую, раскармливаю. Выщипываю цветоносы. Удобряю летом после полива (утром полив обильно - вечером корневые подкормки),желательно в пасмурные дни, через раз вышеописанным витамином 1:12 :)], цветки от него ярче становятся.
    24.01.2012 002.jpg 24.01.2012 010.jpg 24.01.2012 004.jpg 24.01.2012 006.jpg 24.01.2012 009.jpg 24.01.2012 007.jpg
     
  14. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за подробный рассказ. Но у меня не получается их черенковать. М. б. есть какие тонксти. Сейчас одна зимует на окне. Хотелось бы размножить.
     
  15. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже не получалось. Потом прочитала чей-то совет на форуме, в грунте сделать ямку пальцем, насыпать вермикулит, полить водой, и туда сунуть черенок. Причём, черенок немножко подсушить, минут 15. Тепло и светло. Не поливать дней 10. Я так и сделал. Из 7 посаженных, 5 прижилось, и, вроде перезимовали. Сажала в сентябре. Две потемнели стволики, но уже вот в январе. Думаю, что их перехладила, они на окне, а форточка всегда приоткрыта хоть на 0,5 см, иначе душно. Сторона юго-западная. Сейчас вторую неделю солнце. До этого было серо, ничем не подсвечивала. Поливаю раз в 5 дней, примерно. Понемножку. Почва с вермикулитом, думаю, что излишки впитывает. В феврале буду пересаживать. И попробую ещё череночки нарезать из вытянувшихся стволиков за зиму. Попробуйте, получится обязательно!
     
Статус темы:
Закрыта.