1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пеларгонии на клумбе

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Лобелия, 17.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Я из семян мало выращиваю, но вот из тех, что сеяла везде малое количество в пакете:
    От Гавриша сорта "Йитка "и "Павла" (в ноябре 2010 г) в пакете 4 семечка, высадила по одному каждого сорта прямо в землю без всяких ухищрений, взошли оба, хороши крепкие сеянцы, росли без подсветки на восточном окне, выросли в крепкие кусты, цвели до тех пор, пока не оборвала цветоносы в конце ноября.
    От Косовой (этот сезон) заказывала 6 сортов по 4 семечка, взошли только два сорта "Scarlett Black Velvet " и "Horizon Red Ice". Сперва посеяла сразу в землю по одному семечку, не взошли; обработала стимулятором другие и посадила, не взошли; третьи стимулятор + откусила носик у семечка и в землю, не взошли. Последняя четверка откусил носик на проращивание в ватку и тряпочку 2 еле-еле. Организовала подсветку, вакантное место для роста. Сперва задохлики, теперь окрепли, Scarlett Black Velvet пытается продемонстрировать свою сортовитость.
    От РО плющелистная "Водопад лета" 5 семечек. Не стала особо мудрить – сразу откусила нос и на проращивание в плошку с ваткой и тряпкой. Проклюнулось 3 семечка, а два пока молчат. На данный момент в инкубаторе с подсветкой, сеянцы раскручивают семядольки, на вид пока крепыши.
    Извините, сеянцы никогда не показываю, так что фоток пока не будет, не люблю я младенцев демонстрировать…
     
  2. La Alma
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296

    La Alma

    Живу здесь

    La Alma

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Воронеж
    Не хочу вас растраивать, но увы это так. Покупала такие семена в прошлом году, было, по-моему, только 3 или 4 семечка, взошёл 1. Расцветка розовая. Интересно, у кого-нибудь получилось получить другие цвета?
    Но, несмотря на всё это, должна сказать, что эта пеларгошка одна из самых моих любимых. Абсолютно неприхотлива, растёт очень быстро, летом любит попить. Сажали её в конце апреля, в июле уже были цветы. Плети наращивает очень быстро, черенки и листья приживаются без проблем. Зиму на восточном окне перенесла спокойно. Сейчас уже на двух ветках бутоны. Цветёт просто, но мне эта простота по душе :love:
    Фото: 1 - бутоны, 2 - цветок
    IMG_1302.JPG IMG_1339.JPG
    P. S. Сажала недавно бальзамины от "Престиж", вместо заявленых в пачке 10 шт было по 9 шт, и петунии от "Поиск", вместо 5 шт - 4 шт. Не любят фасовщики своих покупателей!
     
  3. aluska
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    772

    aluska

    Живу здесь

    aluska

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Харьков
    У вас Летний дождь был? А у меня Водопад Лета от РО. Мне кажется это одно и тоже, но фасовщики разные. Вместо 5 заявленных, было 6 семян и все взошли. Расцветки были разные - белая, розовая, красная и лиловая. Но всходили так медлено! Последнее семечко проклюнулось через месяц! после посева.
    Водопад (лиловая).jpg Водопад (роз).jpg
     
  4. La Alma
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296

    La Alma

    Живу здесь

    La Alma

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Воронеж
    У меня подружка "Летний дождь" сажала. У неё ничего не взошло, или она просто не дождалась... :aga:
     
  5. Клёпка
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.087

    Клёпка

    вечный студент

    Клёпка

    вечный студент

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    1.087
    Адрес:
    Мо Подольск
    Добрый день! А вы мокрую ватку и тряпочкой пакетом накрываете? (ну что б не подсохли).
     
  6. ранетка
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    196

    ранетка

    Живу здесь

    ранетка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Воронеж
    Мои семена от Поиска, по всей вероятности уже не взойдут, все-таки с 27.02 сидят. Сорт Люстра Микс из 5 семячек не взошло ни одного, Скарлетт из 5 семячек одно. Обидно.
     
  7. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Нет, не накрываю.
    Беру плошку глубиной 3-4 см, дно выкладываю толстым слоем ваты, сверху тряпочку (на вату), но сама ткань больше по размеру тары, и её я сворачиваю пополам. Семена кладу на первую половину и закрываю второй, наливаю воду в плошку, вата забирает основную влагу на себя, ткань получается влажной. Далее слежу, чтобы ткань оставалась постоянно влажной. Мне этот способ проращивания нравиться – надо посмотреть, как там семена приподняла тряпочку, не тревожа их, вижу в каком они состоянии; избыточного увлажнения нет, так вата забирает много на себя.
     
  8. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Девочки и мальчики!
    У меня возник вопрос на тему плющелистных:flag:. Семена от разных фирм, но с темой «лета» водопад, дождь и т. д. скорее всего одно и тоже растение. Семена так же от разных фирм из серии Торнадо, похоже, тоже одно и тоже растение. Но похожи ли эти две серии между собой, есть ли между ними какая разница? По форме цветка они очень похожи, а вот строению куста, роста, неприхотливости, зимовки в квартире и т. д. есть ли между ними различия?
    Может кто-то выращивал (ет) эти сорта одновременно и сравнивал (ет) их?
     
  9. La Alma
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296

    La Alma

    Живу здесь

    La Alma

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Воронеж
    Попробовала Наташиным сполобом посадить 3 семени (семена "Престиж",серия "Орбит", лосось). Посадила в пятницу вечером, сегодня (т.е. в воскресенье) проклюнулись. Таким образом прошло 1,5 дня. Сейчас посадила в землю. Жду результата! :|:

    P. S. Когда на ватном диски сбрызгнула семена, с них сползла какая-то жёлтая краска. Это что?
     
  10. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    Это значит семена "в оболочке". Они уже прошли предпосевную обработку - у них убрана жёсткая кожистая оболочка. Всходят очень быстро после посева.(Конечно, если семена свежие) Такие семена не нужно замачивать в ватном диске. Их сразу сеют в грунт. У меня такими семенами посеяна пеларгония зональная Horizon Ripple mix. Так одно семя проросло за ночь :super: Сеяла 30 января. Сегодня они (4 штуки на переднем плане) выглядят так.
    рассада герани 12.02.12г..jpg
     
  11. Лариса Ставр
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    506

    Лариса Ставр

    Живу здесь

    Лариса Ставр

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Ставрополь
    Чиполино, по-моему для сеянцев вы выбрали великоватые емкости. Для пеларгош важно, чтобы корни освоили горшок, после чего их пересаживают в большего размера. Иначе грунт может закиснуть, а растение погибнуть.
     
  12. Чиполино
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278

    Чиполино

    Живу здесь

    Чиполино

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    4.278
    Спасибо, Лариса. Я тоже об этом думала, но рискнула. В эти емкости я сделала перевалку вместе с торфяной таблеткой, т. к. через сеточку уже начал выглядывать центральный корень. На донышко насыпала керамзит, а в грунт добавила вермикулит.
     
  13. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Мне нравиться сеять пеларгошки в ёмкости не более 50 г и диаметром не более 5 см, причём горшочек я никогда не заполняю землёй полностью, а примерно на 3/4, это даёт возможность подсыпать землю сеянцу. Сажаю сразу в землю для пеларгонии, перемешанную с перлитом (сама мешаю). Про назначение перлита я уже писала, он даёт избежать много неприятностей, особенно нежелательных для сеянцев.
     
  14. Лариса Ставр
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    506

    Лариса Ставр

    Живу здесь

    Лариса Ставр

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот обещанное фото. Справа - лист, который укореняла с микрочеренком, а "кустик" слева - то, что выросло из точки роста в пазухе листа.
    Mons Ninon из листового черенка.JPG
     
  15. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.534
    Адрес:
    Мытищи
    Лариса Ставр, как вам её аромат?
     
Статус темы:
Закрыта.