1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    @Крылова Анна, я не большой спец. по дренажным работам. Для газона важнее разуклонка. Есть дренаж или нет -разуклонка обязательно. Но в вашем случае я бы сделал и дренаж по периметру. (Надеюсь, вокруг фундамента вы его сделали). Так вот есть у меня сильные сомнения, что суглинком вы запечатали ручей. (суглинок и глина - разные вещи). Песок в качестве водопроводящего слоя со временем смешается с землей. Я бы все-таки гравий, дренажные трубы, нетканка и только потом суглинок. Повторюсь, я не спец., и на вашем месте пригласил бы спеца. Из старых, а не тех, кто дренажными системами торгует.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Ой, вот не люблю торф. Он непредсказуем. Проседать будет постепенно в течение многих лет. Корневая система в торфе глубоко не лезет, поэтому газон всю жизнь "на игле" - то его полить нужно, то подкормить. И лучше по нему не ходить.
     
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Присыпка при посеве тонким слоем мне тоже нравится. Всходит дучше, чем песком (ИМХО) У нас торфяников нет, посему сплошной слой нереально.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это не оспаривается никоим образом.
     
  5. Юрий234
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    8

    Юрий234

    Живу здесь

    Юрий234

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ярославль
    Добрый день! Уважаемые гуру подскажите! Имею такой пирог под газон - необработанная целина с сорняками, на нее насыпан песок слоем 15-20 см, не песок сапропель с торфом слоем 3-4 см. Будет ли на таком пироге нормально расти газон или слой плодородной земли надо увеличивать? Заранее спасибо!
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Юрий234, Я бы культиватором прошелся так, чтобы создать 10 см слой сапропель+торф+песок. Но многие сорняки пролезут с глубины. Так что, будьте готовы отразить атаку.
     
  7. Юрий234
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    8

    Юрий234

    Живу здесь

    Юрий234

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо. Сорняки уже полезли, пролил их раундалом. То есть в принципе такого тонкого слоя земли достаточно для газона? Если перепахаю, будет наверное соотношение торфа и песка порядка 1 к 5, то есть сеять практически на песок это нормально?
     
  8. Владимир30
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    22

    Владимир30

    Живу здесь

    Владимир30

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Астрахань
    Не нашел ответа на вопрос, который задам, хотя, чувствую, могу выхватить за него, но все же...

    То, что надо удалять сорняки с засеваемой/засеянной поверхности я понял. А можно ли не выпалывать сорняки при засыпке поверхности песком на 15-20см, ведь газон укорениться раньше, чем сорняки пробьют такой насыпной слой? Сорняки, преимущественно, однолетние. Спасибо.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мое любимое соотношение. :)]
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Владимир30, Однолетние, наверное, не взойдут. Но вот многолетние могут пробить такой слой буквально за несколько дней. Ну куда же без них - можно и потом их постепенно победить. Не было раньше раундапа, а газоны все равно были.
     
  11. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    Искал-искал, но не нашел ответ на достаточно часто встречающийся вопрос: когда начинать постепенно переходить от ежедневного полива молодого газона к двухразовому в неделю? Я понимаю что все всегда индивидуально, но должны же быть какие-то критерии? Например высота травы, или процент проросших семян, или еще что-то.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @vahmurka71, Действительно, часто спрашивают? Не заметил. Как только дождались дружных всходов, ежедневный полив не обязателен, но по-прежнему надо быть внимательными стараться не допускать пересыхания почвы. А после третьего скашивания я могу себе позволить расслабиться.
     
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    @Sodmaster, вопросик простенький, дано: есть лужайка с кучей одуванов и кое-каким травостоем. Хочу по осени подстричь коротко, пройти вертикуттером, взять побольше семян овсяницы красной, смешать с песком, посеять, сверху присыпать песком также.

    Вопрос собственно в следующем: насколько гуще надо сеять по сравнению с голяком, при условии, что не у всех всходов есть шансы пробить себе место в жизни? Хочу задавить одуваны густым травостоем, с пропололом там ходить - экстремальный мазохизм, как по мне.

    Сейчас провожу эксперимент - подсеял на одном участке (примерно 15 м2) 300г семян овсяницы красной, всходы есть, но мне кажется, что надо было гуще сеять, учитывая сложившийся травостой. Потому и спрашиваю. Заранее спасибо.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.341
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @DIYMan, "Прополол"- это название химпрепарата, который сильно облегчает жизнь любителям газона, а не то, что Вы подумали. :)] Он убивает двудольные и не трогает однодольные. Правильно, что густой травостой противостоит сорнякам. Неправильно то, что густота травостоя зависит от количества посеянных семян. Скорее, от питания и кошения. Тем не менее, на семинаре, который проводила специалист из США, было сказано, что норма при подсеве должна быть выше, чем при посеве. Основание именно то, что указано Вами. Скажу честно, это было неожиданностью для специалистов, присутствующих на семинаре.
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Я в курсе, спасибо. Просто имел в виду - прыскать там черт те сколько, поскольку есть ещё и деревья плодовые молодые, и пару клумб. Короче, просто так ковром не накроешь, надо низэнько-низэнько и аккуратно. А одуванов местами вообще жуть.

    В общем, химию я конечно попробую - есть флакончик лонтрела заначенный. Но чой-то мне кажется, что это будет та ещё песня :) Поэтому и думаю, что для моих условий проще - это сыпануть побольше семян после жесткой осенней вертикуляции, в надежде, что новопосеянный травостой со временем выдавит одуваны.

    По поводу кормежки - спасибо вам огромное за науку, в этом году на практике увидел, как моя лужайка отнеслась к подкормке мочевиной - эффект виден невооруженным глазом! Кормил уже два раза, по полкило на сотку. И кстати - учитывая, что за четыре года кошения моей бедной траве ничего не перепадало - не будет ли сильно борзым, если я буду кормить её мочевиной (перед дождями, конечно), по полкило на сотку раз в месяц до начала сентября, скажем? Осень у нас длинная, и трава растёт до ноября где-то. Уж очень хочется усилить травостой - это последняя попытка обойтись без тотальной перепашки и засевания (жена не пущает :), ей и так нравится - а я хочу газон).

    По нормам подсева я понял - рассыплю осенью, на сколько жаба позволит :) Осталось сдержать себя от желания закормить газон вусмерть :).

    Спасибо вам за науку.
     
Статус темы:
Закрыта.