1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Poll
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    74

    Poll

    Живу здесь

    Poll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Всем, мое почтение.
    Ветку прочитал и не один раз. Но за это лето намучившись со своей поляной, всеже решился посадить газон. Причем посадил 10 сентября. Потом уже у уважаемого Содмастера прочитал про "худший срок после 10 сентября"...Но сильно чесались руки.
    В общем еще пару лет назад было поле, ранее засаживаемое картошкой, а после ввиду неухоженности превратившееся в заросшие бурьяном, сливняком, чем то еще заросли+ старые полумертвые яблони.
    В итоге-яблони спилил. По весне мне прокорчевали гигантские пни, вспахали и продисковали. Но. выровнять не хватило времени,сил, денег. Причем через 2 недели после вспашки, я приехал и обомлел. Все мое поле, вычищенное, худо-бедно примятое, заросло лебедой от начала до конца и высотой выше метра... Все лето велась борьба с лебедой. В итоге решил в сентябре (раньше не получалось) опять перекопать и уже более тщательно разровнял и прикатал катком (купил каток в Леруа за 2199 руб.- думаю абсолютно такой же как от олео-мак за 4900).
    На первой фото половина поля прикатана (пока только один раз), на второй прикатано уже раза три, на третьей картинке взошедшие сорняки. Семена так пока и не проклюнулись... Но вдохновленный опытом учавствующих в теме форумчан-надеюсь что все прорастет. Только вот не подкормил я перед посевом.. Не учел... Буду держать в курсе событий по развитию моего газона:)
     

    Вложения:

    • 10092011013.jpg
    • 10092011014.jpg
    • Фото0380.jpg.jpg
  2. Михаил Северск
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Томск
    Всё у Вас получится! :) Главное сделано. А бороться с сорняками можно будет уже потом, в течении лета убъёте почти все.
     
  3. Ирина СПб
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    26

    Ирина СПб

    Участник

    Ирина СПб

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дорогие, форумчане! Честно прочитала все, что сохранилось в этой ветке после редактирования 3 раза. И так, как в 2-х ответах Sodmastera на аналогичный вопрос нашла некоторое противоречие (а может мне непонятно) то, задаю свой вопрос, надеясь на поддержку и понимание. Есть участок 3-4 сотки. Дернина с травой, стриженной в течение всего лета под ноль. Влаги на участке много. Весной вода стоит до конца мая(хлюпает, но луж нет). То, что, подсыпать грунт необходимо-это понятно. Сначала песок, кторый привезут через неделю и укатают катком. Затем земля +укатка. Вызывали человека с мотоблоком вспахать все предварительно, но он, осмотрев участок стал нас отговаривать. Аргумент такой- влаги много, устойчивость создает дерн. Если все вспахать, то земля "поплывет", получится болото. Времени на принятие решения почти не осталось, надо везти песок. Так надо ли перекапывать перед завозом грунта, или просто"прораундапить"? Вопрос стратегически важный, я тоже хочу красивый газон как и у вас, многих на этом форуме:|: Да и еще, неровности рельефа, конечно, имеются, но не грубые. Все кочки уже давно срублены, ямки глубокие закопаны. Остались впадинки и возвышенности. Помогите пожалуйста!
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вы абсолютно правы: возможны противоречия, потому что общих рецептов нет. Не видя участка, сказать сложно, но в тех советах, что Вам дали, очень много логичного и разумного. В некоторых случаях (мне кажется, у Вас именно тот случай) даже "раундапить" излишне...:hello:
     
  5. Ирина СПб
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    26

    Ирина СПб

    Участник

    Ирина СПб

    Участник

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, Sodmaster, за ответ, но у меня есть еще пара вопросов (потом, скорее всего появятся еще), которые меня поставили в тупик. При заказе песка и земли меня попросили уточнить какой именно песок- мелкий или покрупнее, и какую землю- из леса или из полей. Это принципиально? Что лучше? земля на участке хорошая, глины нет. На штык лопаты темная, а потом песок. Сверху, как я уже писала-дерн. Последние лет 10 земля не обрабатывалась. Место очень солнечное. Мечтаю посадить мятлик. Водопровод на участке, с поливом проблем не будет. И насчет сорняков не поняла. При завозе 40 кубов песка и 20 кубов земли мне сказали, что грунт поднимется см на 7-10. Это же не преграда для старых сорняков. Или Вы имели ввиду, что в октябре это бессмысленно? Кстати, летом я делала попытку поливать раунапом. На упаковке написано- на 15 соток. У нас участок 3-4 сотки. Развела все, что было и пошла поливать лейкой. Хватило на маленький кусочек. Может надо было из опрыскивателя?
     
  6. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Ирина СПБ, если у Вас всего 3-4 сотки, то я бы для себя сделала такую вещь - постелила бы геотекстиль, а поверх него сыпала бы привозную землю с песком.
    В ОБИ 100-метровый рулон шириной 1,5 метра стоит 999 рублей. На Вашу площадь нужно всего три рулона.
    Sodmaster в какой-то из тем писал, что прорабы, ранее работавшие на стадионах Арсенал и Уэмбли, именно так и поступают;)

    А Раундапом, конечно же, нужно было из опрыскивателя.
     
  7. len1n100
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    23

    len1n100

    Живу здесь

    len1n100

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Московская область
    Вот газон (мятлик) посеянный 5 сентября, он взошёл и высотой сантиметров 3-4. Скажи как определить газон готов к зимовке или нет? Я так понимаю что куститься он начнёт в следующем году?
     

    Вложения:

    • 03102011148a.JPG
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Во-первых: 60 кубов на 3 сотки - это слой в 20 см. Ну пусть с уплотнением до 15. Но никак не 7. Вас не водят за нос? Через слой в -10 см не пролезут злаковые сорняки, а с остальными можно бороться. Кроме того, все равно поздно обрабатывать. Кроме того, все равно с грунтом завезете огромное количество сорняков. Если слишком заморачиваться, то газона вообще никогда не сделать. А раундап, конечно же, опрыскыванием по зеленым частям растений. 2-3 литра раствора на сотку. 10-литрового опрыскывателя хватило бы на все. А через корни он не всасывается. Песок я бы взял покрупнее, а землю с поля. Я бы, правда, все перемешал.Ну это как кому...:hello:
     
  9. androbob
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411

    androbob

    Живу здесь

    androbob

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Построил домик, и в этом году хочу приступить к окультуриванию земельного участка. Почитал немного Ваши темы, но такого безобразия как у меня вроде ни у кого не видел. Имею 9 соток земли ни разу невидевшей лопаты, с оврагом посередине. Дернина такая что просто невозможно копать, а можно только вырубать квадратики и с трудом переварачивать из за длинного корня уходящего к центру земли. Высохшая прошлогодняя трава вперемешку с зеленой, а вырубленный терновник и слива и еще незнай какой подлесок стал мощно кустится. Ну еще пни и неровная почва и муравейники. Купил в августе кусторез, немного покосил ножами стало чуть получше. Участок хочу без посадок и грядок, просто постриженная трава, как у знакомых, они просто косят, ничего несажая. Смотриться недурно. Счего начасть, пни понятно корчевать, а можно например на этом пне развести костер, или ведро на него надеть без дна и опять таки жечь чем нибудь или еще как. Пни неочень большие, от облепих. Подлесок тоже где выкорчевать, где прижеч, ну он вроде полегче. Ну а траву косить ножами, потихоньку уйдет бурьян наверное. А если вдоль забора где косить очень трудно прям на дернину весной постелить пергамин на полметра гдето или целофан и сверху песком присыпать, и это же вокруг деревов. Поливать ли гирбецидами в плюс косьбе, согласен на временную пустыню, муравейники чем полить.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мне кажется, что надо сначала понять самому, что же все-таки хочется...Это не так просто, как кажется.
    Вы должны подумать, будете ли уничтожать овраг или его можно просто облагородить, придав некоторую изысканность, своеобразие рельефу участка. Дальше - уровень грунта. Добавлять, снимать или работать в существующем уровне. Для этого нужно многое учесть: планируемые и существующие постройки, деревья, дорожки, отмостки и т. д. и т. п. От принятого решения зависит объем работ их последовательность и, главное, это избавит Вас от множества лишних работ. Так, если Вы будете существенно менять уровень, то о существующем дерне можете просто забыть. Очень многое зависит от того, на какие затраты Вы готовы пойти (материальные и физические). И не загружайте пока мозг лишней информацией (например, насчет гербицидов - может и до них дело дойдет, а может и без них можно обойтись).
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Кстати, и самому в этом году предстоит заниматься схожей работой: решил, все-таки, заняться своим старым заброшенным участком в Тверской области. Там тоже много старых деревьев, которые надо пилить и корчевать. И спиленные терновники начали куститься - буду их уничтожать гербицидом. Только не раундапом а, скорее всего, как раз линтуром (ну не линтуром, конечно, но кое-чем схожим по составу и действию). А внекоторых местах - поваренной солью. Тоже гербицид еще тот...В общем, к пенсии надо закончить нулевой этап ...
     
  12. androbob
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411

    androbob

    Живу здесь

    androbob

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так не хочу я нечего поднимать засыпать, косить и все. А подлесок терновника можно ли убить гербицидом, и какой конкретно покупать. А то уменя его сотки 2.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Убить можно все. В этом мы достигли совершенства...:mad:
    Я буду убивать поросль терновника, когда распустятся листья, смесью раундапа и линтура. Надо помнить, что может погибнуть все, на чьи листья попадет эта "адская" смесь...
    Я буду делать 100 г раундапа и 10 г линтура на сотку. Объем рабочего раствора - 3 литра (может по кустарникам и больше получится). 12-литрового опрыскивателя хватит сотки на 4. На все про все - ну пусть. час времени...
     
  14. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Извините, можно и я кое что спрошу в виде предложения?
    Может вам туда трактор с граблями - слово забыла, как правильнее сказать завезти - который
    а) вспашет всю территорию,
    b) выкорчует одновременно все пни, кусты, перевернет дернину
    c) засыпет вашу яму
    d) потом уже вывезет в ковше все выкорчеванное - пни, корни, камни
    e) разровняет площадь так как вам хочется?
    А уже на этом все готовом, засыпьте 20 см слоем смесь из песка+чернозема, сколько вам подскажет из ваших услових ухода и места проживания SodMaster. Утрамбуйте и вперед за полноценным газоном, - можно в рулонах если муторно время тратить, можно семенами, если вы там живете или условия позволяют.
    Так вы в 300 раз быстрее добьетесь и результата и меньше энергии потратите и времени.
     
  15. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Поднимаю тему.
    -
    Мск, обычные дачи.

    Имеется около 2х соток, на распашку которых у меня не доходят руки. Участок ровный по рельефу, но неравномерно засажен аккуратными вишнями и сливами (на обрезку то сил хватает). Почва под деревьями представляет собой нетронутую лет 15 подряд смесь мелкой поросли вишен и слив плюс немного кочек трын-травы и сныти.
    Культиватора нет. Сил самой работать с лопатой и вскапывать эту целину, к сожалению, тоже нет, а то я бы тут не писала.

    ЧЕМ и КАК наиболее бюджетным способом вспахать почву под вишнями для газона? Два "негра" с лопатами? Или всё-таки существует какой-то не очень дорогой девайс, способный мне помочь в этом деле?

    P. S. Мужа в качестве девайса не предлагать, он и так работает как проклятый:).
     
Статус темы:
Закрыта.