1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Sergeyalisa, Развитие травы определяется не только высотой в сантиметрах. Еще тепло подержится - все окрепнет и перезимует. Даже райграс. Сентябрь сказочный, и октябрь обещают неплохой. Так что, тот, кто рискнул посеять в начале сентября, сейчас довольно потирает руки и смеется, над тем, что мы его пугали.
     
  2. Alx2012
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alx2012

    Участник

    Alx2012

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый день, уважаемые участники форума.

    У меня суглинок серо-коричневый полутвердый.
    Хочу сделать посевной газон, такой вопрос сейчас уже поздно или можно попробовать выполнить подготовку, а семена посеять перед заморозками?

    И еще у меня есть возможность взять недорого землю перемешанную с конским навозом там около 70% навоза с опилками остальное земля - навозу 4 года.
    Если очень концентрированный может его с песком перемешать - уложить песок, сверху землю с навозом, а потом перемешать культиватором.
    Какая толщина слоя должна быть в моем случае

    Имеет ли смысл использовать геотекстиль на суглинок для защиты от сорняков, пока что я их скосил и обработал культиватором.

    Что думаете?
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Alx2012, Для начала, неплохо было бы понять, в какой климатической зоне Вы живете. Дальше. Спешка приведет к тому, что участок, который будет Вам казаться идеально ровным, после зимы будет в буграх и ямах. Так что, наверное, имеет смысл сейчас напрячься и все подготовить, а по весне еще раз выровнять. Ну а дальше - как фишка ляжет. Ну и, конечно, для навоза я бы нашел лучшее применение, чем использовать его в качестве проблемообразующего фактора на газоне.
     
    Последнее редактирование: 24.09.15
  4. Alx2012
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alx2012

    Участник

    Alx2012

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    @Sodmaster, спасибо за комментарий.
    Участок находится в Московской Области в раойне Апрелевки.

    Т. е. смесь навоза и земли не пойдет даже, если ее песком разбавить?
    Если вариант с навозом не проходит, то какой состав почвогрунта посоветуете и какой толщины?

    Не знаете недалеко от меня есть достойные производители, а то от Вас далековато получается.
    Есть смысл геотектсиль на мой суглинок класть для борьбы с сорняками?

    В случае, если сеять буду весной имеет смысл сейчас грунт укатывать или он сам сядет?
     
  5. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    @Alx2012, место нахождения участка проще указать в подписи. Геотекстиль не надо. Суглинок вполне для газона. Я бы завез песка мытого, раскидал бы см 3-5 и премешал/перекопал с имеющимся суглинком. Навоз не надо, риска больше, чем пользы. У вас культиватор уже поработал, значит сыпете песок и бороны может и хватить. Потом можной той же бороной, но зубьями вверх выровнять. Ну или утяжеленную лестницу 2-3 метровую потаскать. Все, осенние работы закончились, земля у вас под паром (любимый агротехн. прием советских и не только агрономов :)).
    Весной после схода снега проходите катком, подсыпаете ямы, снова проходите катком. Если сорняки вылезут, обрабатываете раундапом и через 2 недели посев.
    Если будет также тепло и сорняки вылезут и осенью, и если не жалко средств, можно и осенью раундапом.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Производители чего? Таки посевной или рулонный?
     
  7. Alx2012
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alx2012

    Участник

    Alx2012

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    @Ttt777ttt: обработка раундапом это не будет в дальнейшем вредно для плодовых посадок в этой земле?

    @Sodmaster: Я спрашивал про почвосмесь, где я могу недалеко от Апрелевки купить хорошую почво смесь и какой у нее должен быть состав?

    Ну и по сорту травы, если сможете порекомендовать буду признателен.
    Участок пока что без посадок стоит только дом, но посадки в том числе и деревья планируются. Есть дети и домашние животные.
    В активные игры на газоне играть не планируем, а дети с собаками конечно же будут бегать по нему и как вариант босиком, .соответственно нужно чтобы трава была приятная для ходьбы босиком.

    И все таки Вы советуете посеять перед заморозками или весной и, если весной, то когда?
     
  8. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    @Alx2012, нет, данный гербецид и аналогичн. ему ураган и пр. действуют через листву на корни. Если опрыскаете землю вокруг растения, он не сработает.
     
  9. rockman777
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    97

    rockman777

    Живу здесь

    rockman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Кострома
    У меня молодой газончик вроде выправился к концу лета) местами еще не очень, но в целом мне нравится, надеюсь следующим летом станет более равномерным. Косил на 6см. раз в 7-10 дней.

    Посеял я его 20 мая и в этот же день ливнем его смыло, в середине июля подсеивал.
    На первом фото на что был похож газон 8 июля, на двух других конец сентября.
    Мятлик луговой 85%+овсянница красная 25%. от Русские травы.

    У меня есть еще газон, ему несколько лет, он на другой стороне дома, он на 70% из овсянницы красной, и почему то по нему ходишь как по матрасу, слишком мягкий пружинистый, как будто у него толстый подшерсток, чем это вызвано, так и должно быть-трава такая или этот подшерсток создают отмершие прошлогодние растения, не нравится мне такая излишняя мягкость газона, приятнее когда идешь по твердой почве, а не как по мху на болоте ?
     

    Вложения:

    • 3.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    Последнее редактирование: 26.09.15
  10. Alx2012
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alx2012

    Участник

    Alx2012

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый день, уважаемые форумчане.

    Столкнулся с таким вопросом - нужно выбрать состав почво грунта.
    Рекомендуют взять такой состав 30 торфа 10 песка 60 земли.
    Или просто Плодородный грунт, причем не рекомендуют брать с Дмитровского направления.
    Правильный ли состав и может у кого то есть хорошо зарекомендовавшие себя поставщики?

    У меня суглинок, поверх которого я отсыпал 6 см песка и планирую засыпать порядка 8 см грунта.

    Заранее спасибо!
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Alx2012, Ну если рекомендуют, то пусть так и будет - если что, то Вы с них и спросите. Что до меня, то я бы торфа брал поменьше (15-20%), а песка побольше. А что такое "просто Плодородный грунт" я вообще не знаю. А Вы вообще откуда? Если понравится, можете взять и у нас. Но "левый" безусловно дешевле.
     
  12. Magnum2123
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    2.925

    Magnum2123

    Живу здесь

    Magnum2123

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    2.925
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всех приветствую. Подскажите пожалуйста, нету ли где нибудь FAQ по устройству газона с нуля. Вот, так, что бы в одном сообщении прочитать - имеем кусок земли-получаем идеальный газон.
    Бегло прочитав начало этой темы и несколько соседних, понял, что для того что бы что то понять нужно потратить на прочтение пару месяцев, изучить кто был прав и получил красивый газон, а кто был не прав и получил кочки с проплешинами.
    Имею вот такую картину на сегодня:
    DSC_1039.JPG

    Как правильно его подготовить, как и чем выровнять, что сыпать, чем удобрить, какую траву сеять, когда?
    Спасибо за понимание.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.342
    Благодарности:
    23.685
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Например, такой вариант: старую землю снять, вывезти на свалку. Завезти плодородный грунт на основе легкого суглинка, послойно по 5 см укладывать, выравнивать (граблями, правилом и лесенкой, привязанной за веревку) и прикатывать (катком) так, чтобы толщина была 25-30 см. После этого внести специальные удобрения "для закладки газона" и постелить рулонный газон. Вот и весь ФАК. Кто может сказать, что тут неправильно? Возможны и другие варианты. Их множество. Это как рецепт плова. Кто знает, какой самый правильный?
     
  14. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    15 коп.
    Судя по фото грунт и песок (?) завезены. Перемешать и далее по тексту.
    Газон зачем-то самосев, а не рулон. :aga: Тогда до внесения удобрений раундап и посев. Какая трава? Если солнце и есть терпение, то мятлик. Если есть тень и полутень, то овсяницу, или смесь 50/50, или смесь Элеганс.
    Т. к. время до весны, а лучше августа есть, то можно почитать страниц 600, посвященных началу газона, удобрениям, борьбе с сорняками, техникой по уходу.
     
  15. АлександрBR
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    40

    АлександрBR

    Живу здесь

    АлександрBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Брянск
    Добрый вечер! Возможно ли при таких условиях организовать газон? Если кто не узнал - Участок.jpg присутствует большое количество хрена.
     
Статус темы:
Закрыта.