1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Газон под вишнями - это уже не бюджетно и не просто. Под вишнями надо отсыпать мульчу (щепу, кору, да хоть скошенную траву). А для газончика выделить кусочек (хоть 20 квадратов). чтобы можно было поваляться. А то получается что все в тягость, сил нет и т. д. В таком случае, если дача не приносит радости и не дает возможности отдохнуть - ну ее на фиг...
     
  2. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Вот я и хочу, там конечно не 20 квадратов получается, но лужайка на повалятся с хорошую комнату, квадратов 14 будет, вокруг сливы-вишни. Поэтому и спрашиваю. В позапрошлом году рядышком смогли распахать 3 квадрата, очень понравился "детский газон" с цветами, вот и хотим повторить.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы с южной стороны просто подрезал - подровнял и положил бы газон в рулонах. А то и вообще - сбил бы все триммером до земли, подсыпал бы грунта 1 см и закатал бы рулонами. Времени бы на все про все ушло бы минут 25. Ну денег - тысячи полторы-две. Если муж все время на работе - наверное он что-то зарабатывает?
     
  4. Labeaz
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    17

    Labeaz

    Участник

    Labeaz

    Участник

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Вологда
    Уффф, начитался я перед тем как вопросы задавать! :)
    Во-первых большое спасибо за огромное количество крайне полезной, доступно изложенной и, что не менее важно, вполне конкретной информации. Очень много узнал и даже уже получил представление что за чем делать. Тем не менее, возник вопросик.
    Ситуация следующая. Участок 6 соток, дом с постройками, маленький огородик. Есть площадка не более 1,5-2 соток, на которой хочу сделать газон. Прошлый и позапрошлый год активно шло строительство, прошлой осенью участок был очищен от мусора, предварительно выравнен (не очень тщательно, лопатами на глаз, чтобы срыть холмики и закопать ямы), и перед первыми заморозками дважды "перемолот" культиватором. Получилось вот что:

    Фото0625_новый размер.jpg Фото0637_новый размер.jpg Фото0652_новый размер.jpg

    Последнее рыхление было уже в первых числах ноября, на следующий же день ударил неслабый морозец где-то -15 градусов.
    Почва на участке песчаная, на штык темный, более-менее плодородный слой, дальше на 1,5-2 метра песок. А вопрос мой заключается в следующем.
    Почитав форум сначала решил поступить следующим образом: весной газон не засевать, посмотреть, что будет после протайки, довыровнять и укатать землю не спеша, дождаться пока вылезут сорняки, залить их раундапом, подождать пока сдохнут и где-то к августу-началу сентября посеять газончик, чтобы успел до зимы подрасти и укорениться, предварительно перед посевом внеся удобрения.
    С другой стороны, не хочется терять это лето, т. к. крупных сорняков на участке уже нет (потравил их прошлым летом хорошо), на участке росли просто какие-то непонятные травки, которые газонная трава вполне забьет, если взойдет весной (как мне кажется).
    Кроме того, есть надежда, что перекапывание культиватором перед самым морозом могло помочь выморозить часть корней сорняков, т. е. возможно их будет меньше... Вот и думаю сейчас, как быть... Дождаться схода снега, довыровнять и прокатать участок и сразу засеять или все-таки потерпеть еще сезон, но более тщательно подготовить площадку и гарантированно уничтожить сорняки...
    Подскажите, пожалуйста...
     
  5. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    В принципе направление мысли правильное (подготовка почвы, в августе сев), если есть возможность обеспечить полив и поддерживать его в период всходов и прорастания можно посеять и весной, но нужно быть готовым к тому, что сорняки все равно будут (однолетники из семян).
     
  6. Labeaz
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    17

    Labeaz

    Участник

    Labeaz

    Участник

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Вологда
    Однолетники вроде не сильно пугают, условия для достаточного полива тоже есть... Просто, вроде хочется все сделать максимально правильно и хорошо, в то же время, детям этим летом было бы приятнее уже хоть по какому-никакому газончику бегать... В общем, надо думать, судя по всему... Хорошо, что еще пока есть время для этого, пока снег не сошел :)

    Может кто-нибудь еще приведет доводы в пользу какого-либо из вариантов? ;)
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вологда, конечно не Самара, не Астрахань и даже не Москва. Даже в самом названии города есть влага. Я бы рискнул отсеяться весной, тем более, что сделано довольно много и можно все быстро, за день подготовить. Песчаный грунт хорошо прикатывается, поэтому, в отличие от суглинка, Вас не будут одолевать бесконечные "проседания". А с сорняками можно и потом разобраться. Да и 2 сотки - вообще не вопрос...На Вашем участке хорошо бы получился газон из овсяницы красной красной с красной измененной.
     
  8. Роман Абрамович
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ижевск
    Здравствуйте, газонщики!
    Я только собираюсь вступать в вашу артель. Думаю загазонить место под яблонями. Тем летом, чтобы избавиться от пырея, в мае, а затем еще и в августе сеял рожь. Сейчас думал, взрыхлить, дождаться ростка сорняков, затем обработать их Ураганом, недели через две посеять травы… Весьма хлопотно. Если учесть, что газон-то как таковой меня мало интересует – мне просто надоела сорная растительность.
    А недавно я узнал потрясающее дело. Они, говорят, по осени прямо по бурьяну прошлись граблями и сразу раскидали семена полевицы побегоносной. Весной взошли сорняки. Они их начали регулярно косить. И вскоре пошла газонная трава.
    Вот я и думаю. Если прямо по бурьяну дело пошло. То у меня-то там под рожью уже малость даже обработано. Почему бы не попробовать. Тем более, что мне не до высокого газонного искусства.
    Неплохо бы услышать слово и того, кто уже делал что-то подобное. Буду признателен, если отклкнитесь.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    И правда, зачем все усложнять...Только рожь же сейчас начнет расти быстро. Ее, наверное, скосить нужно низко, а потом подсеять...Полевица, конечно, все забьет. Другое дело, что лично мне не нравится полевица, но это лично мое дело. Только имейте в виду, что продуктивность яблонь в этом случае существенно снижается. Если урожай - не главное для Вас, то все хорошо...
     
  10. Роман Абрамович
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ижевск
    Как я понял, проборонить граблями по весне и разбросать на необработанную почву семена газонных трав – это реально? Знать бы ещё - на чем основано это убеждение.
    Вы так просто считаете, или так уже сеяли в бурьян?
     
  11. Smollzp
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Smollzp

    Новичок

    Smollzp

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток, господа.
    ответьте на интересный вопрос.
    имеется небольшой участок 8х8м на котором планирется высадить газон. участок расположен в центральной части Украины, летом бывает очень жарко +30... +40.
    есть желание сверху на высоте 3 метров натянуть по всему периметру теневую сетку (зеленая, бывает от 30 до 80% затенения. вопрос в выборе газона- теневого, если 80% сетка или обычного если сетка 30%. в магазине говорят что 30% сетка подходит для всех растений, 80% -для людей (спокойно под ней можно находится днем на солнце. видел также применение такой сетке в магазинах де продают хвойные декоративные растения, для защиты от солнца.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    80% для любого, даже самого теневого газона - перебор...
     
  13. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Вопросы есть. 1 зачем два раза разравнивать и прикатовать? 2 выбор семян- мне как специалисту по отделки нравится зелёная травка перед домом:). я так понимаю что есть много сортов газона а также производителей. какой выбрать? 3 какие удобрения? 4 можно ли посеять газон без спец приспособлений типа сеялки ? 5 можно ли косить траву с помощью бензо тримера (газонокосилку куплю в следующем году). спасибо за ответы.
     
  14. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Ответы: 1 Что-бы избежать проседаний грунта после посева. 2. Все зависит от того что вы хотите получить в итоге: быстро, но не надолго - райграс, медленно, но качественно и хлопотно - мятлик и овсяница. 3. Любые, из расчета на сезон/80 кв. м Азот 1,2 кг/Фосфор 0,4 кг./калий 0,8кг.(расчет по "чистому"содержанию элемента). 4. Можно, разделив общее количество семян пополам и посеяв в продольном и поперечном направлениях. 5. Можно, если не срезать очень низко (5-6 см), а в следующем году газонокосилкой
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Допустим, Вы посчитали, что на Вашу площадь при норме посева 25 г/кв.м потребуется 2 кг семян. Вы разбрасываете 1 кг по всему участку, двигаясь в одном направлении, а потом 1 кг в поперечном направлении. При этом достигается достаточно равномерный посев. Я предпочитаю при посеве смешивать семена с песком (1:2 по объему) - мне так проще - заметнее, где посеял, где нет...:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.