1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.345
    Благодарности:
    23.687

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.345
    Благодарности:
    23.687
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    И ровнять и укатывать не получится - вектор разный: при прикатывании грунт уплотняется в вертикальном направлении, а при выравнивании тянется в горизонтальном.
     
  2. Bruce333
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Bruce333

    Участник

    Bruce333

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Приветствую и прошу совета в выборе последовательности действий. Имеем участок 15 соток, бывший огород, но запущенный лет 5. Раньше сажали картошку на части участка, на другой части смородина/облепиха/вишня. На травянистой части много сухой травы с осени, я не спец в травах, но она такими толстыми палками с зонтиками типа укропа на концах. Частично собрали граблями, но не все корни выдрались, много осталось торчать в земле. На том месте, где собрали сухую траву, сейчас достаточно лысая земля, там где не собрали уже лезет трава (см 20), еще немного и участок превратится в заросли травищи. Там где сажали картоху участок бугристый, но не очень (борозд уже не разобрать, но есть небольшие кучки). Какие есть варианты убрать эти ужасные толстые и жёсткие палки насовсем (даже если их косить, они остаются толстыми штырями торчать из земли, и их много, невозможно ходить, все ноги в царапинах) и оставить только траву, пусть не газонную, а ту что сейчас есть (обыкновенную)? Так же нежно немного, хотя бы визуально выровнять место под картохой. Из техники есть возможность воспользоваться дачным мотокультиватором друзей и купить в постоянное пользование газонокосилку. Гербицидами муж пользоваться отказывается наотрез, хотя я бы все там залила к чертовой матери:) В итоге хочу просто луг (лучше без цветов, аллергия у дочи), пригодный для беготни детей. Готовы приложить ручной труд, купить какие-то семена трав и регулярно косить, но нет задачи иметь идеальных английский газон, просто приличное место для игр. Каков должен быть план действий? Есть ли смысл дособрать сухую траву сквозь пропросшую (не знаю возможно ли это)? Можно ли просто всё перекопать культиватором и засеять чем-то вытесняющим сорняки или нужно будет выбрать все корни (напомню 15 соток:))? В общем помогите люди добрые советом начинающим дачникам.
     
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    @Bruce333, попросите мужа почитать описание раундапа. Он работает только по листу, в почве не накапливается. Культиватор, борона. Выборка (не выдирать, просто собрать что техника срежет) корней и стеблей крупных. Выравниваем швеллером, лестницей. Прикатываем, проливаем. Подсыпаем, прикатываем. Дожидаемся всхода новых и старых сорняков и обрабатываем раундапом, если муж согласен. Если нет, то сразу сеем. И пусть муж еженедельно в течение месяца пропалывает сорняки вручную, раз гербицид не хочет. В смысле выдергивает. Потом косилка поможет борьбе с сорняками.
    Но 15 соток это: ок. 100 кг удобрений ежегодно; три-четыре часа кошения еженедельно плюс воды неск. десятков тонн за сезон.
     
  4. Bruce333
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Bruce333

    Участник

    Bruce333

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    @Ttt777ttt, веду просветительскую работу по поводу раундапа среди мужа, надеюсь смогу убедить. То есть нужно два раза обрабатывать раундапом? Для его действия нужно 2-3 недели, если я правильно помню, то есть сеять получиться через 1,5-2 месяца, верно?
    Я бы еще хотела уточнить, если этим заниматься только на части участка (т.к. 15 соток обрабатывать это конечно тяжело), то сорняки с необработанной части все равно заполонят остальное? То есть либо все, либо ничего?
    С поливом туговато, у нас только колодец, водопровода нет:(
     
  5. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    @Bruce333, нет, один раз. За 2 недели до посева обработайте гербицидом. Можно и до вспашки, чтобы облегчить, но супруг... Главное помнить, что только по листу, в землю лить бесполезно.
    Все или ничего. Нет, можно и часть. Газон при нормальном уходе задушит сорняки за год. Вот у меня газон, а у соседа через 1,5 метра и сетку рабицу буйство сорняков.
    Полив. Ориентируйтесь на синоптиков и удобряйте перед дождем. Вон Содмастер свои 1000 га вообще не поливает. Но неплохо поставить емкость хотя бы на 1,5 куба и качать потихоньку с колодца. Дети это всегда расходы...
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.345
    Благодарности:
    23.687

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.345
    Благодарности:
    23.687
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я думаю, нужна именно не просветительская работа, а направление на "принудработы". В этом случае уже через час выдергивания сорняков муж станет ярым сторонником химобработок. Действительно, можно обойтись без раундапа. Есть, по крайней мере, пара вариантов. Кстати, насчет пара. Во первых, есть понятие "черный пар" - это постоянное рыхление верхнего слоя почвы сразу после прорастания сорняков в течение сезона-двух. Можно использовать и пар в прямом смысле слова - пропаривание почвы или уничтожение сорняков парогенератором. Все это непросто, поэтому предоставьте последнее слово мужу.
     
  7. Bruce333
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Bruce333

    Участник

    Bruce333

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    В общем описала мужу в красках как ему придется выпалывать вручную сорняки и он дал добро на раундап пробурчав: "под твою ответственность!" Так что будем применять гербициды. Решили начать с части участка перед домом, где-то 1/4 от всей площади зарослей, оценим трудоёмкость. Значит сейчас нужно дождаться пока трава более менее плотно взойдёт (см. фото нынешнего состояния поля выше, пока лысовато). Потом обрабатываем раундапом, ждём пока трава пожелтеет и отомрёт, перекапываем культиватором, выбираем крупные корни/ветки, выравниваем граблями, потом уплотняем (присмотрела уже каток), потом немного грабим сверху и сыплем семена, потом снова уплотняем катком и поливаем? Так? Семена нужно смешивать с песком? Если да, то в каких пропорциях? Какую траву лучше выбрать для посева, требующую минимум полива и устойчивую к вытаптыванию? Участок весь открытый, тени нет. Почва не знаю какая, но копается легко. Грунтовые воды глубоко. Дожди не редкость. Если не будет прям плотного и красивого травяного ковра с первого (да и с любого) года, я не расстроюсь. Основная задача вытеснить крупные и жесткие сорняки с минимумом усилий, а не создать идеальный газон.
    Вот рядом с нашим участком есть лес, а за ним чудесный солнечный луг, трава с небольшим количеством цветов, выше 30-40 см не вырастает, никто её не сеет и не пашет, не удобряет, не поливает (кроме дождя ессно), а у меня на участке натуральные непролазные дебри, ну и где справедливость?
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.345
    Благодарности:
    23.687

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.345
    Благодарности:
    23.687
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Bruce333, Я бы поступил иначе: все бы прокультивировал, выбрал бы крупные корни и прочий мусор, разграбил, выровнял, подождал всходов сорняков, обработал и посеял.
     
  9. Bruce333
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Bruce333

    Участник

    Bruce333

    Участник

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    @Sodmaster, спасибо! Уточните, пожалуйста, для чайников:
    1. выровнял = уплотнил катком?
    2. после того как обработаем раундапом, нужно подождать 2-3 недели пока сорняки пожелтеют и засохнут, потом эту сухую траву нужно собрать? Потом програбить и посеять?
     
  10. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.161
    Благодарности:
    68.837

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.161
    Благодарности:
    68.837
    Адрес:
    Москва
    #212
     
  11. wint3d
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    31

    wint3d

    Участник

    wint3d

    Участник

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Харьков
    2. Ждать и собирать засохшие сорняки не обязательно. Я бы после потравки гербицидом сразу сеял семена. А сухие сорняки скосятся при первом покосе. Они травке мешать не будут.
    В этом году я посеял семена и даже травил сорняки после посева. До всхода травки. И ничего - все вроде взошло. Была другая проблема - птички. :)
     
  12. Алибабаевич
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Алибабаевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Моск. обл.
    Участок культиватором перекопал, по одному месту проходил по 3 раза минимум чтоб помельче было, разровнял, посеял, прошелся граблями, потом прикатал, прошло на сегодня 13 дней, судя по выложенным фото у меня все не так плохо, но сорняки полезли, по рекомендациям первый покос когда газонная трава взойдет до 9 см, если ждать, сорняки тогда вымахают вообще будь здоров, триммером пройтись или терпеливо ждать 9 см, косить и потом гербицидами?
     
    Последнее редактирование: 16.05.16
  13. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    26.710
    Адрес:
    Кавказ
    @Алибабаевич, смело косите сорняки. Но только газонокосилкой, отрегулировав высоту, чтобы не скашивать траву, только сорняки.
     
  14. иван попков
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    24

    иван попков

    Живу здесь

    иван попков

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Все добрый день! имею участок 30 соток подскажите как правильно сделать газон, участок был куплен в феврале 2014 года, летом того же года был выровнен пескогрунтом, сейчас есть часть участка где не буду строить и копать вот там хочу сделать газон.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.345
    Благодарности:
    23.687

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.345
    Благодарности:
    23.687
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @иван попков, Засыпать 10 см плодородного грунта (лучше легкий суглинок), выровнять, прикатать и уложить рулонный газон.
     
Статус темы:
Закрыта.