1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Закончили...
    Дали задание одно место которое было под цветники заменить газоном...
    Как жаль что у нас нет рулонных газонов,
    Так вот процесс
    Сняли лишние кусты, приготовили поливочные спринклеры для газону, площадку разравняли, прикатали, полили - длилось с две недели, что бы где оседает осело и так далее, потом вконце еще раз добавили уже не почву - а смесь из красного вулканического песка и речного песка, все это опять утрамбовали прикатали, а потом уже органическое удобрение сделали - не помню как называется - вродe Ringer lawn restore. опять утрамбовали, а потом уже засеяла свобственноручно приготовленной смесью из мятликов - сорта - 1. Midnight Star - 2 part, 2. Moonlight stars STL - 4 part, 3. Full Moon - 2 part (1:2:1). воть! А потом все это дело засыпали роторной сеялкой речным песком, слегка побрызгали водой и уже накрыли все это матами для прорастания нового газона. Полив поставила и спринклерами два раза в день по 15 минут - это система общая, но при этом отдельно шланг с контроллером на 8 програм, поставила на 5 програм, утром и вечером полив по 30 минут и в течении суток 3 раза по 7-8 минут легкий полив - для сохранения влажности - у нас уже жарко :) Фотки прилагаются,
    IMG_1327.jpg IMG_1470.jpg IMG_1471.jpg IMG_1473.jpg IMG_1475.jpg IMG_1477.jpg IMG_1480.jpg
     
  2. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Самое красивое забыла - мой домашний газон - хотела опробовать сорт, вот что вышло -
    сорт Мятлик Midnight star.
    IMG_1500.jpg IMG_1502.jpg IMG_1503.jpg
     
  3. Val909
    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    698

    Val909

    Живу здесь

    Val909

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Москва
    Я по осени столкнулся с такой проблемой. У меня кроме того, что поле было с бороздой (пашня) так еще и с травой по пояс. Поле не косилось 7 лет.
    Основной момент – участок 17 соток. Забор не стоял.
    Я привез 50 кубов земли и заказал грейдер.
    Грейдер выровнял участок, забил борозды новой землей. Трава получилась на половину порванная, наполовину утрамбованная в борозды.

    После этого, я купил большой пакет газонной травы и раскидал по участка. Дней 5 я бегал по участку и гонял птиц, которые с охоткой трескали мои (не дешевые) семена. В итоге плюнул.

    По весне этого года травка взошла (газон), не вся конечно, но основная ее часть. Местами оказались проплешины, местами несанкционированно выросла трава, которую не ждали. Ее ждете не хорошая участь.

    По моему мнению – ни в коем случае не стоит вывозить земли. Грунт это годами сложившаяся био масса, которая адаптирована под данные условия. Лучше всего адаптировать данную массу под свои нужды. Закажите земли кубов 90-110 – закажите трактор и разровняйте. Та трава которая окажется под новой землей, она превратиться в удобрение (перегной).
     

    Вложения:

    • газон.jpg
  4. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Всходы видны!
    IMG_1508.jpg IMG_1510.jpg

    Ну а это - как видите - первая сртижка домашнего газона :))
    IMG_1591.jpg
     
  5. AGavrilov
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0

    AGavrilov

    Участник

    AGavrilov

    Участник

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!
    У нас такая проблема, запланировали участок под посев газона 3 сотки. Грунт-торф 1,2метра, внизу глина. Осенью сделали пробы грунта в ин-те торфа. Рекомендовали внести мела, замешать торф с песком. Мы так и сделали, плюс внесли осенью удобрение фертику. Сейчас почва нейтральная. Работники перекопали участок, завезли камаз земли, разровняли. Когда приехали принимать работу, оказалось, что вместо земли привезли вроде бы суглинок или супесь, вода очень плохо впитывается под ногами образуя жижу и проминается грунт. Увлажненный грунт в шарик скатывается но сразу рассыпается. Продавцы уверяли, что это земля с песком, как раз для газона то, что нужно 12 кубов работники утрамбовали на половину участка. Сомнения закрались, что сделаем только хуже. Подскажите пожалуйста как теперь поступить?
    Спасибо.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Для меня любой суглинок или супесь лучше торфа. Хватайте за руку любого мало-мальски толкового агронома (лучше имеющего опыт работы с газонами) и спрашивайте. Самое главное - это правильная планировка, чтобы вода нигде не застаивалась.
     
  7. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня! Спасибо за советы! Вот что получилось через месяц посева и четырёх скосов.
     
  8. Катюся
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677

    Катюся

    Сотковладелец

    Катюся

    Сотковладелец

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вопрос к гуру Sodmasterу: мятлик взошёл клочками, остальные семена высохли, видимо, т. к. полива мало было, а жара сильная. Семян больше нет такого сорта. ВОПРОС: как размножить то, что есть? Выкапывать лопаточкой и в пустое место? Кусочек небольшой, всего 25 кв м. Помнится, вы рассказывали историю про лихого дядю, который за несколько лет одним кв м ворованного газона затянул футбольное поле:aga:
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А между росточками мятлика какое пространство? Неужто на 25 метрах вообще ничего не взошло? У меня было часто, когда несколько росточков на квадратном метре затягивали все за один сезон. Ну, конечно, при достаточном старании.
    Ну вот не люблю я весенний посев, и все тут.
     
  10. Катюся
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677

    Катюся

    Сотковладелец

    Катюся

    Сотковладелец

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677
    Адрес:
    Екатеринбург
    Взошло всё, что под брёвнами, которые полиэтилен держали:aga:


    Спасибо за предложение) но я хочу, чтобы эти 5 пакетиков не в пустую пропали - раз уж сама напортачила с поливом, мне и исправлять. Легла в роддом сына рожать в самый неподходящий момент:aga:
     

    Вложения:

    • DSC02837.jpg
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Катюся, да что вы говорите! Это самый что ни на есть подходящий момент! Поздравляю! А газон скоро сам затянется!
    Я вот свой посеяла аж когда, еще только один раз тримером по углам срезали малюсенькие острочки вышедшего газона, меня на работе неделю небыло, скажу что газон изменился, стало его больше :)
     
  12. LaseR
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13

    LaseR

    Участник

    LaseR

    Участник

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Magnitogorsk
    Ребят, критический вопрос!
    Посеял газон месяца назад на остальном участке, так взошло процентов 20! Остальное сожрали воробьи и голуби! Как быть?
    Чем можно укрыть газон на время всхода семян? Агроспаном малой плотности можно?
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы поблагодарил птиц за то, что съели райграс и оставили мятлик.
    Конечно, укрыть агроспаном - хорошо. Это даже не от птиц, а для микроклимата. Только надо снять сразу, как появятся всходы.
     
  14. LaseR
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13

    LaseR

    Участник

    LaseR

    Участник

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Magnitogorsk
    Так то оно так, но можно ли им укрыть? Я вчера укрыл, включил полив. Так и не понял, просочилась через него вода или нет. Капли на всей ткани были, а внизу сухо. Может после часа полива просочилась...
    Зато сегодня с утра, голуби летают с воробьями вокруг, штук 40, а схавать не могут. Садяться на ткань и ходят по ней.
     
  15. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    LaseR, если это укрывной материал, то конечно же вода просочится и скажу вам надольше задержится чем если без этого же материала... Я кое какую ошибку совершила когда использовала такой материал для нового газона, поставила воду для полива автоматически - для субботы и восскресенья, а этот автомат испортился когда газон уже чуть проклюнувшийся был и все выходные залил водой, с понедельника даже выключила, все равно не помогло, в этом месте газон выпрел полностью, так что важно не переборщить тоже...
    Сегодня как раз и занимаюсь тем что крашу газон :) фотки тоже скину...
     
Статус темы:
Закрыта.