1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Это мы краску опробовали вначале, поняли что очень темная, в два раза разбавили опять попробовали, но скажу цвет остался такой же :) Поэтому начали красить как есть, окончательный результат потом скину :)
    IMG_1990.JPG IMG_1993.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_1981.JPG
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    При использовании укрывного материала обратите внимание на то, что с двух сторон поверхность немного различается - с одной стороны матовая, с другой - блестящая. Если положите матовой вверх - пропускать воду будет гораздо лучше.
     
  3. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Эх чую что мы с женой запороли газончик то :) ладно спрошу знающих людей:

    - В прошлые выходные выбрали место где будет колоситься травка, взял я мотоблок и профрезил этот участок на глубину фрез, взяли грабли более менее разровняли, за одно убрали корни от той травы что там росла (сорная). Потом выкатил я каток, прошёлся по землице раскатав её в блин, дальше взяли семена и ручную сеялку и прошлись по землице, где упало мало руками досыпали, затем полили и уехали в Москву.

    В эти выходные приехали и вот что у нас получилось:

    IMG_20120708_162300.jpg IMG_20120708_162251.jpg

    Там конечно кое где проклюнулся травенистый пушок :) но что-то явно мы сделали не так :( почитывая тему всё больше прихожу в ужас, сколько гемора ради травки перед домом :(

    Кто что посоветует? :)
     
  4. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван

    Ametist, вы сделали много правильного, но одного не учли, что только проклюнувшие семена нуждаются в уходе как в виде умеренного но постоянного полива, Поверьте не многое надо, но после пару покосов через некоторое время газон окрепнет и не будет нуждаться в такой сильном уходе, надо лишь только время от времени на правильную высоту косить газон, поливать обильно но редко, а также вносить удобрение если у вас есть желание иметь крепкий и "вкусный" газон :) А через годик, вы и сами войдете во вкус, и поверьте в ОБИ уже не только Виктора не будут пускать но и ВАС :))
     
  5. Тверь69
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Тверь69

    Участник

    Тверь69

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Вот мой мини-отчет о посадке газона. общая площадь порядка одной сотки. Посеяли 3.5 кг овсяницы и 1.5 кг мятлика. большая часть территории всегда на солнце, полив не всегда удается делать. Всходил порядка 10 дней. Всходил не равномерно (против сорняков не обрабатывал, о чем сейчас очень жалею (много сорняков на нем пока. На фотках, что было по весне, потом посадка и то, что сейчас после первой стрижки

    Только вот не могу понять в чём дело. после первой стрижки я его подкормил, а через дней 5-7 стал замечать, что часть газона (пятнами), особенно та, которая на солнце желтеет и травинки слабые слабые, высота маленькая максимум 3 см, как будто и не растут, как будто только взошли... и тут же рядом растет кусок зеленого зеленого газона, трава уже крепкая, высокая см 8 (хотя стриг только 10 дней нащад) ... в чем может быть дело?
    На фото ниже этого не видно, тогда еще этого не было
     

    Вложения:

    • Фото0172.jpg
    • Фото0173.jpg
    • Фото0191.jpg
    • Фото0193.jpg
    • Фото0280.jpg
    • Фото0281.jpg
    • Фото0282.jpg
    • Фото0283.jpg
  6. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Тверь69, обычно подкормка (визуальный эффект) наблюдается именно через неделю, я так думаю Вы подкармливали вручную, где-то попало больше, где-то вообще ничего не попало. На том куске где попало больше начался активный рост и этот кусок начал отнимать у соседнего и воду и питание, поэтому удобрения:
    1. Равномерный разброс.
    2. Полив после внесения.
     
  7. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Тверь69, SodMaster советует удабривание делать после третей стрижки, к тому времени газон более крепкий чем после первой стрижки, и лучше будет переносить удабривание... Да и хорошо бы удобрения вносить если вручную то по секторам и с техникой - на сектор приходящее количество делить на два и в двух направлениях рассыпать вручную, так как не уверена что на вашем участке роторный разбрасыватель удобрения будет кместу, он все разбрызгает слишком далеко... А есть точечный разбрасыватель, но скажу, пользовалась им и никогда больше этого не сделаю, получается шахматная доска из теленого и желтого газона, причем не понятно зеленый там где меньше удобрения попало, или желтый так как там больше удобрения попало :))
     
  8. Тверь69
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Тверь69

    Участник

    Тверь69

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Газонокосильщик. Просто странно как то получается эти пятна практически только на солнечном месте (фото 5 перед домом), а вдоль дома (последнее фото) все зеленое зеленое, травка крепкая, длинная уже... буду дальше смотреть что будет... при следующей стрижке мне его не надо подкармливать?
     
  9. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Подкормки, если полной дозой (0,5 кг N/сотка) то через месяц, если полдозы 250грN/сотка через две недели.
    0,5 кг N - по азоту, пример мочевина (карбамид) 46% азота, значит в 1 кг-460гр.N, т. е. 0,5 кг N - 1,1кг карбамида/сотка, но это только азот, а нужен еще фосфор и калий - это все в теме "Удобрение газона" https://www.forumhouse.ru/threads/63473/ Вдоль дома у Вас тенечек, значить и влага не так быстро испаряется, и солнышко не поджаривает, вот травке и хорошо.
     
  10. Виталий КС
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84

    Виталий КС

    Живу здесь

    Виталий КС

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Добрый День Всем! Может быть кто сталкивался подскажите. До того как стали строить дом участок принадлежал колхозу и на нем выращивали кормовую траву так называемый козлятник. Семейства бобовых что ли, корень у него приужаснейший, вырвать не получиться уходит на глубину и разползается, когда копали фундамент обалдевали корни похожи на чудовищ из фильма ужасов. Плодородной почвы слой см 20 а потом глина и из нее уж вырвать эти корни не реально, боюсь что даже если перекопать и выбирать корни все все равно не уберешь (Но газончика то кусочек хочется. Как подскажите? может чем то полить от сорняков. Но ведь это не сорняк, выведется ли? как быть! Заранее спасибо!
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Сорняк - это то, что растет там, где не положено. В данном случае, козлятник - сорняк и ничего иного. Гербициды уничтожают не "сорняки", а растения. Козлятник, в этом смысле, "хороший сорняк" - и почву обогащает и бороться с ним не сложно. Я бы даже раундап тратить не стал.
     
  12. Oksizip
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8

    Oksizip

    Участник

    Oksizip

    Участник

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Добрый день и огромное всем спасибо. Прочитала все 43 страницы. Теперь чувствую себя абсолютно подкованной в газонной теме и надеюсь к началу осени засеять свой газон. Вот вопрос: у меня на участке, который в настоящий момент представляет собой 15 соток скошенной непаханной целины, обнаружилось огромное количество таких нормальных муравейников. На сколько они могут быть помехой для укоренения и роста газона? если мы будем еще все перепахивать, довозить грунт и песок, выживут ли они и опять будут строить свои муравейники на моем газоне? Короче, забить на них или сначала всех вывести каким то образом, а уж потом приступать к газону?
     
  13. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Я борюсь с муравьями на уже посаженном газоне. Там, где газону от 1,5 лет и сформирована дернина, а также постоянные покосы - то муравейных горок не образуется. Иногда обнаруживаю (во время прополки), что в кусте щавеля бегают муравьи, но они как-то не мешают - ведь горки не строят, поэтому на такие вещи я забиваю - они картины не портят.
    Другое дело, когда газон молодой. В этом году посадил овсяницу. Также есть молодой газон из мятлика. Вот там муравьи, нет-нет, да начинают выстраивать свои горки. Что я делаю? - Вначале веерными граблями аккуратно разравниваю эти горки по поверхности газона, то есть сравниваю их с уровнем земли (в этот момент на месте выравнивания муравьев, конечно, кишмя кишит). Так вот, я беру "Муравьин" (в виде порошка - в ОБИ, например, одна такая упаковка 10г стоит 12 руб.) и сыплю на этот разровненный участок (тока перед покосом не сыпьте - иначе косилка часть вещества засосет или развеет по сторонам). И всего делов-то! Достаточно. этому муравейнику - хана. В этом месте муравьев уже не будет. По крайней мере в этот сезон - точно.
    В среднем у меня уходит один пакетик на 2-3 такие горки с муравьями. Только не подумайте, что горками я называю муравейники высотой в 20-30 см. На газоне такие и образоваться не успеют. У меня горки максимум в высоту 7-8 см бывают.
    Так что, с нынешней биохимией бороться с муравьями - это простая забава.
    Ну а раз и навсегда избавиться от муравьев на всем своем участке, единожды применив какие-то средства, при условии, что ваш участок - не в городе, а на даче (где вокруг леса, поля и прочая флора) - это нереально.
     
  14. Dageolit
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Dageolit

    Новичок

    Dageolit

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Истра
    Уважаемые форумчане! Вчера обработал Раундапом сорняки. Через 3 часа пошел дождь. Теперь переживаю, что работа проделана впустую. Полистал форумы и увидел разные мнения по поводу времени усвоения данного препарата растениями (от 2-х до 6-ти часов). Повторно травить свою землю или успокоиться и ждать?
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    На мой взгляд, тут любые советы излишни, потому что может быть и так и так. Тут, кроме Вас самих, никто не должен решать. В моей практике было, что, по ошибке обработав Раундапом, пытались смыть его через 15 минут безуспешно, но бывало и другое, когда, обработав по всем правилам, нужного эффекта не получалось.
     
Статус темы:
Закрыта.