1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЮричЛ
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    ЮричЛ

    Участник

    ЮричЛ

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Всем доброго времени суток. :hello:

    Прочитал тему, но не совсем понятен остался один момент.
    Ситуация такова. Есть газон, посеян давно. Когда закладывал, поспешил, как и многие новички. не пролил хорошо землю после вспашки и трамбовки. Как следствие присутствуют ямы. Газом местами имеет проплешины которые то затянуться то нет, в общем местами неравномерный и имеются сорняки.

    Возникла одна мысль - скосить на минимум траву, обработать раундапом всю площадь, закрыть темной тканью (нетканная) сверху насыпать грунт, внести удобрения и посадить мятлик в чистом виде или вместе с овсяницей. потом это дело укатать, пролить, опять укатать, выровнять, укатать, пройтись вертикулером, посеять траву, закатать, поливать, поливать, поливать, переживать...

    Работы планирую делать в конце августа, осень у нас не скоро наступает, так что думаю еще налюбуюсь новым газоном в этом году.

    В общем вопросы таковы: каким грунтом подсыпать? какое удобрение внести? и что в выше перечисленном лишнее или что то добавить? если смешивать мятлик с овсяницей то в каких пропорциях?

    P. S. Понимаю, что вопросов куча, но ведь все сразу не изучишь.
    Забыл сказать - на даче есть автоматический полив, вода из бака, теплая...

    Заранее спасибо за ответы :|:

    фото существующего газона прикреплю позже, когда доберусь до дома...
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Лишнее, как мне кажется, накрывание темной тканью. Лучше уж светлой после посева, если некуда больше деть деньги и силы. И вертикуттер в схему не укладывается. Только кажется мне, что в этом году все равно не успеть.
    Да, еще. Если скосите траву по минимуму, то обработка раундапом теряет смысл - нету листового аппарата, через который раундап проникает в растение.
    Лучше так: обработать раундапом сейчас, через 10 дней скосить до земли триммером, подсыпать сверху грунт (можно даже немного) спланировать, прикатать, спланировать еще раз. Посеять. Процентное соотношение мятлика и овсяницы, как мне кажется, зависит только от вашего желания от 100% мятлика до 100% овсяницы.
    И отдать мне сэкономленные деньги :)]
     
  3. ЮричЛ
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    ЮричЛ

    Участник

    ЮричЛ

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Sodmaster спасибо. А какой лучше грунт сыпать? и что значит "немного" это сколько минимум? Можно ли просто песком?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну как я Вам могу ответить, сколько грунта надо насыпать, если я не знаю (Вы же не сказали), сколько его там уже есть? Надо, чтобы плодородный слой был сантиметров 15-20 всего. Песок для посева не слишком хорошо - лучше хороший плодородный суглинок, но не тяжелый, рассыпчатый.
     
  5. ЮричЛ
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    ЮричЛ

    Участник

    ЮричЛ

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Так я и говорю, что уже есть газон, а, следовательно, есть грунт :aga:, подсыпать планирую от 5 до 10 см, этого будет достаточно?
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Опять же, повторю вопрос - сколько грунта у Вас уже есть? Я понимаю, что есть, меня интересует - СКОЛЬКО? Собственно говоря, меня это даже не слишком интересует, но без этого я не смогу ответить на Ваш вопрос.
    Просто на прошлой неделе инспектировал один газончик. Там слой плодородного грунта по участку колебался от 2 см до 15. В этом случае надо сыпать не меньше 13-15 см.
     
  7. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Вот надо же! Куда ни зайди, везде целая наука, тут целая газонология:hello:
    Дорогие эксперты, пару дней назад попросила мужа перепахать бывший-будуЮщий огород ввиду полного отсутствия времени на него и сил. Хочу газон посеять, начала изучать газонологию.
    Подскажите, все ли правильно поняла (с разбегу и одним глазком прочитала топик :)) - если у меня суглинок (росли березы), еще и добавлена кое-где глина (из дренажных колодцев при копке их), то, подсыпав песочку и помолясь, можно сеять овсянницу красную (дорого ли? смотрела вчерась в Агбине, все травосмеси как-то запоминились...), возможно, добавив мятлик (луговой?). Ровнять и раундапить буду, как советовали - лестница на веревке - это круто! просто и изясьчно..:)
    Еще вопрос возник - а как редко можно стричь мой газонзасеян, так как времени и сил что-то мало у нас.
    Может, еще клеверу добавить? Просто год назад, еще не напав на источник знаний и в целях кормления цыплят, посеяла на лужайку белый клевер, нравится мне его листочки веселые...Только при кошении, пока не обрастет, пенечки торчат - не лужайка, а иппликатор Кузнецова... слышала про микроклевер... Насколько он микро? Будет ли приличный вид у него? как редко можно косить газон с его участием?
    Спасибо за внимание и за информацию, замечательный форум во всех отношениях!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Правильно ли я Вас понял:
    1. Вы в этом году собираетесь ровнять, а на следующее лето - раундапить и в конце лета сеять?
    2. До этого Вы собираетесь подсыпать песок, после чего прокультивировать весь участок, чтобы почва на Вашем участке была однородной и обработанной на достаточную глубину?
    3. Вы планируете долгими зимними вечерами детально изучить содержание наших бесед на форуме для того, чтобы получить достаточную информацию, позволяющую приобрести семена тех трав, которые Вас устраивают и избежать тех ошибок, которые допускали другие люди?
    Если я Вас понял правильно, то полностью Вас поддерживаю:hello:
    На вопрос про микроклевер я могу сказать, что не испытываю телячьего восторга. На мой взгляд, реклама не соответствует действительности.
    Вопрос по частоте скашивания не вполне корректен. Тут возникает другой вопрос: а какого результата Вы хотите добиться? Скажем так: качество газона есть прямая функция от системы мероприятий. Если проще, то перефразирую вопрос по отношению к автомобилю. Как часто надо заправлять и мыть автомобиль (про замену масла не спрашиваю - это не предполагается вовсе)? Совершенно нет желания заезжать на заправку и нет времени на мойку. Мне кажется, ответ очевиден.
    Если конкретно, то у меня есть участочек "газона" с микроклевером, который я принципиально не удобряю и не поливаю. Так вот, кошу я его 1-2 раза в месяц (он и не растет совсем). Если Вы скажете, что тоже такой хотите, то я выложу фотографии этого участка (не выкладываю только из эстетических соображений). Правда, придется открывать новую тему: "Ужасы, или Газон не для слабонервных". Я думаю, желание резко убавится.
     
  9. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Sodmaster,
    Все таки интересно увидеть, что есть такое микроклевер - тоже самое что и у меня когда клевера много или все таки какое то отличие есть? :)) Просто я клевер усиленно убиваю :)) тема хотя интересная - клевер для непосредственного удобрения злакового газона... два в одном :) только наверное стричь надо на высоте, что бы не срезать листовые пластины клевера.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Принципально то, что невозможно, не убивая клевер, убивать другие сорняки. Азота, вырабатываемого клевером, все равно газону не хватает. В общем, "два в одном", конечно же, получается, если мы говорим о проблемах.
     
  11. ASPirozhkov
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    ASPirozhkov

    Участник

    ASPirozhkov

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сельцо
    Прошу совета экспертов...

    Никак не могу решить, стоит ли сейчас сеять газон, или ждать теперь до следующей весны...

    Имею следующее: площадь будущего газона около 4 соток в московской обл., в течении лета постепенно выравнивал привозным (на тачке) грунтом (выбирал из под слоя дерна за пределами участка), поднимал, в основном - от 5 до 70 см. Грунт трамбовал катком, местами он просел и требует подсыпки полтора - 3 см. Участок имеет уклон 17 градусов, поднимается ровно с юга на север. Сорняки, в течении лета, от одно го до 3 раз отрабатывал раундапом. Те участки что закончил ровнять раньше - прошли больше обработок. то есть, сорняки вытравлены не равномерно, но сейчас живых нет. Просто голая земля и немного засохших растений.

    Есть возможность до конца этой недели заровнять все окончательно и посеять травку (Имеется 3 кг Kentucky bluegrass).

    Что пугает -
    1. Ни разу не сеял мятлик. Успеет ли он еще взойти и набрать силу до морозов?
    2. Боюсь, что места где особенно много земли подсыпал, могут сильно просесть к весне. Хоть и трамбовал землю, но хорошая снежная зима может её сильно осадить...
    3. Часть газона будет подвержена бомбардировке яблок еще почти месяц. И хоть и аккуратно, но регулярно, ходить по этому участку, собирать урожай, мне придется.

    С другой стороны - В прошлом году сеял газон 31 августа и сейчас он там совсем не плохо выглядит. В зиму уходил хиленьким на вид, но весной зеленел просто прекрасно и в мае дети по нему уже вовсю бегали, без ущерба для него. Но в тот раз сеял смесь рейграса и овсяницы красной.

    Хочется весной не ждать, когда газон окрепнет, и не иметь возле дома голой земли - много с нее грязи тащится, потому и спрашиваю вашего совета: как лучше поступить?
    - посеять на этой неделе поливать, ждать. Возможно, на ночь укрывать пленкой.
    - посеять как озимые перед самыми морозами.
    - успокоиться и ждать весны...
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы, конечно, посеял сейчас. Страсть как не люблю весенний посев для мятлика. До середины октября есть еще время, чтобы взойти и окрепнуть. Да и сорняков сейчас будет мало. При весеннем посеве они попрут :ogo: Если грунт подсыпан 70 см - так это может и два года проседать, что же, ждать еще два года? Лучше уж потом подправить. Кстати, озимые перед самыми морозами не сеют - они уходят в зиму уже зеленые и окрепшие. Вот газон перед морозами сеять можно (подзимний посев) - часто получается неплохо, но я не практикую этот срок.
     
  13. ASPirozhkov
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    ASPirozhkov

    Участник

    ASPirozhkov

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сельцо
    Есть у меня еще одно сомнение на счет внесения удобрений при посеве:
    Если внести как рекомендуют, непосредственно перед посевом, то не вымоется ли оно из почвы еще до прорастания корней? Может лучше удобрить и хорошо полить через недельку после посева? Или внесение как раз и провоцирует прорастание? С другой стороны внесение удобрения, когда семена слегка проросли не обожжет совсем еще нежные ризоиды на корешках?
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В таком случае, если сомневаетесь - ставьте эксперимент. Мне просто технологически проще внести удобрение непосредственно перед посевом, а не кататься на тракторе по посевам, поэтому мне не приходит в голову экспериментировать в этом направлении - в данном случае я следую инструкции. Логика в Вашем сомнении очевидна: азот при активном поливе и дождях вымывается через две-три недели, а всходы мятлика появляются через 3-4. Возможно, имеет смысл сделать через пару недель после посева еще одну вспомогательную подкормку азотным удобрением (карбамид или аммиачная селитра).
    Я очень люблю всех форумчан, но мне не нравится, когда кто-то пытается неудачно продемонстрировать свою "грамотность". Будьте осторожнее с терминами. На корешках не образуются "ризоиды". Говорите по-простому, а то я тоже могу что-нибудь сказать. Ризоиды - это у грибов, мхов. У растений - корневые волоски.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  15. ASPirozhkov
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    ASPirozhkov

    Участник

    ASPirozhkov

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сельцо
    Будет у меня три делянки: с удобрением при посеве, с удобрением через 2 недели, и с удобрением и при посеве и через 2 недели. Отчет об эксперименте, полагаю, весной.
     
Статус темы:
Закрыта.