1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я обрабатывал Ураганом даже после посева, до всходов травы, и все было отлично.
     
  2. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Если имелись ввиду ландшафтные для выравнивания перед посевом, то я себе такие смастерил из старого уровня и самых дешевых обычных граблей :victory:

    2012-09-16 18.18.37.jpg
     
  3. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    121

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Тула
    Сеял траву 20-25 августа. Сейчас высота всходов 10-12 см. Надо ли косить до первого снегопада?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А почему бы и не скосить? Я обращал внимание, что газон, который хотя бы один раз был скошен до зимы, на следующий сезон выглядит очень хорошо.
     
  5. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Несколько слов, с чего я начал газон...
    Вначале (прошлым летом) было так:
    House-20110510-IMG_002.jpg
    Потом некоторые усилия по вырубке ненужных деревьев вместе с сыном...
    House-20110714-IMG_0089.jpg
    Затем зимой выровняли все с помощью более, чем 1000 кубов земли.
    House-20120227-IMG_0595.jpg House-20120301-IMG_0608.jpg
    Основное внимание поглощал, естесссно, строящийся дом. Ну, а к середине лета пришел к состоянию раздумий о газоне... Точного ландшафтного проекта нет, поэтому было решено действовать согласно идее, высказанной Sodmaster - сеем газоном все, что можно, ну а потом уже будет видно, где проложить дорожки и места для отдыха.

    Самое простое было обратиться в фирму, но с учетом площади участка (всего 2850 м2, из них под газон - около 2200-2300), как то я был не готов к общей сумме за работу. Поэтому (ну, и, из личного интереса) было решено делать все самостоятельно. Вариант рулонного также отпал после умножения стоимости квадратного метра на площадь...

    Так что я начал с того, что перечитал все темы раздела "Газон" на форуме :)
    Отдельное спасибо Sodmaster за все его посты и терпение. А также всем, кто делился своими победами и неудачами.

    Если раньше с землей дела не имел, то все вновь. В том числе и всяческие усадки-просадки после зимы. В этом плане, очень удачно, что первоначальное (грубое) выравнивание было сделано зимой.
    House-20120428-IMG_9759.jpg
    Пришел июль. Стало ясно, что "пора" заняться финишной подготовкой, иначе уйдем в зиму незасеянными... Привезли первые несколько машин просеянной земли (без крупных камней). С помощью "бобкэта" все это развезли по территории и выравнивали.

    Мне пришлось уехать в командировку на несколько дней, ну и за это время дозаказали вместо земли - торф... И разровняли... Приехав, посмотрел - выругался. Но что сделано - то сделано.
    Укатали, подсыпали, укатали, подравняли... Вроде получилось ровно. Хотя неоднообразный рельеф присутствует (в том плане, что нет четко выраженной высокой и низкой стороны, и перепады высот доходят до 70-80см), т. ч. пришлось придумывать по ходу, куда должна стекать вода во всех частях газона.
    House-20120822-IMG_0920.jpg
    (темные места - подсыпка торфом)

    Тут уже и 20-ые числа августа - время поджимает! Проехал по местным центрам, торгующим семенами. Времени на заказ не было, поэтому выбрал из того что было.
    Купил ДЛФ смесь семена мятлика с овсяницей. Точнее 2 смеси. Одну с 70% овсяницы (20% raymond+50%aniset) +5% platinum райграс+ 25 evora - туда, где побольше тени, вторую 60% овсяница (raymond+calliope) и остальное evora, где больше солнца. Посеял.
    Ночью пошел дождь. Точнее, даже, ливень. Часть семян смыло вместе с ним в образовавшиеся лужи. Пока все было сухо, проверяли лазером высоты, но все же не настолько хорошо, чтобы избежать луж.
    В лужах получились островки "зелени" от высокой концентрации семян :) Вот бы вся территория была такой...
    House-20120903-IMG_0945.jpg
    (через 10 дней)

    Там, где было выравнивание торфом, рост травы пошел гораздо активнее. И никаких луж/ручейков воды от дождя.
    Надо было этим торфом просто равномерно все присыпать... Знание приходит с опытом.
    House-20120912-IMG_0969.jpg
    (через 18 дней)
    Там, где более "песочная" земля, травка проклюнулась более жидкая. Но растет... Сейчас как-то уже поздно "трепыхаться" со всяческими подсевами, поэтому решил все оставить до весны. Посмотрим, как газон переживет зиму, может ничего и не надо будет подсевать.
     
  6. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    И вот, что имеем сегодня (на 25-ый день):

    House-20120918-IMG_0980.jpg House-20120918-IMG_0987.jpg House-20120918-IMG_0983.jpg
     
  7. KuKuRus
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    92

    KuKuRus

    Живу здесь

    KuKuRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте:hello:. А когда можно по свежепосаженному газону ходить? (от посадки 20 дней, травинки жиденькие, сантиметра 2-3) Спасибо:hello:.
     
  8. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Первая ходьба -это первый покос, первый покос в 7-10см на 1/3. Даже рулонный газон требует времени, для укоренения, а малюсенькие новенькие росточки вообще топтать нельзя.
     
  9. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Нет не маловато, косите на 6-7см, будет ок :)
     
  10. Ларискин
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654

    Ларискин

    Живу здесь

    Ларискин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654
    Адрес:
    Краснодарский край
    Привет всем любителям газона. Хочу рассказать свою историю и попросить помощи. Лет 5-6 назад посеяли мы газон, конечно с семенами не заморачивались, участок особо не утрамбовывали, в итоге, газон нас радовал первые 2-3 года..Затем начал кочковаться и постепенно совсем исчезать. На его месте появились проплешины и сорняки, хотя я его регулярно подкармливала, удаляла, сорняки, чистила граблями. Только после прочтения форума, я поняла свои ошибки-в первую очередь это подготовка участка (выравнивание и укатывание),далее выбор семян. В нашем случае видимо была смесь с приоблоданием райграса, да еще наверно и кормового, поэтому так быстро и сгинул. Муж частенько триммером скашивал траву почти под ноль т. к. из за неровности участка очень тяжело выставить высоту-будем покупать газонокосилку...Итог-3 недели назад старый газон протравила раундапом, трава стоит сухая. Что теперь делать? Земля тяжелая и хотелось бы ее немного разрыхлить песочком. Песок сыпать прямо на сухую траву и затем перекопать и каким слоем будет достаточно для разрыхления? Затем разровнять и утрамбовать, ждать весны, наверно уже не успею посеять сейчас. Дорогие форумчане, в особенности Sodmaster, подскажите правильно ли я собралась делать?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну да, я делал так: на землю насыпал слой песка (см 5-8), после чего культивировал на глубину около 15см. Я не вижу Вашего участка - у меня иногда после обработки раундапом почти ничего не остается - даже и убирать нечего. А так, если бурьян, то можно сухостой скосить триммером до земли и сгрести мусор. В Краснодарском крае я бы рискнул посеять сейчас - весна там может стремительно перейти в жаркое лето. Или вообще отложил бы посев до следующей осени.
     
  12. Ларискин
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654

    Ларискин

    Живу здесь

    Ларискин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654
    Адрес:
    Краснодарский край
    Бурьяна у меня нету. Только высохшая трава. Несмотря на 25-27 градусов днем, боюсь сеять т. к. на участке находятся деревья и падают листья. Они же могут помешать всходам или нет?
     

    Вложения:

    • SI853725.JPG
  13. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Если семена уже куплены и вы готовы сеяать уже сейчас сегодня завтра, то делайте, листья еще месяца два падать будут, если вы выбрали что то окромя мятлика - например овсянница, то она быстрее всходит - 10 дней и уже все будет взошедшим, далее еще недельки две и под первый покос успеете до зимы
     
  14. Chita
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160

    Chita

    Живу здесь

    Chita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Киев
    УРА! УРА! Сегодня я увидела, мой посеянный газон взошел! Сегодня 14-й день. Овсянница, наверное взошла. Уже 1-2 см выросла. А мятлик, думаю, позже увидим. У нас сейчас очень тепло: ночь +12, день до +25 градусов. Ближайшие 10 дней тоже по прогозу тепло (не ниже 10 град). И дождики идут. Вот вопрос: Как быстро этот газончик будет расти? При какой температуре рост замедляется? Когда первый покос надо будет делать? Через неделю или две? Сорняки, конечно уже есть. Пырей особенно растет. Но по такой малюсенькой травке я и ходить боюсь. Мы еще газонокосилку не выбрали. Надо поторопиться, наверное? Или в этом году еще не прийдется косить и спокойно газонокосилку выбирать на весну?
    Sodmaster! Спасибо за рекомендации по посадке газона! :love: Вы - моя Муза! :|:
    Теперь поеду и куплю еще такие семена на посадку на будущий год.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Пока температура почвы больше 10 - будет расти. Если не получится скосить в этом году - не катастрофа, но если получится - удача.
    М-да...:faq: Вот Музой меня еще никто не называл:aga:
     
Статус темы:
Закрыта.