1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mamulchik78
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Mamulchik78

    Участник

    Mamulchik78

    Участник

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Уважаемые, профессионалы, нужен Ваш совет. 30 августа была посеяна газонная смесь Парк (Дания)-овсяница красная 60%,мятлик 15%,райграс пастбищный 20%,овсяница изменённая 5%.Взошёл хорошо, но очень неравномерно-одна часть травы сейчас 12-15 см, а между ней большое количество тонюсеньких травинок 3-5 см. Нужно ли сейчас осуществлять первый покос или уже до весны оставить, на след. неделе ночью уже минус обещали, так что прирост вряд ли будет. И ещё.Газон завален листьями с яблони. Что с ними делать-оставить под снегом перегнивать или попытаться убрать, и если да, то чем, чтобы было менее травматично? Заранее спасибо за ответы.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Косилка не только траву скосит, но и лист соберет. Так что, надо косить.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Температура почвы примерно близка к среднесуточной температуре воздуха, с учетом небольшого (на день-два) отставания для сугрева (охлаждения). При этом в солнечный день температура на поверхности почвы может быть на несколько градусов выше, чем температура воздуха. Это тоже надо учитывать.
     
  4. Chita
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160

    Chita

    Живу здесь

    Chita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Киев
    Сфоткала свой молоденький газончик. А как вставить фотку, не знаю :faq:.
    Сорняки, заразы, очень сильно пошли в рост. Я пытаюсь бороться с ними вручную (срываю, выдергиваю аккуратно). Пока проигрываю. Особенно пырей прет. Что с ним делать? Травить же нельзя, газон молодой еще. На след неделе похолодание обещают. Может это приостановит рост сорняков и газона? Газонная травка пока 3-4 см. Может поверх попробывать покосить сорняки? Молодому газону это не помешает? Не поврежу его?
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Конечно, не помешает! Конечно, надо скосить сорняки.
     
  6. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Я вот думаю, косить ли мне в этом году полевицу или нет? С момента посадки (начало сентября) она выросла на 3-8 см, неравномерно то есть. Если косить, то будет неудобно, потому как посадил - в лесопосадке, там листьев нападало много, а площадь - 4 сотки. Если НЕ косить, то какие последствия меня ждут весной?
     
  7. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Alexey_og, последствия - косить опять таки надо будет :)
     
  8. Chita
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160

    Chita

    Живу здесь

    Chita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Киев
    Наш газон остановился в росте. Травинки высотой 2-4 см. Наверное на зиму засыпает? Сегодня было 2-4 градуса тепла. Напомню, посеяли 19.09.12. При таком росте газон сможет подготовиться к зиме, окрепнуть и не замерзнуть? Последние две недели периодически идут дожди. Пока не косили. Нечего и нечем. Большую газонокосилку пока не купили. Смотрела на механическую Гардену. Кто-то писал, что молодой небольшой газон хорошо косить механической косилкой. Так ли это?
     
  9. Slavjan82
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82

    Slavjan82

    Живу здесь

    Slavjan82

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Днепропетровск
    2-4 см. и косить особо нечего помоему. Если температура и дальше будет опускаться то мне кажется тяжело ему будет, а если и зима выдастся морозной то точно весной нормального газона не увидите. На счет газонокосилки, принципиальной разницы не вижу чем его косить.


    С пырием конечно бороться тяжело. Я бы действовал по принципу, удобрять газон и косить, удобрять и косить и т. д. Пырей по возможности выдергивать вручную. Когда газон окрепнет, он забьёт большую часть сорняка, тогда можно уже и гирбициды избирательного действия, и просто удобрения от сорняков. Но само собой погода вносит свои коррективы.
     
  10. AleksVol
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    38

    AleksVol

    Живу здесь

    AleksVol

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    На Волге
    Всем добрый вечер. Понятно, что данный форум нашел в поиске решения своих вопросов. Спасибо всем, кто дает советы, много лишних вопросов уже отпали)
    Остался один главный. В том месте, где планируем посадиь газон, сейчас есть грядка (большая) с клубникой. Это не проблема, нанимаем трактор с плугом. Как равнять и подсыпать грунт, в теме тоже довольно таки подробно изложено. Только вот в той грядке у нас, от вишни (старая и скорее всего следующей осенью будем ее выкорчевывать) идет поросль. За летнее время два раза вырезаем. Есть опасение, что плуг не доберется до глубины корней. Терзает меня мысль, что эта поросль "даст нам дрозда (С)". Есть ли способы решить вопрос в данной ситуации по посадке газона?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мне кажется, Вы ищете проблему там, где ее нет. Если газон будет коситься регулярно, то эту поросль Вы никогда не увидите.
     
  12. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Поскольку в данном случае речь шла о пырее, то возьму на себя смелость предположить, что с гербицидами избирательного действия будет непросто... Если не ошибаюсь, то самые популярные для газонов гербициды избирательного действия - линтур и лонтрел - на пырей не действуют. Если - не прав, то пусть меня поправят наши эксперты. В этом году обрабатывал участок, где была будра, пырей, осот, щавель и прочие сорняки, раствором Линтур+Лонтрел (причем с двойной нормой того и другого - в общем доза - "смерть сорнякам"). Причем обрабатывал дважды, повторно - через 10 дней. Результат: осот, щавель другие сорняки - напрочь скукожились уже после первой обработки таким составом. Будра держалась дольше. И даже после повторной обработки - кое-где осталась (не знаю, может это - видимость того, что она еще местами жива - в общем весна покажет). А пырей - добрый мОлодец:mad: - живёхонький - ему хоть бы что...
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А чего ему сделается? Он же такой же многолетний и злаковый, как и мятлик. Только точечно раундапом. Но это та еще работа - на большого любителя. Проще смириться и постепенно его будет меньше и меньше.
     
  14. Chita
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160

    Chita

    Живу здесь

    Chita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Киев
    Так я почти смирилась с пыреем. Весной газонокосилкой будем с ним бороться.
    А газон до кошения не вырос. Всего 3-4 см высотой. Но, уже кустится! Уже есть по 2-4 листочка.
    Очень надеюсь, что до заморозков он окрепнет достаточно, чтоб зиму пережить.
    Вот только дожди у нас идут почти без перерыва, день через день. На участке лужи стоят. Но, там где взошел газон, луж нет. Это травка так активно воду пъет? Дренаж по участку не делали (смутила меня квалификация подрядчика). А теперь задумалась, может зря отказалась?
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Лужи стоят - плохо. Значит планировка сделана так, что вода не утекает с поверхности. Придется исправлять как-то. От дренажа отказались - хорошо.
     
Статус темы:
Закрыта.