1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Flora04071957
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Flora04071957

    Новичок

    Flora04071957

    Новичок

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пятигорск
    Здравствуйте! Я здесь ну совсем новичок. С таким удовольствием читаю форум! Весной начну обустраивать свой участок и самое большое желание - это газон, по краям которого хочу посадить кучу разных цветов. Отдельное спасибо Содмастеру! Такое чувство юмора присуще не всякому! Столько хохотала, читая форум! Как говорил герой одного известного фильма - Я так хохотался! Ну, ближе к теме. У меня земля - пух. Чернозём, просто чудо какое-то. Это в 13 км. от г. Пятигорска, что на Ставрополье. Но заросший... Естественно, буду пользоваться химией для уничтожения сорняков. Знакомая посоветовала средство Ураган форте, который лучше борится с сорняками, чем Раундап. Так ли это? А ещё Торнадо. Каким средством лучше воспользоваться? И ещё. Участок в основном находится на солнце. Я так определила для себя (пока) засеять его овсяницей красной красной, т. к. на участке очень много кротов. Может ещё что-нибудь посоветуете?

    А, ещё хотела спросить, какую газонокосилку лучше выбрать, прям растерялась... Где-то читала, что цилиндрическая электрическая самая нормальная. Можно электрическую, т. к. есть возможность подключиться, газон рядом с домом.
     
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    В принципе все три работают. Ураган форте выгодно отличается от других тем, что у него более быстрая всасываемость - 2 часа (у других до 6 часов), наименьшая смываемость (в случае неожиданного дождя) и он лучше работает в стрессовых ситуациях - жара, холод.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ураган форте и правда хорош. Там же еще и концентрация действующего вещества побольше, поэтому даже и в деньгах получается выигрыш. Ну насчет всасываемости и смываемости - не знаю, сомневаюсь, если честно. Я бы все равно добавил чего-нибудь для прилипаемости (для профессионалов - Сильвет Голд, для простых людей - ну хотя бы Фейри).
    Честно говоря, не слышал, что овсяница отпугивает кротов. Но выбор Ваш поддерживаю, хотя я бы добавил к краснойкрасной еще и красную измененную (уж больно мне нравится ее плотность). Ну а кроты - это говорит только за то, что у Вас в земле живности много от жучков-червячков до (возможно) и мышек. Это всегда так в почве, богатой органикой.
    Про газонокосилку. Если думаете о цилиндрической, то помните, что косить ей нужно регулярно. Раза два-три в неделю может даже. Конечно, качество покоса :super:, но...Вот у меня один знакомый пользует 2 косилки: аккумуляторную роторную и аккумуляторную цилиндрическую. Вот такой комплект мне очень нравится. Тут, извините, многое зависит от того, сколько денег Вам не жалко потратить. Мне, например, жалко...
     
  4. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Это не отсебятина! :)]Честно!
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да я бы предпочел отсебячину. Вот как раз моя "отсебячина" и заставляет сомневаться. Там нет никаких добавок, которые бы улучшали всасываемость или прилипаемость, а формула действующего вещества известна. Да и пробовал я и то и другое - за 2 часа всосется - не вопрос. Однажды по ошибке прысканули на газон, так через 15 минут спохватились, стали смывать - бесполезно...
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Кстати, хотите ускорить всасываемость? Добавьте к раствору гербицида ложку карбамида. Сам придумал, но, к сожалению, потом нашел ссылку на американскую работу. Вот так всегда: изобретешь что-то новое, ан уже кто-то до тебя это придумал. :(:flag:

    Этот эффект был обнаружен случайно. Я это объяснял тем, что активизируется сокодвижение, благодаря карбамиду. Американцы же обнаружили, что карбамид способствует открытию пор у растения, и еще что-то там, связанное с химизмом. Так что, проверено, можно пользоваться (мы пользуемся и неплохо экономим на этом).
     
    Последнее редактирование модератором: 13.08.14
  7. Flora04071957
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Flora04071957

    Новичок

    Flora04071957

    Новичок

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пятигорск
    Спасибо! Я попробую добавить Фейри! Нравится мне им посуду мыть! Один пацан в фонтан его тоже добавил летом... Несмываемость долго была! А насчёт овсяницы кр. кр. я здесь же на форуме читала, что она образует очень плотную корневую систему, что сквозь неё ни кроты, ни землеройки пробиться не могут. Поэтому и запала на неё. Насчёт газонокосилки буду ещё изучать... Нефть у меня из крана не капает, поэтому буду искать не слишком дорогую.
     
  8. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.158
    Благодарности:
    68.829

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.158
    Благодарности:
    68.829
    Адрес:
    Москва
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вообще, на плотном газоне (из овсяницы он, или из мятлика) кроты - редкие гости, но не потому что силушек маловато, а потому что на таком газоне мало червей, а значит и поесть кротам нечего. Сам газон кротам совершенно не интересен - они хищники.
     
  10. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Суть раундапа, или глифосата - активный ингридиент, в том, что проникает через листья и распространяется по всему растению, далее Глифосат ингибирует фермент EPSPS, что приводит к разрушению хлоропластов, пожелтению или обесцвечиванию листьев (хлороз), их деформации и отмиранию. Угнетаются дыхание растений и фотосинтез, замедляется рост. В результате растение погибает через 5 – 10 (до 30) дней в зависимости от погодных условий и вида сорняков. Первые признаки гербицидного эффекта проявляются не ранее чем через 3 – 4 дня в виде пожелтения, затем побурения и увядания листьев. (c)
    Думаю что на корни как то тоже должно воздействовать. В случае обычного однолетнего или многолетнего растения все легко, но насчет большого дерева не знаю, сколько нужно раундапа, что бы он подействовал. У нас солярку или использованное машинное масло заливают под деревья, что бы они высохли,
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    У меня, правда, не клен, а терновник с сиренью, но проблема похожа. Работаю смесью глифосата с дикамбой по листьям. После первой обработки растения загнулись (в прямом смысле слова). Через месяц, примерно, поросль отросла снова. Повторную обработку не проводил. В новом сезоне буду продолжать.
     
  12. brulono
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205

    brulono

    Живу здесь

    brulono

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Десногорск
    Подскажите пожалуйста как поступить.
    Весной планирую засеять газонную траву на внешней стороне забора. На данный момент вся сторона отсыпана песком, а весной хотел досыпать еще 5-8 см плодородной почвы. Какую траву нужно брать? Хватит ли слоя плодородного в 5-8 см?
    Супер газон не нужен, главное чтобы было недорого и надолго :aga: Площадь засева примерно 300 м2.
    Вот фото с внешней стороны, машины заезжать после посева травы уже не будут, останется только заезд на участок (там где труба)
    AMBA0399.JPG
     
  13. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Brulono, Извините, а вы и всамом деле хотите газон? Вы будете готовы ухаживать за ним постоянно? А если вас посадить деревья или кусарники по всему периметру забора? Зачем тратить средства и усилия на то что вне забора и не может быть ухоженным, что бы доставлять огромное удовольствие?
    Для газона почти на песке - 5-8см не очень много для потом, когда газон уже будет, но достаточно для его высева, постоянно требуется подкормка, постоянный полив (наверное еще некоторые обязятельные мероприятия, просто пока не могу вспомнить). Стрижка газона, ну это как бы само собой разумеется, но обычно что не перед глазами быстро забывается... Поэтому посадите деревья, поливайте время от времени, удабривайте время от времени, и через пару лет вы о них почти забудете...
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Но, в принципе, песок+5-8 см плодородного грунта (хотелось бы еще знать, что Вы имеете в виду) - это можно прокультивировать и получить 15 см хорошего корнеобитаемого слоя для отличного газона. Что вполне достаточно. Трава для этого случая - очевидно, овсяница красная. Можно клевера белого добавить около 10%. Можно обойтись практически без полива, но Вас не должно смущать, что в жару и засуху газон потеряет декоративность. Косить такой "газон" можно 1-2 раза в месяц. Удобрений килограмм 10-12 в год потребуется (за два-три раза после очередного скашивания). То есть, рублей на 500. Хорошо, если после внесения удобрений есть возможность обильно полить. Я разделяю стремление к газону. По моему мнению, все деревья, где они еще остались, должны быть вырублены и освободившаяся площадь должна быть закрыта газоном. :)]
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Сама структура дерна не имеет аналогов в природе. Самое главное - в строении корневой системы. Ваш газон состоит из переплетения миллиардов километров корешков! Вся эта структура служит местом обитания множества бактерий, грибов. Это целый мир, гораздо более богатый, чем то, что мы видим снаружи. Мир, в котором все компоненты взаимосвязаны друг с другом. Мир, который оберегает себя от любого вредоносного воздействия. Ничто не может сравниться с дерном по эффективности разложения химических токсинов. Подумать только, какую работу выполняет трава для того, чтобы синтезировать 1 килограмм органики на квадратный метр. Тысячи кубометров воздуха "прокачиваются" для того, чтобы отделить из воздуха доли процентов углекислого газа. Конечно это не для нас. Мы дышим "отходами" производства, которым является кислород. Органика нужна для жизни грибов и бактерий. Меня всегда потрясает вопрос: "Как бороться с грибами на газоне?"...Да никак - газон и грибы - единое целое. Это мы к ним в гости зашли. А уже туда же - давай бороться...
    Нет, все, не могу больше. Остапа понесло...:)]
     
Статус темы:
Закрыта.