1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я много общаюсь с хорошими фитопатологами по поводу разных болезней газона. Вот информация к размышлению:
    Если отдать образец самого здорового газона на анализ в лабораторию там будет обнаружено огромное множество возбудителей газонных инфекций. В определенный момент происходит дисбаланс системы, вызванный какими-либо факторами, и это приводит к тому, что какой-либо грибок начинает патогенно размножаться. Выполнив какую-то функцию, он снова уходит в латентное состояние, продолжая жить в дернине, питаться органикой, выделять биологически активные вещества и т. п. Интересно, что описаны факты, когда борьба с фузариумом приводила к вспышке тифулеза. И уж совсем заурядная картина: газон, поврежденный ржавчиной, почти не болеет снежной плесенью.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Насчет газона "для ленивых". Вроде как и не заметно, когда и кем они обслуживаются. На самом деле, чтобы газон выглядел замечательно, не нужно каких-то сумасшедших затрат времени и денег. Просто чуть-чуть воздействовать в нужном направлении и наблюдать за воздействием. Сто раз видел: газон полит настолько, что уже утонул. Желтеет, естественно...В результате "садовники" получают указивку от хозяина: поливать еще больше. Я проанализировал затраты в Канаде на газоны и в Москве. Удельные затраты в разы больше у нас. Понятно, что разворовывается много, но и то, что тратится, тратится без головы.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не знаю, может быть тоже удивлю многих. Посчитал, сколько рабочего времени тратим мы на газон в течение трех лет (вспашка, многократное культивирование-боронование-выравнивание, внесение удобрений по несколько раз в год, скашивание 1-2 раза в неделю, обработка от сорняков, полив...ну и срезка дерна, наконец). Получилось меньше 2 минут на квадратный метр. Вот только "посеял и забыл" - не проходит. Самое главное - помнить о нем, думать, наблюдать. Это экономит огромное количество сил и денег.
     
  4. lapta
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    152

    lapta

    Живу здесь

    lapta

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте всем и с прошедшими вас праздниками.
    Сейчас конечно еще рановато, но до весны совсем чуть осталось и в связи с этим у меня масса вопросов и сомнений, как всегда:).
    Участок 25 соток на котором дом с постройками + сад ниже дома 14 фруктовых деревьев+ небольшой огородец под 2 мешка картошки (дочка возиться:)). Все за забором из профлиста спереди, а нижняя часть, там где сад, рабица. Штук 8 березок в верхнем правом углу и ниже 3 сосенки в разнобой. Участок имеет естественный уклон 3-5 градусов, от ворот вниз к бане. По плану есть все кроме бани (планирую начать) и беседки (сомневаюсь), также не показан сад-вторая половина участка
    Задача: часть участка вокруг дома полностью засадить газонной смесью, это соток 6.
    Для этих целей закуплен:
    1. мешок 20 кг "Русский газон" Неприхотливый, в прошлом году, зимовал в неотапливаемом доме, отсюда вопрос: взойдет ли?
    2. мотоблок Пуберт Джуниор, участок вначале перепашется (есть сосед+тракторок), после мотоблоком.
    3. газонокосилка Husqvarna R 52S, т. к. выброс в мешок назад, а не в кишку сбоку
    4. каток газонный сам соорудил, писал тут года 1,5-2 назад, из пластиковых бутылок 19 л. Служит до сих пор:).
    5. удобрения всякие: точно не помню, сейчас все в доме, но там и калийные и азотные, в общем надо проверять или докупать, как и что вносить не в зуб ногой.
    6. думаю докупить немного земли, чернозем + торф+песок и подсыпать для выравнивания участка.

    Земля у меня тяжелая (по словам соседа, который с трактором), 10-15 см плодородный слой из сапропеля (раньше там добыча его велась, дом на берегу озера), и если засыхает, то как камень серый. Но растет на ней все как зверь. Ниже глина, обычная красноватая.
    Вопрос экспертам: с чего начинать после подготовки самого участка техникой и что надо учесть или докупить? Удобрения, смесь. Как улучшить состав почвы для газона (по рыхлее ее сделать)?
    Начинать буду как земля отойдет от мороза после схода снега.
     

    Вложения:

    • Plan.jpg
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А нельзя ли еще до подготовки участка техникой сделать черновую планировку (срезать кочки, засыпать ямы) и насыпать слой песка, чтобы песок хорошо перемешался при вспашке и культивации с вашей почвой. Может получится сэкономить на черноземе и торфе, который, собственно говоря, для газона вовсе и не нужен.
     
  6. lapta
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    152

    lapta

    Живу здесь

    lapta

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    Конечно же постараюсь все максимально нивелировать.
    За совет с песком спасибо, это точно упростит задачу.
    Но есть небольшие сомнения, по поводу совсем ровной и мелкой обработки участка (а что бы ровно было надо помельче перебить землю).
    Я пробовал несколько участков сеять газоном, так вот, там где по раздолбайски в крупно обработанную после пахоты землю слегка пройдя граблями, засеяли, там до сих пор газон хоть и кочками, но оч. даже живуч и красив (я его вообще почти не стриг все одно эксперимент:)). А вот там где я с тщанием подошел, все выковырял чуть ли не китайскими палочками, да мотоблоком легким на большой скорости прошел в пух все, да песочек и полив, там как раз не встал газон:(, сорняк оказался сильнее, на след год от красивой дорожки ни чего не осталось.
    При ближайшем рассмотрении увидел, что обработанная часть здорово спрессовалась после зимовки и газон не осилил выход наружу:flag:.
    И еще Мастер, подскажите какие удобрения вносить при посеве?
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Про удобрение сюда: https://www.forumhouse.ru/threads/63473/
    А так - очень много зависит от почвы: есть, которые склонны к уплотнению, есть которые не переуплотняются. Чаще всего это даже не зависит от качества обработки. Хотя, в принципе, выражение "разделать под орех", наверное, относится к степени обработки почвы под посев.
     
  8. Technologist
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610

    Technologist

    Живу здесь

    Technologist

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    610
    Адрес:
    Москва
    Подождите-подождите... Я вот начал подготовку к следующему сезону и прикупил машинку - вертикуттер. Прорыхлить-прочесать по весне то есть, а потом подсеять в соответствии с рекомендациями на форуме. В этом случае шанс будет? :faq:
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Так все же понятно: там, где газон плотный, семена не взойдут, а там, где изреженный, или плешивый - взойдут. Разве Вас будет волновать, что семена, попавшие на участок с плотным, хорошим газоном, не взошли?
     
  10. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Содмастер, подскажите, как быть? Во время подзимнего посева (овсяница Лустроус) я не внес никаких удобрений. Обычно вносил аммофос. Имеет ли смысл внести это удобрение весной? Проблема в том, что в это момент земля будет сырой и ходить по ней, разнося удобрение, будет трудно, можно повредить верхний слой, где находятся семена. Мне так кажется. Вот я и думаю, как лучше поступить? Все-таки внести удобрения как можно раньше, не беспокоясь о поверхности почвы, или дождаться, когда почва немного подсохнет и тогда внести аммофос? В последнем случае трава уже может прорасти...
    А может вообще забить на аммофос? Что порекомендуете?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не вижу причин, чтобы не "забить". Как только начнется активный рост, так и внесите стандартное удобрение для подкормки. Я обычно рекомендую вносить первое удобрение сразу после первого скашивания. В Вашем случае лучше не дожидаться скашивания, потому что рост будет сдерживаться недостатком питания. Так что - недельку тепла, и - вперед!
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин


    Если действительно нужен совет, а не просто так - поболтать, то звоните и приезжайте. Или пригласите специалиста на место. Там может быть десяток решений - надо смотреть. Ну а если поболтать, то читайте темы форума и задавайте конкретные вопросы. А то поэтапно получится примерно так:
    1. Перепахать с песком
    2. Выровнять
    3. Прикатать
    4. Выровнять еще раз
    5. Еще раз прикатать
    6. Проверить планировку, чтобы вода стекала
    7. Взрыхлить верхний слой
    8. Внести удобрения
    9. Посеять
    10. Замульчировать
    11. Поливать, косить, кормить...
     
  13. ElenaSah
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    36

    ElenaSah

    Участник

    ElenaSah

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Tomolga, мне кажется лучше снять см. 10- 15 существующего грунта и завезите плодородного субстрата, выравниваем, а затем можно приступать к озеленению)
    1. можно засадить почвопокровными
    2. можно создать красиво изогнутую линию из тенелюбивых многолетников (хосты, астильбы и тд.) М. б. чисто хостосарий создать)
    3. Вдоль забора можно живую изгородь сделать из самого неприхотливого кизильника блестящего, хотите стригите, хотите нет. А еще из него же можно не только вдоль забора линию задать, а сделать вдоль забора волну и подстричь его на на разную высоту... а перед ним сделать теневой цветник...
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Думаю, что независимо от того, завозить грунт или нет, первое. что нужно сделать - провести повходовую обработку гербицидом. А то потом в красоте сорняки удалять замучаетесь. ;)
     
  15. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.158
    Благодарности:
    68.828

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.158
    Благодарности:
    68.828
    Адрес:
    Москва
    Tomolga, :) напомню, что этот раздел и тема о газонах. Все другие посадки обсуждаются в разделе Ландшафтный дизайн (если газон Вы делать не решитесь)
     
Статус темы:
Закрыта.