1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tomolga
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    20

    Tomolga

    Участник

    Tomolga

    Участник

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Минск
    как лучше сделать: дождаться первых всходов сорняков, сделать обработку гербецидами, потом перекопать или я думала, как только сойдет снег- сразу перекопать всё это, собрать корни сорняков, выровнять и засеять газоном. (грунт вряд ли мы будет завозить, муж на это не согласиться, хочу сама всем заняться, без привлечения мужа)
     
  2. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Перекапывать под газон после обработки гербицидами не имеет никакого смысла. Перекопать, чтобы потом утрамбовать? Обычно делают выравнивающую подсыпку, далее прикатывание, а потом посев.
     
  3. Ромарио4
    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Ромарио4

    Участник

    Ромарио4

    Участник

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте хотелось бы узнать Ваше мнение, участок в Крыму, в западной части, летом влажность минимальная (дождей может не быть по два месяца) и очень жарко, вода к сожилению соленоватая из за близости к морю, но не критично, почва сугленок, два раза ровнял участок трактором, скорее всего тот тончайший плодородный слой который и был перемешался с сугленком.
    В этом году, решил сделать клумбу, привез и разровнял землю с поля на котором выращивают траву для коров, огородил и посадил траву. Это было уже осенью, солнце было умеренным, но дождей не было, поливал из колодца, газон взошёл, рос вяло и редко (муравьи разнесли в свои норы много семян хотя я их травил бензином подливая его в их норы) Хочется думать это или из за того что это первый всход и он ещё не укрепился, но возможно и вода (соленоватая) или неправильно и редко посадил ?
    В этом году посадил деревья и виноград выкопал ямы засыпал землю с поля и на дно и поверх ямы положил коровий высохший навоз, который валяется во круг участка и присыпал золой, достаточно ли этой подкормки или надо будет удобрять ?
    Как мне быть с остальным участком можно ли засадил траву прямо на сугленок или необходимо завозить почву с поля (земля дорогущая по стоимости) если нужно завозить нужно ли её удобрять и чем?​
     

    Вложения:

    • SAM_0098.JPG
    • SAM_0231.JPG
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я получил такое же письмо в личку, но лучше, как раз, обсудить здесь, чтобы еще какие-то мнения были. На мой взгляд, начать бы надо с того, что хорошенько спланировать всю поверхность. Почва проблемная, да и опасность засоления, все это говорит за то, чтобы отдать ее на анализ. Когда будут результаты анализа, я бы посоветовался с местными агрономами (во хоть бы в Симферопольском СХИ - в советское время весьма уважаемый был институт) на предмет возможности использования. Можно и почву с поля тоже отдать на анализ. Прогнозов делат не стоит до получения какой-либо информации. Дальше будем думать, какие удобрения, нужны ли, какую траву лучше (есть подозрение, что лучше, чем овсяница тростниковидная вряд ли что подойдет).
     
  5. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.165
    Благодарности:
    4.580
    Адрес:
    Набережные Челны
    Коллеги, подскажите, пожалуйста, что можно или нужно сделать этой весной для будущего газона?
    Материковый грунт песчанный, УГВ 4 метра. Дубовая роща "даёт" тень. Прошлой осенью для выравнивания участка завез чернозем.
    Фото0555.jpg
    Разбросал его не идеально равно, т. к. всё-равно этим летом буду прокладывать коммуникации, делать дорожки и парковку.
    Фото0570.jpg
    Может посеять чего-нибудь для будущих витаминов, например горчицу, заодно и "срамоту" перед домом закроет?
     
  6. Skots
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    887

    Skots

    Живу здесь

    Skots

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    887
    Адрес:
    Москва
    Стоит задача быстрой стройки, и быстрой организации безопасного для дитя, собаки пространства. Газон стоит в приоритетных планах почтии наравне с домом.

    Итак, что я имею в задумках и в реалиях. В задумках я имею к маю закончить дом "под отделку" и начать обустраивать газон на оставшихся от дома и въездной группы двух третях участка.
    В начале, в планах тупо застелить или засеять всю имеемую под backyard площадь, а потом (в следюющем году) мостить по ней дорожки и ставить бассейн-беседку, рыть канавы. Делаю это сознательно, ибо хочу, чтобы комфортные для позагарать и посидеть места определились сами собой, ровно как и дорожки к ним протомптались.
    В реалии же у меня глина, с парой сантиметнов почвы, считай совсем без нее, сорная трава, а сейчас еще и болотце.

    Читаю форум и интернет и еще сильнее перестаю понимать, что мне делать для того, чтобы летом, был хотя бы задаток газона.
    Разрывать культиватором глину, потом перекапывать с торфом, потом завыпать с землей, а потом стелить/сеять?
    Сижу курю...
     

    Вложения:

    • 102.JPG
    • 103.JPG
    • 31916_4834091049927_505341290_n.jpg
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да ваще не проблема. Правда, начать бы с посещения Вашего участка. Ясно (по сорнякам), что не такая уж и глина, а наш родёмый подмосковный суглинок. Болотце организовалось из-за отсутствия стока - его надо сделать путем правильной, вдумчивой планировки поверхности. Итак: первое - черновая планировка, обеспечивающая сток воды отовсюду. После этого - культивация всей поверхности. Дальше чистовая планировка и прикатывание. Дальше, если понадобится - плодородный грунт (возможно, совсем немного потребуется) или даже просто песок и еще одна, завершающая планировка. А дальше - тупо застелить и радоваться жизни. :hello:
     
  8. тюрбан
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    16.554

    тюрбан

    Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

    тюрбан

    Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    16.554
    Адрес:
    Зеленоград
    У нас была та же проблема, по весне сосед проборонил, закупили землю, засыпали, утрамбовали и посеяли газонную траву. На участке глина и плодородный слой сантиметров 10-15. 112 участок высох1.jpg 165саня с лопатой.jpg
     

    Вложения:

    • 53 наши дали.jpg
  9. тюрбан
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    16.554

    тюрбан

    Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

    тюрбан

    Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    16.554
    Адрес:
    Зеленоград
    По кубам не скажу (это к мужу), заказывали 3 камаза по 5тыс.руб. за машину, участок 12х70, засеяли чуть больше половина участка. Земля хорошая, трава поперла через 3 дня. 140земля2.jpg
     
  10. lunatix
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    1.137

    lunatix

    Живу здесь

    lunatix

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Белгород
    Позвольте свой вопрос по качеству земли.
    Белгородская область, садовый жирный черный чернозем. Утаптывается и высыхает "в асфальт", трескается от солнца. Сейчас ковыряю целину, разравниваю бугры канавки. Что потребуется дополнительно сделать, перед засевом смеси? Читал о добавках в землю песка. Необходимо ли? Либо просто рыхлить, сеять, трамбовать и не париться..:)
     
  11. ЮричЛ
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    ЮричЛ

    Участник

    ЮричЛ

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    а можно вопрос по какой причине?

    и еще пару вопросов, я тут уже задавал, но решил уточнить

    собственно вопрос следующий: нужно ли убивать старый газон перед тем как насыпать грунт сантиметров 5 минимум, и если утрамбовывать землю виброплитой, пройтись граблями, посеять, присыпать песочком притоптать, взойдет ли трава?

    и еще если смешать 50/50 Мятлик луговой (Балин) и Овсяница красная (Казанова, Гондолин) нормально будет? и какая норма высева на м2
     
  12. Millioner
    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Millioner

    Новичок

    Millioner

    Новичок

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск володарского 1
    Добрый день подскажите пожалуйста как выровнять не большие неровности на газоне 1,5 сотки? Получились они после зимовки газон сеялся осенью с утрамбовкой грунта но за зиму она всеже пошла бугорками. И хотелось бы знать как в преть не допускать такого поскольку предстоит еще сделать 4 сотки газона по навезенному грунту.
     
  13. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Millioner, Кажется что изначально надо было более основательно планировку проводить, как утрамбовывать, далее добавлять опять земли куда надо, но если у вас уже есть газон и вы сейчас хотите подправить, просто добавте туда земли, и если что подсейте семян газона...
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    На каждый вопрос можно найти много ответов в темах. Вот даже на вопрос по срокам я отвечал много раз. Вот недавно:https://www.forumhouse.ru/threads/174253/page-54#post-6063146
    Я понимаю, что Вы скажете, что Ваше время дорого и Вам некогда шастать по темам, а мое время ничего не стоит (Вам лично). Но хотя бы, если читать лень, то хотя бы набрать несколько буковок в строке поиска можно? Ну не все же Чигсе тыкать Вас носом:mad:
    Убивать или не убивать - почти гамлетовский вопрос. На него нет однозначного ответа. Я бы, наверное, не стал, если слой грунта будет 5 см или больше. Но это в том случае, если там нет сорняков, которые могут испортить жизнь.
    Еще раз прошу прощения у уважаемой публики:hello: Внезапно наступило лето и времени стало меньше. Если очень невтерпеж - задавайте вопросы на сайте компании.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Есть минутка...
    ...нормально будет...
    ...грамм 20 на квадратный метр...:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.