1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Нет, не поможет. Нужен именно поверхностный сток. Тогда делайте канавки, ливневку, все, что придумаете, но вода с поверхности должна свободно утекать.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Повторю для тех, кто не понял. Не "пропускать воду", а обеспечить поверхностный сток. Можете сделать шурф до песка, вставить туда вертикально керамическую трубу так, чтобы ее верхний край был чуть ниже уровня газона и забить ее крупным щебнем. У одного моего знакомого работает такая система. В конце концов можно проложить трубу под дорожкой. Или отказаться от газона.
     
  3. Protiv
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262

    Protiv

    что посеешь..

    Protiv

    что посеешь..

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Solar, элементарно. Потому что в ваше "корыто" вода стекает не только с поверхности заключенного между дорожками участка, но и с самих дорожек. А лужа образуется в самой нижней точке на поверхности почвы. Уплотненный подстилающий слой не дает воде уходить так, как хотелось бы Вам.
    Песок ситуации не исправит - даже на футбольных полях работает совокупность поверхностного стока с подземной системой отвода "лишней" воды.
    Газон будет. Только придется сеять его из года в год каждой весной.
     
  4. Protiv
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262

    Protiv

    что посеешь..

    Protiv

    что посеешь..

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Что-то похожее нашел в интернете, но с травой.
     

    Вложения:

    • 6235_main_b.jpg
  5. Solar
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Solar

    Участник

    Solar

    Участник

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рига
    Ок, значит причина в уплотненном подстилающем слое. Вот и хотелось бы на него воздействовать и сделать не таким уплотненным. В крайнем случае выкопать "колодец" (трубы с щебнем) для сбора воды в этом карыте.

    Дорожки на щебне. Делать через них сток это крайний случай. Если еще 20 см земли досыпать, то лужа будет скапливаться все равно?

    А то советы "сразу в морг" подходят для анекдотов и наивных заказчиков. Уж извините.
     
  6. Frenke
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    74

    Frenke

    Живу здесь

    Frenke

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Купили дом с небольшим участком. Участок 3-4 сотки, низкий, не обработанный, с близко лежащими грунтовыми водами. Плюс ко всему, вся вода вокруг после снега или дождя стекается на наш участок. Хотим сделать дренаж, завезти землю, посеять газон, посадить пару-тройку плодовых деревьев. Правильный ли порядок: дренаж, обработка раундапом, завоз земли. Именно в такой последовательности? Не надо перекапывать перед тем, как землю завозить? И еще, кто-нибудь делал дренаж SoftRock ? Что лучше, он или дренаж с гравием?
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это моя фотография. В парке около Кронштадского бульвара. Лет 10 назад. Все делалось осенью в спешке, поэтому весной земля просела - вот и результат
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну что же такое! Да я готов на спор сделать газон на асфальте, если вода с поверхности будет стекать. Но не возьмусь сделать даже на чистом песке, если он лежит в яме. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ: ПРИЧИНА НЕ В УПЛОТНЕННОМ ПОДСТИЛАЮЩЕМ СЛОЕ! Если досыпать грунт, то излишек воды будет утекать по дорожке. Если уж все равно решили выбросить деньги за дренаж, то хотя бы сделайте отвод с поверхности в дренажную систему (ливневку). А лучше отдайте мне деньги, которые отдадите за устройство дренажа, и просто подсыпьте грунт.
    А Вы полагаете, что Вы для меня наивный заказчик?
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Frenke. Если у вас планируются посадки деревьев и кустарников, то дренаж в Вашем случае нужен. Если для газона, то дренаж на отдельно взятом участке - чаще всего утопия или развод лохов на бабки. Уж извините. А зачем обрабатывать раундапом, если потом планируется завоз земли с новой партией сорняков?
     
  10. Alx74
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    24

    Alx74

    Живу здесь

    Alx74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Воронеж
    Всем доброго дня. Прошу, не пинайте сразу и не кидайте тапками в меня. В деле садоводства я первоклассник, который даже читать и писать не умеет. Решил сделать у себя на участке небольшой газон в клумбах по фасаду (южная сторона). Пришел на эту ветку, к моему глубокому сожалению, уже после того как наворочал дел на земле. Добросовестно начал читать тему с первой страницы, но, чувствую, что буду читать очень долго 55 страниц. Решил спросить сейчас, дабы не потерять времени. Проблема в следующем: на отдельных участка грунт очень мягкий (теперь знаю что надо было укатывать как следует а не останавливаться на одном проливе водой). Как раз на этом участке плохо взошла трава и видны пробелы. Наступая в этом месте, чувствую как "дышит" грунт. Подскажите, можно ли как-то уплотнить эти участки, чтобы в дальнейшем подсеять?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    "Дышит" обычно грунт, в котором торфа много. Я бы, наверное, песка бы добавил. Много. А пишете Вы хорошо. Во всяком случае, с пунктуацией - полный порядок!
     
  12. Alx74
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    24

    Alx74

    Живу здесь

    Alx74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Воронеж
    Sodmaster, спасибо за отзыв. В предыдущем своем повествовании не написал по поводу грунта. Дело в том, что грунт- чистый чернозем. Клумбы сделаны из бордюрного камня, а в центре засыпал чернозем. Глубина сантиметров 20-30. Когда засыпал чернозем, несколько дней проливал водой. Воды на жалел, чтобы не был слишком твердым (глыбы разбивали при засыпке). После того как посеял траву, также обильно поливал. Подсевать траву собирался смешивая с песком, как Вы и рекомендуете. Маловероятно что грунт мягкий от обилия торфа (как мне кажется).
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вам виднее:hello: Может и правда, просто комковатость местами осталась. Возможно, в этих местах вода не удерживается из-за этого. Со временем, понятно, осядет, все придет в норму. По поводу песка: я обычно беру грунт в ведерко, смешиваю с песком и смотрю, что получается в результате. Таким образом можно подобрать необходимую пропорцию грунта и песка.
     
  14. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    ТО Содмастер, другие Гуру и администрация форума.
    Было бы хорошо сделать ФАК по разделам:
    - подготовка грунта
    - выбор семян
    - уход за газоном
    - болезни (симптомы и лечение)
    - ремонт газона
    Ну примерно так. И читателям не надо лопатить, и Мастерам время экономим.
    Понятно, что это время. И потеря рекламы (кол-во посещений). Но лично я бы заплатил живых денег (разумных, ну 100-300 руб. за тему или каждый день/час - технологий взимания платы много разных) за чтение каждого такого конспекта. Ибо время - тоже деньги. ;)
    Содмастер вообще может издать брошюру и продавать. Я бы купил такую. Рублей за 500. Сколько бы времени, сил и денег сэкономил... Раз в 10-20 больше...
    Сорри за ОФФТОП
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А вот я не считаю, что это ОФФ. Очень даже ТОП. Я же не сотрудник форума, я сотрудник компании. Может я скажу какую-то крамолу, но я считаю, что при создании ФАК теряется элемент личного подхода, общения. Не возникает "момент истины", когда, вдруг, в процессе общения вы прозреваете и начинаете видеть все под другим углом. Я даже по отношению к своим студентам (я же еще и преподаю на досуге:|:) не позволяю "менторского тона", мол делай так, а не иначе. Любое решение задачи - это Ваше решение, я только подсказываю логические пути. Это мой стиль. Можно не соглашаться с ним, но я себя менять не намерен. Но если Вы хотите приехать и заплатить мне деньги, то я не откажусь. Книгу тоже напишу, когда-нибудь. Только форум никакого отношения к этому иметь не будет.
     
Статус темы:
Закрыта.