1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мелисса59
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Мелисса59

    Участник

    Мелисса59

    Участник

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Sodmaster, милый! вот тоже читала читала о газонах и голова кругом. У нас под газон сотки 3 выделенно для начала, если получится еще захватим территории. Земля у нас вроде не прям плохая, сверху хорошая а ниже глина, но твердая, как асфальт и трещины видны когда сухо. Муж предлогает раундап, потом песком разбавить перекопать и засадить мятлик. Вы одобряете такой вариант?
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Раундап для чего? Там много сорняков сейчас? Песок - наверное, правильно. "Засадить" или посеять? Мне нравится вариант "засадить":)] В смысле, застелить готовыми рулонами. Я не могу рекомендовать сеять мятлик, потому что знаю, как непросто вырастить мятликовый газон. Однако, если Вы возьметесь за это дело, через год-два будете радоваться результату.
    А вообще, я бы поступил так: перекопал бы все с песком (а иногда имеет смысл немного торфа добавить тоже), выровнял, подождал бы, пока сорняки повылезут, обработал бы раундапом и посеял бы семена.
     
  3. TVladimirovna
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6

    TVladimirovna

    Участник

    TVladimirovna

    Участник

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    :|: Да, все-таки ФАК не будет лишним, еще показали бы для таких, как я (жалко,что нет смайлика оленя) ,какие инструменты у вас для ухода за газоном, а то у меня только газонокосилка и веерные грабли, газону второй год, и куда меня пошлете, чтобы узнать, когда его кормить, чесать и аэрировать:faq:
     
  4. Protiv
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262

    Protiv

    что посеешь..

    Protiv

    что посеешь..

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Я представить не могу, каких должен быть размеров так называемый фак. Даже этот фак придется лопатить "по полной", чтобы найти рациональное зерно для решения своих проблем, а потом снова задавать вопросы...
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А представьте, чисто гипотетически, что мы напряглись и сделали F&Q, где ответили на все-все вопросы. Страниц эдак на сто...Как Вы думаете, больше вопросов не возникнет, или все равно посетители будут заходить и создавать новые темы типа "А у меня газон чёй-то плохонький, хотя я все делаю правильно...Почему?" А давайте сделаем ФаК с ответами консультантов, но всем остальным запретим задавать вопросы и создавать темы? Как Вы думаете, нужен ли будет кому-нибудь такой форум? Да и не форум это вовсе. :hello:Прелесть форума, что можно иногда и подурачиться:love:, а иногда и рассердиться:mad: Он живой, он вертится. А так - зашел, прочитал, вышел:son: - тоска.
     
  6. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827
    Адрес:
    Москва
    Все основные темы в разделе прикреплены как "Важные" и их легко найти. Вам будут интересны следующие:
    Содержание газона
    Удобрение газона

    Можете, для экономии времени, выбирать для чтения только посты определенных пользователей (консультантов, например)

    1. С чего начать газон  Страница 57  Форум: дом и дача 2013-05-17 23-10-24.jpg

    2. С чего начать газон  Страница 57  Форум: дом и дача 2013-05-17 23-11-20.jpg
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Народ, подскажите, пожалуйста! :flag:
    Я тут посредством мотоблока, швеллера (две штуки) и катка достиг следующих (предварительных) результатов по планировке и утрамбовке - см. фото.
    После дождя можно ходить через пару часов, следов практически не остается. Но кое-где с уровнями "пролеты", нужно еще на 5-7 см. местами спланировать. Вот и вопрос - перед окончательной планировкой пырей потравить, или уже потом? Или лучше и сейчас, и потом? И когда лучше травить - сейчас или дать еще немного подрасти? Сколько фери добавить на 10 л. раствора "Торнадо" (тот же глифосат)?

    shvlrs.jpg pl2.JPG pl1.JPG pir1.JPG pir2.JPG
     
  8. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Gleentvein, если у вас еще много надо дополнить земли - 5-7 см повсеместно, то я после добавления отраундапила, а если только в некоторых местах, то скорее всего сейчас уже отраундапила, потом уже в нескольких местах добавила бы землю, полила бы пару дней и уже засеяла, когда газон взойдет уже после будете опять избирательным гербицидом убивать двудольные сорняки, а однодольные надеюсь вас обойдут :) или сам газон забьет сорняки!

    Кстати СодМастер - я скажу что почти на 80% извабилась от сорняка - бермудыграсса подобного :)) кормлю, чешу, но думаю больше важно что стригу на постоянной высоте, причем намного выше чем свинорой бы себя чувствовал хорошо, что бы солнышка ему не доставалось :)) Спасибо!
     
  9. gartenriger
    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    91

    gartenriger

    Живу здесь

    gartenriger

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Москва
    Прошло пять лет, газон хорош, я доволен. Пытался ремонтировать весной "пролысины" немецкой травосмесью, получился другой цвет (липа) и скорость роста очень высока, поэтому вернулся к доброму чешскому "карлику"(цвет кипарисный), ровность газона немного со временем изменилась "в худшую сторону", ремонтирую весной подкатывая тачку с готовой почвой и семенами засыпаю ямку почвой, потом как бы солю семенами, присыпаю опять почвой и трамбую просто тапком. Получается все отлично. "Пролысины" появляются как я понял от луж талой весенней воды и ...Постоянного писанья моих биглей, у меня их четыре! Сорняки есть, беру крупные экстрактором, мелочь - химией, лопухи солью..Кормлю и кошу, кормлю и кошу, косьба 2 р в неделю, кормлю 1 раз в месяц "фертикой-кемирой" (из ОBI). Газон не обременителен, работа с ним - "русский фитнес", если есть отличная и очень мощная самоходная косилка и еще один важный девайс: вертикуттер, нужен на 3й-4й год, тк почва уплотняется и газон зарастает "войлоком из отмерших частей травы и мха и ползучих сорняков, но это отдельный разговор, всего доброго!
     
  10. Toshimama
    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    61

    Toshimama

    Участник

    Toshimama

    Участник

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    А нас вот такое поле в траве немного неровное с небольшими ямками участок 30*30м
    Почва - плодородный слой в виде суглинка, дальше глина безжизненная. Пытаюсь читать, вникать - запуталась
    Варианты облагораживания:
    1 подсыпать земли и косить
    2 перекопать, довезти земли, посеять
    3 раундап, перекопка, земля, посеять
    4 перекопать осенью, засеять сидератами типа ржи - а дальше?
    Во общем ДОм построили, а что с участком делать не знаем, посоветуйте
     

    Вложения:

    • image.jpg
  11. sas211
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    sas211

    Новичок

    sas211

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт–ПЕтербург
    Добрый день!

    Начал готовить участок земли под засев газона 50 кв2 и планирую использовать покупной грунт (верховой торф) в мешках по 50 л для создания верхнего слоя в 1 см и последующего посева и укатки. Допускается ли это? Или это просто выброшенные деньги? Объяснил путано, но надеюсь что получилось донести мысль
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы сначала посеял, а торф использовал бы для мульчирования посевов.
     
  13. sas211
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    sas211

    Новичок

    sas211

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт–ПЕтербург
    Sodamaster, в основном я хочу это сделать для создания плодородного слоя - сейчас там ничего не растет практически.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Внесение 1 см торфа, в котором практически отсутствуют питательные вещества, ничего не изменит. Тогда уж лучше 10 кг на кв. м компоста какого-нибудь + заправка минеральными удобрениями.
     
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Я лично торф (15 кубов на 7 соток) и речной песок (20 кубов) добавлял как дренирующий элемент и для облегчения почвосмеси - у меня был суглинок и чернозем.
     
Статус темы:
Закрыта.