1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    С 31 августа по 11 сентября еду на море (уж простите, что хвастаюсь:aga:). Подготовка почвы будет завершена числа 10 августа. Когда лучше посеять мятлик - до отъезда, бросив его на 12 дней без присмотра, или сразу по возвращению, числа до 15 сентября? Регион - Киев. Автополива нет. Участок солнечный. Кто что посоветует? Содмастер, особенно Вы, пожалуйста.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ой-ой! Не люблю я советовать, тем более для зоны, в которой не живу. Я бы наверняка посеял до отъезда. Ну, допустим, в начале сентября будет еще сухо - семена будут спокойно лежать и ждать дождя. Впрочем, Вам лучше знать.
     
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Семена могут и не дождаться дождя. А птички, особенно если не присыпать? А если участок с уклоном, то сильный ливень может вымыть все семена. Содмастер "хитер" - вот и не советует, не видя участок, не зная зону. Хотя приятно - приехал с моря - и видишь всходы... Я бы посеял, полил пару раз и тогда бы уехал. Держа в запасе семена на подсев/пересев.
    ЗЫ Про москалей, не видевших чернозем. Немцы собирались эшелонами вывозить к себе воронежские черноземы. Не получилось не по их вине. Но уже тогда понимали, шо це таке. ;)
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Какие птички? Это же мятлик - они помрут с голоду, пока насобирают столько, чтобы наесться. Никогда в моей практике не было проблем с птицами при посеве мятлика. Если честно, то мне кажется (мы где-то обсуждали это), что лучший вариант: хорошо полить, а потом (через день-два) посеять, разрыхлив верхний слой. В этом случае вода по капиллярам будет поступать снизу. Как правило, такой влагозарядки хватает для хороших всходов. Рыхлый слой земли будет препятствовать испарению.
    А насчет москалей - это шутка была, если кто не понял. Но в каждой шутке есть доля шутки...:)] Я встречал многих подмосковных дачников, которые, показывая на кучу торфа, говорили: "Вот, чернозем завезли"...

    Я тоже часто не понимаю разницы между дешевым торфом и дорогим торфом. Так что, в большинстве случаев, я солидарен с этим мужиком:hndshk:
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.16
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Просто торф для мульчирования("пустой") дешевле, чем с минеральными добавками. Хотя, если быть точнее, с добавками это все же не торф, а субстрат на основе торфа.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Никогда не пробовали посчитать стоимость этих добавок? В пакете максимум на рубль. Да еще и не факт, что добавили. Я именно про это и говорю. Проще взять дешевый и добавить то, что нужно, а не покупать "кота в мешке".

    Мы сеем в августе и не поливаем. Я понимаю, что "бросать без полива нельзя", но приходится.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.16
  7. Kreativ
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    5

    Kreativ

    Живу здесь

    Kreativ

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Московская облать
    Для чего утрамбовывать почву перед посевом ? почему нельзя сеять семена на перекопанную и обработанную граблями почву?
     
  8. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Потому, что газон кривой будет. Волнистый и дырчастый.
     
  9. Айратосик
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5

    Айратосик

    Участник

    Айратосик

    Участник

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Казань
    Утрамбовывать обязательно нужно иначе косить будет сплошной геморой, а еще цитата из очень умной книги: "Вслед за заделкой семян желательно покрыть засеянные участки тонким слоем перегноя или торфа, не
    содержащих сорняков. На тяжелых почвах к покрытию можно добавлять песок. Мульчирование посевов
    предохраняет поверхность почвы от излишнего испарения влаги, способствует более быстрому и дружному
    прорастанию семян.
    После мульчирования участок обязательно прикатывают легким катком, который вдавливает высеянные
    семена, улучшает их контакт с почвой, семена лучше впитывают влагу и благодаря этому ускоряется
    появление всходов".
     
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Сколько сеем газоны, никогда не прикатываем катком семена. Достаточно их аккуратно полить и накрыть сверху нетканкой. Поливаем регулярно и всходит на ура!
     
  11. Kreativ
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    5

    Kreativ

    Живу здесь

    Kreativ

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Московская облать
    А землю прикатываете после перекопа?
     
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Безусловно! Иногда не перекапываем, а просто выравниваем (досыпаем в ямки после пролива, счесываем возвышенности). Там, где сильно уплотненная почва, перекапываем. Но прикатываем в любом случае.
     
  13. NadezhdaL
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    2.071

    NadezhdaL

    Надежда

    NadezhdaL

    Надежда

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Барнаул
    Только осторожнее с прикатыванием. А то как в пословице "заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет" Это я про себя:)] Пытаюсь сделать свой первый газон. У нас с погодой в этом году жуть. Весь май дожди шли, да и сейчас через день дождь. Так вот - я начиталась умных книжек и советов на форуме, выждала когда пару дней дождя не было и укатала землю (ха...я укатала! естественно на мужа это возложила. На целый день его оторвала от строительства дома:|:) Земля была сырая, каток тяжелый (бочка 200 литровая с водой). Сначала вроде бы все нормально было, но сейчас (почти месяц прошел) земля стала что твой асфальт. Как теперь сеять семена? Допусим пролью хорошо землю за пару дней до посадки (если на тот момент дождей не будет), верхний слой граблями разрыхлю...достаточно ли этого будет? или снова перекапывать и не так сильно укатывать :(? Посоветуйте, пожалуйста, специалисты как лучше поступить? Заранее спасибо!
     
  14. Kaer
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067

    Kaer

    Живу здесь

    Kaer

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вопрос скорее к Sodmaster-у.

    Есть глинистая почва, солнышка много, воды - сколько угодно можно вылить. Естественный небольшой уклон. Косить - не проблема.

    Что посоветуете из газонных трав? Какие удобрения - до посева и какие для подкормки после?

    Да и вообще - пора бы FAQ сделать :) Что бы не задавали глупые вопросы все ...
    По организации газона, засеиванию, поддержки и т. д.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Именно так! Можно еще немного замульчировать торфом или покрыть нетканым материалом.
     
Статус темы:
Закрыта.