1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. elserj
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    elserj

    Участник

    elserj

    Участник

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Елец
    Уважаемые, повторюсь!
    При каком росте травы можно выходить на газон, все сорняками зарастает, нужна прополка?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не понял, в чем вопрос? Мы выгоняем трактор на газон, когда он только-только всходит. И каток в 3 тонны.
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827
    Адрес:
    Москва
    "Как страшно далеки они от народа":)] Я свой первый газонный кусок стригла чуть-ли не налету и газонными ножницами:aga:
     
  4. Ленок82
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    109

    Ленок82

    Живу здесь

    Ленок82

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    деревня Совьяки
    Подскажите, земля суглинок. Нужно посадить газон очень неприхотливый, ухаживать за ним по минимуму не люблю я возиться в земле. травинку к травинке мне не нужно) главное что бы было зелено и что то росло на такой земле.
    есть места где одна глина и на ней ничего не растет (
     
  5. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Сколько разных людей, а хотят все одного. ;)В Деда Мороза никто не верит, а в "ленивый" газон-запросто.
     
  6. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Пусть мне кто-то подскажет альтернативный вариант содержания земельного участка в сопоставимом "потребительском качестве" с сопоставимыми финансово-организационными и трудовыми затратами. Что это вообще может быть, кроме нормального (ну или хотя бы относительно нормального) газона? Как по-мне, так даже неухоженный и замученный невычесанный и плохо удобренный "газон" все-равно лучше любых других вариантов. Всякие "мавританские" - вообще недоразумение в качестве основного "покрытия" двора. Ни пройти, ни с ребенком поиграть. Только комарам комфортно. Так тяжело раз в неделю скосить? Ну так косите раз в две - будет с сорняком, стерней и залысинами. Но все равно лучше сплошного сорняка.
    На самый крайний случай я бы насыпал по весне между сорняками овсянично-мятликовой смеси и косил бы через пень-колоду. Через два-три года будет "что-нибудь". Но это не газон. Хотите ГАЗОН - работайте или платите. Не хотите - выбирайте из предложенных вариантов или думайте другое что-то.
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Добавлю еще - без этих трех вещей нормального газона не будет никогда: регулярное кошение и удобрение и полив при необходимости (не ежедневный!). От кошения еще ни одному газону хуже не стало. А вот от не кошения...
     
  8. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Вам тогда нужно нацелиться на лужайку. Если будете ориентироваться на газон, то потом разочаруетесь - без надлежащего ухода даже средненький газон не создать. Тяжелый суглинок, глина - это еще не беда. Но вот если у Вас на глине, как Вы пишете, ничего не растет, то это - неплодородная глина. Не айс! Вообще глина - это более холодный грунт, скажем зимой, промерзая, корни в глине испытывают бОльшее влияние холода, нежели в песке (если не прав, меня тут поправят). Тут нужны холодостойкие травы. Посейте клевер белый.
    Ну а если хотите большей декоративности, то можно попробовать овсяницу красную. Тем более, если там есть полутень, то ей - самое то!
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Ленок82, Готовьте почву сейчас, а сейте ранней весной, как только состояние грунта позволит. Овсяницу. Завезите РЕЧНОЙ песок и полевую землю и смешайте это все равномерно с Вашей глиной. Разровняйте и прикатайте (несколько раз). Весной подровняйте и сразу сейте.
     
  10. Morece
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30

    Morece

    Живу здесь

    Morece

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Фух, прочитал всю тему, теперь о моей ситуации (подробно описывал в теме что с газоном), по совету уважаемого форумчанина решил переделывать газон, исходные данные:
    1) имеется прошлогодний газон, засеянный с ошибками, в результате остался кочковатый райграс и в проплешинах бурьян
    IMG_20130630_104505.jpg
    2) дислокация - север Краснодарского края, почва - чернозём
    3) цель - хочу газон, который будет радовать глаз изумрудным цветом, большие нагрузки не планируются
    Определил такой план действий:
    1) скосить очередной раз и через 5 дней (когда лист пустит) обработать раундапом
    2) подождать 3 недели и граблями вычесать сухую траву (тут у меня первая заморочка - а что делать с корневищами имеющейся растительности?)
    3) где надо - подсыпать земли, выровнять, прикатать, програбить выровнять
    4) со смесью определился овсяница красная 70% (пскольку не столь прихотлива как мятлик), мятлик луговой 30%.
    5) главный вопрос когда сеять? естьственно август мне не подходит, как большинству. т. к. живу на юге, был совет сеять когда у нас озимые начинают сеять, я боюсь только портулака, это бич моей местности, растет на глазах, один раз он мне уже испортил газон, боюсь ошибиться второй раз
    6) и еще так и не понял для моей ситуации мне нужно мульчировать сверху песочком или тем же черноземом или нет?
    Может еще по моей ситуации будут советы, ньюансы?
     
  11. Victor 50
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852

    Victor 50

    Живу здесь

    Victor 50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Волгоград
    5) главный вопрос когда сеять?

    1-я декада сентября, не раньше.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мы триммером сбивали остатки погибшей травы до земли и подсыпали немного земли сверху для выравнивания. Так проще и дешевле.
     
  13. lapshik
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    66

    lapshik

    Живу здесь

    lapshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Подскажите плиз пока ошибок не наделал) Вообщем культиватором перепахал участок, разровнял его немного (но пока не тромбовал). Сорняки не выбирал... Хотел просто утрамбовать, граблями пройтись, засеять травку газоную (купить любую не дорогую) и ещё раз утрамбовать. Но тут начитался всего..про раундап, какие-то смеси трав. Вообщем подскажите плиз, что дальше-то мне лучше всего сделать? Раундапом пролить всё? А сажать только весной новую траву? Премного благодарен!
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827
    Адрес:
    Москва
    Теперь уже Раундапом поздно, - Вы же перепахали всё. А он работает по зелёной массе. Или ждите новых всходов, или уж потом будете с сорняками бороться.
     
  15. lapshik
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    66

    lapshik

    Живу здесь

    lapshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Да вот надо было сначала форум почитать а потом пахать :cool:) Но руки чесались испытать технику (мотоболок)... вот и перепахал на радостях. Как оказалось пахать намного легче чем потом ровнять. Тут же прочитал что народ даже лестницу для этих целей использует (надо попробовать).. Подскажите хоть чем теперь его засеять (чтоб дёшево и сердито :)) Почва - чернозём, участок не в тени.
     
Статус темы:
Закрыта.