1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.783
    Адрес:
    Пермь
    :hello: Когда по правилам нужно сделать первый укос травы?
    По виду уже большая а раздвигаю траву, кажется слабенькой.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Даже не думать - косить! Только не слишком низко - дайте ей хорошо окрепнуть.
     
  3. Vilikia
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Vilikia

    Участник

    Vilikia

    Участник

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Доброй всем ночи!
    Читаю не первые сутки все что только могу но ответа как небыло так и нет.
    Имею в наличие 20 соток земли под газон. нанила гасторб. Перекопали мой суглинок завезли песка несколько машин раскидали, разровняли, завезли тоже несколько машин торфо или что то вроде черной земли, раскидали, разровняли. разравнивали огромной деревянной лестницей на которой при этом катались поочередно сами гасторб. Тоесть с добавлением веса уверили меня что этого достаточно можно сеять, засеяли, поливали мы это чудо за поливальсь прям ну и вырос наш газон (с ниделю ему) маленький но растет ...
    ВОПРОС В ТОМ что пройдясь после полива (а тут нам еше и с дождями подфортило) по своему газону я понила что в некоторых местах ноги в ГРУНТ ПРОВАЛИВАЮТСЯ местами почти вся ступня утопает. Мне кажется что не утромбованно уж слишком но они (гасторб.) уверяют что газон разрастется будет все ок. ЧТО ДЕЛАТЬ пройтись по недельному газону катком или это его убьет или присто не поможет или переделать?
    И вообе над второй половиной только начали работать и они опять говорят что лестницы достаточно каток не нужен, а я не хочу повторения ошибок. Как быть?
    П. с. Там где проваловается там раньше была большая лужа которую сильно засуполи песком потом землей может в этом дело?
    Спосите может еще не поздно?
     
  4. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Не будет ОК. Газону нужно сделать разуклонку, чтобы нигде не застаивалась вода и после дождя, и после полива. А укатывается грунт не лестницей, а специальным катком.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Кто-то думает, что каток выравнивает, а кто-то, что лестница прикатывает. На самом деле важно именно чередование прикатывания (катком) и выравнивания, до тех пор, пока не станет плотно и ровно. Увы, при таком раскладе, как у Vilikia, лужа в скором времени появится именно в том месте, где была.
     
  6. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    А еще совсем неплохо чередовать прикатывание с обильным проливом участка под газон. Вода очень наглядно показывает, где образовались впадины. Конечно, такая подготовка участка под газон занимает не один день, зато очень качественно получается.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Кроме того, хороший пролив "прикатывает" не хуже (а часто даже лучше), чем каток. В любом случае, именно спешка ведет к ошибкам.
     
  8. Vilikia
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Vilikia

    Участник

    Vilikia

    Участник

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Так как думаете если прям по трове пройтися катком еше засыпать если надо будет и потом опять семена (поможет) или совсем все СНИМАТЬ (от этого слово уже зарание страшно становиться)
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Только зачем снимать, я не понял? Я бы просто, не обращая внимания на всходы, прокатал бы, чуток подсыпал земли рыхлой, и еще раз выровнял. Ну и еще раз посеял бы. Те всходы, что есть сейчас, не должны помешать.
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Умоляю, пишите по-русски! Я половину слов не понимаю. В принципе, я понял смысл, что Вам не нужен газон хорошего качества. Так говорят все, но когда газон становится плешивым, и при этом растет, как бамбук, то надо быть сильно равнодушным, чтобы терпеть это. Мы думаем о Вашем душевном спокойствии.
     
  11. Пчела46
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203

    Пчела46

    Живу здесь

    Пчела46

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Курск
    После долгих раздумий решила не заниматься ремонтом имеющегося практически убитого газона, а посеять новый.
    Итак, 20 соток, участок - наклонный, освещенный, засажен молодыми плодовыми деревьями. Земля - сантиметров 50 - чернозем (видимо - насыпной), дальше - суглинок. Дернина сильно забита вьюнком полевым, осотом и клевером. Система полива проведена по всему участку.
    Очередность работ.
    1. Перепахать культиватором.
    2. Сразу вычесать граблями корневища по возможности, подсыпать земли, где недостает (есть привозной чернозем) и выровнять.
    3 Укатка катком с выравниванием.
    4. Пролив водой.
    5. Через две(?) недели - раундап.
    6. Через 2 недели после протравливания - еще раз выровнять катком-граблями, внести удобрения и сеять (получится на конец августа).
    Пожалуйста, прокомменитируйте - все правильно? Я понимаю, что такой вопрос тут уже был задан не раз и я честно штудирую тему "газоны" уже неделю, но все равно сомневаюсь и голова идет кругом:faq:.
    Sodmaster, Ваше мнение, если не затруднит? :hello:
    И есть вопрос по составу газонной смеси - что подойдет для данного участка, но это, наверное, в другую тему?
     
  12. on_off
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    125

    on_off

    Контроллер ЖТГ горелки, за смешные $ ;) piar22.ru

    on_off

    Контроллер ЖТГ горелки, за смешные $ ;) piar22.ru

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Яровое
    Я конечно не совсем специалист, но мне двух недель оказалось мало. Потом вместе с газоном проросло еще куча сорняка. В следующий раз буду выжидать больше...
     
  13. Пчела46
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203

    Пчела46

    Живу здесь

    Пчела46

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Курск
    Я потому и поставила знак вопроса - хватит ли двух недель, учитывая, что после перепашки корневища вьюнка увеличатся в разы..Какой срок выжидания тогда будет оптимальным, чтоб проростки газона не были задушены сорняками?
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.683
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну это как кому повезет. Вот у нас сейчас та же проблема - есть поле, "забитое" сорняком. Мы приняли решение - сейчас продисковать, в сентябре опрыснуть, на следующий год повторить опрыскивание и к августу - как раз готово будет. Так что не ждите от меня совета, что мол "не парьтесь, две недели - самый раз"...Не верю, что получится все успеть в этом году сделать как следует. А насчет смеси - в Вашем случае - вариантов много, так что попробуйте сначала сами определиться, что Вам по душе.
    Хотя, с другой стороны - клевер, вьюнок и осот можно победить и потом. Ну непросто будет, наверное, с непривычки, но мы же русские люди: мы любим создавать трудности и потом героически их преодолевать. :pioner:
     
  15. Милаяуралочка
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    8.151

    Милаяуралочка

    Живу здесь

    Милаяуралочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    8.151
    Адрес:
    Челябинск
    Я сейчас покажу наши комочки. Они монолитные. Замачивали в луже воды и рубили! Последнее фото это то что у нас в итоге получилось. Катком не укатывали. Начался ливень. Ждет впереди нас куча работы. Дорогу осилит идущий! И еще фотки Инструментов и катка, который взяли на прокат у друзей (хоть это не покупать. Я так понимаю, что электромотоблок покупать необходимо, т. к. скорее всего нужно еще разбивать маленькие комочки.
     

    Вложения:

    • P1110699.JPG
    • P1110709.JPG
    • P1110708.JPG
    • P1110689.JPG
    • P1110678.JPG
    • P1110697.JPG
    • P1110696.JPG
Статус темы:
Закрыта.