1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    На уже изрядно утрамбованной после стройки площадке делать такие многочисленные телодвижения для устройства лужайки? :aga: А небольшой слой привозного грунта можно выровнять и прикатать (или пролить) без особого напряжения. Перекапывать я бы точно не стала.
     
  2. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Агростемма, Видимо я перфекционист. Надомной уже наверное соседи смеются, с моей лестницей... Но хорошо смеется тот, кто смеется последним :)]. Я очень надеюсь, что облегчаю себе дальнейший уход за газоном. Ну и правильно подготовленное основание легко позволяет сделать из лужайки газон. А для этого и нужна однородность грунта, ибо разный и разными слоями он и проседает по-разному. И трава на нем растет по-разному.


    У меня тут дилемма: Водостоки с крыши выведены прямо на отмостку, а с них все стекает на газон (будущий). Уклоны есть, луж нет. Но не будет ли постоянных "пятен" от разного режима увлажнения? Критично? Заметно? :flag::faq:
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Такой задачи не ставилось. Возможно, и в дальнейшем человеку газон не потребуется.
    Нет, у меня с полдома и козырьков (многочисленных:aga:) вода стекает на одну сторону газона. Могу сказать, что на этой стороне газон выглядит всегда лучше.
     
  4. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Все так по-началу думают. типа та мне не нужен идеальный газон... Нужно делать хорошо, а плохо само получится. Агростемма, это я не Вам конечно.
     
  5. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Добрый вечер. Подскажите, как правильно поливать "посадки".
    Общая установка - земля должна быть влажной, иначе всходам может быть кирдык. Это понятно.
    Но вот конкретные реалии.
    Засеял 3 сотки в субботу смесью семян мятлика. Укрыл агротексом, полил. И ... пришла большая жара. Пятые сутки на небе ни облачка и в тени 34 градуса. И ... "торпеда" от местных эл. сетей - во вторник с 9 до 19 не было электричества (в этот день почва успела подсохнуть-высохнуть верхним слоем; успокаиваю себя тем, что это были лишь 2-е сутки после посева и вряд ли семена успели проклюнуться)
    Поливаю утром (с 5 до 7), в обед (с 14 до 15) (супруга) и вечером (с 18 до 20).
    В среднем выливаем 1500л в сутки, т. е. 500л на сотку в сутки или 3500л на сотку в неделю. Не многовато? Семена могут сгнить?
    Вода при поливе лужами не стоит, впитывается в землю хорошо, верхний слой влажный, потом подсыхает.
    Что такое грунтовые воды мы не знаем - копай хоть 10м, хоть 20м, хоть 30м - колодца не будет.
     
  6. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Добавлю: сорняки посчитали, что наступил коммунизм - еды насыпали (удобрял 4кг на сотку диаммофоской), воды - без ограничений, укрыли от палящего солнца.
    Короче, на 3-й день пошли первые ростки. Понятно, что это не мятлик:)]
     
  7. Пчела46
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203

    Пчела46

    Живу здесь

    Пчела46

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Курск
    Добрый вечер, газоноведы). Заканчиваю подготовку к посеву под газон своих 20 соток.
    Перепахали кулитиватором - это было что-то) По одному месту - раза по 3-4 проходил мотоблок, вычечсывали граблями дерн две недели, сваливали в кучи и вывозили, сейчас подсыпаем землю, равняем и укатываем. Возникли вопросы.
    1. Площадь участка большая, с уклоном, засажена молодым плодовым садом. В связи с этим (ну и с нехваткой раб. силы) выровнять идеально не представляется возможным. Если делать в последовательности - грабли-каток-пролив-каток, позволит ли это избежать впоследствии провалов и ям?
    2. Почва - чернозем, участок освещен, с поливом проблем нет. Не могу определиться с выбором семян. У себя в городе - или ниче приличного не могу найти или по количеству не хватает:) (больше 50 кг), а тут получилось, что буду в Москве на след. неделе и будет возможность купить семена. В пользу чего сделать выбор? Травосмеси с минимальным содержанием рейгарса, овсяницу или смесь овсяницы с мятликом? можно в личку
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Если это делать тщательно, то в последствии ям не должно быть.
    Вы реально считаете, что избавились от сорняков? :aga:
     
  9. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Renat322, да взойдет все у Вас. Не волнуйтесь:). Как-то был случай - досевал мятлик на участке с уже имеющимся газоном. Полил только при посеве. Следующий раз - через неделю, когда поливал весь этот газон. Естественных осадков при этом не было. И нормально взошло, ровненько так. Вы за посеянными семенами прям как за больным в реанимации смотрите:aga: ... хотя, должен признаться, когда начинал заниматься газонами, сам такой был:|:
    И по поводу сорняков, которые у Вас обязательно будут (возможно и в большом количестве) не кипишуйте;) ... Дождитесь, когда они подрастут на высоту 12-15 см (может и чуть меньше) и, даже если при этом газонная трава будет всего 4-5 см, то покосите, поставив высоту косилки на 7-9 см. Срежете только сорняк. А в следующий раз будете косить сорняк уже вместе с подросшим газоном. Ну и т. д. Большая часть сорной травы не выдержит нескольких стрижек. А за остальным сорняком - надо наблюдать. Если за газоном будете правильно ухаживать, то постепенно он вытеснит сорняк (вероятно, не совсем, но приглушит - это точно). С гербицидами не торопитесь. Дайте газону развиться. Если у Вас мятлик или овсяница, то при хорошем уходе они справятся с сорняком. Ну а если не справятся, то в следующий сезон можно помочь им гербицидами. И то, надо смотреть тенденцию. Если она - не в пользу сорняков, то гербициды использовать не торопитесь.
     
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Подсев и посев - вещи разные. Имеющийся газон (по которому делали подсев) сохраняет влажность и несколько притеняет посеянные семена. А когда идет посев, то картина меняется. Почва прогревается больше. Поэтому необходимо следить за режимом полива.
     
  11. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    У меня был совершенно голый новый участок (то есть я расширил границы имеющегося газона). Так что это был НЕ подсев в местах, где проплешины, а фактически посев ;)
     
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    У меня, к сожалению, есть другой опыт. Наша работа была подготовить участок и посеять, а полив и дальнейший уход осуществляли другие люди (вариант "экономии"). Одна и та же травосмесь при не очень тщательном поливе в слегка притененном месте взошла, а на солнечном - практически нет. Пришлось пересевать.
     
  13. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    1. Волнуюсь всё равно. Как никак столько трудов, опр. затрат и т. д. Плюс - второго шанса в этом году уже думаю не будет (в случае провала первого посева)
    2. Семена могут сгнить? Или при такой жаре (+35 сейчас в тени в 60км от Самары) это маловероятно? Вода в лужах не стоит - нет у нас такой особенности, уходит в землю хорошо.
    3. По сорнякам - не кипишую. Просто как ремарка была - в том плане, что реально у мятлика без поощи практически нет шансов - другие травы вон как стартуют.
    4. Химию вообще пока нет желания применять. Я даже перед посевом не применял. Продержал под агротексом с конца апреля. А всё то, что всё таки выросло под ним - за полдня "специально обученный" человек удалил руками. Фото позже выложу.
    5. Про пострижку сорняков - спасибо. Если будет что стричь (в смысле если газон вылезет), обязательно постригу.
    6. Покупать газонокосилку до посадки и вырастания газона - дурная примета? :aga:
     
  14. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Не сгниют.
    Зря Вы так - на мятлик... У меня вот - реально без помощи гербицидов - мятликовые газоны развились так, что... фото мои посмотрите в альбоме. Единственный раз, когда я спрыснул один из мятликовых газонов (вернее его часть) было тогда, когда понял, что с будрой плющелистной мятлик сам уже не справится. Это было, когда газону стукнуло уже 2 года. Повторю, обработал только часть газона, там где будра активно развивалась. И усё на этом. Правда, приходилось иногда понемногу вручную сорнячки дергать, щавель, осот, одуван, но сейчас дернина такая, что их популяция на газоне совсем незначительная и она постепенно убывает.
    Стригите даже если газон слабо вылезет, а сорняк будет уже высоким.
    Я приобрел ее в конце весны, а в конце лета того года посеял свой первый газон.
     
  15. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Разрешите и я тут повопрошаю.
    В общем до вчерашнего дня думал купить рулонный газон, но не сраслось с предполагаемыми поставщиками. подводит с доставкой без обозначения сроков. Решил почитать форум, а тут мятлик, да мятлик. А у кого хотел брать далеко не чистый мятлик, а процентное содержание не пишут. В общем забираю денюжки и думаю что же делать дальше. Попытался дозвонится до дилера Русских Газонов в Краснодаре, трубку никто не берет. Да и наверное дороговато это выйдет с доставкой в Краснодар. Продукцию Газон сити у нас продают от 250 р/м2. Я бы предпочел конечно рулонный нооо...
    В общем начал плотно интересоваться самостоятельным выращиванием газона. Из приличных семян акромя элитного сорта от Газон сити в Краснодаре ничего не нашел. Они хоть и дороговато стоят, но по сравнению с рулоном очень даже дешево.
    Дальше проблемы с уровнем участка. У меня он сейчас подготовлен под рулонный газон. то есть на 2,5 ниже уровня бордюра. Хочется сделать практически в уровень. Чем это лучше сделать? Думаю торф с песком. Стоит ли? Можно конечно и чернозем купить, но что то мне кажется, такой тонкий слой из него сделать будет сложно.
    Ну и самый основной вопрос. В Краснодаре сейчас +36 в тени. Я так понимаю для высадки мятлика это не идеальная температура. Спасет ли обильный полив перед и после высадки? Или лучше ждать похолодания? Оно у нас наступит наверное не скоро. А удобрения уже внесены. Сорняки удалены. Да и хочется что бы до зимы хоть какой то дерн образовался. Посоветуйте как лучше поступить.
     
Статус темы:
Закрыта.