1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Дмитрий Юрьевич, не сильно критично сеять газон в конце августа-первых числах (до 3-го) сентября?
    Просто реально нет возможности подготовить 1,8сотки и посеять раньше.
    Может какое другое удобрение вносить (вместо диаммофоски) (с еще большим содержанием калия)?
    Широта - Самара (среднее Поволжье).
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вы хоть скажите, какие удобрения есть в наличии - выберем. Насчет срока - чем дальше, тем больше риск, но были случаи, когда и в конце сентября получалось.
     
  3. igord1965
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6

    igord1965

    Участник

    igord1965

    Участник

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина
    Добрый день. С вашего позволения выскажусь на эту фразу. Тема создана в 2008г. У меня есть желание посадить и вырастить красивый газон. Поэтому и читаю внимательно с самого начала, вот уже до 16 страницы добрался. Но, как говорится чем дальше в лес, тем больше дров. Поэтому конечно же есть огромное желание сразу задать вопрос: "А что мне нужно сделать чтобы посадить и вырастить газон?" и получить ответ примерительно к моему случаю. Потому как уже август заканчивается и понимаешь, что светит ждать ещё год до посева. Я же внимательно читаю. "...А если бы я был не я, а самый трудолюбивый из трудолюбивых трудоголиков, то я бы прошелся фрезой по участку, подождал бы пока осядет земля и прорастут сорняки, опрыснул бы Раундапом, а потом бы ровнял до посинения, внес бы удобрения и посеял бы газон в конце лета...(Sodmaster, 12 окт 2010).

    Вот и срываются люди на 16странице, т. к их на сегодня 87. Пока дочитаешь и снег выпадет. Не судите нас строго, просто нам очень хочется тоже вырастить красивый газон
     
  4. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.157
    Благодарности:
    68.827
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! :hndshk:
    Не сердитесь, - консультантов тоже понять можно! - ведь сколько лет об одном и том же;)
    Чтобы упростить задачу, предлагаю воспользоваться опцией поиска сообщений от конкретного автора:

    С чего начать газон  Страница 88  Форум: дом и дача 2013-08-20 23-08-50.jpg С чего начать газон  Страница 88  Форум: дом и дача 2013-08-20 23-09-29.jpg

    Так будет быстрее! :)
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А Вы думаете, что я шутил, что надо периодически все закрывать и начинать сначала? Нет, это не было шуткой. Я действительно так думаю. Обидно только, что часто бывает, когда заходит какой-то новичок, задает какой-то общий вопрос, а потом исчезает навсегда. Вот это непонятно. Если задали вопрос, то принимайте активное участие в обсуждении.
    А так, если у Вас нет сорняков, с которыми Вы потом не сможете побороться, если поверхность почвы не слишком кочковатая, если, в конце концов, Вы смиритесь с тем, что газон будет не супер-пупер, да еще если Вы живете не на Крайнем Севере Украины, то Вы вполне успеваете все сделать сейчас.
    И еще. Очень рекомендую пользоваться строкой поиска. Это сильно сокращает время на получение ответа и, главное, позволяет правильно и четко сформулировать вопрос, если Вы не нашли ответа.
    А почитать все, на мой взгляд, безусловно интересно, но не в сезон:hello:
    P. S. Это только "С чего начать газон" - 87 страниц, а надо бы осилить несколько сот страниц "Газонных трав 1-2-3" и "Удобрение.." и про "Полив" не забыть...И это только на первом этапе...:)]
    P. P. S. А вот интересно, сколько времени Вы тратите на чтение одной страницы? У меня уходит минуты полторы. Если Вы задумали хороший газон, то он стоит того, чтобы потратить пару часов на теорию.
    P. P. P. S. А еще я считаю, что если у Вас нет специального агрономического образования, то, хотя бы, проконсультируйтесь на месте с тем, у кого оно есть. Нюансов, действительно, немало. Иногда и делать ничего не надо - сей и радуйся, а иногда на подготовку тратишь, или много сил и времени, или большие деньги.
     
  6. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Sodmaster, очень заинтересовало мнение местного агронома. Я когда забирал деньги у поставщиков рулонного газона в результате несостоявшейся сделки, услышал предостережение о пагубности покупки рулонных газонов выращенных в Москве и области. Аргумент - разный химический состав грунтовых вод. В нашем Краснодарском регионе подпочвенные воды щелочные, а у Вас кислотные. Поэтому Московские газоны выглядят у нас красиво непродолжительный период времени.
    И еще вопрос, я читал о вреде применения райграса многолетнего в газонах. Донские газоны, которые я хотел купить (http://www.dongazon.com/donskoy-lawn/type-lawn/), содержат этот злак в своем составе. Может ли это быть связано с особенностями южного региона? Вроде газон они продают трехлетний (этим очень гордятся). За три года райграс вроде должен был умереть оставив проплешины? Рулоны этого газона видел, достаточно плотные, хорошая дернина (на мой взгляд непрофессионала).
    Я к чему все эти вопросы задаю, тут ведется обсуждение газонов в более северных регионах чем мой. Могут ли быть нюансы газоноращения именно на юге? Жара понятно, может ещё чего знать надо
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Тут есть доля истины, но только доля. Да, щелочные грунтовые воды - это очень плохо. Для любого газона, как для "московского", так и для "ростовского". Поэтому Вы удивите меня, если скажете, что "ростовские " выглядят на щелочных почвах хорошо в течение продолжительного времени. Тут нужно думать, играть с составом, а, главное, с удобрениями. В принципе, мы можем и в Москве вырастить спец. газон, который будет лучше выдерживать щелочную реакцию среды, но он не будет слишком хорош собой, поэтому спрос на него не будет значителен. Вопрос к Вам: какова доля райграса в том газоне, который Вы видели? В плотном газоне он не умирает, оставляя проплешины, а вытесняется постепенно другими травами. Разницу понимаете?
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Нюансов много. Вы же видели, как мы тут копья ломали с Агростеммой, а ведь это, всего навсего, Воронеж. Только если сравнивать Краснодар с США, то Вы живете почти на Крайнем Севере:)] Во всяком случае, севернее Торонто (а это "холодная" Канада).
    Но ведь есть еще и Orhidika. Но ничего, справляется в Армении. Ее опыт о многом говорит.
     
  9. igord1965
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6

    igord1965

    Участник

    igord1965

    Участник

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина
    Наверняка это от того, что человек не получил того, что искал или наоборот получил и он не фанат и завсегдатай тематического форума. Как по мне для активного участия в обсуждении нужно быть что называется в теме, а если я в этом дилетант и пришёл на форум чтобы узнать как правильно сделать, получил проф. ответ и достиг желаемого результата - всё дело сделано. Останется только сказать спасибо профи за то, что помогли.
    Прочитав за пару вечеров тему на форуме получишь столько инфы, что как по мне можно стать на "развилке дорог" и вообще запутаться. Тому кто пришёл на форум за советом хотелось бы его получить от такого профи как Sodmaster применительно к его вопросу (своему будущему газону).
    Согласен на все 100% если не разбираешься в теме и нет спец. образования - спроси и тебе помогут.
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    У новичка, даже если он наберется опыта на форуме, нет повода постоянно на нем присутствовать. Ему нужен результат в первую очередь. И с Гуру ему (мне) не потягаться. Так что так в большинстве и случается. Пришел, спросил, и посадил. Не растет... Пришел, спросил и удобрил... и т. д. И вообще, винегрет в голове первое время знатный от этих всех 3:1:2 и 16:16:16... со скарификаторами в перемешку... И так не только в газонах. Присутствуют в темах действительно увлеченные люди.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Поэтому не бойтесь задавать вопросы. Просто постарайтесь формулировать предельно конкретно. Очень тяжело отвечать на вопросы типа "Хочу газон. Что мне надо сделать?".
    У нас тут много неглупых людей на форуме, так что не пропадайте. Мы рады Вам:hndshk:
     
  12. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Тут кстати благодаря igord1965, который процитировал старый пост Содмастера
    я и узнал свой диагноз... Никогда не думал, что я самый трудолюбивый из трудолюбивых трудоголиков. :)] Вот бы мои учителя в свое время да начальство теперь знало...:aga:
     
  13. Chita
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160

    Chita

    Живу здесь

    Chita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Киев
    Я так и сделала: внесла удобрения, граблями взрыхлила землю на 1,5-2 см (одновременно заделалось немного удобрение), посеяли семена с песком, замульчировала немного грунтом с торфом. Все. Поливаем. И ждем (как в стране Дураков :)] (муж сказал, не я) :aga:
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот тот же Gleentvein -пришел таким новичком зеленым, а теперь вполне способен давать дельные советы. Еще немного, и станет Главным по Украине. :)]
     
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Вот-вот, меня всегда называли способным, но ленивым! То-то я удивился, что попал под определение трудоголика-рекордсмена... Но это видимо потому, что для себя, любимого, и семьи любимой. А по Украине вряд-ли, с Олегом Борисовичем тяжело будет конкурировать. Хотя я как почитал интервью некоторых "проффесионалов" (они давали комментарии параллельно с Воробьевым, отвечая на одинаковые вопросы) то подумал, что уже давно смог бы...
    И это, краснею и ногой шаркаю... По будущему газону, подравниваю...

    Спасибо отличному Учителю от благодарного ученика. :hello: И другим опытным товарищам! Думаю многие подпишутся.
     
Статус темы:
Закрыта.