1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Пусть покажут. Я не буду возражать.
    Это надо думать, советоваться с американскими коллегами. для этого есть зима.
    А не надо спрашивать продавцов - чем и хорош рулонный газон: там и так все видно.
    Вот и я не понимаю, хотя знаю, каким великолепным бывает райграс.
     
  2. igord1965
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6

    igord1965

    Участник

    igord1965

    Участник

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина
    И вам спасибо за понимание:hello: С вашего позволения первый вопрос:
    Живу в центральной части Украины. Частный сектор. Хочу из 1,2 огорода (2сотки от силы) устроить газон. На месте будущего газона есть одно старое и 2 молодых дерева. До какого срока максимум могу посеять газон,(сентябрь-октябрь), т. к. мне ещё нужно "смонтировать" полив и произвести планировку и подготовку участка? И делать придётся по выходным самостоятельно. Пока на месте газона помидоры и баклажаны растут. Или не спешить и произвести основательно подготовку и произвести посев весной? Весна наверняка хорошее время для посадки газона, чтобы к лету "глаз радовался". Спасибо
     
  3. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Пошел потерзал геологов, сказали что состав грунтовых вод практически нейтральный, но с небольшим сдвигом к щелочному раствору (pH чуть чуть больше 7).
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    И что на это скажет агроном и "ростовчане"? Правда, грунтовые воды это еще не все. Нужно еще pH почвы знать. Это может не зависеть от грунтовых вод.
     
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Так что же, Вы их выкинете? Та ну! Я бы после сбора урожая неспеша спланировал, выровнял, и оставил на зиму. Талые воды трамбуют лучше всего. И ранней весной посеял бы овсяницу. Я то гордый, себе взял мятлик, но вот теперь "терзают смутные сомненья..." справлюсь-ли? Обратной дороги нет - должен справиться. А подготовку основания считаю одним из наиболее важных факторов. Потом исправить очень сложно, и не всегда возможно без нового посева. Или возьмите смесь "тенеустойчивую" от Украинских газонов. Если бы не нашел хороший чистый мятлик (не балин и пр.), то себе брал бы ее. И Чита, как я понял, довольна этой смесью. Она у нас тут уже испытана.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ориентируйтесь на сроки, когда в Ваших местах сеют озимые. Я полагаю, что весь сентябрь - без проблем. Весной можно, но надо помнить, что сроки весной очень сжатые - буквально одна неделя, иначе можно попасть под сильную майскую жару. Правда, 2 сотки - не слишком большая проблема. Наверное, правильно все подготовить с осени, а весной за 15 минут посеять.
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    И еще для начинающих. Моему соседу по случаю попали рулоны, отбракованные крупным заказчиком (если кто помнит - я выкладывал фотки мормонской церкви). Он их постелил НА ТОРФ. Удобряет и поливает "на глаз" и безсистемно. Разницы между мятликом, овсяницей и райграсом еще недавно не знал. Так вот, к чему это я... Газон у него отличный!
     
  8. igord1965
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6

    igord1965

    Участник

    igord1965

    Участник

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Украина
    Спасибо за ответ, так и поступлю. До холодов проложу полив, в сентябре-октябре перекопаю, выберу сорняки, устрою дорожки, подготовлю площадку, перезимую, а в апреле посею.
    После того как уберу сорняки и выровняв уплотню грунт надо ли обрабатывать раундапом и если нужно, то сколько раз до холодов? Спасибо
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Нет. Раундап - это только ПО ЛИСТЬЯМ сорняков, а не по грунту.
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Только если успеют вырасти многолетние сорняки. Однолетние вряд-ли успеют "созреть".
     
  11. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Порылся в геологических отчетах, pH почвы от 7 до 8, в основном до 7,5. Подпочвенные воды гидрокарбонатно-кальциевые, гидрокарбонатно-натриевые (накипь в чайнике образуется приличная). Как можно охарактеризовать подобные условия для взращивания газончика? Или по другому, стоит мне думать об этом или не стоит парится и ухаживать за газоном по обычной программе?
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это практически стандартные показатели. Хотя, если pH 8, то уже надо что-то думать. Например, внести гранулированную серу. Можно не заботиться о внесении извести, сократить нормы внесения фосфора, увеличить азот и железо. Как-то так.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Совершенно непонятно, зачем мне присутствовать на форуме. Наверное, какие-то личные амбиции. Это когда меня спрашивают: "Зачем Вы приходите на кафедру и проводите занятия (логичный вопрос для тех, кто знает, сколько за это платят)?" Я отвечаю: "В моем возрасте, чтобы пообщаться с красивыми девушками надо платить самому, а тут - можно бесплатно":)]
     
  14. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Igord1965, вы лучше раундапом весной, когда еще только сорняки полезут, вот тогда обработайте или через две недельки сейте газон... Самое эффективное время для гербицидов - активный рост, быстро весь ЯД распростроняетсяот листьев до "кончиков" корней...
     
  15. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Итак, отчитываюсь по прошествии года...
    Начало было тут - https://www.forumhouse.ru/threads/14648/page-42#post-4604980

    Я пишу не часто, но постоянно читаю тему газонов. Восхищаюсь выдержкой Gleentvein - насколько педантично и терпеливо подходит к процессу :)

    У меня так не получилось. После того, как посеял свои 20 с лишним соток в конце августа, с удовольствием наблюдал как растет газончик. Но тут пошли октябрьские дожди и мне показалось, что слишком мокро на участке (после хороших дождей получалась грязь такая, что не пройти). Пришлось сделать в ноябре дренаж. Перекопал получастка, проложил др. трубы, и все появляющаяся красота канула в ...
    20121114-IMG_1187-2.jpg ... 20121114-IMG_1190-2.jpg ... 20121114-IMG_1192-2.jpg
    Но тут вскоре выпал снег и скрыл все это безобразие до весны.
    Весной пришлось все по новой - уклоны, ровнять, прикатывать, снова ровнять, и тд...
    Планировал в первой половине мая засеять новые участки, но получилось только 1 июня.
    Удачно получилось с погодой - после посева шли дожди и избавили от необходимости поливать. Правда весь июль был сухой, но с учетом наших цен на воду, как -то не сподобился на полив. (Нужно будет подумать об альтернативном источнике). А газон показал себя вполне выносливым - даже на тех участках, где трава казалась полностью высохшей, после первого августовского хорошего дождя зазеленела вовсю буквально через пару дней!

    Числа 10-го августа посеял последние голые участки
    20130822-IMG_1771.jpg , и надеюсь, что дальше придется только стричь :)
    (Ах, ну да, после того, как выведу сорняки :))

    Вот пара сравнений - конец августа 2012 и сегодня:

    House-1.jpg

    House-2.jpg

    Резюме:
    Торопиться не надо, готовтесь лучше :) Ну или если нравится сам процесс и есть лишние деньги, то можно и переделывать по 100 раз :))

    Огромное спасибо Содмастеру за все все советы (точнее не советы, а описание путей решения проблем с его точки зрения)!
    Ну и всем софорумникам, кто задавал, зачастую, глупые вопросы, на которые Содмастеру приходилось отвечать :)
     
Статус темы:
Закрыта.