1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mastadont84
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    176

    Mastadont84

    Живу здесь

    Mastadont84

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот еще фото после планировки трактором:
    IMAG0472.jpg IMAG0473.jpg IMAG0474.jpg IMAG0475.jpg
    А это уже узбеки грабельками прошли и крупные кучи разровняли:
    IMAG0476.jpg IMAG0477.jpg
    Друзья подскажите как поступить дальше, точнее как правильно поступить дальше?


    Sodmaster, Дайте пожалуйста совет, что сейчас правильнее сделать?
     
  2. Ирина5578
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51

    Ирина5578

    Живу здесь

    Ирина5578

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Я подсыпала грунт, ровняла трактором. Всё было гладенько. Это делала осенью. Весной пришла... впадин много образовалось.
     
  3. Mastadont84
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    176

    Mastadont84

    Живу здесь

    Mastadont84

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Sodmaster, Понимаете в чем дело (как я писал уже выше) На участке еще идет стройка, и в след. году она продолжиться. Мне не очень бы хотелось застелить все газоном а потом вырезать дырки под постройки и дорожки.
    Я прошу посоветовать, как поступить с землей перед зимой как по весне. Может семенами какими закидать сейчас и просто косить почаще ?


    А я совсем не против рулонов просто сейчас их жалко стелить...
     
  4. федор31589
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    федор31589

    Участник

    федор31589

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, как очистить насыпной грунт от семян и спор сорняков перед посадкой газона.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Никак. Если не принимать всерьез сумасшедшие варианты, типа пропаривания.
     
  6. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Добрый день. Первую часть газона посеял 10.08. Всходы были на 8-е сутки. Газону сейчас 3 недели.
    Вторую часть посеял 31.08. Понимаю, что поздновато, но не было возможности сделать раньше.
    Решил так - уж какая-то часть должна перезимовать и весной наравне с сорняками стартануть в рост.
    Надеюсь, вторая часть до первых заморозков успеет прорасти и хоть немного окрепнуть.

    Когда прекратить полив? В конце сентября?
     
  7. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    У вьюнка, насколько помню, в разные периоды разное сокодвижение. Если не ошибаюсь, то в августе оно - к корню, поэтому именно в этот период лучше всего проводить обработку вьюнка гербицидом. А иначе только верхушки растения помрут, а корни останутся целыми.
    У меня на мятликовом газоне вьюнка было поначалу много. Гербицидом с ним даже не боролся. За несколько лет мятлик его так поджал, что только кое-где нет-нет да выскочит. Хорошая плотность здорового газона - беда для сорняков. Даже неистребимому пырею в таком соседстве трудновато становится, здоровый мятлик его в итоге потихоньку теснит.
     
  8. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    Я бы на Вашем месте поступила так. Если не планируем сеять газон следующей весной, пашем, сеем под зиму рожь. Она образует плотную дернину и не дают сорнякам прорастать. А у вас, как я вижу, привозная земля. Сорняков будет, в ассортименте:( !
    Весной запахиваем рожь. Если мотоблока нет, будет очень трудно вспахать дернину с рожью, ждем недели 2-3, сеем сидераты, только уже не рожь. Я люблю горчицу, фацелию, рапс - быстро и густо всходят, хорошо наращивают биомассу. А дальше... в зависимости от того, какие у Вас дальнейшие планы на землю. Трудно начинать, да, никто не спорит. Но как потом радует глаз! Я перед своей газонной травкой 3 года постоянно сеяла сидераты. Они очень хорошо давят сорняки и улучшают структуру почвы. Свой первый небольшой партерный газончик я посеяла 10 августа. Всходы появились через 6 дней. Вот мой газончик.

    2013-08-31 19.32.03.jpg
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Мне кажется, что сейчас поздновато. Лучше продолжить выравнивание и планировку. Весной, возможно, станет более определенно относительно сроков для "временного" газона, тогда и примете решение. В Питере весной сеять неопасно.
     
  10. Вальтарни
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393

    Вальтарни

    Живу здесь

    Вальтарни

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    5.393
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Поскажите, пожалуйста, а как мне проверить, что рабочие землю правильно подготовили, я имею ввиду, что выровнено и утрамбовано как надо и есть уклон для воды. Сегодня надо будет работу принять. Я не очень представляю как я буду оценивать. Дождь льет постоянно. Я не должна проваливаться и не должно быть луж? или как то еще можно?
    Заранее спасибо!
     
  11. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Если только на лыжах пройтись, и следить, чтоб лыжня была неглубокая? Так-то,самому интересно стало.
     
  12. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Только к осени получилось у меня заняться газоном, подготовил площадку 1,2 сотки, удобрил, позавчера засеял смесью мятликов, поливать могу хоть круглосуточно с любыми интервалами), (отправляю СМС, включается полив :)), но у нас понизилась температура, днем 12-15, ночью возможна до -1, взойдет или загубил.
     
  13. mark1990
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190

    mark1990

    Живу здесь

    mark1990

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Владикавказ
    Содмастер а как мне сделать землю ровной? я вскапаю, но она такая мягкая и вроде не смогу ровно сделать 250 м2. Как так? какие способы есть кроме граблей и катка? и Еще, допустим я вскопал и выровнил немного, и хочу на зиму оставить семена. Их нужно будет просто посеять и граблями пройтись и катком по ним так? Но вот чего боюсь, возможно ли такое что солнце выйдет в феврале и зёрна прорастут и тут опять холода? Я всё таки живу во Владикавказе, тут бывает такое. А есдли весной, то могу ли я сеять в пареле? Просто чего боюсь так это, я читал что
    овсяница красная
    мятлик луговой
    полевица обыкновенная
    полевица побегоносня и тонкая они якобы поздно вырастают и могут оказаться под сорняком. Содмастер скажи мне. Вот если я посею семена этих трав в самом начале сентября у нас не так жарко бывают и дожди часто, они взайдут хорошо в течении 3 месяцев. Знаешь я сеял траву 10 августа этого года они трава уже хорошо выросла, я её ножницами пострик так как там 2 м2 в полисаднике
    райграс пастбищный 20%
    овсяница тростниковая 50%
    мятлик обыкновенный 10% и ещё чёто было.
    они трава уже хорошо выросла, я её ножницами пострик так как там 2 м2 в полисаднике. Так вот. Выростит ли трава овсяница красная и остальные перечисленные выше так же быстро? Если она успеет вырости за 3 месяца и пойдёт снег то что ниб будет ей? она выростет ещё весной? как мне быть для меня важно знать чтобы я готовился к весне сеять 2014 или осенью 2014.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Чтобы сделать землю ровной надо чередовать прикатывание и выравнивание до тех пор, пока очередное прикатывание не выявит неровностей. На Кавказе успеет и взойти и вырасти так, чтобы можно было подстричь. И в "февральские окна" посев хорошо себя показывает. Даже лучше, чем в апреле. Прорасти в феврале просто не успевают. "Февральские окна" - это неделя, максимум, полторы. За полевицу не волнуйтесь - это пусть сорняки волнуются, что она окажется рядом с ними. Будете косить по мере роста, вносить удобрения по необходимости, если будут проблемы с сорняками - можно и химикатами воспользоваться. В общем, все, как у всех.
    Извините за мой русский язык - может чего непонятно?
     
  15. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Mark1990,
    Я бы предложила тебе сделать одно важное дело во время прикатывания, выравнивания, выбери куда у тебя должна стекать вода (примерно 1% уклона на участок) и потом натяни нить, веревку, бечевку, не знаю что то визуально видимое, хорошо натяни, и уже в сравнении со стеной или еще чего, дай наклон, если надо или угол подними, или прикопай, или оставь как надо, сам реши, но главное получи малюсенький но наклон, в ту сторону, куда должна лишняя вода уходить, далее уже легко, когда натянута веревка, ты уже по ней ровняешь площадку под газон, вначале ясно дело граблями, засыпаешь все ямы, срезаешь лишнии выпуклости, потом прикатываешь все таки катком, или бочкой, или еще чем потяжелее, и далее все повторяешь пока тебе самому непонравится. Совет еще, друзей пригласи, вместе веселее, да и больше рук и голов, работа пройдет быстрее. После того как выровняете, прикатаете, советую полить хорошенько. Пару дней полива и ясно будет где у тебя ямы, и где погрешности, еще раз пройдешься граблями, и думаю можно сеять...
     
Статус темы:
Закрыта.