1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mark1990
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190

    mark1990

    Живу здесь

    mark1990

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Владикавказ
    ) Ну спасибо да правда нитки помогут. Но вот уклон обязательно нужен? Просто скажем так одна половину с уклоном на дом, другая нет. Если уклон надом то это плохо? сырость будет? или она будет уходить в землю вода? И ещё, я просто хотел ровно чтобы было, ям там не будет точно, для газонокосилки бензиновой проблем не будет...но. если он скажем так местами будет кривым, выше ниже то эт плохо?
     
  2. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Mark1990, склон к дому это плохо однозначно, легче немного другой край спустить, склон сделав от дома в обратную сторону. Далее нитки тебе как раз и для того, что бы не было ямок и холмиков, если у тебя не будет ямок, значит у тебя и неровностей не будет. Не делай волнистый газон, вода будет застаиваться в нижних частях, а холмистые части буду высыхать. Вот и думай надо тебе мучиться, что бы потом еще больше мучиться... Лучше один раз сделать так как надо, чем потом пожинать плоды ошибок каждый день...
     
  3. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Газон будет пятнистый. :aga: Там, где ямка, травостой будет выше (ведь косилка в ямке не сможет прокосить на ту же высоту, как на ровном месте) - трава будет визуально темнее, чем на ровном месте, а тем более на возвышенности.
     
  4. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Как-то сложно дается моему газону рост... Прохладно и дождь три недели льет почти каждый день. Наклонилась слива, посаженная ДВА года назад! Содмастер, как для всходов, если посев был 24 или 25 августа? Всходы появились где-то 6 или 7 сентября. И еще - даже при таком увлажнении по газону можно ходить - когда "ровнял" и подвязывал сливу - пришлось потоптаться. Если ступать осторожно - следов практически нет. Это хорошо или плохо? У меня асфальт?
     

    Вложения:

    • DSC_1336.JPG
    • DSC_1342.JPG
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Газон посеян 24 августа, фото сделано 9 сентября.
    Овсяница красная красная Реверент - 45%
    Овсяница красная красная Индепенденс - 30%
    Овсяница красная измененная Гринфилд Ком - 10%
    Мятлик луговой Бруклон - 5%
    Райграс многолетний 1Г2 - 10%

    Дождей было очень много - надоели уже.
    IMAG2669.jpg
     
  6. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    А по поводу моего мятлика никто ничего не скажет? Как всходят овсяница и, тем более, райграс, я знаю, и если бы на моих фото была овсяница, то я бы уже наверное ее пересевал :aga:. Ну а для мятлика это нормально? Или тоже не очень?
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если бы я сеял газон для себя, я тоже сеял бы овсяницу. Гемору меньше. Хоть и люблю мятлик, но ждать целый год, пока посев можно назвать газоном, неохота. Преклоняюсь перед терпением и настойчивостью многих форумчан:hello: Очень надеюсь, что при уходе на пенсию наша фирма подарит мне пару соток рулонов для устройства собственного газона.
    GLEENTVEIN. Все в порядке. Абсолютно нет оснований для тревоги.
     
  8. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Вот действительно сразу стало легче! Так что это, я зря в этом году газонокосилку купил? :)]
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Не факт. У Вас еще теплый октябрь впереди. Если с удобрениями не пожадничали, то есть еще время. Было бы очень хорошо, если бы удалось хоть разок покосить. Я даже у себя еще не потерял надежды. Хотя...
    Все. Пока. На несколько дней улетаю в Крымск. Хоть солнце увижу:cool:
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Немного пожадничал - внес аммофос (18 кг.) и калий хлористый (2 кг.) - это чуть меньше чем на 5 соток. Есть смысл сейчас селитрой или карбамидом пройтись? Если да, то сколько азота на сотку? Или с молодым лучше не экспериментировать?
     
  11. mark1990
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190

    mark1990

    Живу здесь

    mark1990

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Владикавказ
    Спсибо всем:). Впринципе для себя я уже решил что мне для 250 м2 лучше посеять газон который не требователен к влаге, вобщем друзья давайте выберем для меня смесь трав. Я прочитал очень интересую статью тут? её вроде писал сам профессор sodmaster) Вот что он пишет, вроде он писал пусть поправит если чё)

    "Вообще-то для долговечного газона лучше всего подходят низовые рыхлокустовые короткокорневищные злаки. Именно они дают плотный, ровный долговечный газон. В нашей зоне таких трав всего-то две: мятлик луговой и овсяница красная.
    Другие подвиды овсяницы красной, например овсяница красная жесткая, не образуют корневищ, поэтому рано или поздно образуют кочки.
    Райграс пастбищный используют для создания временных газонов и для подсева (ремонта).

    Овсяница лучше удается на легких почвах. Она сильно боится переувлажнения и не сильно - затенения.
    Мятлик может жить (хотя и не очень любит) даже на глине. Очень боится затенения, но не очень - переувлажнения.
    Поэтому для выбора той или иной травы не нужно быть крутым специалистом, но можно делать вид, что им являешься.
    Что касается полевицы побегоносной
    - то она не образует корневищ, но в огромном количестве дает надземные столоны (типа "усов" у земляники). Поэтому газон получается "многоэтажным" - столоны накладываются друг на друга. Это приводит к пожелтению нижних "этажей". Газон загущается и требует постоянного прочесывания. Многим не нравится.

    Вроде бы логика подсказывает, что лучше действительно использовать смеси, но многолетние прямые опыты, которые проводятся уже больше ста лет, не доказывают этого"
    Вотпрос ко всем и содмастеру прошу не поленитесь ответить. Я планирую посеять в огороде, там растут деревья метров 3 высоту, есть и больше, дают немного тени, но они вырастут намного больше, и там как бы получиться сад. Так вот, как специалист мастер скажи мне плиз какие сорта трав посеять мне чтобы не пришлось поливать каждый день в засухе даже. Удобрять гранулиров. удобрениями смогу, аэрацию тоже, газонокосилку бензиновую большую тоже, но поливать каждый день в засуху думаю не смогу. Что посоветуешь? Я вообще прочитал твою статью и подумал может чисто овсяницу красную посеять как думаешь? Или смесь сделать? Если смесь будет красивее то плиз напиши мне что ещё к овсянице добавить а если можешь то желательно какой процент чтобы был того и другого. Не прошу тёмно зелёного газона раз с ним возьни больше. И самое главное, есть место где растёт виноград, под ним всё лето тень. А по дома хочу со стороны огорода хочу полностью посадить плющ, я посадил 4 года назад и стена радует глаз даже зимой, он вечнозелёный. Зима не мешает даже
     
  12. Laa911
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    20

    Laa911

    Живу здесь

    Laa911

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    Уже пора, ... блин скоро морозы... только наверное выкосить бурьянчик успею... наверно...
    (можете тыкнуть в сслку, где по пунктам расписано как ее подготовить)
    1. есть возможность косить но нет возможности корешки выбирать
    идея такая. все скосить
    перепахать, отборроновать выровнять и засеять травкой

    что бы не было сорняков знакомый сказал что самый лучший способ это регулярно выкаживать тогда они сами пропадут.
    гирбициды и т. п. химохрень не хочу... :))
     
  13. Laa911
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    20

    Laa911

    Живу здесь

    Laa911

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    А что есть еще,... я так понял если проспать стижку то поле будет вот таким
    А что еще поинтереснее можете подсказать? (какую нибудь смесь чего нубудь с чем нибудь?

    [​IMG]
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    С кошеным бурьянчиком пополам будет лужок (газончик не случится). А если хотите именно газон, то перепахивать бесполезно- только сорняки размножите.
     
  15. Laa911
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    20

    Laa911

    Живу здесь

    Laa911

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    Т. е. все искать джамшутов и ручками что бы перебрали землицу?
    А есть каокой нибудь цветущий газон, или это уже лужок?
     
Статус темы:
Закрыта.