1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Называется он мавританский газон, цветет недолго, а после цветения выглядит убого, хуже бурьяна.
    Под газон обычно проводят гербицидную обработку по всходам. а в случае бурьяна и не одну. Можно искать джамшутов и перебирать. Корни многолетних сорняков все равно останутся, потом будете дергать сорняки на газоне, если интересно.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Смесь, как мне кажется, никогда не станет красивее одновидового посева. Овсяница красная не только более теневынослива, но и более засухоустойчива. Жалко только, что хороших сортов к нам не завозят, но и те, что есть в продаже, неплохие. В Ваших условиях, думаю, в некоторых случаях не обойтись без овсяницы тростниковидной. Она очень хорошо переносит засуху и жару, небольшое затенение и, главное, засоленную и щелочную почву.
     
  3. YuliyaMitr
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    11

    YuliyaMitr

    Новичок

    YuliyaMitr

    Новичок

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всем участникам форума доброго времени суток!
    В первую очередь хотела бы выразить огромную душевную благодарность уважаемому Sodmaster за терпение и искреннее желание поделиться своим опытом и знаниями! Огромное Вам человеческое спасибо! Читаю темы, посвященные газону, с февраля месяца. Очень много информации, очень доступно все написано, так что еще раз СПАСИБО!
    Весной текущего года я заполучила свой собственный долгожданный участок, и, конечно же, замечтала о газоне. Будучи человечком квартирным, городским, который понятия не имеет о том, что и куда «втыкать, чтобы красиво выросло)», я, как жертва цивилизации, пошла в дебри интернета, дабы примерно осознать, как же мне этот газон заполучить. И, волею судеб, попала на данный форум, чему сейчас бесконечно рада.
    Первоначальный план (вскопать, покидать газонные семена какие-нибудь и ждать красоты необыкновенной недельки через две) по прочтению нескольких страниц, провалился. И как бы мне не зудело ходить по газончику уже этим летом, хвастаясь им своим друзьям и знакомым, пришлось набраться терпения и впрячься в работу. Если учесть, что участок мой представлял из себя целину непаханую лет эдак 10, то мне пришлось попотеть изрядно. Не буду рассказывать, как я избавлялась от бурьяна и каких то жутких злаковых, из корней которых я вытряхивала землю, ползая в неприглядной позе с мая по июль, жутко удивляя соседей своим упорством (они-то были уверенны, что на данной площадке будет нечто невероятное – а тут всего лишь газон…); как таскалась с песком, так как черноземище у нас очень тяжелый и липучий при дождливой погоде и жутко трескающийся при жаре, как уплотняла все это дело, не слушая мужа, который говорил, что на фиг оно надо уплотнять, и так пойдет; как боролась с сорняками в августе, которые были жутко недовольны моим наглым вмешательством в их налаженную и спокойную жизнь. В итоге 23 августа мною был посеян мятлик (мы ж не ищем легких путей после всего содеянного, успешно создаем себе трудности и не менее успешно их преодолеваем). И тут сама природа, наверное, решила мне помочь (вот они, прелести осенней посадки) – тепло и дождики кратковременные. Взошел мой мятлик на 10 день, дружно так, и главное везде!
    И вот теперь смотрю я в окошечко на свой молодой газончик, который медленно, но верно растет и крепнет, и душа моя радуется, что не стала я торопиться и пороть горячку, что набралась терпения и прислушалась к советам Sodmaster. Газонокосилка наготове, отрастет мой красавец газончик, покосимся, и на зиму баюшки. А уж весной опять маньячить - все друзья-родные уже привыкли)

    Спасибо вам, Sodmaster, за ваши советы. Ведь именно благодаря Вам я, городской житель, далекий от растительного мира в принципе, смогла воплотить одну их своих сокровенных мечт!
     
  4. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    YuliyaMitr, пройдя тот же путь я искренне восторгаюсь вами, поскольку даже мужчине это все сделать нелегко! Вы молодец. У меня, кстати, тоже мятлик.
     
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Планирую завтра сыпануть селитры из расчета пол кило азота на сотку, чтобы было что постричь до зимы. ну и фосфора с калием заодно. Азот сыпать или нет? не наврежу?
     
  6. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Я бы воздержалась от азота в середине сентября.
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Стричь нечего. сидит и не растет. дожди лили три недели и холодно было. азота точно ноль. ну хоть немножко... октябрь теплый обещают... ну и калия с фосфором щедро насыплю. на весну останется.
     
  8. Chita
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160

    Chita

    Живу здесь

    Chita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Киев
    У меня, в прошлом году, молодой посев тоже до снега не дорос до стрижки. Выросло только 2-4 см. И ничего, нормально стартовал весной. Удобрения давала только под посев.
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    И уменя сейчас 2-4 см. но очень хочу постричь, чтобы погуще стал.
     
  10. Laa911
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    20

    Laa911

    Живу здесь

    Laa911

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    Почему спросил про джамшутов :)
    У знакомого дача, и тоже мучался, а потом время побольше стало, стал стричь регулярно, и сорняки сами пропали... так как видимо не успевали дожить до созревания семян.
    Что думаете по данному поводу?

    А гирбициды это яд. и им заливать не хочется землицу :)
     
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Между заливанием и опрыскиванием - огромная разница. А что касается того, что сорняки пропадают после кошения...Что-то пропадает, что-то остается. Например, одуванчик умучаешься косить.
     
  12. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Не все сорняки размножаются только семенами. Да и особенности у некоторых сорняков такие, что... Поглядел бы я, каких успехов Вы добьетесь в борьбе, например, с будрой плющелистной с помощью регулярной стрижки газона:)]
    Сам поначалу был на 100% против гербицидов. Но сейчас здравый смысл во мне восторжествовал.
    Агростемма права, лучше аккуратно опрыскивать (тогда, когда другие способы заметного эффекта не дадут), чем вносить гербицид по каждому малому поводу (вот это уже и есть - заливание).
    Хотя можно, конечно, устроить себе бесконечную прополку. Только вот, разве для того мы газоны сажаем?
    И потом, что пропалывать 1-2 сотки, что 5-10, разница ой-ой. Правда, через три года, с момента как я занялся газонами, уже и сотку-то полоть не хочется (имею ввиду те сорняки, которые не выводятся постоянным кошением). Не потому, что ленив. Терпения у меня в общем-то достаточно... Но всему есть мера и предел.
     
  13. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    После гербицидной обработки на молодом газоне все равно появляются маленькие сорнячки. Вот их подергать вручную- милое дело. :aga:
     
  14. Laa911
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    20

    Laa911

    Живу здесь

    Laa911

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    Может я отстал, от жизни :) или фантазирую, но неужели нет какой либо машинки которая бы поднял дерн, и перетряхнула его от сорнячков, как это делают с просееванием песка?
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В Канаде я видел, как перед застройкой коттеджного поселка весь грунт сгребается в огромную кучу, просевается, улучшается (песок, компост, удобрения) и назад все возвращается. Но семена сорняков все равно же остаются.
     
Статус темы:
Закрыта.