1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    У меня газон тоже до стрижки не дорос. И это даже не из-за азота. И холодно, и сыро - корни не работают. Кормить в такой ситуации- зря потраченные деньги и силы, как мне кажется.
     
  2. Morece
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30

    Morece

    Живу здесь

    Morece

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Подскажите пожалуйста, ситуация:
    север Краснодарского края
    подготовил почву в начале сентября, месяц уже стоит черным паром, а тут как на зло все выходные заняты - не мог раньше посеять, теперь вот думаю, что делать, сейчас...
    температура сейчас днем 12-15, ночью опускается до 5, по прогнозу через неделю повышение дневной до 20 градусов, ну и до конца октября днем не ниже 7-8 обещают
    рискнуть посеять или тут все очевидно изначально?
    логично было бы на весну конечно оставить, но боюсь сорняка, уж больно он у нас активный)
     
  3. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Я бы даже не пытался. Мой мятлик, посеянный 24 августа, до сих пор (при гораздо более благоприятных условиях) не дорос до стрижки. Или рискнуть и сделать подзимний посев, или (если все готово) - сразу весной.
     
  4. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Sodmaster, скажите пожалуйста, почему на менее уплотненном грунте мятлик РАСТЕТ в три раза быстрее. Вот разницу по темпам всхожести я бы легко понял, но рост? В тех местах, где по краю газона были "отвалы" из собранного при таскании лестницы грунта он уже больше 10 см. А на газоне - 3 или 4 см... Почему так? Или я недостаточно разрыхлил верхний слой перед посевом?
    И еще вопрос - скосить сорняки или не марать косилку?
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Рост травы напрямую связан с ростом корней. В менее плотном грунте корни развиваются быстрее. Дальше все сравняется. Я бы скосил сорняки, если есть погода позволяет. А то эти однолетники часто успевают за короткое время образовать жизнеспособные семена - а Вам это надо?
     
  6. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    YuliyaMitr, вы молодец! Прекрасно понимаю вас, потому что у нас тоже чернозем. И мы третий год облагораживаем свой участок. Это очень тяжелый труд. В середине августа мы тоже засеяли свой первый газон. Уже косили 2 раза. Как же этот кусочек радует глаз!
     

    Вложения:

    • газон.jpg
  7. Ириска2012
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385

    Ириска2012

    Я Ирина

    Ириска2012

    Я Ирина

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Тюмень
    Gleentvein, на картинке как раз перед вторым покосом.
    На самом деле совсем не сложно. Особенно после того, как муж 2 года культивировал землю между этими посадками мотоблоком. Вот это действительно было виртуозно! :)] Косим пока триммером. Газонокосилкой, конечно, там не развернуться. Растения были посажены 1-2 года назад. А газонную травку решили посеять уже после того, как определились с растениями. И все равно осталась плешинка (ближе к дорожке), пересадила многолетник, который обещал со временем вылезти на дорожку. И с кругами вокруг растений немного прогадала. Думаю, их нужно было совсем небольшим радиусом оставлять или, по мере разрастания растения, просто вырезать куски дерна травы. Растения-то не быстро разрастаются. Наверное, весной буду подсеивать. Кто как считает?
    Там и почвопокровные есть. 3 вида. Если внимательно присмотреться: возле горной сосны белая яснотка, возле туйки - желтоватая, возле яблони Роялти - зеленая. Очень красивые почвопокровники!
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Это смотря какие! :aga:
    А что касается кошения триммером, то во-первых, это не лучший вариант для самого газона, а во-вторых, очень скоро вы будете косить вместе с травой и многолетники.
     
  9. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Потому что многолетники, в их числе и почвопокровные, очень скоро выйдут за рамки отведенного для них пространства, и расстояние между ними и "фрюлями" газона окажется настолько маленьким, что триммер при работе будет их задевать.
    Даже при работе газонокосилкой для удобства кошения всегда хочется кромку газона по возможности отделить от растений, особенно наползающих на него (типа почвопокровных, манжетки, герани и т. д.)
    IMAG2702.jpg
     
  10. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Тоже поделюсь своим газоном. Засеяли в середине августа, на сегодня уже косили два раза.
    Сначала было так, горы земли и бурьян вокруг дома, это начало августа
    IMG_3886.JPG
    Это уже разравняли грунт, посадили деревья и посеяли травку.
    IMG_3928.JPG IMG_3933.JPG
    Вскоре травка взошла, хоть и с проплешинами, но уже и это радует глаз.
    IMG_1088.JPG IMG_1091.JPG IMG_1084.JPG
    После первого покоса все уже выглядело так.
    IMG_3974.JPG IMG_3976.JPG
    Первую и последние фотографии разделяют полтора месяца.
     
  11. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Отчет с хронологией.

    1. 25.08.13. Посев.
    2. 13.09.13.
    3. 22.09.13.
    4. общий вид 22.09.13.
    5. А это та же трава (мятлик), только на более мягком грунте. 22.09.13.
    Ну и какая-то зараза конечно вылезла... (5, в левом нижнем углу - то-ли мятлик однолетний, то-ли что-то такое...).

    Пожалуюсь. Купил поливалки, расставил, чтобы перекрывало всю площадь. И ни разу не включил после посева. Весь сентябрь холодина и дожди каждый день.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
  12. dolphin163
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    dolphin163

    Новичок

    dolphin163

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!
    Купили небольшой участок в 5 соток, предыдущий хозяин не занимался им совсем, в результате чего весь участок в сорняках. Подскажите, как вывести всё, что бы можно было засеять все газоном? Слышал что есть какие-то смеси газонных трав которые сами выводят эти сорняки, но незнаю насколько это правда.
    Эпицентр сорняковости это дикорастущий виноград который занял четверть всего участка и пророс под беседкой, как с ним бороться, ума не приложу, т. к. корни уже не маленькие и если вывести его с открытой земли, то как бороться с тем который пророс под беседкой?
    И еще, хотим ровнять участок и завозить землю, как понял план действий должен быть таким: выводим сорняки, завозим землю, ровняем, и сеем газон (все это нужно делать осенью)?
    Совсем новичок в этом деле, поэтому заранее извиняюсь если вопросы кажутся смешными)
    Заранее большое спасибо!
     
  13. PerezSergeich
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29

    PerezSergeich

    Живу здесь

    PerezSergeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Раундап вам в помощь :). Весной, как свежая листва появится опрыскайте весь участок этой бякой. Процентов 80 сорняков погибнет.
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Все можно вывести гербицидами. Если хотите именно газон, а не лужок, то заниматься бесконечной прополкой - дело не нужное и весьма бесперспективное. Такой газонной травы, которая бы уничтожала сорняки, вы не найдете. Что-то уйдет с кошением. а самые злостные все равно останутся.
    Только, вероятнее всего, в этом сезоне поздно работать гербицидами, так как обещают похолодание.
    В завезенной земле все равно будут семена сорняки. Есть технология посева газона. Хотя можно изобретать веловипед, если хочется. :aga:
     
  15. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Я бы сделал так.
    1. Вырубка, корчевка.
    2. Грейдер или культиватор при необходимости. Тогда в п. 1 корчевку пропускаем. Тогда же если есть застой воды делаем дренаж.
    3. Завозим землю и песок (3/1, 4/1 - от земли). Если плодородный слой не пострадал, достаточно 5 см, а так 10-15. Разравниваем, укатываем. После дождя посыпаем, укатываем появившиеся ямки. Оставляем до весны, имея в запасе грунт для подсыпки.
    4. Дождавшись стабильной температуры св. +10, обрабатываем раундапом вылезшие сорняки, предварительно подсыпав/укатав. Чем меньше ямок и бугров, тем лучше газон и легче газонщику.
    5. Через две недели можно сеять (выбор трав и технология плсева - см. на форуме, время есть)
     
Статус темы:
Закрыта.