1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Отчет с хронологией (вторая часть).
    То же, только 19.10.2013.
    По-моему, прогресс очевиден. Или я себя успокаиваю?
     

    Вложения:

    • DSC_1544.JPG
    • DSC_1536.JPG
  2. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    Gleentvein, "Да ты успокОООйся!"(С) :)] Прогресс конечно очевиден. Думаю всё будет хорошо! Надо только немного терпения. Я когда свой газон "строил", то помню по началу ваще не понимал чё происходит! :ogo: Сорняков море, проплешин больше, чем травы! В общем ужОс! Прошло немного времени и "ужосом" стал как минимум еженедельный покос особенно после подкормок. Такое впечатление, что аж видно и слышно как она растёт!:)] Удачи!
     
  3. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Да я не сильно нерфффничаю :)]. Я больше делюсь информацией для таких же начинающих газоноводов. Да еще и с дня посева все кругом - ты поздно сеешь, она долго не всходит, она плохо взошла, а у моего соседа УУУУУУ какой уже газон, ты редко посеял, она не перезимует - и еще куча всевозможных комментариев от "специалистов". Задолбался объяснять. Но зерно сомнения они все-таки в душу сеют. Да и сам привык критично относиться к своим результатам. Вот для таких же "мнительно-запуганных" новичков даю наглядный пример. Самому было очень интересно наблюдать за динамикой роста чужих газонов, особенно с привязкой к конкретным датам. тогда проще понять - когда сеять, нормально ли (у меня например) взошло и т. д.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если кто знает, как ведет себя мятлик после посева, подтвердит: состояние близкое к идеальному:super:
     
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Следующие посты - в тему "содержание газона", так как он уже "начался"! Всем огромное спасибо за советы и предостережения. Особая благодарность Sodmasterу. Семена мятлика из элитной серии добыты также благодаря его "наводке" - привет из Москвы сделал свое дело!
     
  6. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Если кто-то сочтет, что я - с Марса прилетел, то могу сказать что там у нас без использования гербицидов можно добиться идеального плотного травостоя практически без сорняков (ну разве что злаковые гады останутся, но на то они и злаки :). Кстати, пырей, тимофеевка ежовник - в небольшой концентрации газону вид не портят, а сильно им разрастись здоровый газон не дает). А остальные, типа одувана, осота, клевера, щавеля и прочего - постепенно уходят почти на нет. Остаются лишь в мизерном количестве - их почти незаметно.
    Поначалу, конечно приходилось помогать газону прополкой.
    Уточню: я - не против использования гербицидов избирательного действия. Но я возражаю против заявления о том, что с сорняками на газоне нельзя справиться без гербицидов. Я не говорю о прополке до умопомрачения - всё в меру. И этого достаточно.
    Гербицид (линтур, лонтрел) использовал лишь только против будры - лень мне ее было в прошлом году полоть. А в этом сезоне несколько раз местами ее подергал и она перестала себя проявлять.
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Кого-то устраивает ручная прополка (хоть до умопомрачения, хоть нет). Кого-то устраивает, что одуванчики на газоне "практически" незаметны, кого-то не устраивает. Кто-то называет это газоном, кто-то лужком. Все относительно. Полностью с сорняками справиться могут гербициды. Вообще без ручной прополки.
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Я ежедневно наблюдаю посеянный у соседа по его заказу газон - небольшой такой, за воротами. Посеян он был в конце августа. С тех пор он его ни разу не косил, не кормил, не поливал:aga:. Благо, погода выдалась вполне подходящая, дождиков было много. Изумрудно-зеленый коврик! Вот и подумаешь- везет же ... отдельно взятой категории граждан! :aga: А тут переживаешь. по ночам ворочаешься...:)]
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В Англии и Америке есть поговорка: The grass is always greener on the other side :)]

    А британские ученые даже объяснили этот феномен с научной точки зрения. :um:
     
  10. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Агростемма, давайте еще раз и внимательно. Чтобы ни у кого, кто это читает не возникало двусмысленности (мы ведь с Вами людям советы даем :)):
    1) Я в своем предыдущем посте четко обозначил: "Я не говорю о прополке до умопомрачения - всё в меру. И этого достаточно." Так и поступаю у себя.
    2) По поводу газон-лужок: посмотрите на фото у меня в альбоме. Без ложной скромности: разве кто скажет, что там - лужок, а не газон. При этом среди фото есть и такие, которые дают возможность рассмотреть, сколько сорняков в травостое.
    3) бОльшая часть моих газонов гербицидов не видела ни разу. Результат - Вы можете видеть.

    Я лишь парировал Ваши категоричные заявления, как-то "Если хотите именно газон, а не лужок, то заниматься бесконечной прополкой - дело не нужное и весьма бесперспективное". И - про гербициды. Потому как есть обратный опыт (без бесконечной прополки и гербицидов). И при этом ни в коей мере не оспариваю, что кого-то устраивает что-то одно, а кого-то - несколько другое (или совсем иное :)). Мы ведь не об этом спорим.

    Давайте все-таки будем осторожнее с категоричными мнениями :hndshk:
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Могу сказать, что в некоторых случаях и гербициды не помогают :)
    Я вот теперь понимаю, что клерев у меня индикатор состояния газона, если он есть, то газону нехватает удобрения, он ослаб :) Вот сегодня диаленчиком вдарила по клеверу - уже 1м2 охватил у газона, а через день удобрением пройдемся :)
    Только вот сегодня получила гербицид против Бермуды! Буду очень осторожно пробовать на каком то невидном газоне, против оной самой же! Посмотримсь, надеюсь мой газон выдержит а бермуда хоть немного да и послабнет, да и в отдельности на самой бермуде в щебне сделаю, посмотримсь вообще работает али нет :))
    А еще получила регулятор роста :) Только на этот год не буду применять :))
     
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Alexey_og,
    давайте еще раз и внимательно. ;) Я у себя вообще не занимаюсь ручной прополкой. И, кстати, гербициды если применяю, то точечно, как раз против одуванчика, например, так как лично мне даже небольшое количества сорняка на газоне просто действует на нервы. Явление одуванчиков и им подобных на газоне я называю залужением. Точечное применение гербицидов сплошного действия лишь на непродолжительное время ведет к некоторой потери декоративности газона. Место уничтоженного сорняка достаточно быстро зарастает газонной травой.
    А вообще не думаю, что надо парировать - пусть каждый выбирает для себя. Я придерживаюсь мнения, что чем тщательнее готовится участок под газон (в том числе в плане уничтожения сорняков именно с использованием гербицидов), тем меньше времени и сил нужно потратить потом для поддержания его в "бессорняковом" состоянии. В моей практике так и получается.
    Кстати, можете посмотреть газон в моих альбомах - сорняков там нет вообще. ;) При том, что времени на прополку я не трачу совсем.
     
  13. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    А я за компромисс: химия и прополка. Хотя с удовольствием бы отказался от прополки, т. к. сад практически декоративный. Но кур. просо химия не берет. :( И со всех сторон окружают зпущенные участки...
     
  14. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    И даже точечно Торнадо?
    :super:
     
  15. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Агростемма, точечно торнадо не пробовал, т. к. привык к шаблону, что химию используют по площадям. Но в сл. году видимо придется действовать нешаблонно. А также расширить зону обработки соседних участков раундапом и тем же торнадо...
    ЗЫ Проезжает как-то тов. Сталин мимо полей РГ, видит 20 человек прополкой травы занимаются. Спрашивает: что делаете? Да вот, траву от травы пропалываем. Кто приказал? Содмастер. И зовет т. Берию... :)]
     
Статус темы:
Закрыта.