1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я бы после п. 5 вставил: "Еще раз планирую, прикатываю и опять планирую". Еще бы и про удобрения не забыть...
     
  2. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @Настя+, как аматор, прошедший этой весной похожий путь
    позволю себе вмешаться.
    1. - зачем Вам культиватор? Вы будете добавлять другой грунт? Я культиворовал только из-за того, что добавил чернозем, речной песок и торф в свой тяжелый суглинок. Целью культивации было равномерное перемешивание всех этих четырех составляющих.
    2. согласен.
    3. А куда лишний грунт? Если на другой участок - не газон - согласен.
    4. согласен.
    5. Зачем? Я бы делал это после того, как газон окрепнет. А так Вы усложните себе задачу. Хотя что является более важным - газон или клумбы - Вам решать. Для меня газон. Он требует больше сил при подготовке и посеве. И вообще-то польза от бордюрной ленты не доказана. Есть вариант просто ровно подрезать край газона. Дешево (даже бесплатно) и эффективно.
    6. полностью согласен с
    А потом (в августе) - посев.
    Но это так, мысли вслух. очень рекомендую следовать советам @Sodmasterа.
    Я вот свой газон вчера третий раз уже косил. И все благодаря его советам. :|::hello:
     
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    @Настя+, согласен с пред. ораторами, добавлю 5 коп.
    Подумайте, может действительно не только клумбы, но и дорожки после того, как газон окрепнет. Во всяком случае, сначала забор, потом клумбы это точно. Плюс такого решения: у вас будет готовый газон для ремонта/ликвидации проплешин; легче поймать высоту как бордюрной ленты, так и бордюрного камня. Если пойдете по своему плану, учитывайте, что по срокам можете и не успеть (дорожки, клумбы, газон и все - до лета?). Хотя если сеять в августе газон, то это самое правильное решение, согласно опытам Содмастера. Правильно понимаю, что строители и машины по газону передвигаться не будут? Также вы ничего не пишите про дренаж - соотвественно застоя воды на участке нет. Даже если так, лучше планировку делать с уклоном небольшим.
     
  4. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Ну, бордюрная лента не сумасшедших денег стоит. Доказывать ее пользу или вред - дело бессмысленное. Кому-то охота бесконечно ровнять края, кому-то - посеять газон и не знать, что такое ровнять кромку. Другое дело, что не все умело вкапывают ленту.
     

    Вложения:

    • IMAG2702.jpg
  5. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.158
    Благодарности:
    68.829

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.158
    Благодарности:
    68.829
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь, кому интересно, есть некоторые идеи и опыт по вопросу - Оформление края газона
     
  6. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Gleentvein, Я наверное, не правильно выразилась. Культиватор-это мотоблок. Землю перевернули лопатами, немного разбивая комки. Весной надо всё это вспахать мотоблоком. Дренажа не будет. Земля, 1,5 штыка чернозем, потом с дресьвой. Имеется небольшой уклон всего будующего газона. Лишний грунт с дорожек, да, будет увозиться. Дорожки нужны сразу т. к негде будет ходить, а огород за холмами с середины участка. К тому-же думаю, что придется сразу вдоль дорожек проложить кабель с электричеством т. к ноавя баня планируется за газоном ну и подсветка дорожек и миксбордеров всяких. Ну и клумбы хотелось бы разметить (лентой) сразу т. к они будут занимать приличную площадь. Зачем затрачивать кучу лишних семян, потом резать газон и делать клумбы, если как раз, к августу будет видно, на какую площадь останется сеять газон. А вот на счет сорняков не знаю. Слышала, что за две недели до посева надо по листикам всё пролить Раундапом. Действует ли?
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @Настя+, так и я о нем же, о культиваторе. Или сейчас, если очень хочется, или вообще не нужно. Да и сейчас не особо нужно. Лучше доминатором пройтись, вместо культиватора и бороны. Вернее, это сразу два в одном. И лучше сейчас, чтобы за зиму все осело. А какой, как и где закапывать кабель - нужно спросить у электриков.
     
  8. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    У себя на газоне имею возможность наблюдать следующее: там, где есть бордюрная лента сорняки с внутренней стороны ленты вылезают куда реже, чем там, где ленты нет.
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Раундап действует, но у меня после двукратной обработки с газоном все равно повылезала всякая зараза. Наверное меньше, чем было бы без обработки, наверное...
     
  10. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Действует. Можно использовать Торнадо. Это газон в мае, на следующий год после посева и предварительной обработки Торнадо.
    май 2012 002.JPG Овсяничный газон.jpg
     
  11. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    @Агростемма, A я бы сказала, что бордюрная лента как раз и видна, так как по ней косилкой не проходят, срежут, и видно что надо края еще и тримером обрататывать, длинные травинки газона некрасиво видни у бордюрной ленты. Для этого я бордюрную ленту устанавливаю по высоте с почвой, и газон не лезет и когда косилкой проходишь, можно одно колесо в мульчу закинуть и спокойно все срезается...
    Только иногда ползучий свинорой приходиться тримером контролировать, что бы из газона хотя бы не выберался в мульчу...
     
  12. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    @Orhidika, Вы про последние фото? Это не у меня (фото моего газона выше).
     
  13. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    @Агростемма, Ок :) Но как образец КАК НЕ надо устанавливать бордюр, вполне можно использовать, если позволите -)
     
  14. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Любая культивация ведет к сильному и не всегда равномерному разоыхлению грунта, что чревато ямами и горбами после зимне-весенней просадки грунта. Или ровнять поливать трамбовать многократно. Зачем Вам вообще культивация? Мороз за зиму сдедает верхний слой относительно однородным. Правда зависит от количества снега. Я бы ровнял сейчас а потом еще весной. Без культивации.
     
  15. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Не опасайтесь культивации. Просто учтите, что если Вы при выравнивании поверхности добавляете слой земли, то как бы Вы его ни укатывали подручными средствами, он у Вас все равно даст некоторую усадку. Посему тут два варианта: либо в эти места дать земли чуть с запасом - она потом осядет и станет ровно, либо (лучший вариант) подождать несколько месяцев и поверхность земли себя покажет (идеально - оставить на зиму, а весной - поправить если где просело).
     
Статус темы:
Закрыта.