1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РозенЮ
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    40

    РозенЮ

    Участник

    РозенЮ

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    40
    С Наступившим всех!
    Форум прочитан, общее представление о том, как создавать газон получено, но вопросы по моему конкретному случаю остались. Хоть и не сезон - рискну задать их сейчас, чтобы весной заново не перечитывать форум.

    Итак, имеется участок с построенным в 2010 году домом в Истринском районе МО. С 11 года живем там круглогодично. На участке за эти годы была вырыта и засыпана щебнем площадка под авто, сделаны дорожки к дому от нее и от калитки, посажены деревья и кусты вдоль забора. Остальная часть участка, соток 12-13 наверное - неухоженное нечто.

    Изначально был бурьян в рост человека. Все эти годы его просто скашивали довольно мощной бензиновой ручной косилкой с ножами. Бурьян ушел. В этом году в апреле повытаскивала последние толстые сухие стволы бурьяна вдоль забора - без усилия вытаскивались из земли. В 11-ом году силами рабочих участок единожды был перекопан - срыты откровенные холмы, засыпаны совсем уж явные ямы. Конечно, кочки мелкие остались, неровности, хотя есть небольшие участки вполне гладкие-ровненькие. Потом все это заросло непонятно чем и очень неравномерно - бурьяном (его удалось победить, как уже писала), появились кусочки с просто травкой (откуда только взялась?), есть проплешины, есть участки лопухо-матемачеховые, есть эдакий дикий лужок с цветуечками.

    Вопрос - реально ли это дело рано по весне перекопать в ручную с целью лучшего выравнивания, или только техникой можно действительно качественно выровнять? И когда самое раннее начинать можно? Как снег сойдет?

    Сеять газон планируем в августе. Как распределить работу на лето, чтоб не надорваться? И не ходить по одному и тому же кругу лишний раз?

    Еще одно - есть ли смысл ровные участки (это два небольших участка перед домом попробовать засеять без перекапывания, просто протравив то, что вылезет по весне, и утрамбовав.

    Еще один вопрос - с нами живет животное. Оградить от него газон не получится - охотничья собака, гуляет часто сама на участке. Получится сохранить ему свободу? Или он убьет газон? И придется ограничить его прогулками за пределами участка?

    Фото этого лета, на котором виден кусочек имеющегося "великолепия" прилагается.

    image.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.14
  2. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Трава и прочие сорняки заносятся с ветром, а также ногами и лапами. Точнее их семена. Газон тем и хорош, что подавляет все это безобразие.
    Можно вообще ничего не перекапывать, достаточно пройтись культиватором или тяпкой с граблями, это если песка в грунте достаточно. (сорняки же легко выдергивались) Если грунт у вас плотный, плюс судя по фото, местами его мало. Я бы выбрал один из двух вариантов.
    1. Привезти песок пару камазов, раскидать, перекопать на пол-штыка, потом грабли-лестница-каток-подсыпка-каток. Перекопку и культиватор заменит (можно взять в аренду).
    2. Добавить еще пару камазов грунта (к песку) и можно даже не перекапывать, просто ровнять, трамбовать, подсыпать и снова трамбовать.
    После этого гербицид и через две недели посев. Т. е. надо распланировать таким образом, чтобы к первой половине августа все земляные работы закончить. Заранее тоже особого смысла нет, т. к. выдергивая сорняки с мощной корневой системой, получите ямки.
    Про собаку. Если мальчик (фото лица немного смазанное, но вроде мальчик:aga:) немного проще. Уже сейчас видны любимые места. Туда песок, столбик (все это со временем можно отдекорировать). С девочкой сложнее. Помогает обильный полив. Но не уследили, получили желтое пятно. Все-таки идеальный вариант как раньше, когда жили в квартире. Особенно, если планируются еще посадки - некоторые растения могут погибнуть. Наша с удовольствием ходит к соседям, благо там ничего не растет. :hndshk: Да и свежий газон она лапами легко повредит. Плюс охотничей чем больше движения, тем лучше.
    Предлагаю подумать еще над сл. проблемами.
    1. Система автополива. На такую площадь с помощью шлангов и распылителей у вас будет уходить около 4 часов. Делать это надо в сезон еженедельно. Время у вас есть, если позволяют средства (порядка 120 т. р.) я бы сделал автополив на основе ПНД трубы и сплинкеров. Впрочем, если есть неработающий член семьи и ему не жаль времени, нетрудно разматывать бухты со шлангом, можно и сэкономить.
    2. Помимо полива, газон надо стричь, тоже еженедельно. При вашей площади, с самоходной бензокосилкой (другую советую не рассматривать), это еще четыре - пять часов. Часть площади можно занять почвопокровными
    растениями. Они дороже, но пока можно их просто распланировать, оградить эти участки бордюрной лентой, накрыть спанбондом/агроспаном и засыпать гравием или корой. Будет достаточно декоративно, да и газон выигрышней будет смотреться. Из практики, со временем, созерцание футбольного поля надоедает.
    Конечно, засеять все газоном, а потом его снимать и сажать растения или строить бани/бассейны/гаражи/беседки тоже вариант, но как я понял, вы человек рациональный.
    3. С такой площади у вас получится очень много скошенной травы. Хорошо бы сразу подумать об ее утилизации. Если застройка плотная, то в канаву - не вариант, нужна компостная яма. (с 10 соток за одно кошение собрать 0,3-0,5 куб. м травы очень даже легко, а таких покосов 10-12 за сезон).
    4. На форуме есть ландшафтные дизайнеры, с примерами работ, с расценками. Подумайте, может и есть смысл потратить 80-100 т. р., чем каждый год что-то переделывать. Все-таки ваши 11-12 соток без учета дома, хороший простор для творчества.
    Пара месяцев у вас есть, почитайте про ландшафтный дизайн, почвопокровные, хвойные, автополив.
    ЗЫ В некоторых темах, узнав, что вы столько земли хотите отдать под газон, некоторые фанаты различных растений могут вас закидать тапками. Шутка конечно, хотя... ;)
    ЗЫЫ У самого 50% всего участка под газоном, вы не думайте, что я их противник. Наооборот. Просто у меня участок всего шесть соток...
     
    Последнее редактирование: 03.01.14
  3. РозенЮ
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    40

    РозенЮ

    Участник

    РозенЮ

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    40
    А газон прям страшно начинать, если честно. Но без него же все равно никак - хоть с посадками, хоть без. (Если ставить целью приятный внешний вид участка и возможность ходить босиком, валяться). А рулонный частями делать наверное не вариант? Целиком все сразу застелить в ближайшие годы по финансам не выйдет.

    Хотя наблюдаю соседский участок (там свободной земли соток 25) - все делается кусочками. Сейчас вокруг дома уже оазис - и на вид идеальные газончики, и цветнички. При этом половина участка - просто выровнено и дикий лужок. Интересно - такое соседство неокультуренной земли и ухоженной много геморроя для поддержания красоты ухоженной части добавляет?

    Еще вопрос по варианту с завозом песка и перекопкой - в какой момент завозить? я так понимаю за месяц где-то до планируемой посадки газона? Сыпать прямо на существующее растительное безобразие и все вместе перекапывать? Или все же это надо сделать как только снег сойдет, пока не повылазило?
     
  4. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Вы правильно поняли по срокам. Более того, перекопка зачастую стимулирует рост сорняков. Более того, первыми под стрижку попадут сорняки, а не газонная трава. Как только газон окрепнет, он и внутренние сорняки потеснит, и внешним не даст пройти. Не на 100%, какие-то физические и химические меры будут нужны, но в целом картина изменится. Раскидаете смесь песка и грунта, перекопаете, разровняете, утрамбуете. Через пару недель сорняки взойдут (особенно после дождя), обработаете гербицидом и еще через 2 недели можно сеять. Да, стелящиеся можжевельники есть очень колючие. А на вкус - ну как джин примерно.
    Освоение по частям - тоже путь. Вы же не облагораживаете, все что за забором, и забор у вас не три метра сплошного бетона. Но земляные работы лучше сразу на всем участке, чтобы потом техникой, тачками не повредить имеющиеся цветники и газон. Сами нарисуйте, что хотите видеть на участке, посмотрев варианты у соседей и в сети. Все-таки даже любительский дизайн ландшафта лучше, чем хаотичные посадки.
    Как не жестоко покажется, но лично я выселил бы любимца в отдельный "домик" с вольером попросторнее. Дети подрастают, в один прекрасный день попытаются защитить свою собственность... Чревато...
     
  5. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    Я бы все-таки сначала продумала структуру сада, а газон бы делала в последнюю очередь. Несколько посаженных крупномеров - это все же не сад. К тому же газон является куда более трудоемким и многоуходным мероприятием, чем сад.
    Если говорить от устройстве газона, то я бы сделала так: весной гербицидом по всходам существующей лужайки, потом завезти грунта, чтобы поднять уровень (лучше, если бордюр будет см на 5 - 6 выше газона; если больше, то стричь газон вдоль бордюра замучаетесь).Затем можно сделать начальную планировку и разуклонку. Далее поливать и ждать прорастания новых сорняков, затем гербицидная обработка, две недели подождать, убрать остатки сорняков. А к конце финишная планировка с прикатыванием и посевом газона.
     
    Последнее редактирование: 03.01.14
  6. РозенЮ
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    40

    РозенЮ

    Участник

    РозенЮ

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    40
    • @Агростемма, @Ttt777ttt, а растущим рядом с обрабатываемой площадью кустам не повредит распыление гербицидов? Насколько близко к ним можно распылять иады?

    @Агростемма, у меня есть пример участка знакомых 30 соток. На участке теннисный корт, здоровый батут, штук 6 больших сосен (высаживали крупномеры), цветуечки возле дома и газон - мне нра. И еще у друзей на 12 сотках - альпийская горка под домом - со стороны выхода в сад, метровая живая изгородь из кустов каких-то по периметру и розы рядом с главным входом в дом - всё. Остальное газон. Вот это мои варианты. Ну не осилю я сад, именно процесс его создания. Газон все- таки можно за сезон заложить. Когда сил-времени нет - постричь можно и таджиков нанять - недорого, объяснять особо ничего не надо.

    И еще. Газон, в моем представлении - это одно очень большое растение. Есть алгоритм действий по уходу - он и применяется годами. А сад - к каждому ж растению индивидуальный подход - это прикрой на зиму, то обрежь, другое удобри, двадцатое совсем другим удобри. Может, по времени за газоном и больше нужно ухаживать, но это понятные одинаковые действия - проработал один раз вопрос - и вперед. А вот необходимость жить на участке в режиме многозадачности меня напрягает. Это любить надо, сад как хобби - я понимаю и даже завидую, но не мой случай, к сожалению.

    @Ttt777ttt, Как ни жестоко покажется - если охотничек укусит ребенка или меня - он будет пристрелен, несмотря на нашу искреннюю привязанность к этой твари.
     
  7. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    @РозенЮ, обрабатывать надо так, чтобы гербицид не попал на вегетирующие растения. Обрабатывать надо в безветренную погоду. Можно прикрыть кустарники укрывным материалом на время обработки.
    Иметь или не иметь сад - дело хозяйское, конечно же. Только уход за газоном - это не только стрижка и полив. Это еще и подкормки не раз в сезон, профилактические обработки против болезней.
    У меня участок маленький в городе, всего 6 соток. Из них больше половины занимает дом, гараж, стоянка ну и прочие мощения. Газона всего ок. 40 кв м. Остальное - сад. Но времени и внимания газон требует больше. При том, что я в садовом деле совсем не новичок. ;)
     
  8. Милаяуралочка
    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    8.151

    Милаяуралочка

    Живу здесь

    Милаяуралочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.13
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    8.151
    Адрес:
    Челябинск
    Мой эксперимент первый удался. На трех небольших участках перед домом, посеяли сами газон (фото 1, 2, 5). Мы подготовили участок за домом, ждет его черед! (фото 3, 5). Рулонный дороговато:|:
     

    Вложения:

    • IMG_3644.JPG
    • IMG_3784.JPG
    • P1120065.JPG
    • P1120067.JPG
    • P1120061.JPG
  9. Дачник с Кубани
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    207

    Дачник с Кубани

    Живу здесь

    Дачник с Кубани

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Кубань
    DSCF0858.jpg Уж не знаю, по адресу я обратился аль нет, но всё же спрошу. По причине относительно теплой погоды я решил заняться газоном, но столкнулся с трудностью удаления "дикой" растительности, травы. Довольно трудоёмко оказалось перекапывать и перетряхивать корни, освобождая от земли. И подумал, а не обработать ли мне её раундапом? Но помнится мне, что он эффективен только в период вегетации. Так вот, можно ли считать, что если трава зеленая, то это как раз и есть её вегетация?
     
  10. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Нет, растет (вегетирует) и зеленая не одно и то же. Эффективнее весной. Тем более, раз вы копаете, весной сорняки будут расти лучше. Но если не жалко денег и времени, можно и сейчас. Сорнякам лучше от этого не станет. А весной повторите.
     
  11. Дачник с Кубани
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    207

    Дачник с Кубани

    Живу здесь

    Дачник с Кубани

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Кубань
    Спасибо! Получается, что оптимально лучше всё же перекопать. А нужно ли это делать для посева газонной травы? Иди достаточно просто выполоть ту что есть и весной посеять?
     
  12. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    От прополки у вас все равно ямки/кочки останутся, а поверхность чем ровнее, тем лучше. Достаточно культиватора, но если нет, лопата - грабли -лестница -каток. Если грунт неплотный, лопату тяпка заменит. По научному будет называться подготовка пашни под посев яровых. ;) И выявленные после этого ямки присыпать и снова катком. (Это лучше весной, как раз почва просядет, все недостатки вылезут). Если все-таки копать, то неглубоко, полштыка - вполне. Неплохо песка речного добавить, слоем пару см хотя бы, перед тем, как граблями. Если есть торф бесплатный, то и его (если у вас суглинок или чернозем).
    Также землянные работы предусматривают пр -во разуклонки - вода не должна застаиваться лужами; течь ручейками по по центру участка. Иногда приходиться и дренаж делать.
    После вторично прикатывания катком (весной) обрабатываете гербицидом, через две недели можно сеять. Лучше это делать в августе, но вряд ли вы дотерпите. :hello:
     
  13. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Добавлю. Т. к. у вас жарко что весной, что в августе, после посева дня через два-три я бы снова полил, и в дальнейшем бы следил. Т. е. земля должна быть влажной (но без фанатизма) первые дней 10-14. Через 2-3 недели появятся всходы первые. Еще через 1-2 настанет время первого покоса. Косить нужно будет не траву, а сорняки в основном. Затем раз в неделю косим, не давая вырасти выше 11-15 см и не ниже 7 см первые 2-3 покоса. Потом поливаем с нормой полива 10 л/кв.м. Переливать тоже не надо, лужи, хлюпанье, болото вредят газону точно также как засуха. Если трава за неделю не выросла для покоса, это не значит, что и поливать не надо. Некоторые поливают чаще, но меньше, но я последователь агротехники Содмастера. 1 раз в три - четыре недели удобряем (после покоса, но до полива). Норму сезонного внесения удобрения Содмастер давал, через поиск (1,5 кг азота на сотку за сезон). При внесении (лучше смешивать с песком 1:1) следить, чтобы не было кучек и чтобы вода растворяла гранулы, иначе ожог.
    Если через 4-6 недель после посева есть большие проплешины, можно их подсеять. Небоьшие пятачки газон затянет сам. Норма высева дается производителем семян, к ней лучше прибавить процентов 30, и еще на подсев как молодого газона, так и сл. весной закупить семена.
    ЗЫ Овсяница хорошо переносит жару.
    ЗЫЫ Вычесывание, аэрация, борьба с сорняками - поиск поможет, но это позже.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В этом мы схожи. Иначе невозможно, если счет газона идет сотнями гектаров. Что касается парочки проблем. Очень серьезное бетонное основание дорожек. В практике моих приятелей был случай, когда на идеальном газоне в течение нескольких лет проявлялось пятно более светлой травы с правильными очертаниями. Оказалось, что на глубине 0,5 м была закопана бетонная плита. Получается, что бетон под газоном надо по возможности убрать, или смириться с тем, что газон около дорожки будет отличаться от остального. Часто проблема решается другими путями: рабатки с однолетниками, отсыпки щепой, щебнем... Многие просто не обращают внимания, но я должен предупредить.
    Еще. Судя по фотографии есть уклон участка. Это хорошо. Проблема в другом. Есть подозрение, что уклон упирается в основание забора, которое может мешать стоку воды. В этом месте возможен застой воды, который повлечет проблемы с газоном. В некоторых случаях приходится делать отверстие в фундаменте забора для стока воды.
    Я бы, конечно, постарался вывести уровень грунта на уровень дорожек. Если это накладно, то можно часть грунта заменить песком. Мне не нравится обслуживать газон, если он ниже дорожки. Кроме этого, в этом случае часто возникают проблемы с избытком влаги, что ведет к уплотнению грунта и угнетению корней.
     
    Последнее редактирование: 13.01.14
  15. РозенЮ
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    40

    РозенЮ

    Участник

    РозенЮ

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    40
    Уклон есть и приличный. Основание забора действительно бетонное.
     
Статус темы:
Закрыта.