1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    9.004
    Благодарности:
    66.589
    Адрес:
    Воронеж
    А что значит первый пласт? Самый плодородный грунт снять?
    Что касается подготовки почвы (не важно, под рулонный или под посевной), то она должна быть одинаково тщательной.
     
  2. Edvardaseg
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    114

    Edvardaseg

    Живу здесь

    Edvardaseg

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Минск
    Прошла неделя после посева, повсходили даже те семена, которые просто лежали на земле. высота травинок сейчас примерно 5-8 см.
    я так понимаю нужно будет начинать стричь уже при высоте 10см. а как ходить по газону? можно его уже топтать будет? :)
     
  3. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @Edvardaseg, можно, но лучше в футбол пока не играть.
     
  4. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Поделитесь, какую траву садили, как поливали
     
  5. Edvardaseg
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    114

    Edvardaseg

    Живу здесь

    Edvardaseg

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Минск
    сажал перемешанные смесь "универсальной" и "теневыносливой" (две яблони на газоне):

    производитель Дания, тень:

    -овсяница Блюз -25%
    -овсяница красная-красная- 55%
    -мятлик обыкновенный -20%

    универсальный такой состав:
    - мятлик эвора - 5%
    - райграс содре - 60%
    - райграс пашавы -30%

    ежедневный обильный полив в течение недели.
     
  6. Светлана Я
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    79

    Светлана Я

    Живу здесь

    Светлана Я

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И как Вы с ним боретесь? В смеси которую мы купили он тоже был, не много в % соотношении, но был... На будущий год планировала купить только овсяницу красную, для подсева (мало ли)...
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Я - вплоть до выдергивания его огромных кустов с последующим засыпанием образовавшихся ям землей. Кругом - навалом райграса, сеется сам неплохо, зараза.
     
  8. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    А я скажу, мне райграс ОЧЕНЬ даже нравится! У меня что есть сорта, я уже 4 год ничего не делаю, не пересеваю! И он темно зеленый, насыщенного цвета газон, с глянцевым блеском!
    Так что давайте не будем понукать почем зря бедный райграс! Кстати для футбольных полей именно райграс используется! Подсев два раза в год лучше, чем вытаптанный футболистами мятлик еле еле восстанавливающийся, и опять райграсом подсевающийся! Овсяницу наверное вообще для футбольных полей не делают?
    Могу сфотать тот же участок райграса, можете сравнить с теми фотками что выкладывала пару лет назад :)
    СодМастер - Пожалуйста скажите, многолетний райграс, это сколько лет многолетний?
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    против него как такового ничего не имею - но у нас он получается чуть хуже чем у Вас - это раз. А два - на мятликовом газоне (молодом, сразу после посева) он успевает превратиться в такой себе здооорооовый кустик, и растет в три-пять раз быстрее - получается такая себе "пальма-остров...". Не очень получается, короче.
     
  10. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    @Orhidika, я к сожалению, не знаю, какой у меня райграс. Я просил привезти овсяницу красную красную, ну или смесь овсяниц в крайнем случае, для подсева и ремонта путем выращивания мини-рулонов. А привезли ... (Подозреваю, что не привезли, а просто насыпали из стоящего мешка. Т. е. не с целью наживы, а просто безответственность). Да, он более темный и глянцевый. Да, он прижился в тех местах, где овсяница не приживалась. Да, в прошлом году у меня только начали закрадываться смутные подозрения...
    В этом году имею глянцевые темно-зеленные пятна и полосы, но это не беда. Беда.
    1. Более жесткий, при ходьбе босиком оч. чуствуется.
    2. Самое главное. В день кошения и еще дня три торчат желтые трубочки, назвать которые газоном могут только люди, кот. кажется, что я уделяю ему (газону) слишком много внимания.
    3. Может это я со зла, но мне кажется, что он растет и там, где я его не подсеивал. Может и самосев, но вроде не реже 1 раз в неделю кошу. У кого-то может овсяница и выживает/поглощает/угнетает райграс, но у меня скорее, наоборот.
    На этом фоне даже сорняки практически не раздражают.
    Да, зиму пережил отлично. Проплешин в этом году не было.
     
    Последнее редактирование: 21.06.14
  11. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Про борьбу. Как и Глинтвейн, прополка, подсыпка. Потом подсев. Но это как слону дробина.
    Сегодня асеял квадратов восемь, на выходные еще ок. 5. Выращу, срежу, получу рулонный собственного производства, буду ремонтировать.
     
  12. Николай1ый
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Николай1ый

    Новичок

    Николай1ый

    Новичок

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Друзья специалисты, новичку нужна консультация.
    На вновь разрабатываемом участке захотелось сотворить ровный красивый газон.
    Такой, который и глаз радует и босыми ногами походить можно в удовольствие.
    Участок в 5 соток, на месте которого раньше были сельхоз угодья, суглинок. После строительства был сильно укатан строительной техникой.
    Дав невысокие оценки плодородной способности, а так же в целях выровнять, поднять участок было решено завести грунт. Что прошедшей осенью (2013г.) и сделали. Земля доставлялась двумя "конкурирующими" фирмами. Первые привезли мне торф (выяснил только весной, спустя полгода), вторые землю бурого цвета, вероятно из под котлована. Все это было честно развезено трактором по участку той же осенью. Весной участок распахал вначале плугом, за тем дисками. После этого не жалея сил несколько раз прошел культиватором. Выбирая попутно крупные корни сорняка. Земля, как выразился тракторист, стала «мягкая как пух». В сильно сухую погоду нога проваливалась по щиколотку.
    Обычными садовыми граблями как смог постарался выровнять ямки и пригорки.
    Далее приобрели в Оби 7,5 кг семян Turfline (в составе овсяница красная, райграс, мятлик 45-40-10) и засеяли им 4 - 4,5 сотки. И сново прошелся граблями по всему участку, рассчитывая присыпать, закопать семена. Спустя 1,5 недели показались первые всходы. Сейчас (спустя 3 недели) участок выглядит вот так (см. фото).
    Теперь возникли вопросы. Участок не был прикатан, уплотнен. Земля мягкая, буквально проваливается под ногами. Сильные дожди уже были, земля чуть села, но все равно даже под моим тщедушный весом проваливается.
    Как быть? Ждать пока сядет сама или еще можно прикатать без ущерба для молодой поросли ?
    Какие удобрения надо вносить в первые месяца?

    Как боротся с сорняком ? Дедовским способом вручную или можно использовать какой-то гербицид избирательного действия ? Приобрел гербицид Пропол, но вносить пока не решаюсь.
    IMAG1688.JPG IMAG1692.JPG IMAG1693.JPG
     
  13. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    @Николай1ый, по виду похоже на песок, или сверху присыпали? В любом случае без катка тут не обойтись. Смесь конечно ... 40% райграса:no: Ну что сделано, то сделано. Начинайте потихоньку выкатывать, только по влажной, а не сырой почве, всходам ничего не будет.
     
  14. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Торф тяжело прикатывать. Но надо. Еще торф года через три перестанет быть пушистым (скорее всего). Что снова вынудит подсыпать/прикатывать. Торф отнюдь не плохо, особенно если присыпать слоем в 1 см семена после посева. В смеси суглинок (дерновая земля)/песок/торф тоже хорошо, но в соотношении 3/1/0,5. А вот1/1...
    Другой вариант. Когда вам надоест райграс и решите пересеивать, звезете суглинок с песком, укатаете и посеяте норм. смесь, без райграса.
    Прополол не знаю, линтур и лонтрел в двойной концентрации помогает. Попробуйте на 1 кв. м, если основную часть не затронет, то вперед.
     
  15. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Прополол и линтур это одно и то же, но о них еще пока рано говорить.
     
Статус темы:
Закрыта.