1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    Я опять таки повторюсь, если ХОРОШИЕ сорта райграса, как У МЕНЯ, сорта например Essence, TopHat 2, Gator 3, All Star 2, то он и очень мяткий, тонкий лист, с 15см кстати сил не хватает у райграса быть в стоячем состоянии, волосики тонкие, сейчас пойду сфоткаю и покажу что и чего, то и райграс может быть в удовольствие...
    Я пока свой райрас не пересевала.
    Вот и посему уже наверное в 1000 раз спрашиваю у СодМастера - те сорта райраса многолетнего, это СКОЛЬКО примерно многолетние?
     
  2. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    @Orhidika, да нет просто зимостойкость у райграса невысокая, опять же снежной плесенью поражается сильно, он не для всех зон подходит. Обычно по весне картина не очень:no: Но нужно отдать должное при интенсивном поливе и подкормке восстанавливается довольно быстро. Но как бы то ни было год за годом потихоньку уходит из травосмеси, у нас по крайней мере так. А сорта у райграса есть просто шикарные, особенно Баренбруговские.
     
  3. Orhidika
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573

    Orhidika

    газономаньячка

    Orhidika

    газономаньячка

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    659
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Ереван
    @Колян Петров,
    Но ведь и мятлик и овсяница тоже требуют и полива и подкормки.
    Может вы мне скажете, когда говорят о многолетнем райграсе, то сколько лет ему дают?
    Вот нашла! Райграс до столонов докатился :)
    https://www.barenbrug.com/rpr
    Надо будет заказать :) Если остальные характеристики подходят...
     
    Последнее редактирование: 22.06.14
  4. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    @Колян Петров, подскажите, какие сорта райграса хорошо подходят для временного подсева к мятликовому газону (от ЖаклинСид).
    Нужен тот сорт, который нормальный (не кормовой/ не пастбищный) и его реально можно купить/заказать без заморочек в Москве.
    Я понимаю, что вообще у райграса есть хорошие сорта (скажем так - газонные, а не кормовые).

    Мне для локального подсева в мятликовый газон - потом думаю мятлик сам его вытеснит, а так - пока земли видно не будет (есть у меня пару мест небольших - следы от кирпичей - 3шт., на которых доски лежали - по ним ходил и поливал, пока газончик вообще молодой был).
     
  5. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    @renat322, насколько я помню у Газонов Канады все жаклиновские сорта, у них по моему и Топ Ган был, нужно прозваниваться.
     
  6. ольга 812
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    31

    ольга 812

    Участник

    ольга 812

    Участник

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья! Помогите! Готовлю землю под газон. Самая большая проблема, что земли под газон 40 соток. На настоящий момент вся земля освобождены от бурьяна, мусора, корней, перекопана трактором несколько раз, грубо выровнена трактором. Далее вручную, граблями, будем выравнивать и убирать оставшиеся корни. Семена овсянница красная и мятлик луговой. Главный Вопрос сейчас как укатать землю на такой большой территории? Она сейчас настолько мягкая, что ходить невозможно, проваливаешься по голень. Садовым катком? Вибро плитой? До и после посева семян? Очень жду ответа
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
     
  8. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно и так, не имел ввиду это конкретно, но вероятно да.
    Просто лично мой опыт, применимый в Санкт-Петербурге, показал, что Райграс замёрз и почти весь умер после зимы.
    Своё мнение я пока о Райграсе не составил в плане личного опыта, ну кроме вот этого не удачного замерзания его. Я обязательно буду ещё эксперементировать с райграсом, в местах где есть шаговая нагрузка. Может быть все его плюсы переборят необходимость его подсевать. Надо пробовать.
    Не беспокойтесь, наши муниципалы берут самые дешёвые-дешёвые сорта :), потому такое мнение не с пустого места возникло.
    Я же на момент проб и ошибок, уже разбирался что есть Райграс, но смеси на тот момент покупал по принципу "Универсальный супер-пупер"...
    Ваше мнение всё же склоняет к тому, чтобы попробовать снова Райграс. Правда думаю надо действительно искать по хорошим сортам, плюс как понимаю, Райграс есть смыс сажать только монокультурой, иначе забъёт всех других при большом количестве.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
  10. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    А вот интересно, рекомендуют ли специалисты периодически прикатывать взрослый газон, которому от 3-х лет? Для профилактики? В промышленных масштабах - там вроде как прикатывают (хотя тут газону особо и взрослеть-то не дают :)). Но там - дернина готовится на продажу. А как в случае с личным хозяйством? Может это - хорошая профилактика от появления бугорков?
     
  11. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Садовый каток раз в 10 будет дешевле виброплиты. По скорости наверное одинаково. Рекомендую каток не толкать перед собой, а тянуть за собой - значительно меньше трудозатрат. Заполнять каток лучше песком. В два раза тяжелее будет, чем с водой. Но если у вас там, как говорите, "проваливаешься по колено", то после первичного уплотнения - Вы хорошо увидите, где надо добавлять земли, а где - наоборот. После того как выровняете повторно - еще раз катком. Ну и т. д. пока не получите эффект аля армейский плац, при ходьбе по которому грунт почти не продавливается. Однако для идеального выравнивания, возможно, еще придется мелкие ложбины и бугорки поправлять - у себя на участке я делал это с помощью прибитых к обуви тонких досок.
    А после посева я не прикатывал, хотя можно было. Но это только сразу поле посева. А так, легкого заделывания граблями достаточно.
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Во многом зависит от свойств грунта и от условий осени-зимы. Вода, замерзая, может образовывать довольно большие полости в грунте, которые желательно прижать катком.
     
  13. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Уточните пжл, если возможно.
    Чем больше песка, тем более показано ? При прочих равных...
    И судя по ответу, прикатывать взрослый газон надо весной, когда почва максимально пропитана вглубь?
     
    Последнее редактирование: 23.06.14
  14. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    А еще лучше засыпать песком, а потом еще налить воды...
     
  15. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Ольга 812, прежде чем катком, повозите лестницу
    метра 2-3 с утяжелителем в двух направлениях. И ровнее будет, и граблями меньше работать. После этого като, тоже в перпенд. направлениях. Потом полив, подсыпка ям и снова каток
    (по сухой земле).
    @kar1sson, однако тяжеловато будет катать. А особенно носить. И иногда такой каток не катится, а скользит. По себе знаю...
     
Статус темы:
Закрыта.