1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    по совсем неуплотненному грунту он точно не покатится - поддон или швеллер вначале, потом лестница, потом каток. И далее чередовать.
     
  2. maxim b
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212

    maxim b

    Живу здесь

    maxim b

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только что закончил посадку более 30 соток газона. Уматался с женой до полуобморочного состаяния!
    После грубого выравнивания трактором, ещё 4 часа дисковали/рыхлили другим трактором. Этого тоже оказалось не достаточно, и я взяв у знакомого мотоблок прокультивировал всё ещё раза 3.
    Покупать для прикатки каток за пару тыр - жаба душит! Походил, полазал по гаражу и на глаза попался комплект зимней резины (R16 230/65). Взял резьбовую шпильку (с резьбой М20) и стянул все 4 колеса.
    Попробовал прикатывать: получается неплохо, но тк земля очень сухая была пришлось утяжелить бетонной перемычкой около 200кг (тоже валялась без дела). Прижимает хорошо, но катать тяжело. Хотел к мотоблоку всю конструкцию присандалить, но у моего м. блока неоказалось задней скорости, а без неё замучился бы.
    В результате загнал детей в дом (чтоб под колёса не лезли), сел за руль своей машины (VW Tiguan) и двигаясь взад-вперёд почастям всё укатал! Производительность примерно 4сотки за 15 минут! Результат почти идеальный. По углам и вдоль забора притоптал ногами и брусом.
    После посева прикатал ещё раз.
    Сначало было ощущение что ничего не взойдёт, но через неделю появились первый всходы. Сейчас прошло 12 дней и жена сказала, что начали всходить и остальные участки, посеянные позже.
    Надеюсь моя информация кому-нибудь пригодится.
    Больше всего напрягает в катке, что нужен он 1 раз, а хранить его потом всю жизнь тк выкинуть жалко.
     
  3. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Вообщем, как вариант. У меня проблем не было, катается нормально. Хотя носить его точно не рекомендуется.
     
  4. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    @maxim b, увы, не один раз. А зачастую один раз в сезон. Первые три года - точно.
    Некот. садовые центры сдают в прокат, да и 70 руб. в пересчете на сотку. ;)
     
  5. Светлана Я
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    79

    Светлана Я

    Живу здесь

    Светлана Я

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы для этого у друзей взяли бочку из под топлива, вмещается в нее 200 литров воды, я наливала меньше, т. к тяжеловато-то было одной ею укатать участок, но получилось, что надо;)

    А вот кстати посеянный мною газон майский, сорняки прут, с ними у меня борьба, но в принципе результат мне нравится и моей семье:)
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  6. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    А как же периодическая прикатка газона после зимы? Вашими шинами траву испортите.
    Я взял садовый каток AL-KO и нисколько не жалею. Да и в остальном хозяйстве он может быть оч. кстати. Недавно делал дорожку, требовалось насыпать песок, а сверху укладывать щебень и все ровнять. Каток здесь очень помог.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В общем, совет такой: если вас душит жаба купить каток за 2 тыщи, можете просто взять комплект зимней резины от Тигуана, стянуть их резьбовой шпилькой, утяжелить бетонной балкой - И БУДЕТ ВАМ ЩАСТЬЕ!
    Если, конечно, у вас есть Тигуан.
     
  8. maxim b
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212

    maxim b

    Живу здесь

    maxim b

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я ж не спорю. Я просто предложил вариант, который меня устроил. Я уверен, что у большинства дачников комплект зимней резины всё лето в гараже валяется. Поверьте: всё прикатал по мере выравнивания и посадки дней за 5-7 и разобрал потом всю конструкцию. Износа резины не обнаружил), и уж если понадобиться обратно соберу минут за 15.
    Вполне допускаю, что понадобиться ещё прикатывать в следующие годы, но за 23 года на моей лужайке никаких кочек не образовывалось, только когда КАМАЗ гружёный заезжал. Но стройка закончена и для подобных доставок (дрова, песок, грунт итд) сделан отдельный проезд с хоз. воротами.
    Извените, если кого-то так задело моё предложение.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да нет, все хорошо. На самом деле - много подручных материалов, которые прикатывают не хуже (а даже намного лучше) купленного катка. Ну а шутка - это просто шутка. :hndshk:
    Это просто мне завидно, что у меня Тигуана нет;)
    Да и, если честно, положа руку на сердце, скажите, ведь не две тыщи Вы пожалели, а просто нашли гораздо лучшее решение, чем покупной каток.
     
    Последнее редактирование: 24.06.14
  10. Kuts14
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    8

    Kuts14

    Живу здесь

    Kuts14

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Брянск
    День добрый! подскажите или укажите где в теме поискать... перед домом есть газончик теперь хочется во дворе. Участок под газон где-то 5 соток... планировал в следующем году, но пока есть время, хочу сейчас... Убрал всю грязь, планирую привезти песка и поднять где-то см 30... какой слой нужно торфа сверху привозить? и глубоко мешать с песком? и надо вначале землю удобрять?
    второй вопрос какие семена посадить и буду признателен если скажите фирму (хочется погуще чтобы травка была, ходить редко по ней, если только с ребенком поиграться)... и если покупать сеялку, пойдет типа гарденовской для посева и удобрения (или купить подороже)? и после посева надо сверху слоем торфа присыпать?
    и подскажите где в Москве каток этот можно купить?(желательно за 2 т р :)) я думаю он оправдается) и сразу бы и сеялку и семена и удобрение... и как то видел широкие грабли, тонкие как сказали и равнять удобней и потом газон расчесывать легче...
    и было бы не плохо составит faq форума администраторами по посадке и уходу газона...
    заранее спасибо
     
  11. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Было бы неплохо прочитать хотя бы названия тем... (не говоря уже о содержимом)
    Путеводитель по разделу Газоны
     
  12. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    +100500. Не в тему конечно, но тем не менее. У меня такая же фигня (с вопросами) постоянно происходит. Народ считает, что я потратив кучу времени, сил и денег на создание своего (польщу себе;)) газона почему-то должен всем сразу всё рассказать где, что, как, когда и зачем:mad: При этом даже составленный из дельных сообщений форума faq не хотят почитать (Составил я для себя такую бумажку. Всегда её пытаюсь предложить к прочтению). Всего-то 2 странички. Правда прочитать самому пришлось не одну сотню (не только на этом форуме), ну и проанализировать соответственно исходя из своего опыта. Я если честно последнее время отсылаю к покупке рулонных газонов (даже говорю где их хорошие продают ;), многие здесь знают где ;)), когда вижу что чел абсолютно не пытается врубаться в тему. А ещё хуже если бывает потратишь время на "ликбез", а потом видишь, что половина рекомендаций не соблюдается. Думаешь, вот нахрена "бисер перед свиньями метать?" При этом хоть бы пузырь кто привёз. Нееее! Даже мыслей нет таких. :mad: Печалько! К сожалению бОльшая часть "электората" абсолютно отказывается что-либо анализировать. :mad: Лучше "новинку" в кинотеатре посмотреть, чем в тырнетах про мятлики читать.
    Еще раз извиняюсь за оффтоп лютый. :|:
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот в этой теме это нисколько не оффтоп. "С чего начать газон?" Конечно же, с прочтения названий тем и углубленного изучения тех, которые привлекут внимание. Это позволит принять правильное решение: какой газон, для чего, какими способами и средствами. ФАК работает тогда, когда есть база. А если нет? "Мне не нужен весь айсберг - мне нужна только его верхушка"... Не получается так.
     
  14. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ГЕНИАЛЬНО ! Я наконец нашёл каток моей мечты :)

    Для моих целей нужен каток следующий:
    1) Дешёвый, т. е. бесплатный.
    2) Недорогой, неуловимый как ДЖО, т. е. нафиг никому не нужный, по крайне мере, чтобы его можно было цепью дешёвой прицепить в подвале\подъезде и его никто не уволок "на дачу" мало ли пригоддится...
    3) Достаточно компактный (тут элементарно регулируется размерами покрышек\дисков :))
    4) Максимально технологично простой - т. е. чтобы ничего не надо было заливать, бетонировать и т. п. Теоретически - воды вместо воздуха закачал и вот он тяжёлый (в варианте с резиной на дисках). Ну или песка там...
    5) Обрезиненный, иногда может потребоваться поднять по лестнице.

    И т. п. потому просто гениальная идея, почему-то в теме про каток все предлагали варианты из бутыли под воду большой делать, но про колёса слишком мало упоминалось.
     
  15. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    Почему же не получается? Легко! Приезжаем в солидную фирму по производству рулонных газонов или занимающуюся озеленением. Даём нормально денег и показываем место где мы хотим газон. Потом принимаем работу. Спрашиваем, что за газон. Нам говорят "Мятлик" или "Овсяница" (можно даже название сорта запомнить и узнать как грунт готовили. Вот вершину мы уже освоили! :aga:). Далее с не менее именитой фирмой или частным специалистом заключаем договор на содержание этого счастья (опять надо будет денег дать). Далее показываем гостям ухоженный газон с умным видом рассуждаю об офигенных сортах производимых Жаклин Сидом (к примеру) :)]
     
Статус темы:
Закрыта.