1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Я думаю, что есть люди, которых тема газона цепляет, а остальным до этого...
    Но последним просто хочется хорошего газона и без заморочек, без изучения талмудов. Разве их можно в этом винить? Я начинал с того, что просто захотел посадить у себя на свободной площади красивую травку (именно посадить ибо неграмотный еще был), пришел в ОБИ за семенами и... растерялся. Решил вначале полазить по трынету, узнать какую травку и сколько ее брать. Всё. А вот попал на этот форум и влип :)
    Если б что-то другое, то может это меня б так не зацепило и я так же как и те остальные, просил бы дать мне краткий faq и на этом тормознул. Хотя... это еще и от характера зависит. Если я что-то все-таки решил сделать сам, то вникаю глубоко. Пирфихсионизьм покою не даёть:-D
     
    Последнее редактирование: 25.06.14
  2. Kuts14
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    8

    Kuts14

    Живу здесь

    Kuts14

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Брянск
    Простите, но мне кажется мало кто все 165 страниц прочитал... и в них очень тяжело найти что нужно...
    а маленький faq всегда был бы полезен для новичков, и сразу бы откидывал много вопросов...

    какая разница в цене между рулонным?

    да подскажите где каток можно купить? быстрее купить, а потом он может еще родственникам пригодиться...
     
  3. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    Вы не поверите, но некоторые на каждой из этих 165 страниц ещё и написали! :super: А эта тема - это только начало ;) Дальше есть ещё несколько раз по 165 страниц, которые надо бы почитать. ;)

    В качестве упомянутого Вами FAQа приведу (надеюсь автор не обидится;)) пожалуй главное сообщение всех газонных тем, а уж для этой темы надо в заголовок повесить
    Итак цитата:
    "Я ВСЕГДА ГОВОРИЛ И БУДУ ГОВОРИТЬ, ЧТО ГАЗОН НАДО КОРМИТЬ И КОСИТЬ!
    НЕ ПРИПИСЫВАЙТЕ МНЕ ТОГО, ЧТО Я НЕ ГОВОРИЛ!
    НАЧАЛО - ЕЩЕ ДО МОМЕНТА ПОСАДКИ - ВЫБОР СЕМЯН. ЕСЛИ ПОСЕЯЛИ ТО, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ, ТО И ПОЛУЧИЛИ,
    Пожалуйста, этапы мятликового газона:
    1. Покупаю задорого семена сортов мятлика, занимающего первые места в рейтинге NTEP
    2. Долго долго готовлю площадь под посев.
    3. В конце лета сею.
    4. Через 2 недели радуюсь первым всходам.
    5. Через 4 недели огорчаюсь - полезли сорняки.
    6. Через 2-3 месяца газон, еще никакой, уходит в зиму. Хорошо, если до зимы 1-3 раза смогу его покосить. Иногда обрабатываю еще осенью от сорняков, но не полной дозой, половинкой. Бывает, что еще и косить нечего.
    7. Еще через 5 месяцев радуюсь, что он перезимовал и начал рост.
    8. Еще через месяц снова расстраиваюсь - сорняки снова поперли.
    9. Кормлю, кошу, обрабатываю гербицидами в течение всего лета. Поливаю, когда совсем туго.
    10. К концу лета понимаю, что мятлик начинает приобретать вид настоящего газона: проплешины затянулись, сорняки исчезли, образовлось множество подземных корневищ, все ровненькое и радует глаз, а значит...
    11. Весной все сначала: кормлю, кошу, обрабатываю от сорняков и РАДУЮСЬ!

    И СКАЖИТЕ, ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО? ДЛЯ ВАС ЭТО НЕ НУЖНО! НЕУЖЕЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТРЕМИТЬСЯ К ЭТОМУ "ЭТАЛОНУ"?"
     
  4. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Тут вы ошибаетесь :)
    Причем не только в этой теме...
     
  5. Kuts14
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    8

    Kuts14

    Живу здесь

    Kuts14

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Брянск
    Я думаю меня закидают камнями... было не было.
    есть форум про кофе (почти так и называется) и там есть два основных документа где краткий мануал как варить эспрессо и взбивать молоко, остальные темы решение проблем и выбор оборудования...

    и в этой теме я так же создал бы...
    вот для примера какое я бы сделал оглавление

    1 подготовка почвы

    2 посев газона
    2а Выбор семян

    3 уход
    3а Удобрение
    3б Стрижка
    3в Полив

    есть книга хорошая которую начал читать (Доусон Р. Б. - Создание и содержание газона - 1957) там хорошо написано но почему бы не сделать краткую шпаргалку, и с уточнением под наш климат...
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Kuts14, Тогда это будет не форум, а рекомендации, которые Вы можете прочитать на многих сайтах (хоть бы и на нашем - Русских газонов). Прелесть форума, что он живой. И "Главного" здесь тоже нет - все равны. А так бы я мог сделать свой сайт, написать там информацию раз и навсегда. И забыть (забить). Доусон - конечно, хорошая книга. Вот только ей уже лет 70 (это ее перевели гораздо позже)... Да и написана в Англии. Я в большей степени ориентируюсь на Сигалова.
     
    Последнее редактирование: 25.06.14
  7. mark1990
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190

    mark1990

    Живу здесь

    mark1990

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Владикавказ
    А вот как выглядит на 16 день
     

    Вложения:

    • IMG_9830.JPG
    • IMG_9831.JPG
    • IMG_9832.JPG
    • IMG_9833.JPG
    • IMG_9834.JPG
    • IMG_9836.JPG
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Можно попробовать косить. Можно и подождать немного. Для двух недель - вполне даже неплохо. Сорняки однолетние - не страшно.
     
  9. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Про мятлик 5 коп. Надо уточнить, что тень не любит. Про первую весну - что может понадобиться подсев, если проплешины большие.
    @Kuts14, вы где-то правы. Но из опыта. (А я прочел оч. много. К примеру, "Зеленеет вода в бассейне" сейчас идет со значком 7, т. е. без малого 1400 страниц...) Краткая инструкция многим поможет. А многие ее читать не станут, ибо и она выйдет страниц на 5 мин. Пример. Чигса проделала адскую (в смысле терпения, тщательности и трудозатрат - по моему мнению) работу, создав путеводитель по газонам. А судя по всему, получилось по @Andrewspos, nolite mittere margaritas ante porkas.
    ЗЫ Кофе варить - тоже искусство. Помол. Обжарка. Вода. Посуда. Песок или открытый огонь. У всех разные. ;)
     
  10. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Я бы сказал, мятлик тень ненавидит. Чуть что - сразу какие-то проблемы (мучнистая роса и т. д.).
     
  11. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    Кофе конечно тоже искусство спору нет. Только для тех кому это интересно (мне лично ваще пофиг на кофе поэтому и привёл в пример). Правда там всё несколько проще для проб и ошибок и быстрее результат виден. В газонах как известно всё чуть подольше и посложнее. И исправление ошибок порой дороже, чем изначальные затраты. Поэтому я и предложил сообщение от @Sodmaster, разместить в заголовок темы и озаглавить его типа "А оно Вам надо?", что бы иллюзий лишних не было. Меня вот когда спрашивают, чё да как я прежде всего говорю, что картошку вырастить в разы проще (выращивал поэтому знаю о чём говорю), а ведь большинство людей считает, что стоит раскидать в глину семена "Лилипут" по 300рэ за тонну и все дела. И на след год можно Уимблдон проводить (он же Лилипут мля), а вот не тут-то было! :aga: Говоришь, что кормить надо раза 3-4 за сезон (кстати в этом году попробую обойтись 2-мя разами. Щас раскидал "долгоиграющее" удобрение. А в качестве 3-го раза будет осеннее. Если что, то пару недель в августе и "поголодает";)), то ваще глаза квадратные, типа сорняк пусть и так колосится. Та же тема с покосом. Основной вопрос нафига так часто. Рассказы же про 1\3 высоты вызывают тихий смешок (совсем типа помешался). Ну а чё тогда спрашивать если не интересно.
     
  12. Edvardaseg
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    114

    Edvardaseg

    Живу здесь

    Edvardaseg

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Минск
  13. Kuts14
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    8

    Kuts14

    Живу здесь

    Kuts14

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Брянск
    Бррр... чем больше узнаешь, тем страшнее...

    завтра постараюсь быть в Москве, попробую заехать в OBI (правда чем барахло, лучше уже самому сделать)... и еще и удобрение и семена надо найти... да и сеялку хочу сразу купить...

    я уже много прочитал в этой ветке и все больше в голове перемешивается...

    помогите подготовить грунт... сейчас есть 5 сотки... вначале нужно поднять и выравнять песком (все равно заказывать, какой песок лучше заказать?) далее сверху торф привозить? и какой слой и как сильно мешать с песком?
     
  14. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    Ради 5 соток сеялку? Зачем она Вам. Если потом по газону всяких кустов насажаете, то разбрасывать удобрения сеялкой будет ох как не просто.
    ИМХО. Песок на подсыпку (дренажный слой) и планировку думаю пофиг какой заказывать, но что-то мне подсказывает, что мытый должен поплотнее лечь. Торф совсем не обязательно. Можно и просто очень хорошую землю. Сеют конечно и практически в голимый песок, но тогда вопрос с поливом становится интересным. Опять же не забываем про возможность застоя воды и про желательность для газона иметь 15 см грунта для развития корней. Я вот когда сеял мне удалось в качестве верхнего слоя на части участка использовать перегной (это был навоз, который пролежал лет 5-6 не меньше) он рассыпался, ровнялся и укатывался лучше любого торфа. У меня этот слой сантимов 12-15 получился. И даже сейчас (спустя 5 лет) газон в этом месте лучше, чем на "торфяных" участках. Причём, что удивительно, я его в этих местах за 5 лет ни разу не прокалывал и не делал глубокую аэрацию (чешу проволочным вертикутером 1 раз весной и всё), при этом в позапрошлом году на него заезжал миксер с бетоном 3х кубовый, а ему пофиг. После первого дождя вообще следов не осталось. А сделать так (перегноем) пришлось из-за проблем с доставкой хорошего торфа (комками с кулак меня ниразу не устраивал). Теперь вот жалею, что везде так не сделал.
     
    Последнее редактирование: 26.06.14
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    @Kuts14, Я тоже не люблю торф. Мне больше нравится хороший, рассыпчатый грунт с большим содержанием песка (легкий суглинок). Хотя бы сантиметров 10. Лучше больше. Если нужно сильно поднимать уровень, то для экономии - песок.
     
Статус темы:
Закрыта.