1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    А его (торф) и используют, как говорится, "от нужды". Потому как на очень большой части нашей необъятной найти что-либо подходящее весьма не просто.
    В догонку к прошлому моему посту. Благодаря такому грунту у меня на участке очень много червей (может поэтому и без аэрации всё ОК). Они конечно немного "портят" вид газона, но это происходит только к концу сентября не раньше. Летом они себя практически не обнаруживают. Кротам ко мне попасть несколько проблематично, т. к. живу достаточно близко к центру города, лес далеко. Вокруг старая частная застройка с огородами и парниками. Кроты если вдруг и придут, то скорее всего сначала они перепашут чьи-нибудь огуречные грядки. :aga::cool:
     
  2. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Торф и песок смешиваю. Земля, кот. мне привозят тяжелая, комками. На 3 части земли 1 песка, 0,5 торфа.
    3-5 летний навоз это шоколад. Да где ж его взять...
     
  3. Kuts14
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    8

    Kuts14

    Живу здесь

    Kuts14

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Брянск
    да стоит она не дорого (сеялка) и думаю проще удобрять, да и перед домам лужайка 4*10 м и ушло 4 кг семян по 300 р за кг немецкой (в оптовом магазине в Москве) ... спортивная (какая досталась) растет быстро, но жиденькая (хотя думаю семян не мало насыпал)...фото в приложении

    с поливом проблем думаю не будет, у меня две зоны получается прямоугольные и в водопроводе напор хороший... нашел роторные поливалки Toro тоже планирую купить... и контролер поставить на ночь... (не сильно это дорогое удовольствие если самому ставить, а полив важен для газона)... и земля здесь песок, вода не задерживается...

    и кустов и деревьев пока не собираюсь, пока денег что бы на ровненький газон хватило... а там если только по периметру кусты...
    песок один как-то страшновато... а песок с торфом будет подешевле, чем чернозем один... а навоз найти проблемновато думаю...
     

    Вложения:

    • 2014-06-26 12-57-36.JPG
  4. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для как раз 5 соток купил сеялку, прекрасно справляюсь и с кучей кустов и с кучей деревьев и лютым количеством цветочных куртин

     
  5. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    @Kuts14, Да уж 4 кг на 40 м2!?:faq: Жесть! Там наверное семена присыпаны слоем семян? Вам бы лучше не сеялками озадачиться, а подбором нормальных семян (в гипермаркета с этим бывают трудности). Что до подкормки, то со всеми своими кустами, кривыми руками :aga:и прочими трудностями "пересечённого рельефа", я на 8 соток газона трачу часа 3 с перекурами.
    Песок с торфом конечно подешевле, но может подумать таки о песке с чернозёмом, что-то мне подсказывает, что в деньгах Вы максимум тысяч 15 выиграете (сужу по нашим местным ценам).
    В этом году мой сосед (по совместительству мой хороший приятель) брал перегнивший навоз (ваще просто супер-бупер-мега-вещь) по цене 800рэ за 1м3+ семена от "газонов канады"(не реклама) + моё чуткое руководство (по мотивам форума и собственного опыта) :|::um: и вот спустя 6 недель мне постепенно становится грустно смотреть на мою "лужайку с претензией на газон."
    Ну а Вам удачи!
     
  6. mark1990
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190

    mark1990

    Живу здесь

    mark1990

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Владикавказ
    @Sodmaster, Здравствуйте. Если помните я звонил и спрашивал про гербицид. Вы спрашивали какое там действующее вещество. Я брал " Тайфун" Водный раствор (500 г/л глифосата кислоты) Класс опасности 3...Вы про это спрашивали?
    Сейчас газон подрос и есть места где сорняки просто накрыли мелкую траву. Разве газонная трава вырастет тогда? Поэтому я хочу купить гербицид который уничтожит сорняк и оставит овсяницу, мятлик и райграсс. Позвонил в магазин где я брал гербицид в начале июня и мне сказали что завезут в субботу. Гербицид ЛОНТРЕЛ. Он тоже бывает сплошного действия и избирательного? Или он только избирательного действия бывает, не страшно им обрызгать газон? И ещё, если я переборщю и налью намного больше в воду, то от этого газон не засохнет?
     
  7. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    А удобрение-то в сеялке похоже на Русагрохимовское, пакеты 5 кг., комплексное газонное.
    Такое и я использую. Самое то для весны-лета!:super:
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @mark1990, Не спешите с гербицидом. Сначала надо покосить. Возможно, даже подкормить еще. Лонтрел-300 это избирательный гербицид, но на совсем молодом газоне все-таки надо соблюдать осторожность. Не советую при первой обработке нарушать рекомендуемые нормы.
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @alexey_og, и на наше тоже похоже. Может, конечно, совпадение, но Русагрохимовцы стали делать после того, как со мной познакомились на выставке.
     
  10. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мешанка, из обычных составляющих, на практике, "модные" удобрения разных производителей чаще всего точно такая же мешанка. Заранее за нас смешанная. Иногда очень за дорого, иногда за разумную цену.
     
  11. Kuts14
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    8

    Kuts14

    Живу здесь

    Kuts14

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Брянск
    @@Sodmaster можно такой вопрос...
    если купить семена быстровсходящий газон (Экспресс) у газоны канады... в русских газонах нету семян из райграса... чтоб быстрее поднялись... ребенку 1,5 годика пускай в этом году успеет побегать... а через год-два что Бог пошлет... или пересеивать или рулонный попробовать... возможно так?
     
  12. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Ну вот как раз пакеты той компании, которые я выше назвал оптимальны по соотношению цена-качество (состав). Если не ошибаюсь, последний раз в мае брал их по 265 руб/пакет 5 кг.
    Содмастер, у нас в Казани удобрение под маркой Вашей компании пока не встречал. К сожалению.
    А те самые беру в ОБИ, больше нигде у нас такого оптимального состава NPK не встречал.
    Правда в этом году также в ОБИ решил взять комплексное газонное другого производителя (Bona Forte, весна-лето) - на пробу несколько пакетов. Цена была ниже - 249 руб/5 кг. Но состав 17-10-14. А гранулы однородные, для разброса роторной сеялкой более удобные, чем у Русагрохима (легче под них настроить щели).
    Попробовал я его уже. Скажу так, мне показалось, что мой газончик все-таки лучше реагирует на Русагрохимовское. После его внесения цвет газона становится сочнее, чем у Бонафортовского. Но это лишь один визуальный критерий. Других привести не могу. Пока склоняюсь к "старому другу".
     
  13. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Были посеяны семена 50/50 овсяница красная и мятлик луговой американского происхождения примерно 20 дней назад. Кое где, в особенности в тени и в ложбинках (где были лужи после дождя) взошла чедесная красивая травка. Правильно ли я понимаю, что это взошла овяница, а мятлик взойдет чуть позже?
    Вот все тут пишут что нужна такая-то земля и такая -то...а у нас взошла в щебне фракции 2-6 безо всякой земли (случайно попала при посеве) ;).
    Если травка взошла, выросла примерно на 5 см. в почве суперглинистой-какова вероятность, что она все-таки при малом поливе и количестве дождей может представиться? Или же если взошла-жить будет?
     
  14. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жить будет 100%, но может не так много и не так красиво, как вы бы хотели.
     
  15. mark1990
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190

    mark1990

    Живу здесь

    mark1990

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Владикавказ
    Мда. Нет солнца. Вот как газон выглядит на 22 день. Надеюсь Вам всем легче оценить ситуацию, В основном сорняк накрыл всё. Лонтрел попадёт на сорняк, листья сорняка и он засохнет надеюсь. Но так же советовали покосить. Глядя на это только 2 вопроса.
    1) На одной из фоток я раздвинул сорняк и там видны маленькие иголочки травы газонной. Если наступлю то они не сломаются?
    2) Косиь всё таки?) На см 5 высоту так?
     

    Вложения:

    • IMG_9903.JPG
    • IMG_9905.JPG
    • IMG_9906.JPG
    • IMG_9907.JPG
    • IMG_9908.JPG
    • IMG_9909.JPG
    • IMG_9910.JPG
    • IMG_9911.JPG
Статус темы:
Закрыта.