1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    ...и где ж это в СПБ чернозем?:)]
    .а вот и я не люблю сеять осенью...
    ...разровнять, прикатать, разровнять снова, раскидать семена, заделать граблями...Но, все-таки, я бы в СПБ отложил посев на весну, уж больно осень-зима у Вас непредсказуемая..А заодно, за зиму и тему почитаете...:)]
     
  2. Калита
    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092

    Калита

    Соучастница

    Калита

    Соучастница

    Регистрация:
    19.05.08
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    3.092
    Адрес:
    Москва
    Ох, что-то я пропустила пункт "заделать граблями".

    Просто посеяли семена и оставили на поверхности. Не взойдут?
    А заделать - что это значит - просто проскрести по поверхности? Насколько глубоко и часто?
    Простите уж за столь дилетантские вопросы.

    Вот так семена лежат на земле:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну да, неглубоко (около 1 см) - легко грабельками без усилия и заглубления
    ... можно торфо-песчаной смесью "припудрить"..
     
  4. Скарлет
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    112

    Скарлет

    Участник

    Скарлет

    Участник

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Железнодорожный
    Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста, мы 2 дня назад посеяли газон, а погода стала резко портится. Передают что будут заморозки до -2 градусов. Газон наверное не успеет взойти? А если не успеет и все засыпит снегом потом, то взойдет ли он следующей весной или все снова надо будет пересевать?
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если не успеет взойти - считайте, что Вам повезло - взойдет весной. Гораздо хуже, если успеет взойти перед сильными морозами - тогда, возможно, весной придется делать по-новой.
     
  6. manager76
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573

    manager76

    Живу здесь

    manager76

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Тула
    Вопрос к профессионалам газонного дела - правильно ли я предполагаю действовать. Если нет - в чём ошибаюсь?

    Хотели посеять неделю назад.
    Земля (была целина, ещё и прикатанная тяжёлой техникой) обработана на текущий момент следующим образом - вспахана плугом, и взрыхлена одним проходом доминатора.
    Но дожди не дали закончить с землей - укатать её и выбрать сорняки (в смысле наоборот) :).
    Теперь решили не торопиться, и сделать следующим образом:
    1. Как похолодает, при условии что будет сухо, часть земли (сколько получится) перепахать мотоблоком.
    2. Выбрать корешки, какие получится.
    3. Так как укатывать тяжело такой объём, и укатка требует, чтобы земля была абсолютно сухая - разровнять участок. Гладенько.
    4. Как ударит мороз - посеять семена.
    5. Если до этого выпадет снег - сеять уже весной.

    Расчёт на то, что после зимы и снега земля слежится, а семена весной взойдут.

    Дальше - весной - косить и удобрять, удобрять и косить. Да и может быть, если надо - прикатать по всходам уже.

    А пока делаем дорожки.

    Заранее спасибо за комментарии.
    а вот, собственно, фотографии текущего состояния участка.
     

    Вложения:

    • DSC01693.JPG
    • DSC01694.JPG
    • DSC01695.JPG
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Проблема только в том, что то, что сейчас кажется ровненьким, по весне может осесть с ямами да кочками. Потом помучаетесь годик и переделаете все заново...


    А "не торопиться" по моему разумению означает - оставить все, как есть, а с весны начать готовить землю под газон и в конце лета - посеять...
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Покосить не вредно прямо сейчас.
    От осеннего удобрения может быть не будет значимого эффекта, но вреда точно не будет. Содержащиеся в нем фосфор и калий все равно пойдут в дело - не сейчас, так весной...
    Нужно ли прикатывать сейчас - не знаю. Это всегда решаешь спонтанно, ориентируясь только на собственные ощущения. Если Вам кажется, что земля слишком мягкая - прикатайте. Честно скажу - особых различий не видел, но если дождливой осенью кто-нибудь пробежится по "раскисшему" газону (собака или корова:)]), то остаются очень неприятные дефекты...
     
  9. Your-friday
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13

    Your-friday

    Участник

    Your-friday

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всем привет!
    Хочется спросить совета относительно газона. Прочитала много разных способов, которые использовали форумчане. Но на наш как-то ни одни не похож. У нас участок7 соток, под газон отводиться около 4. Сейчас у нас уже не такой страшный бурьян как был, траву косили летом несколько раз. Но у нас растет осока, высоченная и очень жетская. Растет пучками и кочками. Как в таком случае лучше поступить? В любом случае сначала придется пахать участок и как-то ровнять, потому что есть колеи от машин. а что потом? выбирать корни? На это наверное моих сил не хватит. Может какие-то инструменты мне в помощь? Очень жду советов.
     
  10. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    11.060
    Адрес:
    Саратов
    Все корни всеравно не выберешь, да и семена в почве останутся, так что сорняки поначалу всеравно будут, начнете косить и они очень быстро исчезнут, некоторым, правда, придется помочь "исчезнуть", на небольших территориях вполне можно осилить методику выковыривания:)), на больших площадях поможет химия.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если нет сил выбирать корни, наверное, надо применить Раундап. Только в том случае, если обработать им, то пахать после этого не нужно, а то обработка будет сделана зря.
    Я (поскольку мне лень) бы опрыснул "по зеленке", а потом аккуратненько выровнял бы без перепашки и (вы будете смеяться:)]) положил бы рулонный газон...
    А если бы я был не я, а самый трудолюбивый из трудолюбивых трудоголиков, то я бы прошелся фрезой по участку, подождал бы пока осядет земля и прорастут сорняки, опрыснул бы Раундапом, а потом бы ровнял до посинения, внес бы удобрения и посеял бы газон в конце лета...
     
  12. диммон3д
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4

    диммон3д

    Участник

    диммон3д

    Участник

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Всем привет меня зовут Дмитрий.

    Хочу узнать у опытных людей как сделать газон с нуля.
    У меня участок в Ярославской области, площадь под газон 40/40 метров.
    Вода стоит очень высоко три лопаты(для этого заранее выкопан и сделан дренаж с насосом.он уводит воду). Плодородной земли в достатке.Сейчас на участке очч много снега, думаю в апреле начать делать красивый газон.

    Вопросы:
    1.Хочу купить для таких работ культиватор. Какой примерно нужен для таких работ?
    2.Ручной каток,газонокосилка и сеялка у меня уже есть, что ещё нужно из оборудования?
    3.Где Вы покупаете в Москве семена?
    4.Как вы считаете какие мне лучше купить смена?
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Читайте не спеша темы на форуме. На все про все у вас есть 3 недели.
    Вода стоит не очень высоко для газона, но критично для плодовых деревьев. Самое главное - сейчас, когда начнет таять снег, отметить места, где скапливается вода. При планировке учесть. Очень важно, чтобы вода имела возможность свободно утекать с поверхности газона.
    Важно - изучить почву на участке. Может и плодородный грунт не понадобится. Определиться с уровнем, на котором будет находиться поверхность газона. Тогда вы можете посчитать, сколько грунта понадобится для выведения на уровень.
    Культиватор для такой площади я бы не стал покупать. Если есть лишние деньги - либо просто отдайте их мне, либо можете купить на эти деньги рулонный газон. :)] Надо поискать тракториста в ближайшем хозяйстве, чтобы он пробежался с фрезой-культиватором пару раз в разных направлениях.
    Ну и пока все...На остальные вопросы пока отвечать рано...:hello:
     
  14. aber5
    Регистрация:
    10.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    aber5

    Новичок

    aber5

    Новичок

    Регистрация:
    10.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Волгоград
    а у меня такой вопрос : после того как я засею газон нужно ли притаптывать землю. Спрашиваю потому что был опыт засевки газоном 3 на3 метра все ок только вместе с газоном взошли сорняки а чтоб их выдернуть надо наступить на траву. сама травка ничего - после этого выпремляеться но остаеться след - вмятина на земле вот я и думаю если притаптывать сразу то и потом следов не будет
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Права, на 100% права Светлана (Чигса)! Пора на фиг позакрывать все темы. Пришло очередное поколение новичков, которым лень читать, что мы тут годами писали. Им и невдомек, что грунт перед посевом прикатывать надо...Обидно только, что времени на таких новичков тратишь много, а им и не нужно ничего: они задали вопрос и ушли с концами...:(
     
Статус темы:
Закрыта.