1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    @SergeiSP, полоть газон не надо, а вот стричь, удобрять, поливать придется
     
  2. mark1990
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190

    mark1990

    Живу здесь

    mark1990

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Владикавказ
    @Sodmaster, здравствуйте. Так получилось что я решил обработать и участок в огороде и на улице немного. Вопрос такой волнует. Я на 10 литров налил 1 тюбик весь. Фотографии инструкции есть выше, я скидывал. Так вот, если в такой пропорции я хорошенько намочил траву то это может считаться передозировкой и хорошая трава тоже высохнет?

    И еще. Там появяться лысины, мне сразу подсыпать семена и пройтись граблями и пополивать? Какие дольнейшие действия будут?

    Еще вопрос. Есть место где травы почти нт...я там не сеял и не хотел. Я опрыскал это место. Вопрос такой. Когда я могу посадить туда цветы, бархатцы и прочее
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.14
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    @mark1990, 10 л р-ра в полуторной дозе на ск. соток? Если не менее чем на 2, то все должно быть ОК.
    Про проплешины. Я бы подождал до августа, тем более жара.
    Про посев. Перед посевом лучше гербицид сплошного действия. Если в инструкции не написано, то через 2 недели.
     
  4. mark1990
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190

    mark1990

    Живу здесь

    mark1990

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Владикавказ
    @Ttt777ttt, примерно 150 м2 может, 10 литров воды, 1 тюбик лонтрела 9мл...каковы шансы что все сгорит? Размеры не точные, завтра измерю, я еще на улице квадратов 10 опрыскал.
     
  5. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    По большому счету, вы использовали 9 мл на 150 кв, как и положено по инструкции. Я лил двойную дозу, правда газон был взрослее.
    Через неделю станет ясно.
     
  6. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Все будет ОК. Я лил полуторную концентрацию на молодой газон. Никаких прооблем тогда небыло
     
  7. FishМышь
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    FishМышь

    Участник

    FishМышь

    Участник

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    садовое товарищество Пряники
    Уважаемые! Читала-читала про газоны и запуталась...

    Позвольте сначала расскажу что у нас есть:
    - участок 9 соток, целина, в ямах и муравейниках (муравейники выкопаем, зальем кипяточком), с небольшим наклоном.
    - активная собака, с которой мы носимся по участку
    - возможность заказать трактор на участок, который анонсирует свою работу как "полностью под газон, останется только посеять"
    - триммер с леской (потоооом, может быыыыть купим себе косилку на колесиках с травосборником)

    Теперь что мы хотим:
    - аккуратный, приятный глазу участок
    - в следующем году возможно колодец и года через 2-3 начать строить большой дом (это я к тому, что заедут машинки и исколесят и исполосуют нам все..)

    Ну и вопросы:
    - Когда стоит заняться почвой? Осенью? или уже на следующий год?
    - Есть такой вид газона/травы/лужайки, которую не надо накрывать этой какой-то тканью/материалом? (это из соображений экономии... как-то на материал для 9 соток не очень хочется раскошеливаться...)
    - Есть ли какой-то определенный сорт травы/фирма газона, который можете посоветовать под наши условия и хотелки?...
    - Есть ли смысл делать газон на весь участок? или только там, где у нас по плану планируется лужайка? Ну в смысле, там где будет дом, беседка и т. п. не особо заморачиваться...
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Почвой надо заниматься как только есть силы, время и возможности. Про условия (Вы хоть где живете-то?) Вы не особенно сказали. Если газон будет переделываться в дальнейшем, то я бы взял райграс. Если в планах по возможности все сохранить, то посеял бы овсяницу.
    А кто Вам сказал про необходимость накрывания тканью?
    Или Вы не читали, или запутались, еще не начиная.
     
    Последнее редактирование: 16.07.14
  9. FishМышь
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    FishМышь

    Участник

    FishМышь

    Участник

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    садовое товарищество Пряники
    Я почему-то ждала, что именно Вы мне первый ответите)

    У нас граница Тульской и Московской области...
    наверное нас интересует "все сохранить"... мы товарищи ленивые...

    кто-то) кто-то просто в статьях в интернете, кто-то в опросниках типа "mail/ru", кто-то здесь рассказывал, как делал сам... Вы же не будете отрицать, что это нонсенс. Возможно я неправильно выразилась, может не тканью. а каким-то другим материалом...
    Однако, читала... и читая Ваши реплики с советами профессиональным (я же правильно понимаю, это Ваша работа) и реплики граждан, которые просто сделали и рассказали как, могу сказать: да, я действительно запуталась!

    Просто все осложняется тем, что это первая наша земля, с которой мы работаем) Купили участок, что и как делать не знаем) но ооочень хотим)

    а в чем ее преимущество перед райграссом?... и, возможно перед белым клевером

    и сколько нужно времени?...
    Ну вот будем мы проводить там в августе свой отпуск. этого будет достаточно? а так, до конца сезона будем там раз в неделю на выходных...
    И все-таки, наверное, есть устаканенное мнение, мол заниматься почвой для газона лучше... (осенью/зимой/весной/летом/ - нужное подчеркнуть...)
     
    Последнее редактирование модератором: 24.05.16
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    сколько
    но в идеале
    Как раз с весны по конец лета почти. Если нужно быстрее - тщательно уплотнять и проливать (в смысле быстро-быстро проливать и уплотнять :aga:). Менее чем за месяц качественно сделать практически невозможно.
    При необходимости - довоз грунта и, опять же, при необходимости, культивация. Потом черновое разравнивание, утрамбовывание, проливание. Еще раз то же самое. Травление сорняков (через две недели после последнего утрамбовывания, все с проливанием регулярным до травления), окончательное выравнивание без рыхления грунта, проливание, распушивание тонкого верхнего слоя и посев. Сами прикиньте.
    Я ровнял-трамбовал четыре месяца. Травил сорняки два раза. Луж нет, пырей есть. Т. е. мне двух обработок раундапом не хватило!
     
  11. FishМышь
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    FishМышь

    Участник

    FishМышь

    Участник

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    садовое товарищество Пряники
    ну вот и пытаюсь...
    Просто опять же, кто-то пишет перед зимой, мол под шапкой снега все будет хорошо, земля пропитается... Вот другое мнение...

    А как мне понять эту необходимость? У нас чернозем, далее суглинок, как говорят соседи...

    Я бы ничего не делала, на самом деле... Мне бы только ровный участок... Но вот выровняют нам, и будет просто земля..?...Значит нужно что-то сажать... Вот я и пришла сюда...
     
  12. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @FishМышь, Вы знаете, какие именно вопросы Вас интересуют, Вы нашли очень правильную тему, Вас немного сориентировали в самых общих вопросах - теперь прогляньте тему хотя-бы по диагонали, особо обращая внимание на посты @Sodmaster, а потом еще спросите, что будет непонятно.

    Еще подсказки. Почва не должна быть ни слишком плотной (глина или чернозем), ни совсем песком, не должно быть луж и она не должна продавливаться ногами при ходьбе. По подготовленной почве можно кататься на не горном велосипеде, в смысле с узкими колесами.
    я что-то не уверен, но могу ошибаться. Даже у меня не чернозем.
    Но если это все-таки привозной чернозем или местный суглинок, возможно стоит добавить торфа и речного песка, чтобы грунт стал более рассыпчатым, менее склонным к переуплотнению.

    можно картошку, если чернозем - отличная будет!
    Для себя идеальную "подушку" для газона во дворе, для умеренных нагрузок я вижу такой (снизу вверх): Суглинок, который и так есть у большинства, смесь этого же суглинка с речным песком и торфом, причем я бы сделал сейчас соотношение 4:3:1 или 4:3:1,5 указанных "элементов" толщиной до 20 см.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.05.16
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да, я еще во время учебы в Тимирязевке был удивлен. Есть такая аномалия на юге Московской области в Серебрянопрудском районе. Действительно, чернозем.
    Под газон такую землю я бы серьезно "разбавил" бы песком.

    И это тоже верно. Если мы ориентируемся на посев во второй половине лета (мой любимый срок), то начинать подготовку можно весной - в начале лета. Конечно, если подготовка с осени - то это еще лучше. Если начать готовить за год-два до посева, то еще лучше. Кто спорит? Но, вот если планировать посев весной, то подготовка с осени - без вариантов.
    Да, при посеве весной, укрытие посевов мешковиной или "лутрасилом" оправдано и часто просто спасает.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.05.16
  14. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    @FishМышь,
    1. Нарисуйте на ватмане план вашего участка. Дом, гараж, бассейн, детская площадка, дорожки; зелен. насаждения. Сами или с пом. дизайнера. Поймете, где газон сажать не надо (дом, гараж и пр.), где газон разобьют камазы и какими кусками сможете его отремонтировать.
    2. Не верьте трактористу, верьте Содмастеру, Глинтвейну и Коле. Самое главное - правильно подготовить почву. У вас есть для этого время. Песок нужен, даже если не чернозем. Торф (если не в мешках, а камазом, ибо мешками дорого) тоже не повредит, соотношение Глинтвейн указал идеальное. После того, как тракторист обеспечит вам нужное соотношение почвы/песка/торфа, при этом обеспечит отсутствие луж и нужную разуклонку, наступит ваш черед. Повозите лестницу, покатайте каток. Я бы сделал это в этом году. Весной у вас появятся ямки, их засыпите и снова катком. Если сеять в этом году, после первого прохождения катком дождитесь пары дождей хороших - ямки проявятся.
    3. Сеять лучше в августе, но если есть вода, если есть возможность первые дней десять после посева поливать раз в два-три дня не допуская высыхания почвы (у кого такой возможности нет, тот и применяет укрывной материал), то можно и весной.
    4. Нескромно считая себя учеником Содмастера, не сейте райграс там, где точно не будут ездить камазы и стоять постройки, сейте овсяницу.
    5. Забудьте про триммер, только газонокосилка. В подписи лучше указать место, а не название товарищества.
    Из всей писанины самый важный - п. 1. Сэкономите кучу времени, сил и денег, даже отдав ландшафтнику тысяч 100, если вы в МО. Время есть, читайте. Я для избежания каши, конспектировал... Раскладывал по папкам... Час работы ручкой/клавой экономит десять часов с лопатой...
    ЗЫ Мне тоже верить можно, как правило. ;)
     
    Последнее редактирование: 18.07.14
  15. rek141
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2

    rek141

    Участник

    rek141

    Участник

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воронеж
    Всем еще раз привет. до этого я спрашивал как подготовить почву для газона, теперь другая проблема.
    было прокультивировано, выровнено, укатано катком, через недели 2-3 всё обработал раундапом, и тут мне пришлось уехать в командировку почти на полтора месяца, приехал, а тут... такой сорняк. просто ужас, что теперь делать? одну половину я сегодня тримером скосил, другую не стал пока (чтобы для наглядности показать вам),обрабатывать опять раундапом? а потом сажать? или как быть?
     

    Вложения:

    • DSCN9789.JPG
    • DSCN9790.JPG
    • DSCN9791.JPG
    • DSCN9792.JPG
    • DSCN9793.JPG
    • DSCN9794.JPG
    • DSCN9795.JPG
    • DSCN9796.JPG
Статус темы:
Закрыта.