1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раундапом. В чём плюс, что воздействует на растение целиком. Просто покос не меняет ситуации.
     
  2. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Ту половину что не скошена раундапить, ураганить, тайфунить и так далее (названы препаратов). Совет закрыть пленкой те растения, которые хотите оставить в живых, в опрыскиватель добавить карбамида или селитру 5 гр на литр и можно лонтрел или линтур по обычной дозе (только размешивайте получше). Ту часть что скошена почистить от скошенной травы и тоже обработать, если конечно там есть что обрабатывать (раундап, а вернее глифосат работает только через лист)
     
    Последнее редактирование: 18.07.14
  3. rek141
    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2

    rek141

    Участник

    rek141

    Участник

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воронеж
    Короче не надо было косить ту половину, а сразу обрабатывать, я так понял? ладно теперь буду всё брызгать раундапом, а еще, у меня есть вот такое средство-Граунд,подойдет ли оно? А вообще самое сильное какое средство, и успею с посадкой газона? если это будет в середине августе?
     
  4. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    подождать дней пять - и все появится!
     
  5. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Сильно не переживайте - пока Вы собираетесь опрыскать, пока то, пока это - сорнякам недели достаточно, чтобы новые листья/побеги нарастить.
     
  6. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    если Вы в Воронеже - то у вас время как минимум до конца августа, а то и до середины сентября есть время.

    Ужас был бы как раз тогда, когда Вы бы посеяли семена, а ЭТО начало так же расти, а то и лучше, благодаря внесенным удобрениям. Так что спокойно травить и еще раз травить. Это намного лучше, что сейчас.

    а здесь уже можно представлять, что это газон! Особенно ближе к вечеру! Барбекю, вино, газон...

    [​IMG]
     
  7. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Просто для справки: китайцы в прошлом году увеличили производство глифосата на 65%. При наборе в электронном справочнике глифосат в виде изопропиламинной соли выходит 8 страниц названий препаратов д. в. у которых глифосат, еще 2 в виде калийной соли. Сдается впечатление, что " бодяжат" его в каждой подворотне:)]

    Из наиболее "проверенных" Ураган Форте (Сингента), Агрокиллер (Август), ну и конечно Раундап (Монсанто)
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.15
  8. Ю ленция
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.446

    Ю ленция

    хуторянка

    Ю ленция

    хуторянка

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.446
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Я прочитала всю тему (и сделала конспект!), но только после этого узнала, что на нашем участке под газон нужно вынимать грунт. Пока читала, на подобные проблемы не обращала внимания.

    На участке, который мы определили под газон, раньше стоял старый дом. И хотя после строительства нового дома мусор убирали, камни и т. п. выкапывали, в земле все же осталось много битого кирпича, щебня и т. п. Планируется вынуть около 20 см грунта. Я с помощью поиска на форуме так поняла, что вроде 15-20 см. плодородного грунта должно быть достаточно для газона. Но ведь грунт нужно укатывать. Прошу помочь рассчитать, сколько нужно приобрести плодородного грунта, чтобы в укатанном виде он был толщиной 15-20 см?

    И еще: я прочитала тему про привозной грунт, зашла на сайт "русских газонов" и увидела анонс про бесплатный "планировочный грунт". Нам завезти земли нужно будет больше, чемы мы вывезем. Сейчас уровень земли ниже уровня дорожек сантиметров на 5-10, к тому же новый грунт будет укатываться. Получается, мы сэкономим, если для нашего участка часть грунта приобретем планировочного, не весь купим плодородный. Прошу подсказать, правильно ли я рассуждаю? Не возникнет ли каких-то проблем с "разным" грунтом?
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да просто удивительно, что, практически, в Московской области - чернозем. Но так сложилось - природная аномалия.

    Да от всего: от птиц, от высушивания, от размывов при поливе и ливневых дождях...
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.15
  10. AnnMok
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14

    AnnMok

    Участник

    AnnMok

    Участник

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Калининград
    Доброго всем дня!

    Подскажите пожалуйста. посеяли газон (Овсяница красная - 70%, райграсс пастбищный - 20%, мятлик луговой 10%), после посадки шли дожди. Через 3 недели покосили первый раз, косим 1 раз в неделю косилкой со сборником. Я так понимаю - самый мощный и первый вылез райграсс, сейчас после покоса имеем просто колючую поверхность. если рассмотреть - под самой мощной травой растет тоненькая такая мягенькая (мятлик я так понимаю),старемся поливать, так как жара за 30 уже полторы недели). Что делаем не так? :close:, почему он колючий? получается срезаем слишком сильно отросший райграсс (на момент кошения около 8-10 см), косим примерно на высоту 5 см? и как теперь это исправить?
    Кроме газонной травы растет лебеда - выдергиваю аккуратно, куриное просо - тоже уничтожаем, какая-то травка осенняя типа лебеды и полевой вьюн. По мере возможности ходим и выдираем. Еще ничем не обрабатывали гербицидным...
     
    Последнее редактирование: 29.07.14
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @AnnMok, Вообще-то у меня колючая поверхность обычно получалась именно при скашивании лебеды. Можно, конечно, попробовать косить почаще и повыше. Но это Вам там на месте должно быть виднее. Кроме того, непонятно, сколько времени прошло с момента посева. Сколько покосов уже было? Может уже и подкормить пора?
     
  12. AnnMok
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14

    AnnMok

    Участник

    AnnMok

    Участник

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Калининград
    подкормила удобрением "Гера для газона" после прошлого покоса, полила. Косили раза 4 уже наверно. В воскресенье последний раз косили. Постараюсь сфотографировать...
    удобрение: Массовая доля питательных веществ, мас. %, не менее: азот (N) – 18,0; фосфор (Р2О5) – 6,0; калий (К2О) – 12,0; магний (MgO) – не более 1,0. Внесла сеялкой 5 кг на 5,5 сотки примерно. После внесения через час пошел дождик.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @AnnMok, Итого получается примерно 160 грамм азота на сотку. Я бы даже на первый раз внес бы раза в два побольше. Так что, можно смело повторить подкормку в ближайшее время.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Еще чего не хватало - лебеду вырывать! От такого вырывания вреда в десять раз больше, чем пользы. Так что, успокоиться и косить.
     
  15. AnnMok
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14

    AnnMok

    Участник

    AnnMok

    Участник

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Калининград
    Принесла пару фото нашего подрастающего "газона". Не оправдывает ожиданий конечно:( вчера полила. очень много куриного проса, ходила вчера, выкручивала прям его. Ощущение что это не газон, а сплошные сорняки:( посажен чуть больше месяца назад (примерно 22 июня). Или я много хочу так сразу?
     

    Вложения:

    • IMAG1212.jpg
    • IMAG1211.jpg
Статус темы:
Закрыта.