1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    @AnnMok, конечно, Вы посеяли свой газон не в самый подходящий период. И это, вероятно, влияет на нынешнее его состояние. Но! Хочу Вас немного успокоить. Если у Вас есть возможность своевременно поливать, удобрять и косить, то все должно измениться в лучшую сторону. Все-таки в смеси у Вас доминирует овсяница красная.
    Ниже - фото овсяничного моно-газона, где, как видите, состояние было не лучше Вашего. - Практически один сорняк (горец, подорожник, куриное просо и проч. лабуда). Овсяница там как бедная родственница. Сеял его под зиму. На фото - состояние начала июня след года.
    Но правильный уход дал результат.
    Правда, я его еще и гербицидом пару раз спрыснул (смесью лонтрел+линтур). В августе того года. Между обработками было дней 7-10 перерыва (эксперты советовали именно пару раз, for best results).
    Эх, нет у меня под рукой фото нынешнего состояния этого участка. Но, поверьте на слово, разница поразительна! А всего год прошел.
     

    Вложения:

    • DSC_0195.jpg
    • DSC_0196.jpg
    • DSC_0197.jpg
  2. AndreyR88
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    AndreyR88

    Участник

    AndreyR88

    Участник

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Участок 40 метров в длину и 10 в ширину. Уровень (с учетом завезенного грунта - в основном песок) +30см относительно соседских участков. С одной стороны дом, с другой канава и лес. Делать ли уклон в сторону леса? Если да, то какой? На всём участке планируется газон. Вода по весне не стоит даже у соседей.
     
  3. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот честно, понятия не имею, какой уклон требуется. Я только знаю, что с газона должен быть поверхностный сток. Даже на самой песчаной-распесчаной почве.
     
  4. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    4.698
    Адрес:
    Москва
    Могу только предположить что весной "вылетел" подогрев, который монтировали словаки, раз уж догрев проводили лампами для досветки. Там лежал голландский райграсник от Квинс Грасса, а для него такая ситуация смерти подобна, сейчас перестилка идет газоном из Питера (мятлик на песке) тоже Квинс.
     
  5. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проконсультируйте ещё меня пожалуйста...
    Участок выравнен в начале лета, укатан катком, полезли сорняки, обработал 2 раза, шас стоит все сухое, через неделю хочу сеять овсяницу красную красную, удобрения есть 4 кг на сотку сеялку разбрасыватель купил...
    Теперь вопрос, земля настолько плотная, что просто граблями её не взрыхлить, что делать, еще раз перекапывать (не хотелось бы)?или хватит небольшого сверху взрыхленного слоя? семена сверху хочу засыпать смесью песка и торфа. тонким слоем.
     
  6. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Проще смешать семена с торфом и песком и данной смесью, в двух направлениях. Потом прикатать, пролить. Удобрить еще перед поливом. Слой до 1 см. вполне. Все равно часть семян будет на поверхности.
     
  7. maxim b
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212

    maxim b

    Живу здесь

    maxim b

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только не перекапывать! Вы же сами понимаете, что это "самоубийство"!
    Я сеял, как только прикатал. Потом граблями. Вроде все семена исчезли под землёй. Потом прикатал и "вуа ля" опять большинство семян на поверхности! Сил бороться с этим ни у меня ни у жены уже не было. Оставили так как есть. От поливов и дождей поверхностные семена немного скучковались. Через 2-3 недели всё взошло. Немного островками, но я не могу сказать точно по какой причине: то ли всхожесть разная (использовались семена разных партий, правда всё равномерно перемешивалось), то ли реально дождём посмывало в кучки. Всё равно, это фигня, через пару месяцев проплешины затягиваются самосевом, или Вы ещё раньше их подсеете!
    Удачи Вам! ! !
     
  8. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я не стал сразу сеять, потому что было так IMAG1435.jpg IMAG1441.jpg
    и выравнивание шло очень медленно... IMAG1517.jpg ...Сейчас осталось, чуть позаделывать маленькие ямки и все...Буду ждать середины августа, ибо во второй половине начинаются дожди...
     
  9. romk
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    74

    romk

    Живу здесь

    romk

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Тольятти
    Добрый день. Начал сеять газон с маленького куска. Вскопал культиватором, разрыхлил граблями, внес удобрения и семена сеялкой, зарыхлил, закатал катком. Проблема в том, что после рыхления граблями поверхность ровная, но после закатывания катком образуются небольшие кочки и ямки (см.фото). Нужно подсыпать и срезать кочки, доводить до зеркала, или оставлять так? Когда будет дернина это нивелируется само?
     

    Вложения:

    • g.jpg
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @romk, Вы сделали СОВСЕМ неправильно!
    Для этого каток и нужен! Но ДО посева. За день почву никто не готовит - это длительный процесс. Почитайте "С чего начать газон". Чтобы избежать таких ошибок в дальнейшем. Если Вас устраивает "корявый" газон - ничего не меняйте. не устраивает - переделывайте. Само не исправится. Может только еще просесть местами... Теоретически можно ровнять землеванием или пескованием, но это сложнее. Сейчас подсыпать бессмысленно - семена с большой глубины не взойдут.
     
  11. romk
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    74

    romk

    Живу здесь

    romk

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Тольятти
    Так так. А если земля ровная, но твердая, нужно ли вообще вскапывать ее культиватором на глубину 10-15 см. Может быть достаточно только расцарапать её граблями на глубину 1 -2 см и сажать?
    2 месяца назад мы завозили землю, поднимали уровень и выравнивали все по натянутым лескам с прокатыванием катком послойно. Сейчас уровень ровный. Но после вскапывания культиватором появляются кочки.
     
  12. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    не нужно.
    Не факт, что так и останется после зимы - пролейте сейчас сильно. И не прикатывайте по мокрому грунту.
    все-таки маловато, по-моему. Лучше пять. И сеять.
     
  13. McLockOnOff
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    16

    McLockOnOff

    Участник

    McLockOnOff

    Участник

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Щёлково
    Уважаемый Sodmaster!
    Обращаюсь за советом. Понимаю, что всё уже писано-преписано Вами здесь, однако, курить весь форум, к сожалению, нет времени.
    Итак, на моем участке есть солнечные 11 соток Подмосковье под газон. Плодородный грунт сантиметров 30-40 в глубину, далее песок, воды на участке никогда не бывает Грунт вскопали, спланировали, удалили корни, мусор, камни, прошлись ручным катком. Завезли плодородный грунт (смесь торфа, песка и грунта). Спланировали поверх родного грунта и прикатали катком получилось сантиметров 5-6. Купил мешок смеси из 4-х мятликов от Жаклин.
    Вопросы:
    1. Всё ли я правильно сделал?
    2. Насколько я понимаю, дальше надо засыпать аммофоски 5 кг/сотка, програбить, укатать, полить, посеять траву, програбить, полить, далее поливать каждый день. Правильно?
    3. Через сколько времени после удобрения нужно сеять?
    4. Как ходить по будущему газону при поливе и прополке?
    5. Сколько нужно поливать?
    6. Можно ли сеять траву сейчас, в жару? Или подождать, когда жара спадёт?
    7. Когда, чем и сколько следующий раз удобрять газон?
    8. В одной из тем видел упоминание об разравнивании при помощи лестницы. Не могли бы описать ваше ноухау.
     
  14. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    Уважаемый,@McLockOnOff, а Вам уважаемого Содмастера не жалко? :( У Вас нет времени "курить" форум (на данном этапе всех дел на 2-3 часа), а у него должно быть время по 100 раз писать одно и то-же.
    Только убедительная просьба не обижаться, просто раз уважаемый Сенсей нас всех нахаляву консультирует и учит, то не будем этим злоупотреблять, а побережём его драгоценное время (причём как в прямом так и в переносном смысле) для более сложных вопросов. :hndshk:
     
  15. McLockOnOff
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    16

    McLockOnOff

    Участник

    McLockOnOff

    Участник

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Щёлково
    Andrewspos, жалко, конечно… :( Но 2-3 часа это слишком оптимистично, уже изучаю эту тему в течении 2-х недель с перерывами на работу. Обычно мне этого времени хватает, чтобы войти в тему, но тут не идёт никак. Был бы ФАК по теме, не задавал бы глупых вопросов.
    Чтобы не отвлекать уважаемого Гуру, можете ответить на мои лёгкие вопросы? Как земляк и тёзка ;) (судя по нику и адресу)
     
Статус темы:
Закрыта.