1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    да, раз в неделю. Норма - в идеале не менее 20 л./м кв. Я замерял расход воды поливалкой, высчитывал продолжительность полива... Потом забил. При поливе беру вилы - если легко втыкаются на всю глубину - поливать достаточно. Если на 2/3, но нет времени на полив - тоже достаточно.
     
  2. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Да. Но поливаю только если отсутствовали хорошие осадки. Такое время у меня уходит на полив 5 соток с помощью двух дождевателей Гардена Аквазум 350.
    Норму полива не высчитываю, хотя говорят, что нужно не менее 1,5 куба на сотку. Реально в жаркий период у меня выходит больше, раза в два минимум.
     
  3. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    У меня слава Богу проблем с водой никаких (в системе 4,5-4,7 атм. есть всегда), да и газон там где постоянно проживаю. В общем поступаю незатейливо. За 5 лет уже понятны места установки веерных разбрызгивателей (у меня простенькая гардена). Нужна лишь небольшая поправка на ветер (если он есть). Ставлю зачастую на ночь этот агрегат и вперёд! К утру на данном участке "болото"!:super: Ставил ведро (не конусное) на пути следования поливалки. За ночь нафигачивает в ведро порядка 7-8 см! :super: После такого полива доже по самой жаре неделю можно не беспокоиться, а то и больше.
    Кстати вспомнил про растворение удобрений. Кинул тут в ведро с водой горсть карбамида и горсть диамофоски. Карбамид почти растворился к утру (ведро ни кто не бултыхал всё это время), а диамофоска даже за сутки не растворилась (удобрения чЮдовские). К чему это я? А к тому, что некоторые пишут, что после подкормки поливают до полного растворения гранул. Как они это делают? :faq:
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Как они поливают? Или как они пишут? :aga:
    Писать проще, особенно, если сам никогда не делал.
     
  5. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    Товарищи профессионалы газонного дела!
    Подскажите даме какую лучше травосмесь купить для газона? Ситуация не простая- участок 20 соток с уклоном...перед домом тенистая часть, за домом солнце, три уровня-соответственно трава должна быть на склонах, в нижней части участка прудик... Хочется чтоб равномерный окрас получился, но понимаю что разом все не одолеем. Сейчас закапываем дренажи и разрабатываем схему полива...Заранее спасибо!
     
  6. alexey_og
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784

    alexey_og

    Живу здесь

    alexey_og

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    784
    Адрес:
    Казань
    Да. Например, фосфор за один полив трудновато будет растворить.
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    плохо сочетается с
    Зачем дренаж, если есть уклон?
    А какой уклон? Обычной косилкой на крутых склонах косить нельзя - выйдет из строя двигатель, да и с поливом бывают сложности.
     
  8. gromohod
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    gromohod

    Участник

    gromohod

    Участник

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Novosib
    Очень полезная тема, прочитав большую часть выделил много полезных советов, выражаю уважение всем участникам за их терпение к начинающим "газоноводам" с повторяющимся вопросами:hello:. Имеется частный случай, перелопатил много источников, но нигде не могу найти реализации, за сим прошу совета. С одной стороны дома, отказался делать традиционную отмостку из кубометров железобетона или плитки- хочу организовать газонный ковер, примерно как во вложении. Для реализации намеченных планов подготовился- для отвода воды с крыши организована водосточная система, желоба, трубы, лотки и пр. В прошлом году обратную засыпку сделал чистой глиной, с уклоном от дома, которая в течении текущего лета уплотнилась очень тяжелой техникой до состояния камня. Таким образом, для формирования плодородного слоя от "каменной глины" на которую будет уложен ПВХ с заходом на цоколь (гидроизоляция фундамента) до нулевой отметки осталось 25-30см. Завез 400 тонн плодородного грунта с близлежащей стройки, планирую начинать земельные работы на своем участке, в том числе и в районе упомянутой отмостки. Однако, "семейный агроном" говорит, что будет эффект земли на бетоне и ничего расти толком не будет,. Я думал, что если насыпать песок или щебень 10см (дренаж), постелить геотекстиль, а далее 15-20 см. чернозема, то для газона будет достаточно. Или я ошибаюсь и мой "семейный агроном" прав? А может уважаемые практики уже сталкивались с подобным решением и я изобретаю очередной велосипед? Прошу помощи,
     

    Вложения:

    • Мое_облиц-отмостка.GIF
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @gromohod, мне кажется, что агроном прав.
     
  10. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    Никаких проблем с поливом и покосом (косилка аккумуляторная) вот уже 5 лет на данном уклоне нет. Есть только проблема с приведением в божеский вид видимых на фото бетонных хреновин. :|:
    DSC_0024.JPG
     
    Последнее редактирование: 08.08.14
  11. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    @lena-bis, вот этот газончик до 18.00 тоже в тени, а вдоль забора ещё дольше. На голимую глину было насыпано 10 см очень хорошего грунта (перегной+не более чем 5% песка) и всё замечательно растёт. Причём песок я сыпал лишь из соображений "чтоб при поливе не так резво всё в кювет стекало". На фото газону (после 2го покоса) нет и месяца. Учитывая имеющийся уклон никаких дренажей и "песков" снизу нет. Дерзайте и всё у Вас получится!
    DSC_00261.jpg
     
  12. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    @Andrewspos, а какую травку сажали? Вопрос то мой как раз не про то как копать-отсыпать и дренажировать...а что посадить чтоб на разных участках росло нормально и при этом выглядело одинаково.
    тень, солнце и склоны? Посевная получается на соток 12-15... изучаю для покупки газонокосилки-ух...
     
  13. Andrewspos
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157

    Andrewspos

    Живу здесь

    Andrewspos

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Северо-Восток заМКАДья
    Травка -
    20% Мятлик луговой сорт Impact

    40% Мятлик луговой сорт Blue Chip

    40% Овсяница красная сорт Audubon
    Я не знаю какие сорта трав доступны Вам в Выборге:) Сорта не догма! Мне просто такая смесь подвернулась вот и взял.
    Газонокосилка у меня БОШ Ротак 43Ли :super: Вешь! Рекомендую. Газона у меня порядка 12 соток. 5 сезонов уже. Колёса начали отваливаться("пробег" не хилый уже:aga:), а мотор и аккумуляторы жЫвые (ухаживать за техникой стараюсь), а если сразу купите 3й аккум. в комплект, то ваще:super: будет. Косить можно будет без "перекуров". Единственный недостаток косилки - не любит высокую траву (более 10 см лучше не запускать), но если мы говорим за газон, то как бы речь изначально ведётся о не высокой траве.
     
  14. smisl
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478

    smisl

    Живу здесь

    smisl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.614
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имеется "земля" из компостной кучи, похожа на торф, пролежала в куче много лет у бабули на даче (у неё уже к сожалению не спросить),вся однородная, рассыпчатая...думаю перемешать с песочком и сверху семена присыпать после посева, в какой пропорции мешать? 1:1 или как ?
     
  15. balamutick
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294

    balamutick

    Живу здесь

    balamutick

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня в чистом песке всходил газон и рос очень неплохо (с удобрением), а вот "мутная" земля, может быть "мутная". Потому (ИМХО) если больше будет песка, страшного не будет. Чисто моё ИМХО, я вообще в чистый строительный песок сажал и пре-е-екрасно выросло и растёт.
     
Статус темы:
Закрыта.