1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergeyalisa
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    16

    Sergeyalisa

    Участник

    Sergeyalisa

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Беларусь г.Витебск
    @Чигса, По весне буду делать второй газон - обязательно прочту. Ну а этот пусть растет, раз уж так вышло...
     
  2. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    Замучился косить траву по буграм и ямам, завез земли со вскрыши карьера рассположенного по соседству, видимо суглинок (знаю-знаю: земля со вскрыши должна складироваться и использоваться для рекультивации, но они и без меня ей торгуют направо и налево). Гости из Средней Азии растащили и выровняли при помощи поддона. Толщина насыпи от 3 до 20 см. Вот что получилось:
    [​IMG]
    Завтра планирую катать катком. Что делать дальше, оставить до весны, весной когда начнут расти сорняки пройти раундапом и через две недели сеять траву? Или как-то иначе.
    Планирую сеять мятлик-овсяницу 50на50. Грунтовые воды 50см -70 см - рядом река, проблем с поливом нет, тени тоже нет. Я в правильном направлении иду? Ах, да! был тестовый газон сейчас засыпан этой землей, фото не сохранилось но "покурив" форум думаю там была овсяница. Так вот он был немного реденький если смотреть сверху, сбоку вроде ничего.
     

    Вложения:

    • IMG_20140915_122009.jpg
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    3 см мало. 15 - хорошо. Хотя бы 10.
    Я бы добавил песка, 3 см; прошелся граблями; потаскал бы что-нибудь подлиннее (2-3 м), чем поддон. А уж потом каток и далее по плану. Перед посевом засыпать образовавшиеся ямки, снова каток.
     
  4. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    Песок речной или горный? По длиннее есть лестница из бруса, потаскаем пока погода позволяет. А 3 см получилось на буграх. Под насыпной землей, в принципе, тот же суглинок только не взрыхленный, на нем рос клевер который за три года практически забил одуванчики пырей и прочий осот.
     
  5. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    Песок - какой меньше просеивать надо. Если внизу суглинок, то ОК. С песком и ровнять легче, и почва более воздухо-водопроницаемая, и семена легче приживаются. При необходимости лестницу можно утяжелить (если будет прыгать, а не выравнивать и если хватит тягловой силы). За зиму песок частично уйдет вниз; станут видны ямки/бугры. Сеять тоже лучше смесью песка и семян, а потом прикатать. Второй вариант - присыпать тонким слоем торфа или покупного грунта, но у вас участок большой.
     
  6. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    Хм... просеивать... там 9 соток, если 3см то получается 27 кубов. я не представляю как столько просеять. И от чего? От крупных камней? У нас песок что речной что горный без крупных включений: речной сразу в кладочный раствор замешивал без просева; но больше склоняюсь к горному - он в два раза дешевле. Но у него частицы меньше, самые мелкие просто как пыль, он вряд ли разрыхлит. Наверное буду сажать по весне с речным, а сейчас просто добиваться ровной поверхности на том грунте который есть. Не потяну тридцать кубов речного по деньгам. Или без песка потом это будут выброшенные деньги?
     
  7. Liandel1
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    107

    Liandel1

    Живу здесь

    Liandel1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    @vahmurka71, да у вас шикарная ровная площадка, да еще и с плодородной землей. Сажайте сейчас и не заморачивайтесь! Зачем ждать, зачем ядовитый раундап?

    если есть какие-то небольшие бугры, то они потом сгладятся от газонокосилки (по крайней мере у меня было так).
     
  8. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    Не такая уж ровная, просто фотогиничная :). Много мелких бугорков и впадин до 5см высотой т. к. грунт был с комками и пришлось разбивать виброплитой, разбилось не все но думаю потаскать лестницу и выровняется. Потом прикатать катком. Вот сегодня сгородил из бочки, пригодились старые ступицы от какой-то машины. Вес с песком где-то примерно 120-130 кг
    [​IMG]

    Дело в том что очень много корней каких-то в завезенном грунте. Попробовал вчера их выбирать - это каторжная работа, я на это не способен, а доверять гостям из Средней Азии такое дело нельзя, кто-то уже писал что они могут и просто их прикопать чтобы не видно было. По этому думаю раундап надежнее.
     

    Вложения:

    • IMG_20140916_122001.jpg
  9. Liandel1
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    107

    Liandel1

    Живу здесь

    Liandel1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    поверьте, ваши "кочки" высотой 5 см не будут заметны после того как газон окрепнет)
    или Вы поле для гольфа делаете, где поверхность должна быть выровнена по уровню?

    А вот что касается сорняков, то они конечно взойдут и их будет поначалу ооочень много. Помню, как сама расстроилась, когда увидела их первыми, еще до того как взошел газон.

    Вот скосите подросший газон несколько раз и все сорняки сами собой отомрут, т. к. не выносят низкого скашивания. Все будет хорошо, учитывая, какой титанический труд Вы уже проделали. :)

    Я вот ничего не трамбовала, просто чуть-чуть разравняла граблями, насыпала семян от души, не поливала, не удобряла, и мятлик прекрасно взошел. Грунт сам осел и утрамбовался, стал визуально ровнее.

    Единственное, на что важно обратить внимание- так это норма высева семян и равномерность их распределения. Иначе могут быть загущения, что не очень хорошо. Лучше уж небольшие проплешины, если у Вас мятлик, он сам их затянет, и очень быстро.
    Может быть, имеет смысл купить ручную сеялку или приспособить хотя бы пластиковую бутылку с отверстиями для семян ? Так будет проще сеять.
    А после посадки хорошенько полить.
     
    Последнее редактирование: 16.09.14
  10. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    @vahmurka71, на мой взгляд, в такой ситуации я бы выбрал подзимний посев.
    а сейчас спокойно и без суеты прошелся, как советует @Ttt777ttt, длинной лестницей (брусом 100х200 - он тяжелый и плоский) и выровнял весь участок до конца, прикатал.
    Пролил (или дождался сильного ливня), еще раз подровнял в тех местах, где ямки появятся, снова прикатал.

    Насчет песка - если решитесь - на мой взгляд лучше мытый речной, т. к. он более однородный (практически однородный) без большого количества посторонних примесей (особенно если карьерный/горный песок будет такой глинистый что ли - это вообще мрак, имхо).

    На такую площадь как у Вас купите сеялку веерную на колесах. Ни разу не пожалеете о потраченных деньгах.

    Когда себе готовил площади под газон, то пологие волны не сильно беспокоили, а вот ямки, шишки и прочие "дефекты" убирал максимально все.
    Ровнял доской 50х150 длиной 6м (с помощником) как правилом - сразу видно где срезает, где не цепляет. Туда сразу же подсыпал, утаптывал ногами (вес на пятки переносил) и заново это место проходил "правилом".
    Вот фото непосредственно перед посевом (удобрение уже внесено):
    2013-08-10 12.21.29.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.09.14
  11. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    Спасибо откликнувшимся. Понял что все не так ужасно. Сеялку заказал в интернет-магазине, только не веерную а гардену 800, мне показалось она более равномерно разбрасывает. Без нее ровно не посеешь, это уже понял на экспериментальном газоне. Он, кстати, был из разной овсяницы, смотрелся не плохо, особенно когда начал чаще косить. Планирую сеять 50-овсяницу красную 50-мятлик.
    @renat322, подзимний посев это когда? и надоли вносить удобрения при этом виде посева? С весенними сорняками тогда бороться гербицидом выборочного действия? Ну не могу я полоть, пахать-таскать-катать-косить могу, а на прополке больше 15мин не могу, даже сотку картошки за три раза окучивал :)
     
  12. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Сам лично не пользовал сеялки "корЫтного" типа, но тут на форуме (да и в инете) отзывы не очень. А стоит дорого, имхо.
    Я купил веерную (Техас CS2500), обошлась в 3000руб. Доволен как слон.

    Сам планирую в этом году подзимний повес. Думаю это тогда, когда температура будет ста, ильно (даже днем) не выше 10 градусов тепла (лучше не выше 7).
    Удобрение буду вносить - фосфор и калий до весны никуда сильно не денутся.

    Я пока ни разу химию не использовал - вроде как надо, но в конце мая не успел, а в конце августа ни разу не было безветренной погоды. Да и пока как-то "побаиваюсь" применять - я человек "везучий": то акула глухая, то свисток бракованный:).
    Процентов 70 сорняков газон уже за этот первый полноценный сезон сам задушил (не без моей помощи, конечно).
    Вот фото 12.06 и 16.08 - т. е. разница всего 2 месяца.
    2014-06-12 14.41.50.jpg 2014-08-16 10.01.35.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.09.14
  13. vahmurka71
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78

    vahmurka71

    Живу здесь

    vahmurka71

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Тула
    У Вас и подготовлено было гораздо лучше чем у меня. У меня очень много каких-то корешков, боюсь весной они раньше травы все как выскочат, как выпрыгнут и начнут мешать газону. По этому думал по весне раундапом. Теперь даже не знаю
     
  14. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    А Вы думаете, у меня мало сорняков поперло?
    Вот фото - 1 месяц после посева:
    2013-09-11 14.05.18.jpg 2013-09-11 14.31.08.jpg
     
  15. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Мне сложно сказать - лучше/хуже. У Вас еще много времени на окончательную подготовку - как минимум 1 месяц.

    Так газонная трава тоже "дремать" не будет - начнет расти: с мятликом это, конечно, не сильно быстро, но вот овсяница красная красная очень активно растет - тут еще вопрос кто кого. Плюс Вы еще поможете покосами, а потом и химией избирательной (если уж так хотите "похимичить").
     
    Последнее редактирование: 16.09.14
Статус темы:
Закрыта.