1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 56

С чего начать газон?

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем kdf, 14.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dr.zorg82
    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Dr.zorg82

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    2.407
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Темрюк, краснодарский край
    Добрый день! имею участок 25*30м хочу засеять газонной травой, для детей, может буду делать горки, качельки, а также буду там сажать плодовые деревья (не густо). целый день на этом участке солнце. с двух сторон этот участок ограничивает заборный фундамент. сейчас участок покрыт строительным мусором, ну не то чтобы покрыт, а просто разровнянная глинястая почва вперемешку с щебнем. на это все будет насыпаться сантиметров 20-30 нормальной земли. осенью и весной когда идет МНОГО дождей там стоит вода. как мне подготовить этот участок для газона? как (и надо-ли вообще) делать дренаж? участок будет подниматься почти до уровня фундамента, т. е. делать уклон в одну из сторон нету смысла-стекать не будет. и какую траву нужно сеять и посоветуйте пожалуйста где ее можно купить. подходил к нашим озеленителям, сказали подойти весной, но какая трава у них-не знаю
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Dr. zorg82, Я бы с дренажем не заморачивался, а вот уклончик небольшой для стока воды с поверхности спланировал бы. Так, чтобы вода не стояла при любом количестве дождей. Для Ваших краев надо присмотреться к овсянице тростниковой, хотя она далеко не всем нравится, но, мне кажется, в Вашем случае это реальный вариант. А так - зима большая, почитайте, подумайте. У Вас можно даже в февральские "окна" посеять.
     
  3. Protiv
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262

    Protiv

    что посеешь..

    Protiv

    что посеешь..

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Не в качестве рекламы:
    я видел 3-х летнюю делянку (высота скашивания 25 мм) сорта Меандре на опытных полях станции Хоф Штаймке в Германии. Где-то и фото есть. Более чем! Лист пошире, чем у новых тестируемых сортов мятлика лугового, но поуже привычных сортов тростниковой. Добротный газонный сорт, стыдно не будет.
    В тестах BSPB 2014 для зоны L на 8 месте.
    Косить - по мере отрастания, а отрастает медленно. Чем выше требования к газону и ниже высота среза - тем чаще скашивать.
     
  4. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.137
    Благодарности:
    26.713
    Адрес:
    Кавказ
    @Dr. zorg82, земли достаточно и 15 см, но обязательно хотя бы 30% - песка, если завозить будете стандартный суглинок (дерновую). Разуклонку я бы сделал от центра к краям участка, где нет фундамента. У меня овсяница красная. Доволен. Семян берите процентов на 25 больше, чем рекомендует производитель. Часть лишних на увеличение нормы высева, часть на подсев после первой зимы. Сразу подумайте о поливе. 7-10 тонн летом за раз уйдет легко. Если не хотите заморачиваться с автополивом (сплинкеры), то водянные розетки проще, но жизнь облегчают. Ну и пока есть время, выберите косилку (есть тема отдельная). А косить придется часто, не верьте сказкам продавцов " лилипутов". Без катка вам тоже не обойтись. "Газоночесалка" может подождать до осени.
    Да, подумайте, может есть смысл не сажать газон под детской площадкой. Траву может и не вытопчут, если не ПМЖ, а вот косить дольше.
    ЗЫ Не совсем в тему. Детям бассейн оч. нравится, тем более ваш климат ... :)
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вариантов немного: или вода от соседей будет стекать к Вам, либо от Вас к соседям. Либо у Вас будут проблемы, либо у них. Хотя мало верится, что выхода нет. Наверняка какое-то решение найдется. В похожем случае мы делали в самой нижней точке водоприемник-ливневку, которую выводили в дренажную (канализационную) сеть. Один мой приятель сделал несколько шурфов до песка, вставил в них канализационные керамические трубы и забил крупным щебнем. Главное - понять, что если Вы не найдете пути, куда вода будет утекать с поверхности газона - проблемы в дальнейшем Вам гарантированы.
     
    Последнее редактирование: 26.11.14
  6. Zluchka
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    21

    Zluchka

    Участник

    Zluchka

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Балаково
    Все лето сорная трава росла, осенью мы ее скосили, но корни и "пеньки" остались. Их не надо удалить? Я думала, здесь только перекопка поможет.
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    в самом тяжелом случае - прополоть и выгрести граблями. Это и с кочками поможет справиться. А перекопка "достанет" новые семена и разрыхлит грунт, что усложнит его подготовку под посев.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Щирица же однолетняя. Так что раундапом можно пренебречь. Если сорняк полезет очень быстро, то придется его косить еще до всходов газона. А после всходов - возможно немного "придавить" гербицидом избирательного действия.
     
  9. Kir013
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Kir013

    Участник

    Kir013

    Участник

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    День добрый! имеется участок около 20 соток, в пригороде Воронежа, почва - жирный чернозем. Купили два больших пакета газона российского производства и два - Дании. Земля до этого не использовалась, по осени скосили и сожгли луг, который произростал там и перепахали трактором. Какие дальнейшие действия? По весне еще раз перепахать, укатать и можно сажать или подождать еще лето? Что сделать с черноземом, добавлять что либо в него?
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    Для начала изучать вопросы, уже рассмотренные в этой теме, а так же в "газонных травах1-2-3". Достаточно 3 части. Хотя, как и здесь, все вопросы повторяются каждые страниц ...надцать. Как и ответы:(.
    насколько больших? И что нам дает эта информация? Нужны виды и сорта. А так же вес.
    см. выше - дополнительно не помешает название фасовщика (вряд ли это будет производитель).
    Ну а теперь по самому газону.
    Еще раз рекомендую хотя-бы просто "пробежать" тему с фильтром по сообщениям @Sodmaster.
    Главные постулаты - не должно быть луж (т.е. углублений и пр. для их образования), грунт должен быть достаточно уплотнен ПЕРЕД посевом, он не должен быть слишком тяжелым и плотным (чернозем именно таков :(), в земле ВСЕГДА есть семена сорняков, и перекопка или вспашка их ВСЕГДА вынимает на поверхность, срок посева зависит от Вашей травы - для мятлика критично, особенно на 20 сотках. Может быть критично и для овсяницы. Ничего другого из трав не посоветовал бы.
     
  11. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @Kir013, 20 соток это довольно много. Вы планируете нанимать кого-то или делать самостоятельно?
    Почитайте тут немного...
     
  12. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Kir013, Я думаю, Агростемма не обидится, если я порекомендую Вам обратиться к ней за советом. Воронежские черноземы - вещь хорошая, но специфическая. Помощь толковых людей на месте может быть бесценной. На мой взгляд, добавка песка не была бы лишней.
     
  13. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    +10
    У меня участок 12 соток, газона 7 соток.
    Как-то с супругой обсуждали гипотетическую возможность прикупить соседний участок (12 соток) (если его возможно будут продавать) и засеять его газонной травой (мятликом естественно).
    Пришли к выводу, что покос/полив/удобрение/ удаление сорняков/опрыскивание и прочее потребуют привлечения на 1 раб. день в неделю "специально обученного человека".
    Призадумались. В теории - много газона это здорово, на практике - по "Сеньке должны быть шапка".
    Жду, когда племяннику исполнится хотя бы 12 лет - будет у него первый заработок свой и трудовой опыт. Пусть даже на моих 7 газонных сотках.

    P/S/ Речь идет именно о газоне, а не о зеленой лужайке.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Величина уклона не имеет значения. Лишь бы не было застоя воды.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.340
    Благодарности:
    23.684
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    5-7 мм не то, чтобы мало, а чрезвычайно трудно выдержать даже при устройстве гольф-поля или футбольного. Потребуется тщательная планировка подстилающего грунта, лазерная планировка поверхности и т. п. Кроме того, проседание грунта невозможно предусмотреть заранее. Но подъем середины участка на 20 см даст не 0,5, а 2 см на метр.
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
Статус темы:
Закрыта.