Норвегия: царство викингов и троллей

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Katya1, 11.03.12.

  1. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Катя, я когда предлагал вам поделиться своей жизнью в Норвегии, даже не догадывался, что это все выльется в такую интересную тему ;). Очень приятно было читать вашу сказку, классные фото, замечательные истории. Присоединяюсь к всеобщему большому Спасибо. :hello:
    Если решили закрыть тему, попросите модераторов почистить билетно-терминальные посты. Думаю, что вы многое еще могли написать, но коль перегорело, закрывайте:(.
    Здоровья и счастья вашей семье. :super: Все же надеюсь увидеть ваши восстановленные клумбы, альпийские горки, пусть не в этой теме :)]:hello:
     
  2. Lypin
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    192

    Lypin

    Лина

    Lypin

    Лина

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Тверь
    Катюша, а может все-таки передумаете, так интересно читать-каждый день начинала с Вашей странички, ну а "умных блондинок" везде хватает, если на них обращать внимание здоровья не хватит, а Норвегия очень нравится-пишите о ней, а личное под замок (русские вообще, видимо, завистливые очень-менталитет такой),так что ждем продолжения, спасибо:love:
     
  3. samocvetik
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26

    samocvetik

    Живу здесь

    samocvetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Открыла новые сообщения и наткнулась на эту тему иии увлекло. :ogo:если б не убегать дочитала бы до конца..Очень увлекательно описываете, Катюша и красочно иллюстрированно ! Вот вернусь с концерта органной музыки и обязательно дочитаю. :hello:
     
  4. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ребята, всем привет, :hello: без паники ;) ...ничего не произошло...Брюнетка:hello: В Москве обидно то, что есть закон, нет закона...никто не знает, а только идет трактовка отсебятина. И прогулка напрямую зависит от того в каком виде ты идешь. Это как цыгане...позолоти ручку...Я не об этом. Я сейчас много текста буду вставлять..ПОЖАЛУЙСТА! НЕ ПИШИТЕ ПОКА ЦИТАТ, ЧТО БЫ ТЕКСТ НЕ РАЗБИВАТЬ! Я как закончу напишу слово все...ладненько.:hello: Писать буду через разделитель Катя2, так фотки не сливаются, его скоро уберут и поудобнее читать будет.

    samocvetik...а вот я бы тоже сходила бы с удовольствием на концерт. Приятно вам время провести! :hello:
     
  5. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Пред…последняя часть «Марлезонского балета»
    (http://lurkmore.to/Марлезонский_балет)
    В этой части, будет полная каша из всего. :) Читайте дозировано, по чуть чуть (это кстате любимое русское слово моего мужа, он просто пищит от восторга когда его произносит, причем сколько это чуть чуть в количестве он не знает, поэтому использует свою систему, у него есть чуть чуть, и чуть чуть чуть, а есть 4 раза чуть, в зависимости что он мне говорит вот столько раз это слово и произносит, на полном серьезе). Путешествие, раз уж на нем все встало. Будет скомканным, это может просто инструкция, да фиг знает как это назвать, просто обрежу все что я хочу написать и помещу во что то маленькое. (мое маленькое, для вас огромный текст, :ogo: так что по немножко, а то запутаетесь). Ну и фотки мои, ну того что у меня нет в наличии из интернета возьму, хочется с иллюстрациями. :hello:

    Закончила я на визах вот с них и продолжу. Я так понимаю знание/не знание языка у многих вызывает трудности в чужой стане. У меня самой эти трудности были по приезду, поэтому я на собственных примерах вам расскажу.
    Поехали:
    В Норвегию можно попасть по туристической визе, частному приглашению, или по шенгенской визе через Финляндию, Щвецию. (может есть еще какие то варианты, я не знаю).
    То туристической, ну там все понятно, там вы с группой будите, вам все объяснят еще при покупке путевок, смотря в какую часть Норвегии вы поедите. Если зимой к горнолыжному курорту, вы уже в агентстве все цены приблизительно узнаете. Ну и так как с группой поедите, там не придется ломать голову, куда ходить, как на кнопочки нажимать, гид все должен объяснить. Если погулять отдельно от группы хотите, то знание английского пригодится. Но здесь есть один секрет, перед разговором сразу смотрите в глаза собеседнику, если голубые, норвежец, давайте шпрехайте на английском, а если все другие оттенки глаз, тогда только язык жестов. В Норвегии много эмигрантов, работают во всех сферах и вы естественно с ними столкнетесь, а они понимают только свой родной язык (вариантов много, сербский, все оттенки африканских народов, эмигранты в Норвегии политические поэтому встретится могут любые) а эмигранты знают только свой язык и норвежский, на английском вас не поймут, зато язык жестов, кивков головы они этот язык знаю великолепно, и так же вам ответят, так что вы не говоря не слова все прекрасно поймете. И вообще незнание языка не является в Норвегии каким то препятствием. Я ниже в тексте еще всякие примеры приведу. С туристической визой вообще все без проблем, единственное, что уже от меня совет, сразу в агентстве уточните кто будет вашим гидом по Норвегии. Имейте ввиду, что русскоговорящие гиды вот так просто здесь по дорогам не бегают, это дефицит. Если вы столкнетесь в своем путешествии с какой то социальной организацией то (полиция, госпиталь….) вам закажут переводчика (это все бесплатно для вас) по телефону. И переводить вам будут при помощи громкой связи, сотрудник социальной организации будет с вами беседовать, а переводчик переводить. Но их мало, и это всегда отнимет у социального сотрудника и у вас много времени, так как у переводчика все переводы расписаны. Так что лучше без всякой полиции и без переводчиков (по норвежский звучит- толкер-переводчик). Если вы купили тур который подразумевает активное посещение достопримечательностей, вот сразу уточняйте, кто переводчик, знает ли он сам Норвегию.
    А теперь история, собственно, зачем я вам про переводчиков:

    Прошлое лето. Я муж и дочь, в очередной поездке по окрестностям. Выходной день. Дома не сидится, вот я на карту пальцем тык, поехали сюда. Мне так всегда интереснее, что бы цель была без цели конечно тоже можно, но с целью интереснее все же. Цель была выбрана, старый завод нынче норвежский музей. Поехали, часа 3 может чуть больше ехали, приехали. Очень красивое место, завод расположен высоко и как бы врезается в гору, т. е задняя часть завода является монолитом, гора. Машину надо оставить у подножия горы, на парковке (бесплатно) а дальше либо пешком по извилистой дорожке, либо на маршрутке (бесплатно) по этой же дорожке. Ну муж естественно, с ребенком, дочь еще маленькая в кенгуру сидит (штучка такая, как сумочка одевается, а в ней ребенок, рюкзак одним словом), муж естественно готов к пешей прогулке, а я глянула на продолжительность дороги, ну не мне дня два пешего хода надо до этого музея. Я только на маршрутке готова музей смотреть. Ок, сели приехали в музей, купили билетики (100 рублей с человека) заходим, ну е мое котлы какие то, каски, топоры, ну совсем беда, что смотреть то. Я к одному котлу подошла, посмотрела ко второму, оно все обычное, таких котлов на любой современной стройке миллион можно увидеть. Смотрю на мужа, че то тоже интереса в глазах нет. Я говорю, давай быстренько побегаем по музею и поедем уже домой. Муж согласен на все, ибо реально тоска. Мы все честно оббежали и к выходу, смотрим, маршрутки по расписанию, вот видимо специально, чтобы уж если в музей пришел, то по полной программе насладится. До прибытия маршрутки у нас примерно час. Идти я категорический против, я же в туфлях с каблуками, я же специально на карте что то большое выбрала, чтоб день провести, пофоткаться с дочерью красиво в музеи. У меня же мама фотоотчет ждет в России…. Нее, только на ней черной помощнице, маршрутка называется. Мы обратно в музей к котлам. Стоим. И тут о чудо я слышу русскую речь. Оборачиваюсь, туристы пришли. Человек 10 и переводчица, девчонка молоденькая ну лет 20 примерно. Я стою, думаю не буду сразу признаваться, что я русская, присмотрюсь. Экскурсия подошла и рядом встали у экспозиции, под большим стеклянным куполом лежат три каски, или шлемы, вот в чем сварщик сварку производит, вот эта штука лежит. Она современная не какая то историческая ценность их эпохи викингов. Девушка начинает рассказ, об этих касках…….это старые норвежские каски….а я в этот момент нахожусь спиной к девушке и лицом к экспозиции, но это не важно, важно что перед моим лицом табличка, большой листок, и там по норвежский написано, что это и почему тут лежит, а суть экспозиции в следующем, на этом заводе добывали раньше (господи как материал то этот называется, вроде руда) вот из этой руды и делали на этом же заводе эти каски и они лежат здесь как образец продукции…..но ребята, слышали бы вы гида, :ogo: это просто фантазерка. :super: По ее рассказу выходило, что эти каски представляют из себя большую историческую ценность, именно в этих касках были построены многие исторические объекты в Норвегии, это для норвежцев как реликвия. Я слушаю ее, ну выдумщица, и так она ловко заливает, что вся экскурсия стоит ржет, а она так все интересно, я стою, но на самом деле просто по полу в покатухе валяюсь, слушайте она с таким задором их по всем бочкам провела, у меня этот час пролетел за секунду. Я так поняла, что это просто работница агентства поехала вместе с экскурсией по Норвегии, но знать или перевести что то с норвежского она просто не может. Много ли информации по маленьким норвежским музеям в интернете есть, да нет практический, ну и знание норвежского, даже если она знает норвежский, то какой, норвежских два языка, а в разных частях Норвегии инструкции и пишут на разных норвежских, не по английский. Вообщем я так и не призналась что я русская, просто настолько заслушалась что муж из состояния глубокого выводил, сказал маршрутка пришла, ну и потом, ну что я признаюсь скажу, что ребята стоите вы тут а вам лапшу на уши вешают, так зачем, ну кому интересно из какой руды сделаны каски топоры, а если она с таким задором их по всем скучнейшим музеям проведет так им только позавидовать можно. А в норвежских домиках-музеях, если они смотреть потом будут, там и без переводчиков понятно на домике табличка какого года постройка, а девушка еще и историю красивую расскажет. Двойная сказка получится, сказочная страна сказочная переводчици-гид. Да и представьте этих туристов приедут потом домой и будут рассказывать, что Норвегию в 3 касках построили, это ж есть что вспомнить, а я вот хоть и прочитала как этот материал называется все равно не запомнила, а девушку помню. Но сколько таких девушек, правильно немного, а если другая сотрудница, не веселая, усе…2 часа тоски и разглядывания бочек.

    Из истории следует, для тех кто уже забыл с чего я начала, что при покупке тура в Норвегию, узнаем кто у вас будет гидом, и знает ли он сам Норвегию и музеи по которым будет вас водить.
     
  6. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    По частному приглашению, это немножко проблематичнее, так как тут придется побегать тому кто вас приглашает, пакет документов собирать, для того что бы вам приглашение сделать. Ну и письмо писать, что приглашает вас в Норвегию, страной полюбоваться ну и ответственность за вас несет, а так же пишет бумагу кто и за что платить будет, ну и приглашающий вас пишет что в случае чего обязуется вас прокормить и обратно отправить. Потом это все в полиции заверяется, я к чему, если вам кто то приглашение делает, имейте ввиду это хлопотно, купите в знак благодарности книгу, самый лучший подарок в Норвегии, :super: книга об истории какого нибудь (вашего лучше из которого вы сами едите города) и с картинками. Я когда визу оформляла, еще давным давно так меня в ОВИРе русском еще и выписку с моего банковского счета попросили предъявить. На банковской карте должна была быть необходимая сумма с учетом количества дней пребывания в Норвегии.

    Бумаг надо много собирать, от себя хочу добавить, что в Осло (если вы самолетом летите) все эти бумаги будут тщательно проверять в аэропорту. Чего то не будет хватать, обратный билет или еще что то, в страну не пропустят. Отсутствие обратного билета означает отсутствие штампа в паспорте о везде в Норвегию. Я всегда такую картину наблюдаю, когда самолет приземлится Санкт-Петербург-Осло…….

    Для справки, аэропорт называется Осло, а по факту вы не в Осло, вы находитесь в городке Gardermoen 48 км. от столицы Норвегии. Вот ссылку даю тут подробно как до Осло добраться: https://www.tourister.ru/world/europe/norway/city/oslo/transport/3609)

    ………..все перед окошком выстраиваются, и всегда одного, двух человек из очереди отправляют в отдельную комнатку. А там смотришь через стекло они сидят, ревут. Мой совет, если вы стоя около пропускного окошечка показываете все бумаги, а вас мучают вопросами, которых вы не понимаете, так как языка не знаете, делайте просто, без стеснялок и прочей ерунды в голове, оборачиваетесь к очереди стоящей за вами и говорите, кто может перевести, в очереди за вами стоит много русских знающих язык и в их же интересах вам помочь, что бы самим быстрее пройти регистрацию, поэтому вам с радостью помогут и переведут. Каждый раз я вижу одну и ту же картину, человек обращается к очереди с просьбой помочь с переводом. Не надо мотать головой когда вас на пропускном пункте о чем то спрашивают, вас в любом случае будут всегда спрашивать по вашим бумагам, мотание головой будет расценено как отсутствие чего то, и соответственно в страну вас не пустят. Поэтому не понятно что то, говорим по русский лицом к людям, помогите. Это не преступление. Одним словом по частному приглашению немного нервозно. У меня только одно воспоминание, беготня по ОВИРам, и бумаги бумаги бумаги. И переводы с русского на норвежский этих бумаг для ОВИРа, что совсем не дешево. :(

    По шенгнской визе через Финляндию, Швецию.
    На пропускном пункте у вас попросят предъявить квиточки с забронированной гостинницей, на все дни пребывания в Норвегии. Могут еще что то спросить, опять же языка не знаете, не бодритесь, дайте понять что не понимаете о чем вас спрашивают.
    Из личного опыта, в начале декабря, но пропускном пункте, Норвегия- Швеция наблюдаю картину (все норвежцы регулярно ездят в Швецию, покупают вещи, мясо, сигареты, те кто курильщик, ну и так по мелочи, это как обычная поездка покататься) Картина: На пропускном пункте машин 5 или 7 в очереди, мы в центре, вдруг из пропускной будки выходит женщина и в никуда обращается…Кто нибудь, че делать то че делать, помогите, ну как же это так…. Стоит и сама с собой по русский разговаривает. Я слышу ого, речь русская, женщина в панике выхожу, у той истерика, бумаги есть едут в Норвегию с мужем на 3 дня, гостиница забронирована, язык знаю только русский, а в будке говорит она мне….Мужик к нам пристал, что то требует….Я иду с ней в будку пропускного пункта, а том все элементарно, бронь у них имеется, в гостиницу уже с пропускного пункта позвонили, все проверили, а спрашивают их собственно только один вопрос. Повторяя его на норвежском и на английском…цель поездки в Норвегию?...собственно ответ простой-туризм..все, а пристали к ним так так как они очень нервничали, ну понятно языка то не знают совсем, но вызвали подозрение своей нервозностью. Ну и все, спасибо я заработала, семья поехала отдыхать, думаю страхов то конечно они натерпелись. Совет, если вам помогают друзья или родственники, заказывают для вас бронь в гостиницах, а вы не знаете языка, то пусть ваши же друзья напишут вам письмо на английском, пару фраз которые вас могут спросить на пропускном пункте, а первый вопрос всегда, цель поездки в страну.

    От себя добавлю, Норвегия Швеция и Финляндия имеют хорошие дипломатические связи. Для справки немного, Норвегия была колонией Швеции, потом получила независимость и собственно главный норвежский праздник 17 мая, это и есть этот радостный день. Король Норвегии швед, и предыдущие короли тоже, норвежцев королей было мало, но по словам норвежцев, мужики были хорошие. :super: Правили Норвегией толково. (по секрету, это они так специально говорят, потому что они норвежцы, а для норвежца как мы знаем, что самое святое, правильно Норвегия и норвежцы:pioner:). Но и к теперешнему королю отношение у норвежцев такое… трепетное. В Норвегии нельзя говорить о королевской семье плохо. Я к чему, к тому что старайтесь не нарушать закон в Норвегии, Швеции Финляндии. Так как заработаете «черную метку» ну и как вы потом будете шенген делать. Норвежцы быстро о вас информацию своим друзьям шведам сольют, а те финнам, а нам это надо, нет…все едем дальше.

    Ну, с визами разобрались, если какие то подробности по визам, то это уже не ко мне, а к помощнику моему, его Яндекс зовут. :hello:

    Путь выбран виза в кармане, теперь от меня вопрос. Вы как платить будете:

    У меня по приезду в Норвегию был международный счет открыт в банке и карт виза. Ну и что, да вообще наглость, при покупке какой нибудь мелочи в магазине с меня такие проценты снимались, что мелочь не мелочью была, а как минимум стиральной машиной. Так что уточняйте у своего банка проценты при использовании карты. В Норвегии в ходу норвежские кроны, купить их в Питере невозможно практический, это надо побегать поискать место где они продаются, поэтому если вы везете доллары и евро, по думайте сразу об обмене. Где вам это сделать. Обменников по стране, кот наплакал. Банки в городках, работают до 3 или 4 часов, кроме субботы воскресения. В воскресенье в Норвегии магазины никакие не работают. Так что этот вопрос продумываем.

    Теперь про языковые барьеры. Мои методы. И выводы. Ну и жизненная практика первых лет жизни в Норвегии.

    Но начало немного отвлечемся, а то слишком много текста, смотрим фото расслабляемся глазки отдыхают:
     
  7. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    .
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  8. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Сейчас задумалась, зачем человеку не знающему никакого языка кроме русского запоминать устройство автоматов на фотографии взятой с форума любого. А как этим на практике пользоваться:faq: посмотреть и кнопочки запомнить, а если кнопочки другие будут или автомат другой..или..или..возможно любое или.
    А не легче ли отбросить предрассудки, что вы не впечатляюще будете выглядеть если вдруг к чему то подойдете в чужой стране и не будете знать как пользоваться. Конечно, можно посмотреть на фотографии автоматов, запомнить какие кнопочки нажимать и в какой последовательности. Но, опять же, как вы будете этим на практике пользоваться, сделаете распечатку этих аппаратов или попробуете в Норвегии и найти ближайшее интернет кафе, зайти на форум посмотреть фото, побежать к аппарату кнопки жать, так тут нет интернет кафе. Я их здесь вообще нет. По всей Норвегии, и даже в Осло! Так что если в голове идея при посещении Норвегии выйти в интернет в интернет кафе, выкидываем эту идею, и продумываем что то другое. И потом представьте вы везете в чемодане распечатки платежных терминалов страны, где красненькими стрелочками показано, что и как нажимать. А теперь представили в аэропорту проверка выборочная и именно вас попросили открыть чемодан, а там что видит иностранец не понимающий русского языка. Вот интересно как вы будете рассказывать сотруднику аэропорта с выпученными глазами :ogo: взирающему на вас, что вы просто сделали распечатку с форума так как не знаете языка и это ваша инструкция, так у любого автомата имеется инструкция в картинках, или на электронном табло идет виртуальная заставка, что куда нажимать, или где то рядом сидит человек который может вам объяснить, на пальцах что и куда. Ну и сколько времени вы будете это объяснять таможенникам, да для них это бред просто. Первое что о вас подумают что вы террорист какой нибудь. Войти в интернет через телефон и посмотреть фотки с инструкцией нажатия, блин ну не легче ли спросить у кого нибудь, дешевле точно. Сим карту у вас купить норвежскую не получится, здесь это совсем трудно, учет сим карты особенный. И самое главное когда путешествие в Норвегию планируете помните: Это деревня, нет тут каких то страшных автоматов с кнопочками которые в инструкции нуждаются. Тут все просто, домик в домике человек. К оплате банковская карта или наличные. Все.

    Поэтому мой совет, если вы решили путешествовать, а языка не знаете. Просто на английском языке написать необходимые фразы, с переводом для себя на русский распечатать эту бумажку и просто показать эту фразу человеку. Например: «я не понимаю» или «как проехать в» (просто покажете фразу в тексте и карту на карте покажете пальцем городок) «сколько стоит купить билет» ….необходимые. И не надо думать что только вы не понимаете как чем то пользоваться, в Норвегии, туристов здесь со всяких стран полно и так же как и вы не знают чего то. А каким нибудь только что установленным устройством - автоматом и сами то норвежцы могут не знать как пользоваться, плюньте на автомат и откройте дверь в домик где билетер сидит, бумажку достали, говорите по русский билет и город показываете, все. Билетер назовет сумму, вы можете показать наличные или банковскую карту. Ну а как пользоваться банковской картой все знают. Пин код, энтер (энтер- зеленая кнопочка всегда, это значит да, красная кнопочка, это значит сброс отмена, неправильно пин код ввели, нажимаем красную кнопку, вводим заново, ввели правильно зеленую). Вообще это мой метод, я никогда себе голову не ломала, пред поездкой составлю список необходимых фраз распечатаю и в путь. Вас все равно за версту видно, что вы иностранец, никто не будет думать, что вы дурачек не знающий как пользоваться автоматом, все прекрасно понимают что вы просто не знаете языка. Хотя замечу, некоторые автоматы в России я и с русским языком не понимала, что куда нажимать.

    Но здесь такие страшности не встречаются. ;)
    Совет личный от меня. Так как я в свое время приехала в страну и сама не знала как толком и чем пользоваться, поэтому рекомендация из личного опыта. У меня было так. Муж на работе, у меня банковская карта на руках и пошла себя развлекать в магазин, а поначалу так даже боялась и деньги то тратить, не знала как подойти к кассам и расплатиться. Потом быстро освоила сею премудрость. Итак, если вы подошли к чему то и не знаете как расплатиться, а перед вами сидит живой человек и много машинок с кнопочками то сразу дайте ему понять что вы не понимаете как этим правильно воспользоваться. Кассир вас поймет и проблему вашу сразу возьмет на себя, быстренько вставит вашу карту куда нужно и на пальцах вам объяснит, что делать надо. Все, второй раз вы уже специалист. Если вы подойдете к кассе с умным выражением лица, и так же умно сунете свою карту в устройство, а только потом поймете, что не знаете что делать дальше, кассир будет сидеть и не рыпаться, не оказывая вам никакой помощи. Потому что он думает, что вы все знаете и не можете расплатиться, так как у вас просто не проходит операция, проблемы с карточкой и деньги не переводятся, а это уже ваши трудности, он вам ничем помочь не может. Вот это получается глупейшая ситуация, потому что нафига ты делала умнейшее лицо, хотя не знаешь как правильно использовать что то, а банковская карта вещь не шуточная, ее только в черную штуку запихнул и уже сердце болит, а вдруг там чего больше подожженного снимется. Поэтому не знаете, не уверены, карту вверх, или наличные, кассир за вас все сделает. Если уж совсем стесняетесь, поэкспериментируйте на маленьком магазинчике где только 2 человека в зале кассир вы ну и оно, страшное черное сжирающее ваши денежки.

    В Норвегии не бойтесь показать, что вы чего то не знаете не понимаете, поймите здесь все и всё простое. И люди увидя пафос, просто ничем вам помогать не будут. Наоборот приехали сюда и расслабились. Тут ко всему относятся без претензий. Если сам король может поднимаясь на гору зацепится ногой за корягу какую то, шлепнуться лицом в землю и лежать ржать, причем оператор все сопровождающие все в покатухе, а он еще лежит ругается тихенько, я то понимаю что ругается но он тихенько и по шведский, но все ржут, камера у оператора просто ходуном ходит, ну все нормально никто ничего не вырезал, это нормальный жизненный момент. Вообще там все путешествие короля рассказа достойно. Но мы по краткому пути.

    Итак, с языком все понятно. Так же не ожидаем от Норвегии больших страшных машин, для которых вам придется инструкцию еще до отъезда изучать. Заблудится тоже не возможно, здесь, наоборот, все элементарно, как раз таки это и обескураживает, когда ты ищешь новейшие технологии, а здесь это просто домик с человеком внутри, сидит себе и билетики продает. Едем в Норвегию, как в поселок, и отношение такое же, простота. :super:
     
  9. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Страшные норвежские автоматы в фото: :)]
    1,2-автобусные кассы
    3-касса в музей
    4-билеты на пароход + информация для туристов, расписание, не интернет!
    5-этот же автомат что и на предыдущем фото (все что можно там найти можно найти и рядом на стенке в расписании)
    6,7-эта же станция виды
    8-билетная автобусная касса маленького городка
     

    Вложения:

    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 14.jpg
    • 15.jpg
    • 16.jpg
  10. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Их рекомендаций моих, не рекомендую в своем отпускном расписании выделять много дней на посещения столицы Норвегии Осло. Для жителя большого российского города вообще не рекомендую тратится на Осло. Если вам пришла в голову идея поехать в Норвегию и провести свой недельный отпуск в Осло, обходив его вдоль и поперек, вот прям сейчас вставайте идите на кухню и выкидывайте эту идею в мусорное ведро. В Осло проживает примерно 500 000 человек, это маленький город рассматривать его можно максимум 2 дня. Два дня максимум, это пешком обойти весь, 1 день на машине. Можно конечно поехать, прогуляться, попробовать увидеть прекрасное, но ребята, прямо и честно, не разменивайтесь по мелочам. Стоит немного отъехать встать на трассу, вот она….Норвегия началась. Т. е. понимаем, Норвегия это пейзажи, которые меняются, которые вдохновляют, созерцая которые вы наполняетесь энергетикой северных гор.
    (а вот в горах кстати тролли бегают, о них все таки расскажу чуть ниже, а то норвежцы не поймут)

    Мой муж, бывший житель Осло так и говорит, что в Осло ничего интересного нет, а это норвежец говорит. Ну и еще в Осло вы не увидите не норвежский быт не норвежцев толком. Количество эмигрантов к количеству норвежцев зашкаливает в сторону эмигрантов. Кстати, вот как раз в Осло вас могут не понять ни на норвежском не на английском языках, зато поймут на всех африканских диалектах. Поэтому обращаясь к прохожему на улице не удивляйтесь, что вам не ответили на вопрос, его просто не поняли, ну и что, тогда вы жестом, все люди говорящие на африканских диалектах, прекрасно понимают язык жестов. С языком вообще не заворачиваемся в путешествии, это мелочи. Что еще про Осло, если вот во что бы то не стало, вы решите посетить музеи, то имейте в виду, большинство из них вы посетите бесплатно. (Национальную галерею, Музей декоративных искусств и дизайна, Музей вооруженных сил, Национальный музей, Музей города Осло и. др. возможно вам понравится, но я в Питере и не такое видала, посещая «большой городской музей» всегда помните, что вы стоите сейчас в духоте, а там неподалеку такие прекрасные виды на горы ожидают вас, не томите горы ожиданием)

    ...
     

    Вложения:

    • 17.jpg
    • 18.jpg
    • 19.jpg
    • 20.jpg
  11. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Еще, отели в Осло дорогие, не тратим деньги, отъедем от Осло в любую сторону, минут 25 и снимает уже что то подешевле. Собственно делаем все, как и в центре любого города, шаг вправо влево, и можно жить, будучи только в центре, долго не проживешь, обанкротишься.

    А нам это надо, нет, но вдруг вы их тех кто хочет гульнуть на широкую ногу, да пожалуйста…

    Для желающих шикануть, найдутся и дорогущие рестораны, штук 5 в городе. Эти рестораны удостоены мишленовских звезд! Что это такое спросите вы, ребята вы смотрели фильм-мультфильм «Рататуй»? (http://my-hit.ru/film/5507/online) там мышка в главной роли, какая нафиг мышка, крыса, но симпотишная очень. Так вот этот фильм снят по реальной истории. В 2003 году шеф-повар Бернар Луазо покончил жизнь самоубийством из за слухов о лишении его ресторана 1 звезды из 3. Фильм «Рататуй» был снят по мотивам этой истории.

    Это любимый мультик моей дочери, 5 минут просмотра и мы спим, это мои «спокойной ночи малыши».:super: Я этот мультик каждый вечер смотрю, и уже выучила, что такое звезды мишленовские и как присваиваются, ну а вдруг дочь спросит. Правда она еще у меня не говорит, но все равно скоро спросит.
    Мишленовские звезды это-бесплатный справочник –гид для путешественника. Ему уже больше 100 лет. Сначала это было как пособие для путешественника, список закусочных, заправочных станций, отелей. Потом в него добавился рейтинг ресторанов. Звездой отмечались самые дорогие рестораны. Как правило звезды присуждаются не ресторану, а шеф-повару. Справочник этот выпускается по главным городам Европы. Сейчас главным критерием рейтинга присуждения мишленовских звезд вкусная авторская кухня.

    одна звезда значит- очень хороший ресторан в своей категории
    две звезды это – отличная кухня, ради этого ресторана можно сделать крюк
    ну и три звезды- великолепный шеф-повар, ради этого ресторана стоит предпринять отдельную поездку.
    Шеф-повара по всему миру соревнуются между собой за обладание мишленовскими звездами. Компания Мишлен как присуждает звезды, так и отнимает. Страх потерять хотя бы одну звезду, доводит некоторых шеф-поваров до инфаркта или самоубийства. Самый известный в Осло ресторан это Feinschmecker считается «гастрономическим бриллиантом» среди гурманов. Хозяин и он же и лучший повар Осло Ларс Эрик Ундертюн. Ресторан Haga Restaurant также получил мишленовскую звезду. И. др.
    Ой ё… меня что то унесло, но все написала. Стирать не буду. Итак, Норвегия, где мы сейчас, а мы размышляем, а так на чем же нам ездить по стране.

    Из рекомендаций:
    Только автомобиль. Иначе очень дорого. Ну и приехать в Норвегию и сидеть в одном месте это просто..да ну ерунда это, не видно же ничего. :(

    Странно, вот сейчас задумалась, почему я все время пишу слово ребята, я как то раньше его не использовала, вот откуда что берется в жизни. :ogo:

    Кратенько о транспорте, почему кратенько, потому что, то что я знаю вам не поможет. Я же не турист. Это вам надо специально искать информацию в интернете, я как то давно читала там такие умельцы, как то заказывают заранее билеты через интернет на ночные поезда, как то в них перемещаются, вот где они их находят, я вам даже подсказать не могу.

    Здесь если мы по округе едем то скажу рельсы я вижу регулярно, но поезда настолько редко встречаются, что я как вижу говорю мужу- ой смотри поезд идет, :ogo: при этом я испытываю не поддельное удивление, :super: ого чудеще железное ну и откуда мы батенька путь свой ведем и куда собственно…и это я которая на электричках в свое время всегда по походам с палаткой гоняла с друзьями. А здесь, это для меня чудо.
    Хочется добавить, помните я про передачу рассказывала ..параход идет…вот вторая такая же, только поезд идет. Но это не долго часа 4 максимум, тоже в прямом эфире, но эта передача поинтересней с комментариями, :super: виды тоже красивые рельсы по горам проложены, а с гор водопады…ой сказка..я смотрела и только говорила мужу, ты знаешь это место, он мне знаю, я ему ну вот в ближайшие выходные едем к этому месту путешествовать.

    Вот, так что на поезде стоит проехать, это если вы без машины.

    Ну и опять же, я когда читала, давно, как мужчина рассказывал о том как он провел отпуск в Норвегии и ловко передвигался по Норвегии на ночных поездах, ну конечно я понимаю экономия, но мужик, ты сам то подумай какая это экономия, скажи мне зачем ты приехал в Норвегию, передвигался по ней аки беглый каторжник, ночью, ведь все спят, и норвежцы и Норвегия и пейзажи, а потом радостно думать, что ты сэкономил. Ты ж все пропустил, все, зачем едут в Норвегию, не увидел. :( А за цену этих ночных электричек можно было в Турцию, и не ночью в духоте ехать, а под пальмой полежать. Я категорический против ночных передвижений. И потом после бессонной ночи вид с утра не свежий, а зачем с таким видом по городкам гулять. Потом все норвежцы скажут мне, видели мы русских ходят, все рожа мятая, костюм не глаженный, ну и как я после этого ответ должна буду держать. Это ж правда. По сути.

    На автобусы, так же покупается в Осло «особый проездной» Oslo Pass (он кстати, дает владельцу ряд преимуществ, скидки небольшие, и какие то бесплатные круизы на корабликах, перед покупкой ознакомитесь с информацией я лично много где видела в основном на станциях лодочных скидки по цене билетов для владельцев Oslo Pass) но тут тоже информацию вам надо поискать, как и что правильно сделать, там надо его компостировать, проставить дату и время начала использования, и потом время поездок рассчитывать, я этим никогда не занималась, поэтому ну ничего сказать толком не могу, запутать могу, как Сусанин, заведу куда нибудь еще, послушаете меня, ну как мне вас потом спасать.
    Так что как и где купить эти «особые билеты», узнаем в интернете.
    Карта выглядит так http://www.travelled.ru/norway/2008/05.shtml

    (первая фотка это эта карта Oslo Pass, там же можно и фотки Осло глянуть, глянули…ничего особенного ...ну я ж вам говорила, а для интереса посмотрите на фотки повнимательнее, там где люди есть, я вам про эмигрантов говорила…ну так на фотках их много, а норвежцев много видите…нет…все норвежцы дома сидят с семьей, а на фотках в основном туристы и эмигранты, думаю, автор делал фотки после 6 вечера.)

    Немного о транспорте еще:
    Весь транспорт дорогой. Норвежцы сами не ездят, очень редко. Эмигранты ездят и то потому что им проезд оплачивает государство. Как только государство перестает оплачивать эмигранты ездят на велосипедах.

    Автобусы: дорого, не реально ездить. Я за все время ездила всего 2 раза. Один раз просто решила узнать как это, :)] поехала от дома до школы 10 минут, 110 крон-550 рублей. По норвежским зарплатам это тоже дорого. Второй раз тоже со школы на курсы в другой город поехала. От автобусной станции до городка 27 минут, стоимость поездки 456 кр. = 2 280руб. В обратную сторону на муже ехала, вообще потому что бешенные деньги это за 27 минут. Если в садово цветочном эквиваленте, то это 4, 5 рододендрона, 100 высота и 80 ширина куста, или 9 туй высотой около 3 метров. Или 4,5 куста петуньи. Если в хлебном, то примерно 20 батонов хлеба белого (черного в Норвегии нет). Автобусы ходят всегда по расписанию, сообщения между городками интервал примерно 1час. От одного городка до другого в среднем минут 40 ехать.

    Как и где купить билет.
    Все просто, ищем центр городка, смотрим знак автобус нарисован, идем туда, автобусы там не стоят, они придут через час, посадят вас и поедут. Народ может придти только ко времени отправки у них у всех расписание, так что вы не пугайтесь что будете стоять в гордом одиночестве, ни автобуса не людей, один я стою в чистом полюшке, не пугайтесь придут скоро все.
    Но и вы собственно не стойте, идите по городку прошвырнитесь, расписание гляньте во сколько отправление, там все просто название станций и циферки, циферки время отправления, тут не надо быть специалистом по норвежскому. Я даже в первый раз посетив станцию автобусную не запуталась, глянула, ага понятненько. Билет покупаем рядом в кассе, закрыто, так к прибытию автобуса откроется без паники.
    Не знаем как сказать что хотим, проблемы с языком, да тут вообще фигня, говорим по русский билет (по норвежский billett) а куда едете помните, по английский город можете прочитать тогда читайте, ваше время пришло, :super: не можете, ерунда, пальцем тычем на карту, вас поймут. Я вам говорила что на автобусах только эмигранты ездят, а как вы думаете они билет покупают, пока язык не выучили. Вот, так что палец при покупке билета, важный аргумент. Главное правильно укажите, а то укажите не правильно и поедите в другую сторону. Шучу, нет там никакой другой стороны, направление только одно будет, и на автобусе название станции горит, куда он путь держит. Над водителем на лобовом стекле. Смотреть.

    Сфотографировала мое пособие по Норвегии. Перефотографировала фото, что б понять как выглядит в Норвегии автобус (собственно как автобус он и выглядит, ничего удивительного) ну и билетик там же на фотке имеется. Посмотрите, билетик выглядит как билетик, черненькими буковками и циферками написано «Прощайте мои кровно заработанные пять сольдо. Время и дата расставания», так выглядят все билетики. ;)
     

    Вложения:

    • автобус.jpg
  12. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ну, все купили, автобус пришел, вы водителю билетик предъявили, сели, расслабились и сидим. Вероятно вы один сидите в автобусе, это нормально, в автобусах вообще редко кто ездит. Вам еще и лучше. Комфортнее. :super:
    Ну а если мы не на станции садится будем тогда что, ищем знак автобусная остановка (в маленьких городках, а это почти вся Норвегия, эти знаки очень трудно отыскать бывает) спросите у того кого первого увидите buss-автобус, следуйте в указанном направлении.
    Пришли к знаку и стоим, ждем, можно долго и в одиночестве, расписания может, и вероятнее нет по близости, ну тут уж развлекаем себя как можем, стоим ждем и знаем рано или поздно но он придет. :victory:
    Пришел, заходим, говорим, название станции, или показываем на карте, водитель говорит сумму (блин а как вы поймете? :faq: Сколько, он же по норвежский говорит, задумалась, если английский не знаете, или водитель эмигрант и только по норвежский…ну не знаю, бросьте в карман листочек с карандашом, покажите ему пусть напишет. Но узнайте сумму заранее, потому что сумма поездки может быть значительной) :ogo: узнали сумму, у водителя платежный терминал, оплата наличными или банковской картой. Если наличкой, то отдали денежку, взяли билет сели едем.
    Если картой, водитель ввел сумму, карту вставили, пин код, энтер. Вылез чек, взяли сели едем. Все таки, подумала, что надо будет вам все таки иметь с собой бумажку с карандашом, так как когда я в автобус первый раз садилась я уже знала норвежский алфавит, и поняла стоимость, ну и норвежский алфавит не похож по звучанию на английский, а то что вы можете на эмигранта попасть вероятность велика,
    если в магазине, что то покупаете так там на табло сумма, думаете что много, просто головой в разные стороны говорим нет (nei) это нормально, кассир без проблем сумму сбросит, а вот как узнать стоимость услуги..тогда так. Пишем на бумажке hvor mye det koster?- (вор миа костер?- сколько стоит?) - и даем карандаш, потерялся карандаш, ну это думаю есть у каждого водителя или билетера и пр.
    Не стесняемся, так как лучше все таки знать какую сумму вы платите, сумма может впечатлить в некоторых местах.

    В Осло принцип такой же. Если у вас нет «особого проездного», то встаем на остановку и оплачиваем прямо в автобусе. В Осло примерная стоимость 30-40 кр. Но это маршрут минут 20, а это можно и пешком.

    .
     

    Вложения:

    • 21.jpg
    • 22.jpg
    • 23.jpg
    • 24.jpg
  13. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Трамваи.
    В Осло имеются, очень мало. В Бергене вот даже не помню, просто в Бергене мы когда были, мы пешком гуляли, видела ли я там трамвай. Даже сказать не могу, в голове информация отсутствует. В других маленьких городках трамваев нет. По стоимости не соорентирую, не ездила.
     

    Вложения:

    • 25.jpg
    • 26.jpg
    • 27.jpg
    • 28.jpg
  14. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Метро.
    В Осло имеется. Я видела всего только 2 станции, но знаю их больше. ;) Состав электрички 4 красных вагона. Станция, выглядит так, 10 ступенек вниз и электричка стоит. Не турникетов, не кассира, ничего. 2 человека стоят электричку ждут. Спросила мужа, как и что делать, сказал не знаю. И это бывший житель Осло. Отыскали вторую станцию. Она на поверхности, собственно метро по Осло идет по поверхности не под землей. Станция обычная, с кассой, как пригородные электрички в России, такой же принцип. Спросила мужа, как пользоваться. Подойти к кассиру купить билет, сесть в электричку. Стоимость думаю так же как и автобус, крон 30-40. (150-200 руб) По идеи все тарифы в Осло регулируются законодательством. И перевозка по Осло метро, трамвай, автобус должны быть приравнены по стоимости (только передвижение по городу, не пригород, а пригород начинается, через 30 минут). На практике не знаю, какие тарифы.
     

    Вложения:

    • 29.jpg
    • 30.jpg
    • 31.jpg
    • 32.jpg
  15. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Пригородное сообщение.
    Поезда. Ищем железнодорожную станцию на карте, двигаемся к намеченной цели. Нашли, все обычно как в России, купили билет. Если туда и обратно будет дешевле. В поезде удобное откидывающее сиденье, просторное очень, в стоимость билета включены плед, надувная подушка, затычки для ушей. Это вы купили, когда платили за билет, можете все забрать с собой.
     

    Вложения:

    • 33.jpg
    • 34.jpg
    • 35.jpg
    • 36.jpg