Норвегия: царство викингов и троллей

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Katya1, 11.03.12.

  1. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Корабли, кораблики.
    Вариантов множество. Билетики можно купить на любой станции. По ценам все разное. В зависимости от продолжительности маршрута. Рекомендую. Сказочно и все видно. :super: Единственный момент, только летом.

    Мы решили поехать в большое путешествие осенью, в октябре. Я уже упоминала выше, что чем ближе к северу тем холоднее, ну так вот это и было наше путешествие. Это мы решили секонимить, ну и как всегда, скупой платит дважды получилось, почему, потому что ерунда. Билеты в октябре намного дешевле, но опять же что значит дешевле 18 000 норвежских крон с человека, а нас двое. (ребенок бесплатно). Начало маршрута в Осло на автобусе до Тромсе. В Тромсе сажаемся на корабль и плывем чуть на север и потом обратно до Осло. Весь маршрут 12 дней. В автобусе с ребенком не комфортно. На корабле совсем беда, ветром ребенка просквозило за считанные минуты. :( Поэтому все путешествие просидели в каюте, по одиночке пробуя выбегать на палубу и любоваться красотами, да ну … не возможно любоваться, холодный ветрище вызывает слезы на глазах, а они чуть ли не сосульками свешиваются. :)] Страдание одним словом и хочется посмотреть и неможется. Приехали расстроившиеся, решили дочь немного подрастет и будем перепутешествовать опять, но уже нормально летом. :super: Так как пейзажи удивительные конечно. Это только то что удалось разглядеть, а ведь сколько пропустили. Кораблики как средство передвижения рекомендую.
     

    Вложения:

    • 37.jpg
    • 38.jpg
    • 39.jpg
    • 40.jpg
  2. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Самолеты.
    По цене не соорентирую. Но думаю что это плохой метод, что смотреть сверху? Это вы и так увидите если на самолете в Норвегию прилетите. Не рекомендую.

    Главная моя рекомендация, это только автомобиль. Да, только это. :super: Это будет и экономичнее всего, и откроет вам все возможности познакомится с страной и вы не будете привязаны к одному месту. И опять же, начался дождь, сели в машину и едем, скоро местность сдождем кончится.

    Поэтому поездка в Норвегию дальше у нас будет на авто:

    Да но где же спатеньки:
    А спать мы можем в кемпингах. В кемпингах ценники не очень дорогие. Опять же если в одном месте дорого, немного по трассе другой кемпинг пласс. Может там подешевле. Вам все равно понравится ездить взад вперед, вокруг вас красотища, на горы гляньте, да там водопады красивейшие струятся. Вы можете остановится в любом городке поставить машину на парковку купить билет на корабль, покататься, вообще фантастические пейзажи вокруг. К тому же на всякий случай вы можете положить в машину палатку, и сэкономить на гостинице, если вдруг окажется что вот именно в этом городе, в котором вы в данный момент остановились гостиница дорогая. По норвежским законам вы можете свободно устанавливать палатку на любой необработанной земле, при условии, что на этом месте вы будете не более двух дней. Если предполагается более продолжительное пребывание, необходимо получить разрешение хозяев фермеров (устное). Но зачем вам на одном месте 2 дня сидеть. (от домов фермеров палатку разрешено устанавливать не ближе 150 м.) А можем и в небольших отельчиках остановится. Выбор за вами, вы свободны в свободной стране, летите. :super:

    Самое дорогое, на вашем пути, это как раз домики с травой на крыше.
    Но тоже где то больше где то меньше цена.
    Мы вообще только за железяки их снимаем. :)] Когда муж звонит хозяину норвежской дачи, то всегда оказывается что он такой же фанат мотоспорта как и мой муж, и тоже хобби старые автомобили. Вот мы всегда и ездим за запчасти. Потому что всегда у моего мужа есть что то в гараже, то что именно и нужно этому хозяину дачи, колеса там или мотор старый которому уже лет 50, от старого автомобиля.
    Вот у нас и получается поездка за железяки.
    А может и разорительная поездка быть, когда у хозяина дачи, кроме дачи имеется много железок которые моему мужу нужны, вот прям позарез. ;)
    Ну, тогда совсем разорение, мы и свои железки отдаем и еще кучу новых покупаем. А потом мне мужа с этими новыми железками из гаража не вытащить. ;)
    Но мы регламентировали свое время. Сначала муж в гараже с машинками играет, я рядам гуляю, ребенка смотрю, потом я с моими цветочками играюсь, муж ребенка смотрит.
    А вообще, мне это хобби мужа нравится, мы каждые выходные на этом хобби ездим. :super:
    Да и не только выходные, если день хороший и солнечный так и после работы катаемся. Маршрут произвольный. Я так пыталась сначала в какие то определенные места ездить, достопримечательности, а сейчас так просто говорю, туда едем где красиво.
    И цель есть, пофоткаться в красотище, маме фотки отослать и окрестностями каждый раз новыми наслаждаешься. И всей семьей удовольствие получаем. Муж от езды на жуке своем, я от любования окрестностей, а дочь как в машину сядет так от звука мотора сразу засыпает.
    (что странно, в ауди когда мы едем и тишина, ребенок никогда не спит, а вот трах трах тах от старого авто и все, как суслик храпим). Машины у нас эти старые долго не живут, почему, ну как почему, это ж надо купить развалюшку ржавую, а зачастую один корпус
    без окон без дверей, ее надо отреставрировать. Машина готова, недели две покатались все, конец, не интересно, надо новый проект. А проект новый есть, его надо быстренько закончить, что бы скорее покататься по окрестностям (замкнутый круг) Вот эти жуки самые популярные машины в Норвегии. :super: Летом красиво, когда клубы жуков на прогулку выходят. Едет большая большая колонна по трассе, и всё такое красивое, и рев моторов, правда у меня уши закладывает, а муж и дочь от восторга пищат. Вот наши, жуки бывшие, уже не наши, но у меня муж нам скоро новых сделает еще красивее
    :super:

    Так, я думаю пора прокатится по трассе, чтобы понять что никаких страшностей в Норвегии для автомобилиста нет, все простенько и ясненько.

    Самое важное, карта местности вы же ее уже купили, нет, ну тогда сейчас ругаться на вас буду, плохо подготовились, не основательно. ;) Шучу, на самом деле я когда пыталась в Питере карту Норвегии купить, очень много магазинов оббегала, такая ерундистика в продаже, ничего толкового. Поэтому мы не будем тратить деньги и время на поиски карты. Так, сделайте немного распечаток из интернета. Ну а где карту подробную взять…а мы ее в Норвегии возьмем бесплатно и подробную. Но для начала в Норвегию въедем.
     

    Вложения:

    • 41.jpg
    • 42.jpg
    • 43.jpg
    • 44.jpg
  3. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Итак вы на трассе.

    45.jpg

    Пристегнуть все ремни безопасности, на заднем сидении тоже все пассажиры должны быть пристегнуты. Дитя в стуле детском, обязательно.
    Карта: смотрите по сторонам ищите стенд вот такой (фото в городке сделано, тут нет дорожных карт)

    46.jpg

    На трассах, на таких же стендах всегда есть. Карта- буклет где все отмечено, что где бензоколонки музеи и пр. Буклет бесплатный, подъехали карту взяли. Вы уже с картой, поздравляю.

    Соорентировались в какой городишко вам надо. Смотрим на дорожные указатели

    47.jpg

    Подъезжаем к городу, смотрим указатель

    48.jpg

     
  4. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Едем к центру, едем по городу медленно, смотри скорость передвижения на фото:

    49.jpg

    Смотрим по сторонам, городок как городок, обычный;)

    51.jpg 52.jpg

    Захотели выйди из машины воздухом подышать. Машину ставим на парковке (бесплатно) встречаются платные, в Осло например, принцип как в Питере, час бесплатно, потом 30-40 кр. в час. Турникет такой же как в Питере, один к одному, на стоянку машину поставил жетончик взял, пришел машину забирать, если больше часа то доплачиваешь. Не забивайте ими голову. Платные стоянки в центре,(Осло) а мы люди взрослые понимаем, что от центра всегда надо свернуть за уголок, и там что, порядок там, бесплатные парковки. Ищем знак парковки, нашли, машину оставили и пошли.

    53.jpg 54.jpg 55.jpg 58.jpg

    На знак парковки смотрим внимательно: Там написано со скольки и до скольки можно пароваться именно в этом месте, ну и написано количество часов, но фото понятно с 8 утра до 5 вечера можно пароваться и не больше 2 часов.

    57.jpg

    Если вы немного больше положенного перегуляли не расстраивайтесь, за вами никто не наблюдает, все на честное слово рассчитано. Погуляли 2 часа пришли машину переставили, и опять пошли гулять. У меня муж всегда переставляет, думаешь ну так ведь никто же не знает, сколько твоя машина уже часов на одном месте стоит, ну все равно никто не знает, а муж знает, потому что на часы посмотрел когда ставил. А положено не больше 1 или 2 на одном месте парковаться, значит надо переставить автомобиль.

    Ну все просто? Конечно, как я и говорила элементарно.
     
  5. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Машину мы припарковали, погуляли теперь пойдем в магазин:

    59.jpg

    Наличные деньги в стране как правило не используют. У все банковская карта. Поэтому везде в магазинах, в автобусе, будет самый простой, господи как эта штука то называется, :faq: черная с кнопками, карту вставил пин код и энтер. Совсем из головы вылетело название, причем знаю его на русском и на норвежском, вылетели оба варианта. В яндекс даже не пойду, представляю, сколько он мне картинок выдаст на запрос черная штука с кнопочками. Пока не вспомню буду далее писать черная штука. Выбрали в магазине все что вам необходимо к кассе подошли, все пробилось, на табло сумма, вас спросят картой или наличными, не забивайте голову знанием языка, просто карту свою банковскую покажите, вам сразу эту штуку дадут, далее просто пин код набрать и зелененькую кнопочку, кассир головой кивнет, вытаскивайте карту. Если у вас наличка, то тут у вас вопросов не может быть вы все и так видите, сумма на табло и циферки на бумажных купюрах, вот какая циферка на бумажной купюре вы ту бумажечку кассиру и даете. Вас на кассе спросят pose (пусе- полиэтиленовый пакет) где то бесплатно где то примерно 1 крона- 5 рублей. Головой кивок пуса в чеке, мотание из стороны в сторону без пусы. В магазинах (везде) всегда здороваются все, вы заходите куда то вам Хай! Вы отвечаете Хай! На прощание вам Хаде! Ответ такой же. Если вы очень понравитесь вам на прощанье скажут Ха де бра! Бра-по норвежский хорошо. Ну т. е вам пожелали счастливейшего дня. (приблизительный перевод).
     
  6. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Продуктовый:
    Многих русских продуктов вы не отыщете в продаже, их просто нет в Норвегии. :(

    Ну а так все такое же:
    Хлеб белый 20-40 кр.=100-200 руб.
    Молоко 15 кр.=75руб.
    Сосиски упаковка 60 кр.=300руб. (очень часто скидки, называется если на русский перевести «фестиваль сосисок» тогда 100руб упаковка)
    Яблоки норвежские 27кр. 800 грамм=135руб. остальные 10-15 кр.=50руб.
    Макароны 15кр.=75руб.
    Сыр норвежский 1кг. -100 кр. =500руб.
    Кофе 45 кр. Банка=225руб.
    Сок 1,5 литра 17 кр.=85 руб.

    Многих соков в Норвегии нет, ну например томатный и персиковый. Самый популярный это…а вот попробуйте догадаться?...правильно, вы уже выучили Норвегию, яблочный… их них, из норвежский розовеньких его и делают..;)

    Так… сосиску стрескали, молоком запили, сыр на хлеб положили, достаточно, вы прям как норвежец, они это и кушают. Норвежская кухня даже не просто простая, а я бы сказала ее совсем нет этой кухни. Самая лучшая это русская, вот уж раздолье. :super: И первое и второе и компот с печенюшкой.
    А в норвежской…беда. Я где то прочитала давно, что в норвежском посольстве на приеме на столах гордо красовалась каша рисовая для угощения важных особ. Я когда читала думала, да ну не может быть. Не, ребята может.
    Тут знаете какой самый торжественный десерт. Каша рисовая. Это как салат оливье, и то салат можно делать, а можно и нет, а вот в Норвегии, в рождество и новый год это обязательнейший атрибут. Для того чтобы вы представили как это я кратко изложу:
    Берем рис, варим его на молоке 40 минут. Остужаем. Ложем в миксер и взбиваем со сливками несколько минут. Добавить еще ложку ванилина. Вообще, мне она очень нравится, даже не рис со сливками, а соус который поливают сверху. Соус норвежский, это клубника с чем то еще, вот просто не могу понять с чем, на коробочке не написано. Это такой неописуемый вкус, вот абалденный просто, ну сами подумайте, да чего я только в Питере не едала, но вот этот соус фантастика. Продается только в канун рождества.

    Кстати многие продуты продаются только в канун праздника. Вот сейчас пасха и повсюду такие пасхальные шоколадные яйца. Как киндер сюрприз только в середине не пластиковая коробочка, а такая белая вкуснейшая, я даже не знаю как описать или пастила или крем, ну что то такое. Вкусно. Но сейчас в понедельник пасха кончается и эти пасхальные яйца из продажи уберут. Не знаю почему так. Но вот так.

    Основное новогоднее блюдо простое, картошка, капуста тушеная, кусок мяса, (свинина) оно запекается в духовке, по норвежский называется риббе, вареная морковка, или свекла. Ну и все. (нет салатов и всяческих вкусностей, только это)
    Почему так простенько… так это ж еще с давних времен все идет и капуста и картошка и морковка т. е то что прабабушки могли выращивать на огороде, капусту вырастили, заквасили, сохранили урожай на зиму. Морковку, свеклу вырастили на зиму в погреб. Поэтому как было когда то давно начало торжественных блюд положено, так эта традиция и пришла в новый век. Так что раз уж предки кушали морковку на новый год, значит и мы ее будем кушать, и дочь моя, старое норвежское это что для норвежца, правильно святое. Я конечно настругаю ей к следующему новому году оливье, но и морковки наварю, пусть приучается у меня традиции чтить. :super:

    Но, а спросите вы почему ж так скромно то в Новый год, две картошки без изыска, а Норвегия вообще к изыскам не привыкла и до того как Норвегия масло у берегов своих нашла жили то в стране совсем плохо, в бедности. Я смотрю книги старые, там где история комунн, ну а там начиная с возникновения (постройки) первых домиков, имен жителей их детишек, что хочу сказать плохо они жили, и много деток от голода умирало. Мне вообще эти книжки не нравятся, просто кладбище какое то, в семье шесть или больше детей, потом в одну зиму все одним махом вместе с родителями. От голода. Ну сколько вы той морковки и капусты в горах вырастите, здесь это плохо растет, под землей монолит горный. И холод от камней. Есть конечно, немного заливных полей по Норвегии, но в основном камень. Вот, поэтому и голод был. Раз уж затронула норвежские новогодние блюда то вот посмотрим:
     

    Вложения:

    • 60.jpg
    • 61.jpg
    • 62.jpg
    • 63.jpg
  7. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Посмотрели, теперь продолжим странствовать. А вообще можно сбегать перекусить, я вот что то очень захотела картошечки, зачем я на эти фотки смотрела. :)]
    Магазины:
    Обувные, не стоит ходить. Ничего стоящего.
    Для автомобилистов: посетите магазины BILTEMА
    https://www.biltema-shop.ru/
    Магазины одежды:
    Для взрослых, не стоит посещать, но посмотреть можно, не дешево и ничего особенного. Но всегда смотрите ½ pris= скидка 50 процентов, по факту скидку они дают 80 процентов. (майки 50 рублей, джинсы 100 рублей и др.)

    Для родителей: важно посещать все детские магазины (одежда, игрушки не смотрите-дорого) и искать там такую надпись, как правило огромный плакат на потолке: 200кр. PUSE= вот, все что вы видите перед вами, да да все это раздолье, детские боди, платья, комбинезоны все это богатство вы можете брать. Надпить гласит, 1 puse (полиэтиленовый пакет стандартный) вам обойдется в 200 крон, 1000 рублей. В этот пакет вы знаете сколько можно запихнуть, не знаете, вот сейчас и попробуйте взять детские вещи и набить полиэтиленовый мешок, много…совет, уж прям совсем под завязку не набивайте, ну так чтоб вещи наружу вылезали. А то не прилично. Лучше 2 пусы купить, тем более там все размеры висят, покупайте на вырост. В Питере одно платьице на ребенка 5 месяцев мне обошлось 500 рублей минимум, и платьице ни о чем. Подгузники в магазинах, здесь 50 штук 100 рублей. В Питере я вообще обалдела от ценников, 15 штук подгузников (мне это на 2-3 дня) около 400 рублей, в России иметь детей не экономично. Собственно я их там и не имела, я вообще не представляла как я там бы ребенка растила. Но вот жизнь решила, что хочешь Катя не хочешь, а рожать надо. Спасибо ей жизни, за все чудеса которые она преподносит. :hello::hello::hello:

    От себя, поедите в Норвегию, если прием в посольство не предполагается, то вечерние платья брать не стоит. Но и одежду для дачи все таки лучше не брать. Что то простое, но элегантное. Не смотря на то, что я и называю Норвегию деревней, одеваются норвежцы не по деревенский. Всё со вкусом. Все выглядит дорого и солидно. (мы то конечно знаем что это все куплено с пребольшущими скидками, и не обошлось норвежцу в кругленькую сумму, но я вам это рассказала по секрету:close:). Фермеры на фермах не ходят в драных джинсах.(в каких ходят…в нормальных джинсах они ходят, старое выкидывают, джинсы здесь всегда на распродажах валяются). Все дамы с прическами с макияжем, поэтому и вы держите марку, не вычурно, но и не бедненько. Средненько.

    Все больше в магазинах делать нечего. Можете еще в мебельный зайти, такие есть специализированные, там норвежская мебель, красивущая, ух, дорогущая…5 раз ух. Но вы как в музей, правда, интересно. Там можно увидеть традиционные норвежские кухни, они такого темно синего цвета, ну и вообще много интересного. Таких магазинов правда мало, но мне попадалась. Советую как в музей. Все деревянное, ручная работа, очень красиво не пожалеете. :super:
     
  8. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Вот так выглядят магазины в Норвегии. По маленьким городкам разным. ;)
     

    Вложения:

    • 64.jpg
    • 65.jpg
    • 66.jpg
    • 67.jpg
  9. justme
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450

    justme

    So many species so little time

    justme

    So many species so little time

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Канада
    Штука скнопочками это ATM, Кать. Интересно а как по Норвежски?
     
  10. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Да, ребята, что хочу сказать, трудно вот так бах, и в чужой стране в большом доме с маленьким ребенком да еще без мамочки рядом. Я иногда даже не понимаю, что с ребенком делать то надо. :) Да еще и чудо мое лохматое, я только пол на первом этаже помою, он раз и на улицу, шасть, нет не пописать..надо мной прикалывается, постоит и домой, а я с тряпкой по всему дому гоняюсь, таж его же не поймать…играется. Чудо лохматое, не муж, собака. Муж тоже чудо, но не лохматое. Так денек побегаешь, и тут счастье вечернее интернет…но оно так быстротечно….не успела вчера все написанное вставить…
    Продолжим, может сейчас успею.
    Волшебное слово конца тура -все (выделю синем).

    P/S Ребятки все цитаты заметила всем отвечу, но не в одно слово (как всегда :|:) дайте время. Сейчас тур хочу закончить. :victory:

    Ну что еще у нас на повестке. Ах да вспомнила:
    Информация для курильщиков.
    Я смолила много в России, в Норвегию приехала и сразу бросила. Ну, во первых дорого, 100 кр.=500 рублей, а во вторых сам момент покупки сигарет просто постыдное действие какое то. В магазине, где то в районе касс расположен маленький железный ящик, надо подойти, открыть его и там попытаться найти сигареты, в ящичке лежат черно белые маленькие бумажки, на них название и штрих код. Из половины предложенного ассортимента 70 процентов это табак, жевательный, оставшееся сигареты, из всего мне знакомого в России только мальборо, остальные названия ни о чем не говорят.
    Плюс половина пачек это миниатуры по 10 штук всего, а цена между нормальной пачкой и маленькой в разницу 10 кр., так что искать в этом ящике сигареты, очень сложно, карточки маленькие черно-белые и все на норвежском. Но допустим, вы нашли карточку что дальше, дальше идем на кассу и пробиваем по штрих коду карту, платим.
    Карточка у вас в руках, вы отходите от кассы и идете куда то на задворки магазина, ближе к туалетам, там видите большой автомат, вот вам туда надо и сувать эту карточку, автомат скушает карточку и выдаст вам ваши курительные палочки. А вот где курить то?

    А практический во всех общественным местах запрещено. Если увидите у входа в магазин, знак курение разрешено, курите, хабарики в ведра с песком, выкидываем. Вы можете увидеть где то окурки в городе и подумав что можно кидать окурки где хочется выкинуть так же на тротуар, а вот здесь ошибочка, это никто окурки не выкидывал, это ветер, который в Норвегии нормальное явление, просто мусор раздул.
    У нас недавно ураган был так пол Норвегии замело, мусорные контейнеры то у домов у обочины дороги выставляются, 3 раза в неделю машина приезжает мусор вытряхивает увозит.
    Но для ветра перевернуть и раздуть мусорный контейнер минутное дело. Мусор уберут в ближайшее время и хабарики с тротуара смоют, а вот если вы выкидывать хабарик будете и полицейский рядом случайно проедет, то готовьте 670 кг. =3 350руб. (и это смотря в какой комунне, может быть и меньше, а может быть и больше штраф).
    Без проблем и головной боли можете курить знаете где…на бензоколонке. :ogo: Здесь почти все курильщики на них и курят. Окурки в ведра с песком. Когда вы видите что вдруг остановилась шикарная машина вышла тетенька, встала достала из коробочки хабарик, не удивляйтесь, здесь все так курят. :nono: По пол сигареты за раз. Только иностранцы смолят по целой. А норвежцы за сигаретами в Швецию ездят, потом экономят, растягивают удовольствие. Ну и совет, хочется курить, покупаем 2 блока в России, везем с собой курим Все.

    Бензаколонки:
    Бензин на сегодняшний день стоит 15кр=75 руб.

    В Норвегии много бензоколонок, дешевле всего норвежская Statoil.
    Там и сосиски (гамбургеры-варианты) и продукты какие то будут дешевле например сок или кока кола (пластиковую бутылку не выкидывайте, в любом магазине вы ее сунете в автомат и получите2,5 кр. А это почти 3 полиэтиленовых мешка, или в хлебном эквиваленте, горбушка хлеба, а на горбушку вы можете сыр положить и перекусить). С горбушкой я шучу, но пластик здесь не выкидывают, сдают всегда.

    Чашечка кофе 40кр=200руб.
    На Statoil можно купить самые вкусные гамбургеры. Норвежские. :super: Вкуснотища, ну не передаваемая. Но это надо специально заказать и ждать минут 15. Это вам обжарят с двух сторон булочку, обжарят настоящую котлетку, пошинкуют зелень, туда сыр, и это все большое, и самое главное заправка, норвежским соусом, господи это такое все сочное, это нечто что откусываешь и глазки закрываешь от удовольствия. Но не на всех Statoil, можно купить, потому что это все при вас делают, а это время. На больших трассах их не делают, так как большой поток людей.
    Ну а так сосиска с булкой и соусы любые (рядом стоят) примерно 30 кр.=150руб.
     

    Вложения:

    • Statoil.jpg
  11. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Самая дорогая Shell
    Чашечка кофе 50 кр.=250 руб. Ну и все остальное вместе с бензином дороже. :nono:
     

    Вложения:

    • Shell.jpg
  12. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Придорожные кафе:
    От меня рекомендация. При покупке гамбургера ни за что не говорите отчетливое Г..гамбургер. Всегда говорите Х..Хамбургер. (Hamburger) произошло от двух английских слов HAM (ветчина) и собственно BURGER (бутерброд), то есть «бутерброд с ветчиной». Как только вы скажете гамбургер, все просто будут не то что хихикать тихенько, а неприлично ржать и потом рассказывать друзьям это как анекдот. Мой муж всегда на до мной прикалывается, причем я ему сто раз говорила, что это не смешно, что в России так и говорят, но это им не понятно, потому что слово начинается на Ham. У нас с мужем каждый раз одна и та же история, машину остановил, что тебе купить…я ему в ответ ..Гамбургер…все..20 минут он стоит согнувшись и содрогаясь со слезами на глазах смеется на до мной, я сижу отвернувшись лицом в форточку, и не понимаю, ну что тут смешного. Так он пойдет еще потом покупать эти хамбургеры и всем расскажет про меня, я смотрю через стекло бензоколонки, там уже все стоят и ржут и муж и продавец и люди которые в этот момент в магазине. А я сижу в машине и пыхчу себе под нос, ну блин поросенок, над собственной женой прикалываешься с незнакомыми людьми, ну поедем мы с тобой скоро в Питер, я тебя специально в Макдональдс приведу и попрошу купить мне там Хамбургер, посмотрю, как ты это продавцам говорить будешь. Четкое ХААА. ;)

    В придорожных кафе можно купить «гамбургер».Потому что купить все продукты в магазине то на то и выйдет.
    Называется гамбургер. 100кр.=500руб.

    Это картошка фри, салат, и большой, что то наподобие чизбургера, наподобие, потому что другой, но принцип тот же, всякое между булкой. Называется все блюдо гамбургер. Не вкуснотища, но можно покушать. Пицца большая 200кр. Маленькая 130кр.
    Для деток в кафе: Стульчики, детские столики, игрушки. Телевизор со встроенным двд, рядом диски с мультиками, вы кушаете, дитя при деле. Для курильщиков. Курите если видите знак видите, ну или кого то кто курит. Во многих и даже уличных кафе, курении запрещено. (курение в Норвегии занятие постыдное, правда, вы думаете мне легко было бросить, но от такого отношения к курильщикам бросит кто угодно)

    Алкоголь.
    В обычных магазинах только пиво. Вот даже не знаю сколько стоит, правда, не смотрела никогда, у меня муж настолько категорично к алкоголю относится, так что я даже не подхожу. Самой смешно знаю. Учитывая, что в России винцо то я любила и шампанское, мое любимое. :)
    Крепкий алкоголь в винных магазинах, цен не знаю, ходят только туристы, но где вот они спиртное распивают? Но улице нельзя, не в каких пакетиках бумажных. Вообще нельзя распивать спиртное. Только если пиво и то на территории кафе. Сидя за столиками.
    Никуда с бутылкой в руках не ходите. Вообще если уж вам выпить хочется винца, купили, а вот пить только тайком, чтоб никто не видел. И старайтесь, чтоб никакие норвежские дети вас не увидели. А то не известно, как это истолковать можно. У нас в семье я уже правда писала, но повторю, все праздники безалкогольные. И свадьба наша и крестины ребенка.
    Хотя по идеи на свадьбу можно было бы шампанское купить, но что ж я его одна хлестать буду, ну и мужа все таки надо уважать. А вообще представьте картину, свадьба, вдруг невеста подрывается и бежит в сарай какой нибудь откупоривает там шампанское и хлещет из горла, чтоб не муж не ребенок не видели. Не, на вопрос пить или не пить, не пить.
    Его когда не пьешь его не хочется алкоголя того, а в России я не могла представить себе как можно рабочую неделю завершить и не побаловать себя винишком хорошим. Или придти домой в пятницу вечером налить бокал шампанского сказать хуууу, выдохнуть и начать выходные с глотка холодного бодрящего с пузырьками….да фигня эти пузырики только спать хочется от них. Лучше не пить, тогда много чего успеть сделать можно. :super:

    Ну, поели покурили, заправились отдохнули поехали в другой городок.

    Едем едем, господи, ну зачем я столько кафе хлестала, надо срочно к кустики. :|:

    Стоп стоп споп никаких кустиков. Почему, штраф потому что. Т. е как, если это земля частная фермеру какому нибудь принадлежит, то штраф, ну а если не принадлежит без штрафа. Ну а как вы поймете какая это земля, забора то нет. А у каждого фермеры, земли с лесом во владении, пол Норвегии.
    Правда, огромные фермерские хозяйства. Ну и к тому же зачем вам бежать куда то когда у вас на пути скоро будет бензоколонка, а там вы с комфортом, ну или по трассам всегда есть специально отведенные места.
    В специальном месте вас встретит красивый пейзаж, так же столики где вы сможете перекусить, и главное желание утомленного путника, шикарный туалет. В туалете чисто, уютно.
    Бумага имеется всегда, сама регулярно проверяю ее наличие в разных уголках Норвегии. Убирают, меняют бумагу по несколько раз на дню. На больших трассах вы можете посетить шикарнейшие «специальные места» ,там в туалетах вам встретятся всякие детские подгузники, женские средства гигиены, гель дезинфектор для рук, маленькие такие одноразовые гелики, в корзиночке лежат возьмите, гель со спиртом, просто на сухие руки нанести и растереть, по идее спирт дезинфектор, влажные салфетки, маленькие в корзиночках лежать, возьмите упаковочку.
    Специальные укрывные штучки (фиг знает как они правильно называется) салфетка бумажная, но очень плотная, ее на унитаз ложат. Все бесплатно (вот кстати в России если ты и встретишь приличный туалет, то ничего бесплатного, автомат стоит ну и только успевай сувать туда 50 или 100 рублей, в Пулково, в аэропорту это салфетка на унитаз 50 рублей, а она совсем не серьезная, бумажка на просвет) а в Норвегии ого го бумажка, думаю это даже не бумага, а какое то соединение, так как она даже не рвется. ;):super:

    Ну а если, все таки. вот нужда, зов природы, до специального места ну никак…тогда в кустики.
    В любом случае никто вас не оштрафует первый раз. Если и поймают, то только скажут что нельзя и номер вашей машины внесут в базу, что мол товарищ предупрежден. А второй раз, вы уж не побежите, придется терпеть. Но оно того стоит, всегда останавливайтесь на этих площадках, они правда в очень красивых местах сделаны.
    У меня на фото не самое конечно красивое место но, пусть будет фото.
     

    Вложения:

    • 68.jpg
    • 69.jpg
    • 70.jpg
    • 71.jpg
  13. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Дороги:
    Дороги в Норвегии узкие очень и к слову сказать, дороги у них….есть плохие..и есть еще хуже плохих, :close: их конечно ремонтируют, но все дороги проходят по горной местности, с гор всегда струятся водопады, водопадики, как ты ее не ремонтируй все равно качество у них не качественное.
    Потому что их просто размывает все, особенно по весне. На этих узеньких дорожках останавливаться нельзя. Дорога узкая с одной стороны гора с другой обрыв, встречная машина не пройдет.
    Сами норвежцы свои дороги плохими не называют, они не замечают что они действительно плохие.

    Диалог с мужем: Едь осторожно, посмотри дорога то какая плохая…. ну конечно смотри водопад то какой, ее размыло….да, но она ведь плохая…так ее в течении недели отремонтируют…да, но сейчас то она плохая!...да, но ты посмотри водопад то какой….:)]

    Одним словом я ожидаю как в России…….Дорога то какая плохая!…а в ответ…2 часа можно ехать, тебя будут разговорами о российских дорогах развлекать, а ты спокойненько отдыхать, а что «радио» играет, через 2 часа на даче…лицо в окно и еду с комфортом. Это мой излюбленный метод был. :super: Действовал со всеми, мужем сестры и прочее прочее ..русские мужчины любят на эту тему поговорить. А мне и в радость, я все равно не слушаю, а как вариант «радио» просто супер. К тому же по трассе всегда сигнал пропадает настоящего радио, а это живое работает бесперебойно.
     

    Вложения:

    • 72.jpg
    • 73.jpg
    • 74.jpg
    • 75.jpg
  14. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    А теперь немного об фотографии, вы же будите фотографии в Норвегии делать.

    И заодно на цитату отвечу.

    Вовсе на вас не посмотрели как на инопланетянина, он, полицейский и посмотрел на вас как на добропорядочного гражданина. :super: И вы абсолютно правильно
    сделали, что спросили, ну откуда вы знаете что можно в стране, а что нельзя, или может у них произошло что то неделю назад и ввели новые запреты и то что вчера было можно, сегодня уже нельзя, а значок не успели повесить о запрете. Так что вы и есть 100 процентов добропорядочный человек. Хуже бы было, если бы вас в специальную комнатку провели и инструкции читали, пол дня коту под хвост. Так что вам от меня медаль большущая, так держать!
    А с другой стороны, ну зачем вам медаль…я дарю вам горы норвежские и реки, да ну ее медаль, да и нет у меня никакой медали, а вот горы и воздух…пожалуйста:hello:
     

    Вложения:

    • 76.jpg
    • 77.jpg
    • 78.jpg
    • 79.jpg
  15. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    А теперь к фотографии в норвежских магазинах:

    В норвежских магазинах можно снимать все что хочется. Вывески товары, ну все….но есть одно но! Вы не имеете права снимать людей без их устного согласия. Поэтому, хочется поснимать в магазине, снимайте, но встаем в кадр! Чтобы на фото вы, а не люди были на первом плане. Это важно.

    Далее, норвежские платежные системы. Там где оплата производится с помощью банковской карты! не фотографируем. Особенно, если в этот момент у этого платежного средства стоит человек и производит операцию, любую! Это важно!

    Если может где то в автобусе вдруг вы захотите сфотографировать кассовой аппарат, ну вот вам прям позарез фотка нужна, хочется на сайте разместить, спросите водителя, правда я не знаю, что он вам ответит, но попробуйте. Вполне возможно, что он эмигрант и чего то не знает, хотя они все проходили курсы, где все твои права и законы норвежские объяснили. Ну вот фотка вам очень уж нужна..тогда что…ну попросите водителя с вами сфоткаться, прижмитесь в этот момент к терминалу и фоткайте, себя водителя ну и терминал. ;)

    Да еще, все что к армии норвежской относится не фоткаем! Это важно!

    Еще, не фотографируем эмигрантов, дома эмигрантов! Как из узнать, они сами себя выдают. Парники у многих перед домом. Мусор перед домом и полное отсутствие цветов в кашпо. Газон не ухожен. Дом покрашен не традиционно, все одинаковые, а один странный, вот там они и живут. И еще отличительная особенность, занавешенные окна. Норвежцы не занавешивают окна, это традиция, мы в аквариуме живем. А эмигранты завешивают, и дома красят в разные цвета, но с прошедствием нескольких лет жизни в стране начинают под норвежцев косить, занавески снимают и дом перекрашивают в традиционные норвежские цвета. С эмигрантами поосторожнее, они все политические, и могут расценить фото как что то, против них направленное, ну и у многих вероисповедание не разрешает делать фото. Эмигранты сразу звонят в полицию, и жалуются жалуются, поэтому избегаем этого. Закон на их стороне, вы действительно не имеете права его фотографировать, он под норвежской защитой в данный момент. Но что б вам голову не ломать, кто там живет, просто старайтесь делать фото с собой в кадре.