Норвегия: царство викингов и троллей

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Katya1, 11.03.12.

  1. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    На сегодняшний день ситуация выглядит так. Как вы знаете, а тем кто не знает сообщаю:

    22 июля 2011 года в Норвегии в Осло был совершен первый в стране террористический акт.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F0%E0%EA%F2%FB_%E2_%CD%EE%F0%E2%E5%E3%E8%E8_(2011)
    Для Норвегии это больше чем шок. Про это я писать не хочу абсолютно. Просто скажу, что сейчас входят и рассматриваются кабинетом министров всяческие какие то новые запреты и регулировки действующего законодательства. Поэтому то, что вчера было делать можно, может быть сегодня уже запрещено!

    По фотографии: На сегодняшний день вы можете фоткать все, заводы, фабрики, железную дорогу, метро, гидроэлектростанции, все, но я не могу сказать, что завтра что то не запретят. Поэтому не уверены, засомневались, или не делаем фото, или делаем фото вместе с собой. Так как вы всегда сможете объяснить, что фотографировали себя, а не какой то другой объект.

    Вот кстати, у меня есть замечательный пример в фотках всех моих слов. Тут про все. И про то что все в Норвегии фоткать можно, в частности гидроэлектростанции. (только хулиганить нельзя, там видеосъемка идет, охранника нет, полиция где то рядом есть) .И про то что для норвежцев то, что старое, то не изменное, помните старые норвежские дачи, что я вам писала, то что как было это много лет назад, то точно таким же и сохранилось. Вот здесь можете глянуть, я отсюда фотки взяла, саамов и гидроэлектростанции старой.

    (http://nnm.ru/blogs/flabad382/norvegiya_xix_veka_starinnye_fotografii_28_jpegs/)

    Вы знаете что это? Это старые норвежские картины, в черно-белом своем исполнении висят в маленьком музейчике по дороге к Лиллихаммеру, только сейчас (не знаю как правильно этот метод называется) но грубо говоря наложение цвета на черно-белое фото. Эти фотки всё правда, картины действительно относятся к той дате которая фигурирует в нижнем уголке. Я когда на них наткнулась, нашла одну фотку гидростанции, которая совсем не далеко от меня находится. (См. фото 1 ниже) первая фотка это то, что было когда то давно. Последние, мои, сделанные год назад. Шлюзы посредине, это нечто невообразимое, там кораблик по ним как по лесенке спускается вниз. Один открывают, вода спускается вместе с кораблем и так по всем ступенькам.
    Но на (фото 1) гидроэлектростанции еще нет, ее только в 1893 году построили. А домик видите с лева на старой фотке, посмотрите на мои фотки, он до сих пор там стоит.
    Только конечно же отреставрированный и нынче кафе. А в этом кафе знаете что?...

    А вот что..Сидим мы кушаем салатики, ждем когда корабль подойдет и мы посмотрим как он по ступенькам ловко маневрирует, я сижу и фотки старые на стенках рассматриваю, тут..бах..чуть не подавилась. :ogo: .Взирает на меня с фото черно-белого и широко улыбается знаете кто? Горбачев..Михаил Сергеевич. Довольный. Что он там чернобелым делал, фиг знает, надписи нет. Только он и знак его отличительный на голове. Вот.
    И вот жаль, почему то я не сфоткала, но скажу там у самого подножия стоит прекраснейший корабль викингов, в миллион раз лучше чем в музее. Так что это тоже подтверждает слова о том, что вся Норвегия не в музеях, а вокруг вас. :super:
     
  2. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    .
     

    Вложения:

    • 80.jpg
    • 81.jpg
    • 82.jpg
    • 83.jpg
    • 84.jpg
    • 85.jpg
    • 86.jpg
    • 87.jpg
  3. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Что еще хочется сказать.

    Помним, что в Норвегии не шутят с: Детками-это норвежские боги, с деньгами, деньги это деньги, имеем в виду при фотографировании, не говорят плохо о королевской семье, можно только про кабинет министров, не говорят плохого о старых традициях-это святое, не фотографируем все что имеет отношение к норвежской армии. Аккуратнее с эмигрантами. Не нарушаем закон, норвежцы знают все свои законы, права и обязанности, здесь этому учат, что ты имеешь права делать, а что нет, ну и все твои привилегии тебе объясняют. Вот в России почему то не учат, какие у тебя права, что тебе можно по закону, бегай по интернету сам, обрывки информации собирай, или толмут книжный читай, так его не понять. :faq:
    А в Норвегии все просто, в книжках-пособиях с картинками цветными, образно тебе все на двух пальцах объясняют. В школе еще начинают. :super:

    Ну и занимаясь фотосъемкой, сразу представляем себя на месте фотографируемого. Я вот даже не знаю, как я отреагирую, если стою в клумбах попой кверху ковыряюсь, :|: вдруг машина с туристами останавливается и фоткает норвежский (мой) дом. И ее красу мою, фоткает, как флаг над газоном воспорящий. Ну что я скажу. Да по русский я скажу, на фиг пошли. :close:

    А если дочь в кадр попадет, так совсем ничего хорошего не скажу. Я вообще не выставляю свою дочь (фото) в каких то сайтах или еще где то. Ну во первых не имею права без согласия (а ребенку еще года нет) ну а во вторых у меня вообще какой то пунктик сразу после родов случился, сглазов всяческих боюсь. Вот сама думаю что ерунда, но у меня прям какая то фобия выработалась. Не могу объяснить, просто …ну вот так просто. :ogo:
    Ну и опять же в Норвегии ребенок получает паспорт сразу при рождении, и соответственно сразу становится полноправным членом общества. Так вот только сам ребенок может дать вам согласие на фото (может это и смешно, но так оно и есть). От себя скажу, я мои личные фото с детками в кадре (норвежцами) не выставляю для публичного обозрения. Но если хочу где то показать фото (праздник какой то, или еще что то в этом роде) то фото беру в интернете и ссылку себе в избранное на этот сайт первоисточник добавляю, что бы знать от куда ветер дует.

    Так как по идее любой норвежский ребенок может устроить кипеш, увидев свое фото, где то на просторах интернета, без разрешение выставленное. А ему даже самому писать ничего не надо администраторам или там модераторам, просто в прямым ходом в комунну, а дальше все социальные системы помогают ему решить проблему. Начиная с юристов и всех, а как же, норвежское дитя «обидели. А у них все социальные службы работают будь здоров, норвежцев не дай же бог обидят где то, они этого не любят. В Норвегии полная и бесплатная социальная защита гражданина Норвегии. И пусть норвежские юристы пишут на форум, на каком основании разместили фото, а если это какой то турист в блоге, да еще и фамилию с именем подписал чтоб найти легче было, так еще и проще.

    От меня скажу что, ну допустим я на пригорочке сижу и фотографируюсь, то я знаю где и какие могут быть фото, я, мужик беременный и собака. Мужик это муж мой, беременный потому что с кенгуру (рюкзак для детей) в кенгуру дочь, но ее там не видно совсем, на донышке где то, она ж маленькая. Но опять же, где я могу увидеть эти фото? На сайте каком нибудь, так это ерунда. Мне меня не жалко. :victory:

    А вот представьте другую картину. Я «листаю» какие то русскоязычные форумы и вижу фото меня и моего ребенка, ну допустим мы на прогулке. (ну и вы тоже можете представить вашу реакцию. листая какой то не русскоговорящий портал, открываете и фотку вашего дитятки видите и много текста, ваша первая, да и вторая реакция какая). Идем мы гуляем, а нас какой то турист как достопримечательность сфоткал и в путевых заметках разместил. Вот тут я озверею, :mad: потому что у меня пунктик с фото дочери. Я вспоминаю, что у меня 2 гражданства и что я и дочь моя для Норвегии граждане Норвегии и все норвежские законы на моей стороне. Тут я уже не ругаюсь не с кем, не спрашиваю что откуда и почему, я в комунну иду, пусть они без дела не сидят, а тренируются в правописании русского. Выясняют с русскими администраторами отношения. Так как увидеть я это могу только на русскоязычных сайтах, я ж на другие не хожу. Пока не хожу. Но скоро пойду. Вот дописываю это все, и все.(будет еще эпилог через недельку примерно) Ухожу ребята от вас. Не обижайтесь. :love: (точнее, из темы этой ухожу, но у меня лаванда останется и еще тут девушка одна мне нравится на форуме, вообще даже не могу объяснить чем, просто. Буду следить за ней:|:). Я ж не перегорела, я ж идеей заболела, на норвежских форумах писать, мне польза большая, тренировка правописание :super: и общение с людьми с которыми пересечься в реальной жизни можно. (рассадой поделится например). Да, и про Россию писать буду, то же самое, вечерами сидеть и воспоминаниям предаваться, а вы знаете сколько я могу про Питер рассказать, нет вы не знаете..очень много, а про детство в Белоруссии..А норвежцы очень любят исторические хроники….отвлеклась.

    Сейчас я вас совсем запугаю. Что то от путешествия меня совсем унесло, но вы представьте, что это вы в путешествии к норвежцу в гости пришли, а я и есть по факту норвежка, и русская, по двум фактом, красненьким таким с печатями. Вот пришли вы ко мне, а я вас кофеем угощаю и разговорами развлекаю, а что молча то сидеть. :victory:
     

    Вложения:

    • кофе для гостей с форума.jpg
  4. justme
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450

    justme

    So many species so little time

    justme

    So many species so little time

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Канада
    Таня, а Вы будете об Осло Ботаническом саду рассказывать. Ну и естественно, показывать?

    И ещё интересует как озеленяют Осло и городки. Я имею в виду, Парковые службы. Спасибо большое Вам за рассказ. :)
     
  5. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Что вам следует учесть и иметь в виду при посещении Норвегии.

    Одевшись в шикарный наряд вам надо боятся……. норвежских деток. Если вы идете по Норвегии в дорогущих белых брендовых штанах от Dolce&Gabbana, а к вам подбежала норвежская деточка и начала землей швыряться, прямо в них в беленькие, а вы ж на них денежку допустим откладывали, то вы можете только улыбаться ..как? а вот как хотите, попробуйте руками губы натянуть, потому что не дай же боже вы деточку оттолкнете, а деточка случайно упадет, а еще если коленку зацепит и расплачется,

    вот ОНО! Пришла самая плохая ситуация которая могла к вам придти в Норвегии, все остальное по сравнению с этой ситуацией это ерунда. Реакция мамочки может быть любой, если это увидит сотрудник полиции, все, совсем все плохо, в участке вы будете сразу. Теперь вы враг, сразу звонок в детскую организацию, вы знаете, что делают норвежцы когда обидели норвежца, правильно вспоминают предков, они действуют одной мощной командой. :super:
    У них все социальные службы для этого и работают,
    ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ РЕБЯТА ЭТО ЧУДО, НО В НОРВЕГИИ ВСЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЮТ ТАК КАК ИМ И ПОЛОЖЕНО, И ЭТО ЧУДО! :hello:
    для норвежцев это не стоит не копейки, вы где нибудь встречали в интернете историю, о том что где то в какой то стране норвежские туристы попали в неприятное положение, а Норвегия им не помогает, такой ситуации нет. Потому что норвежцы действуют в таких ситуациях одним мощным фронтом. :hello:

    Туда сразу направляют телевизионщиков, армию адвокатов, всех, кто может пригодится. Это все почти в прямом эфире идет, вся страны смотрит. Все знают о этой ситуации, во всех школах уроки начинаются с обсуждения. Я в такие моменты рыдаю, ну почему в России даже если у тебя есть миллион всяких бумажек и прочее, по факту если кто то или что то с большими деньгами захотел твой дом твой …землю…..вариантов много, то эти бумажки можно просто выкинуть в мусорное ведро, приходит осознание того, что в собственной стране ты есть ноль, никому до тебя нет дела. :(
    Дело только есть если ты можешь предложить большую сумму. А если русские туристы в беде? Ну и как их спасают?...Я не об этом, это грустно, продолжу.

    В полиции будут решать, что с вами делать, ваши доводы о дороговизне штанов, забудьте, ответ один, это норвежский ребенок, это детские шалости, по законодательству вы не имеете прав. А может вы вот настойчивый такой, хотите шума, с адвокатами, все норвежские правозащитники против вас, детская организация, это параллельная власть в стране. Ее все боятся.
    Никто даже не рыпается вас защищать. Так может вы русского адвоката пригласите, так вся страна против, все! Адвокату этому вместе с вами больше не попасть будет в Норвегию никогда (+ дружественные норвежские соседи будут о ситуации проинформированы). Пока все.
    Наверное я все таки немного подробнее ниже об этом. Хотя зачем вам это надо. Тогда кратко: Вдруг вы натолкнетесь случайно на душетрепещущие истории от выходцев с России (вы же не читаете норвежские форумы, поэтому теоретический вам встретятся только русскопишушие авторы) с историями о том как в один день люди пришли и ребенка отобрали…то это правда. Не правду автор пишет, понимая что он уже просто поднимает бурю в стакане с криками есть ли в Норвегии русскоязычные адвокаты помогите, не помогут, надо было живя в чужой стране соблюдать норвежские законы. И живя на социальное пособие выделять деньги из этого пособия для того кому они и полагались, а не пропивать их по русской традиции. Теперь уже ни один адвокат не поможет. Это можно все понимать по разному. Но здесь так. Если кто то задастца вопросом куда отбирают детей, скажу в семью-клан. Бабушки дедушки. Мать или отец будут видеть ребенка только в определенные дни по несколько часов при условии, что ребенок изъявляет желание видеть маму или папу (того кого «лишили родительских прав»). Если кто то подумает, ну ведь это же один лишний рот, нет, это норвежские головы, у них дети не являются ртами, они являются чем то совсем другим. Ну и проблем денежных не будет в содержании, потому что ребенок будет на полном социальном пособии. А это в Норвегии большие деньги. да тут и не в деньгах дело, потому что это не понять, я даже не могу всего этого обяснить.
     
  6. ТаИВА
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933

    ТаИВА

    Живу здесь

    ТаИВА

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    933
    Адрес:
    Белогорье. Новый Оскол
    Спасибо большое. Было очень интересно! :)
     
  7. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    хихикаю...А вот кто такая Таня;) ...что то я не замечаю ниkого рядом со мной. ;) Ребят я не знаю..что голова решит напишу. Рада что вам понравилось. :hello:

    Кратко...плохо озеленяют, только газон. Все цветы в России. :victory: В Норвегии нечего озеленять. Представьте грубо..Вокруг горы, а в центре котлован, если вода то это фьорд. Если нет воды то городок. Все застроено. В любую сторону смотри и видишь горы. В Норвегии нет такого цветоводства как в России. Тут просто, туи, родедендроны, ну то что растет. клумб в городках нет практический. Ну и места в этом катловане :close: не много.
     
  8. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Продолжение страшной истории.
    От себя скажу, дети тут воспитанные, никакой землей они не кидаются. :super: Их еще в садиках детских учат (с 1 года начинают) что такое хорошо и что такое не очень хорошо. Вряд ли кто то будет в вас кидаться чем то, но мороженным испачкать могут. Да ну ерунда, пробуйте улыбаться. Отстираете, зачем вам расстраиваться в путешествии по мелочам. А платье вечернее я писала не брать с собой. ;)

    Страшилки закончились, рассказ мой не был прямой дорогой, пришлось пропетлять, но так я же в Норвегии живу, а здесь все дороги такие, вокруг гор всё идет норвежских, извилисто. Я вообще эти последние вечерки хорошо провела, дочь спит, муж в интернете работает, а я сижу, сама с собой лясы точу. Интересно. :super:

    Закончим уже наше путешествие.

    Остальное уже от вас зависит. Главное, это потратить достаточно времени на проработку маршрута передвижения. Или хотя бы приблизительно, от какого города и в какой путь держите, а том уже по обстоятельствам. Еще, ребята, если у вас в планах, посещение только Осло, или передвижение экономичное на каких то ночных поездах, да ну не нужна вам Норвегия такая. В Норвегии только свободное движение по самой Норвегии. Вот основная моя рекомендация. Ехать в какое то определенное место я вам не могу посоветовать, потому что все красиво, мне абсолютно все нравится, ну а мне и в России нравится и в Белоруссии и вообще везде мне нравится, где бы я не была. Везде, если не сидеть на месте, красивостей, я сейчас такой жест делаю рука правая над головой и резкое движение в право (выше крыши называется).:super:

    Ссылки могут вам пригодится. (но нужно знание языка или помощь друзей знакомых)
    Норвежские железные дороги: https://www.nsb.no/internet/en/
    Автобусные перевозки http://www.nor-way.no/
    Здесь же заказ билетов, здесь же все возможные вопросы и ответы, багаж и прочее) Если не понимаете, попробуйте через гугл переводчик с норвежского на русский перевести должны будите разобраться. Не сложно, главное начать, тут все тарифы и цены.
    Авиаперелет: http://www.sas.no/?vst=true

    Все по фьордам, расписание, цены билетов, отели:
    http://www.fjordtours.no/no/destinasjoner/fjorder-i-norge/the-geirangerfjord-norway//#hotels

    Надеюсь вы отдохнули. Почитали. Может, что то и не понравилась или понравилось. Однако написала как написалось. :hello:

    Ваш."гид" Катя. :hello:
     

    Вложения:

    • 88.jpg
    • 89.jpg
    • 90.jpg
    • 91.jpg
    • 92.jpg
    • 93.jpg
    • 94.jpg
    • 95.jpg
  9. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ребята, я путешествие закончила. Текста много. :ogo: Думала все сразу, но не получается вместе с «эпилогом». :( У меня через пять дней у дочери день рождение, нам уже 1 годик будет. :super: В голове планов громадье, какие то шарики детские колпачки, хочу всех поразить. Поэтому отключаюсь с форума на недельку, хочу по интернету какие то идеи поискать с праздниками. Плюс еще платье хочу купить дочери красивущее. :victory: Сейчас нашла идеи угощений, ну так это ж потренироваться надо все это слепить. Поэтому «эпилог отсрочится».
    Но я приду и допишу еще листик…или два. :|:
    Не скучайте. Ваша Катя. :hello:

    Вот это буду лепить тренироваться. :)]
     

    Вложения:

    • 16.jpg
    • x_d0af24e9.jpg
    • x_fb7c5525.jpg
    • x_d3d00cee.jpg
    • 15.jpg
    • x_55801db8.jpg
    • 1.jpg
    • 18.jpg
  10. justme
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450

    justme

    So many species so little time

    justme

    So many species so little time

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Канада
    oops! Pardon moi, Tanya :|:

    Красиво! :super:

    И счастливого Дня Рождения, тебе и твоей дочьке! :):victory:
     
  11. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    ну да нет же...Катя я, Катя:)] ;) ну вы мне прям настроение подняли, :)] хотя оно и так у меня сегодня хорошее, но вы еще больше его..ввысь:victory:

    Ребята вот слово заветное ...ВСЕ... (но через недельку еще листика 2).;)
     
  12. justme
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450

    justme

    So many species so little time

    justme

    So many species so little time

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Канада
    I can't believe it? I call you Tanya again! Мне нужно больше кофе!
    Извени Кать! :|::|::|:
     
  13. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    :super:;):love:
     
  14. samocvetik
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26

    samocvetik

    Живу здесь

    samocvetik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Я ждала с нетерпением, чтобы именно об этом же написать. Изложение настолько легко читается будто сто лет человека знала ну прям моим языком. Да-да я ждала аж до 4 ч. 30 м. и не дождавшись окончания рассказа ушла спать. Так что Катя, вот как увлеклась (а вставать было в 7 утра отводить дочку в школу) и весь день голова кружилась от недосыпа. Это как надо полюбить новую страну ставшую пристанью, чтобы так влюблённо о ней и рассказывать. И хочу заметить так о другой стране может писать лишь тот кто так же самоотверженно любит и свою историческую Родину. Это должна быть -ДУША !:super: Как я писала, прочитав немного я уехала на концерт органной музыки. И каковы были мои ощущения во время концерта, когда объявили одной из вещи -рапсодия на норвежские темы:ogo: Играл органист Великобритании. cлушая его игру представляла уже увиденные здесь красоты Норвегии.Как мне показалось органная музыка рождает ассоциацию с суровым норвежским ландшафтом, овеянным романтическим ореолом древних легенд. И ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ ПОСЕТИТЬ НОРВЕГИЮ НЕ ДЛЯ ШОПИНГА ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ТАМ НЕЧЕГО ИСКАТЬ, НИ ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЙ А ДЛЯ СОЗЕРЦАНИЯ КРАСОТЫ В ЗВЕНЯЩЕЙ ТИШИНЕ, СИДЯ НА ТЕРРАСЕ КАК ЭТО ДЕЛАЮТ НОРВЕЖЦЫ. КАЖЕТСЯ Я ИХ ПОНИМАЮ. :)] СПАСИБО, КАТЯ !
     
  15. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    DSC04696.JPG DSC04741.JPG DSC04749.JPG DSC04833.JPG
    Катюш, с Вашего позволения, выложу несколько фото сделанных моей доченькой в Норвегии в июле 2011года.