Норвегия: царство викингов и троллей

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Katya1, 11.03.12.

  1. GOR777
    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    189

    GOR777

    Free man

    GOR777

    Free man

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Чебоксары
    Интересный рассказ - как будто сам в Норвегии побывал. :super:
    Если вдруг есть ещё фотки домов, районов, кварталов, где живут простые, среднестатистические норвежцы - выкладывайте, будем благодарны. :victory:
     
  2. алашков
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    алашков

    Участник

    алашков

    Участник

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Несколько фоток...

    Picture03 033.jpg Picture 196.jpg Picture 019.jpg Picture 083.jpg Picture 112.jpg Picture 117.jpg Picture 134.jpg Picture 168.jpg
     
  3. SerovaNadezhda
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61

    SerovaNadezhda

    Участник

    SerovaNadezhda

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Катюша. большое спасибо тебе за рассказ. Как будто сама в Норвегии побывала. Я очень впечатлительная, так что вместе с тобой и поплакала и посмеялась. Мне судьба тоже преподнесла подарок. Жила я в глухой сибирской деревне, встретила мужчину, который сейчас является моим мужем, и оказалась в Наро-Фоминске. За сорок лет жизни Байкал то, который в 150 км. от деревни, 2 раза видела. А сейчас материальное благополучие, путешествия, достойная работа в Москве. Мне и во сне такое не снилось. Я рада за тебя и желаю счастья.
     
  4. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Всех приветствую. :hello: А вот и я. Ребята сейчас не пугайтесь...нет я не сошла с ума..и ерундой занимаюсь. Просто вроде мне как то запись подкорректировали, :faq: понятия не имею что это такое, но сейчас вроде по идее вновь добавляемые фото не должны будут "отжимать" вновь добавляемый текст вниз. Я сейчас попробую на практике. Если все получится тогда размещу текст нормально написанный без разделителя катя2.:victory:
     

    Вложения:

    • 1 проба.jpg
  5. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Посмотрела, как то нет у меня домов и кварталов. :nono: Видимо мне не нравится особо. :) В большинстве своем пейзажи горы реки. Я просто возьму папку мою Норвегия, фотки те, что родителям отсылала, чтоб страну показать и сейчас в рассказе буду их как "разделитель" добавлять к тексту. Там и домики попадутся. Всякое. Ок. :victory:
     
  6. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Это можно назвать «Эпилог», почему..потому что хочу все по человеческий. Я на начальных страницах, везде заканчивала мои посты словами..Об этом позже…ну вот что бы не возникло вопросов ..Где же это позже?..:faq: .То вот оно и есть, это позже. Так будет правильно. :victory: Может обо всем не напишу, просто не могу сама себя перечитать, уж много я что то понаписала, но то что в глаза бросится про то напишу. Ну и опять же что вспомню. Это воспринимайте не как какой то информативный рассказ про Норвегию, а как?…да как как..просто я с вами разговариваю, вот как. ;)

    Ну и на цитаты постараюсь ответить, те что увижу, и те которые без ответа не могу оставить.
    Если на какую то цитату не отвечу, то я ее увидела и ответ собственно один, Спасибо. :hello: Рада что доставила вам несколько приятных, может вы читая отвлеклись от каких то проблем насущных, ну и просто отдохнули. :super:

    Вот, ну и еще к «путешествию» немного добавлю, просто не стала в развернутом виде писать, так как поняла, что голова уже думает только о шариках и праздничных колпачках, поэтому путешествие «свернула».:nono:

    К уже написанному хотелось бы добавить. В момент, когда я вставляла уже написанный текст промелькнула цитата ………
    Ответ конечно я дала…бред какой то написала, :ogo: вообще его не читайте, какую то ерундистику про котлованы. Объяснила то я вроде правильно, но странно. Поэтому сейчас дам фото, что бы понять «принцип» Норвегии. Т. е по фото понятно, что все дома, городки, города, фермы в Норвегии расположены на/под склонами гор.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  7. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Т. е Норвегия как я и писала это горы. Если вы встанете сейчас и посмотрите вокруг, то что вы видите, я понимаю соседские дома, но вы сквозь них посмотрите, что видите..правильно горизонт. А я если встану и посмотрю вокруг себя по часовой стрелке, то я вижу горы. А я всегда нахожусь у подножия этих гор. Т. е какое тут может быть парковое озеленение, никакого, все натуральное.
    В Осло, собственно так же как и в Питере, засаживают цветами площади у музеев, театров на главных улицах, и пр. А в маленьких городках всю красоту создают жители у своих домиков. Если это магазин, то как я и писала, это является частным домам и соответственно у входа вас встречают вазы с цветами, кашпо, какие то цветочные композиции, ну вот как вы украшаете вход в свой дом, так же и в Норвегии делают.
    Вспомнила. Цветочные магазины (не питомники) в городках, очень красиво выставляют свою продукцию, цветочки, у входов в магазин. Очень красиво, и знаете что, вечером (в 3 или 4 дня) магазин закрывается, а цветы никто не убирает. Стоят цветочки не дешево, но представляете никто их не трогает, не берет с собой, просто идут все мимо и любуются.
    Вот как так можно, а вот в Норвегии так. :super: Или тоже, у автобусных остановок можно встретить такие железные, даже не знаю как написать, воротца, знаете зачем, если вы приехали к автобусной остановке на велосипеде, то ставите велосипед в эти воротца (они не закрываются, велосипед не пристегивается на замки, просто стоит, не падает, его воротца держат). Вы садитесь в автобус и едите на работу.
    Вечером приезжаете, берете свой велосипед и едите до дома. Ну говорить что велосипеды в Норвегии стоят дорого это и так понятно дорого стоят, но вот почему их никто не берет с этих остановок. :victory: Ведь ничего же не заперто, видеокамер нет, а они стоят. Ну разве это не удивительно, разве за это не стоит любить норвежцев. :love: Вот вам норвежские головы.
    Или на трассе, по дорогам к фермам, стоят превосходнейшие вазы с цветами, умопомрачительная красота, дома рядом нет, это просто дорога ведущая к ферме, ферма где то через 1 или 2 км., но ведь никому в голову не приходит подъехать и утащить эту вазу в неизвестном направлении, вот почему, не знаю почему, вот норвежцы такие, не утаскивают чужое имущество.
    Или например, если у тебя возникло желание оставить где то детскую коляску вместе с сумкой, то у тебя не болит голова о том, что ее кто то может свиснуть. Придешь ты обратно..Где?..а никто не видел в России, куда ушла коляска. :ogo: И вообще сейчас вспомнила, расскажу, я когда в Питере жила, соответственно ребенка не имела и не посещала детские магазины. А совсем недавно, приехав с визитом в Питер посетила, и вы знаете что, идиотизм самый натуральный оказывается в Питере. :mad:

    Хоть один «пип..пип» чиновник может мне объяснить правило эксплуатации детских магазинов в Питере. Но ведь разрешение то кем выдано, на лапу то ведь всем раздали и пожарникам и налоговой, а о мамочках кто нибудь подумал? Как матери с ребенком вдвоем сходить в магазин. Коляску надо по правилам оставить у входа в магазин на улице. А ее там кто нибудь смотрит, нет. А в Питере не то что коляски, детей воруют. А потом с ребенком на руках ходить по этому магазину, корзины только ручные, не тележки.
    Ну и много вы там походите в духоте. А как покупки делать, в одной руке дитя, в другой одна жалкая игрушка. А померить как, нет ни детского стульчика, нет лавочки, только теснота. Ну и сажай на пол ребенка и меряй как хочешь. Кошмар одним словом. :( В больших торговых комплексах тоже самое, но тележки стоят большие, а вот как по эти узеньким проходам с тележкой маневрировать. :faq:
    В Норвегии у мамочек с этим проблем нет. Даже в самом маленьком магазине, есть лифт и большой. Никаких трудностей с коляской у тебя не возникает. В любой магазин ты заезжаешь с коляской, в детских магазинах и в любых ты свободно перемещаешься по магазину с коляской. В туалетах специальные окидывающиеся столики ты можешь поменять памперс, с удобствами. Везде можно сесть покормить ребенка и прочее, никаких препятствий, только удовольствие от посещение магазина, коляска не является препятствием, а наоборот удобство. :super: Вот, как то я этого не замечала пока в Питере была, а потом обнаружила, что это бардак конечно, никто не думает о самих мамочках с детками, вот вам магазин, а дальше как хотите выкручивайтесь. Ничего приятного у меня в воспоминаниях ни осталось, только злость, потому что матери с ребенком в магазинах питерских не отдохнуть, а помучатся придется. :nono:
     
  8. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Знаете что, там в соседней ветка, тема есть превосходная, :super: про Белоруссию, мою любимицу, родину мою историческую. :love: Так вот, про озеленение, хочу сказать не норвежское, оно обычное. А вот необычное озеленение это в Белоруссии, в Витебске. :super: Вот там красиво, потрясающе. Там на цветы не скупятся. Цветы всякие, и розы и гладиолусы и георгины и хосты…ну все есть и все красиво. Вот фотки вставлю посмотрите. Красотища. :victory:
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
  9. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    И еще чуточку:victory:
     

    Вложения:

    • 9.JPG
    • 10.JPG
    • 11.JPG
    • 12.jpg
  10. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ну а теперь к Норвегии: :hello:
    Много где в тексте выше я упоминала Тромсе. Ну вот посмотрим как он выглядит.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  11. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Мы в каждый уголок заглянем, мы ж такие. Тромсе;)
     

    Вложения:

    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.JPG
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 14.jpg
    • 15.jpg
    • 16.jpg
  12. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Теперь еще хотелось бы дописать у уже написанному.
    Если вы в отельчиках будете заполнять какие то бумажки. То не пугайтесь, одно и тоже слово может вам встретится по разному написанное. Ну например. Norway или Norge (+ варианты) или норвежец может звучать как: ножк, норг и прочее в диалектах. Не обращайте внимания, в этих бумажках вам надо только написать цифрами дату с какого по какое вы планируете посетить отель и подпить свою поставить. (по норвежский это будет звучать: дато ог сигнатур=дата и подпись). Все больше вас ни о чем не спрашивают.

    Для автомобилистов. Всегда смотрите на скорость передвижения. Вот ссылку вставлю, там парень написал как его в Осло остановили и оштрафовали ну и сумма штрафа внизу. Ссылка что бы мне самой не писать много (https://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_ii/octavia_ii/norwegian/journal/288230376151721695/)

    От себя добавлю, что в Осло на выездах и в туннелях горных (по туннелю вы можете ехать минут 40, всегда поражаюсь над тем что для норвежца горы это не препятствие. Туннель надо прорыли, столб электрический надо, так его к камням пришпандорили, :super: как будто это земля мягкая капнул вставил, вот у них все к камням с такой же легкостью делают).
    На дороге 3 полосы движения в одну сторону и три в другую обычно, вы можете ехать только по двум. Третья это только для автобусов и такси. Даже если вы в пробке и опаздываете куда то, то не выезжайте на 3 полосу. Разорение будет существенное. :nono:

    Туннели всякие на фото:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.JPG
    • 5.jpg
    • 6.JPG
    • 7.jpg
    • 8.JPG
  13. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Вот вспомнила сейчас, когда к нам в гости приехала наша родственница, ребенка навестить, подарков надарить, здесь так принято, все члены семьи при рождении ребенка всегда дитя навещают и подарками задаривают. ;) А родственница в Осло министром работает, ну я думаю, ого вельможа то большая :ogo: надо ее поспрошать про законы и правила. Ну и что вы думаете я ее спросила, блин ничего умнее я не придумала как спросить ее об…
    (спросила потому что муж мой балда и в его сердце гонщик живет по его словам:love:)
    ..Скажи, мне вот например я по трассе еду и скорость превышу. Меня по трассе полицейский остановит, я понимаю сумма штрафа большая, но вот могу я например, заплатить ему не всю сумму, а половинку но без бумажек? ;) …..молчание и глаза….это надо было видеть ее глаза, вообще всегда когда разговариваете с человеком смотрите в глаза, там всегда столько интересного, можно не слушать только смотреть, там бывают такие чудеса.
    отвлеклась. так вот наступила томительная пауза в беседе. Молчали все, я, она, муж, (причем глянув на мужа я поняла что вопрос мой он понял прекрасно и прекрасно понял откуда он возник у меня, это я так сказать почву зондировала на всякий случай:aga:).
    Пауза была просто невыносимой, я просто не знала как мне выкрутится из этого положения. Вот кстати вы смотрели фильм «Театр» посмотрите рекомендую (http://www.kinoglobe.ru/films/5606-teatr), но смотреть только под специальный настрой, когда философское настроение будет, там много уроков жизни можно почерпнуть и про томительную паузу там актриса лучше всего совет в жизни дает. :super: Так вот я помня рекомендации актрисы, :)] выжидала…..Родственница сама меня из положения вывела, сказав… Ты наверное не знаешь как штраф заплатить….НУ конечно! Именно это! Именно этого я и не знаю! Великолепно! :super: ...Штраф просто с твоей банковской карты спишется в твою зарплату и все. Элементарно, Ватсон !...сказала мне родственница.
    Я для себя сделала заметочку в головке моей, с законом нельзя шутить в Норвегии. Может она и родственница и сидит с ребенком моим сюсюкается но шутки с законом не уместны.

    Сейчас пишу и еще один мой урок вспомнила почерпнутый из книжек. Я еще маленькая была и мне мама из библиотеки книгу принесла, все это произведение знают, (http://my-hit.ru/film/5541/online)
    «Унесенные ветром», но его не смотреть, а читать надо, :super: так вот главная моя фраза жизни «Я подумаю об этом завтра!». Всегда, как только у вас что то не ладится, не думайте и не делайте ничего сегодня, дайте ночь, а утром ответ и решение само придет. Знаю иногда трудно, но вы вот прям себя заставляйте не думать, написать что то хочется, рука одна пишет, а вы второй по первой бейте, главное саму себя остановить, только ночь продержаться, а там все легко уже будет. Правда. :victory:

    Как меня от Норвегии то сносит в другую сторону то, прям штормит, :ogo: это всегда у меня так в жизни почему то. Да не почему то, а от папочки. Он у меня такой же. :love: У нас с ним одна проблема в жизни, большое количество друзей. Так как со всеми мы поговорить любим. А большое количество друзей это проблема. ;) Так как нет просто столько времени, что бы со всеми пообщаться, встретится не обитель никого. А ведь люди не понимают и обижаются, почему не звонишь не пишешь, ну так правда нет времени, и хочется и не можется. А не приятно людей обижать, потом страдаешь, но и не дружить не возможно, люди то к тебе со всей душой. Вот. Дилемма. :faq:
     
  14. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Просто фото:
     

    Вложения:

    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
  15. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Так к путешествию. :)]
    Если вы поедите по трассе и увидите поворот в лес закрытый шлагбаумом, а вам вот очень интересно что же там?..:nono: возникнет желание оставить машину и пойди посмотреть, то не стоит этого делать. Дачи там. Но закрытые не работают значит сейчас. Не надо туда ходит и смотреть, полиция приедет быстренько, они здесь такие, вроде лес кругом, нет никого на ближайшие километры, но это только видимость, в нужную минуту они «как лист перед травой» появляются. :)] Вы в другом месте можете посмотреть дачи, там где работают. И пофоткать можно. Не запрещено. :super:

    Потом, в рассказе «страшная история про деток»;) я упомянула, что реакция мамочки может быть любой……но я не дописала, что любой НО не такой как вы ожидаете. Это не будут крики или какие то угрозы и оскорбления. В Норвегии не повышают голос на людей. Это не запрещено, это в головах у норвежцев. Если вы кого то случайно зацепите, натолкнетесь, то никакого..Зенки то раскрой… и прочее не услышите. Здесь не понимают, как это просто так нахамить человеку.
    Ну и «страшность» ситуации, то что беда к вам уже пришла, но вы не понимаете еще этого, так как все происходит без встрясок и криков. Просто обычный диалог, что вы плохо поступили ну и так же спокойно уже звонят в полицию. Поэтому подчеркиваю, с детьми со всей аккуратностью дела ведем в путешествии. Но они здесь хорошие, а поговорить то как любят, собственно как и все норвежцы. :super: