Норвегия: царство викингов и троллей

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Katya1, 11.03.12.

  1. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Вот еще, там где я про гидроэлектростанции писала.
    Опять же не дописала, мою рекомендацию, обязательно вечером на машине заедте на гору высокую и посмотрите вниз на городок, это такая сказочная красота. :super: Городок расположен у подножия гор, и все домики ночью подсвечиваются, на ночь электричество не отключают, это просто фантастическое зрелище. У каждого маленького городка в Норвегии есть своя гидроэлектростанция, которая снабжает городок электричеством. На фото (те что выше, в путешествии) можно посмотреть, как она гармонично вписывается в пейзаж.
    Т. е. она не нарушает целостности пейзажа, и как то кардинально не меняет его. Но с учетом местности аккуратно вписывается в ландшафт и снабжает норвежцев электричеством. Такие гидроэлектростанции есть у каждого городка. Все натурально, с помощью рек норвежских и водопадов на благо норвежцам работает. :victory:
    В Норвегии традиция, как только на городок опускается ночь у всех домиков зажигаются огоньки. И горят всю ночь. А как же экономия спросите вы, ведь электроэнергия денег стоит. Вот и я спросила мужа, а как же экономия, может мы без огоньков обойдемся, нет, сказал, пусть горят, это традиция.
    У всех норвежских домиков ночью светятся огоньки. Как то я посмотрела для интереса, сколько же стоит киловатт, получилось столько же сколько и в Питере. Но в Питере меня мама и папа учили выключать свет, экономить, ну так а как же еще пенсионерам жить в России, а здесь все по другому, в ведь казалось бы только 2 часа лета на самолете и совсем все другое. :faq:
    Все не реальное, не привычное, сказочное все. Ну почему же мы то так не можем, ведь мы же такие же, не умнее не глупее, такие же, обидно. А я вот тоже хочу чтоб у моих родителей на даче все ночь огоньки горели, не горят, только в душе горят ярким пламенем, :love: а в реальной жизни, гаснут из экономических соображений. Вот кто нибудь может мне объяснить, почему в России люди всю жизнь проработав, не то что мотоциклы со шлемами купит не могут, а должны экономить на электричестве, иначе не прожить, почему. Вопрос риторический. (вопрос, ответ на который не нужен или не ожидается в силу его очевидности.) Не нравится мне это совсем. :nono:

    Ну и еще, к тем же старым фото, те кто был уже в Норвегии, присмотритесь, там места узнаваемы, они почти не изменились. Кто был на известной «дороге троллей», так вот там в ссылке, есть смотровая площадка. Все такое же, только пара домиков внизу новых появилась. Ну или вот это фото, это «город» Ålesund-Одесунд. Что было, что стало. Вообще у меня теперь идея в голове живет, я буду старые фотки смотреть и это же место сейчас фоткать, и чтож мне раньше эта идея в голову не пришла. :faq:
    Но вот посмотрим Олесунд. (смотровая площадка). Понимаем, что фото 1 все таки не фото, это картина от руки художником написанная, в яркие цвета ее совсем недавно разукрасили, если присмотреться на склоны гор, то это видно отчетливо. И на первом фото немного пропорции не соблюдены. Да это и не важно.
     
  2. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Было и стало:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  3. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ну и еще, я постоянно пишу, давно читала про…….
    А вы знаете когда это все я читала, я вам скажу…Не влюбляйтесь в иностранцев, а влюбитесь имейте в виду..пострадать придется годик, а то и больше. Потому что пожить придется «между небом и землей» в ожидании всего одной единственной подписи, дающей тебе право на жизнь в другой стране. А ведь подписи может и не быть. Это не предсказуемо. :faq: Состояние ужасное, ты не понимаешь где ты, в Норвегии у тебя уже дом, уже клумбы первые разбиты, но ты еще там не живешь, и в России уже все концы обрублены. И жить ты не можешь, только несколько месяцев, так и живешь два месяца в одной стране, два в другой. А больше не положено по закону, хочешь не хочешь, а расставаться приходится, господи видели бы вы эти сцены кинематографичные в аэропорту. :|: Прощальные, со слезами, с объятиями…эффектно.:super: Правда, это я сейчас с умилением их вспоминаю, а тогда не до кинематографичности было. Потому что неопределенность в жизни полная. Летаешь, и не приземлится никак. Вот тогда я столько перечитала про Норвегию, про жизнь в стране про законы. Что сказу, на практике 70 процентов написанного, сказки. Поверхностное суждение, не правильное. Но история страны в целом правильно в словарях описана. Но с другой стороны все прочитанное, мне это только плюс, я в школу в Норвегии пошла, меня учат….а я уже знаю, приятно. :super: А вообще сказать хочу, себя поправить, влюбляйтесь, влюбляться стоит. Всегда. Без любви плохо, а с любовью, совсем другое дело. :super:
     
  4. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Вот ну и еще немного к путешествию:
    Когда сходит снег, на дорогах Норвегии, тротуарах в магазине можно встретить машинки такие маленькие, что то…я даже не знаю как описать, и не велосипед и не машина, и не кресло, а вот как то все это вместе соединить, а сверху старичка посадить норвежского, вот так это выглядит.
    Я просто машинка с дедушкой называю. На этих машинках почему то только дедушки рассекают, бабушки на нормальных авто ездят, манерные. ;) Там тоже с машинками этими не все так просто, у меня первая встреча состоялась с такой машинкой давно, я еще только в Норвегию приехала.
    Вот я в школе, у меня пауза, (перерыв на обед) у нас пауза у школе 50 минут, а что делать то 50 минут, у меня и еды то столько нет, ну я пошла по магазинам гулять.
    Иду, смотрю на меня машинка едет, дедулька на верху сидит, блин и резво так едет, а я привыкла уже что машины всегда останавливаются на проезжей части, стоит только голову в сторону проезжей части повернуть, уже все встали, а я тоже дура, :) по началу приехала в Норвегию, скучно муж на работе, ребенка еще не было, вот я развлекалась, иду по городу, раз встану резко, голову в сторону проезжей части оп, машины стоят, я резко разворачиваюсь иду дальше, :)] машины поехали, а я опять, ну дурь в башке, даже не знаю откуда взялась то, оп встану опять голову поверну. Опять стоят, и улыбчивые все такие. :super:
    А мне смешно, я вспоминаю как в Питере в час пик пытаешься Невский проспект перейти, я там работала, много раз эту попытку предпринимала, не… там это не реально сделать, хоть как, даже если на зеленый свет светофора, так тебя же не пропустит никто, там же специально нужно носом в попу впередистоящей машины упереться, чтоб лихач какой не влез, да все равно хоть вы как носом жмитесь, маршрутка с джигитом вам отодвинет, а вот пешеходам беда.
    Вот к дедушке. Едет дедулька на меня, по тротуару и не сворачивает, а думаю, хм, странно, и тоже не сворачиваю, а дедулька едет на меня и глаза такие у него широкие широкие, а у меня такие же, но я же уже знаю, что положено в Норвегии машинам останавливаться перед пешеходом, а я и есть пешеход, а дедушка все едет…сантиметров 15 от меня остановился, посмотрел, улыбнулся и дальше поехал. А я иду думаю, странно как то. :faq:
    Вечером мужу рассказываю, представляешь на мою жизнь сегодня норвежский дедулька покушался, муж смотрит на меня…да не может такого быть…да как не может то, чуть не задавил говорю. Стала ему в подробностях, муж говорит, Катя это же старичок, ему надо всегда дорогу уступать. Мы же не знаем, может у него руки больные и ему не повернуть в право или на лево, поэтому им всегда надо уступать дорогу. Послушала я все и теперь знаю, как машинку эту со старичком видишь, все…бежать бегом в противоположную сторону надо. Потому что, так может быть он не вправо повернуть не в лево не может, а лихачит при этом будь здоров, моего мужа бы в два счета сделал на состязаниях по мотоспорту. :super: Вот вам и русская пословица, какой же русский не любит быстрой езды, норвежцы такие же, полихачить завсегда горазды. ;)
     
  5. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Немножко фото:

    Вот так выглядят «верхушки» норвежских гор. Сюда бегают все норвежцы. ;) «Верхушки» бывают разные, заснеженные, только пешеходные, есть такие по которым дороги проходят и можно ехать на авто. Есть с деревьями. Но, как правило на самом верху деревья отсутствуют, только скудная растительность. У подножия гор деревья большие, высокие прямые, чем выше в гору тем деревья становятся меньше и «кривее» принимают всякие причудливые формы. Потом начинаются кустарники, ну и в конце «скудная растительность».

    Добавила немного текста к путешествию. Теперь на цитаты отвечу:

     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
  6. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Конечно, зачем же фотографиям в компьютере лежать «пылится», ведь дочь же старалась фоткала. :super: И к тому же это ж горы норвежские, они в неволе не живут, плохо им в неволе, не думайте, выпускайте. Они свободу любят. :victory:

    Думала, написать «эпилог» и попросить у администратора закрыть тему. А вот кстати интересно администратор этого форума кто. Мальчик или девочка, обращаться то как. :|: Прочла вас OPriz, передумала закрывать. Так как у многих много фоток наверняка есть Норвегии, так можно показать их, пусть люди смотрят. Зачем скрывать.
    :super: А может кто то и написать что то захочет, пожалуйста. Но только хорошее. Потому что в Норвегии все объяснимо, любой развалюшке почет и уважение норвежское полагается. Мы не поймем, а они то понимают. А как на это другие смотрят им не важно, для них это ценность. Ну и люди если плохие вдруг встретятся, то там как всегда, зрите в корень. А точнее в состав крови. А точнее в глаза. Ну и сразу можно понять что как и почему. Голубизна глаз при смешивании крови не передается. Единожды цепь прервав, все, нет уже той глубины морской, есть только вариации. Вот дочь моя, по моим представлениям должна была быть брюнеткой с голубыми глазами, а вышло все наоборот, блондинка с карими. Неожиданно, но красиво. :super: А вообще конечно мне глаз хотелось голубых, что б утопать в них. Но и карие огнями светятся будь здоров, как огоньки ночные у норвежских домиков. Природа не придумает плохого. :victory:
     

    Вложения:

    • 13.jpg
    • 14.jpg
    • 15.JPG
    • 16.JPG
  7. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Нет, Lypin мне без личного не интересно. :|: Это ж воспоминания, а они все личные. Кстати посмотрела на ваш ник, просто вспомнила, может у вас ник конечно не про это. Но вот в Норвегии так же как и в Белоруссии очень много люпина растет. Не в горах, а в городках. Видимо кто то выращивал, а люпин он такой ему только волю дай, вот ему и дали, шествие начал по Норвегии. Еще не много, но шагает то он существенно.
    Вот, а про зависть, да нет это стандартные игры форумов. :) Это все естественно, но как то обычно все таки встречается на каких то «политических» ветках. Где споры уместны. А в рассказах, я не предполагала, так как это только рассказ, его можно читать или не читать, в зависимости от того что тебе нравится. А спорить как то нелепо. Ну как можно спорить, если человек пишет…был в…(где угодно)...понравилось 3 дерева. Зачем ему в ответ писать, да ну видел я те деревья, фигня.
    Это личное мнение и видение человека, это его красота. Зачем писать что тебе не нравится, лучше свою тему создай и напиши о том что тебе нравится, а нелепые дебаты я считаю не уместны, в таких темах. Потому что по большому счету все в жизни можно опровергнуть, а надо ли. Не легче ли просто расслабится и приятно провести несколько минут. К тому же вариантов для чтения множество, только выбирай. Правда?...
    Вот, ну и к тому же вы знаете кто мы все…ООО мы такие специальные люди, нас немного но мы есть, и объединяет нас всех одно, любовь к форумам, всевозможным. Вот чем в данный период жизни занимаемся, там мы и тусуемся. Это частичка нашей жизни. Мы такие.
    Мы без форумов не можем, нам это интересно. Но с этой любовью возникают и трудности, как гром среди ясного неба….нежданно негаданно…вот ну прям очень кому то с тобой поговорить хочется, вот очень уж, бывают люди разговорчивые попадаются, им прям не терпится поучить тебя, порой учат тебя не там где ты вопрос вопрошаешь, а где просто пару фраз чирикнул, а ту гром пришел, и гремит себе, умничает. Тут главное хладнокровие не терять, стойкость проявить надо, :)] а вот финал при наличии стойкости ….(сейчас сама же себя процитирую) ……”Финал этой игры на всех форумах одинаковый, вступить в игру с собеседником, не принимая наличия аргументов у противника, потом попытаться блеснуть остротами классиков, дальше уйти с поля боя обвинив всех гордо заявив, что все дурачки, одна/один я умная. “
    Но это все игры, будучи в России, дома и вечером у компьютера, может я бы и поиграла в эти игрушки, но сейчас просто не хочу забивать себе голову всякой ерундистикой. Это абсолютно не важно в жизни. Форум это только средство для….но никак не является жизнью…жизнь рядом идет. По приезду в Норвегию, я совсем забыла про мое увлечение, и нормально жила, потом только вспомнила, как дочь родила, но тоже не сидела на форумах, а так прибежишь по ребенку вопрос задаш, прочтешь, убежишь…но вот сюда попала и засосало…но с другой стороны тоже хорошо, здесь столько много прекрасных людей, множество, поверьте. :super::hello: Но для себя я уже нашла другую дорожку для воспоминаний. Вот интересно, ник то ваш все таки цветок или что то другое…задумалась:victory:
     
  8. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Фото:
     

    Вложения:

    • 17.jpg
    • 18.JPG
    • 19.jpg
    • 20.JPG
  9. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Девочки Эдвенчер и Galuk, до смешного просто получилось. Написала, стою полотенцем машу, лучики разгоняю, что б до всех дошли. По странному стечению обстоятельств, на следующий день утром, проснулось все затянуто тучами, дождь. Солнца нет совсем. Ну думаю, разогнала все лучи. Открыла форум читаю «Посильнее маши, а то у нас всё зима не уходит» (с. Эдвенчер), ну думаю ё моё, если у меня его нет, у вас зима не уходит, то куда ж оно делась то, безобразие полнейшие. Расстроилась. Потом читаю «Твои солнечные лучики долетели в субботу, а сегодня опять снег, выходи на балкон с полотенцем.» (с. Galuk), ну думаю хорошо, хоть до кого то долетели. Хоть чуточку, хоть на субботу хватило. Обрадовалась. А с другой стороны, ребята, вы знаете какой воздух после дождя, потрясающе, а как сразу природа оживилась…ууу..да вы конечно это знаете, а тем кто не знает, рекомендую, как только за городом начинается дождь выбегайте на улицу и дышите, дышите полной грудью, ну как нравится, конечно это не может не нравится. :super:
     

    Вложения:

    • 21.JPG
    • 22.jpg
    • 23.jpg
    • 24.jpg
  10. gjinf
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804

    gjinf

    Живу здесь

    gjinf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Московская область
  11. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Да, уж. Con. :hello: А ведь по большому счету, если все своими словами назвать, то начало положено благодаря финскому сортиру. Вот так и не знаешь в жизни, что из чего возникнуть может. :ogo: Вот, а смотрите, ведь вы же мне и возразить как то могли, да и я могла бы, а ведь нет. Как то поняли друг друга. :super: Но это скорее благодаря вашей тактичности. Не моей. Я бы «повоевала», ;) потому что как не крути, гармонией это фото не назовешь. При всей его «гармоничности» оно не гармонично, выделяется на фоне общего ландшафта;)
     

    Вложения:

    • img_4411_blog.jpg
  12. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Думаю вашей жене с вами повезло. :super: Думаю, что в реальной жизни мы даже и могли бы дружить семьями, поболтали бы о гармонии. Интересно. :victory:
    Вот. А про почистить, я уже попросила модератора ничего не удалять. Зачем. Это надо все пересматривать, все корректировать, иначе потом не понятно что и кто говорит. Это время. Да и к тому же это не литературное произведение, а просто я (человек) излагаю свои мысли вам (людям) нормальным. Для любителей споров, я уже написала, могу, с чем то не согласны, с моим мнением, пожалуйста, создавайте тему, ради бога я могу поговорить. Но с другой стороны, развлекать себя разговорами о московском метрополитене мне не интересно. :nono:

    Спасибо за пожелания, хочется вам сказать взаимно. :hello: Но, а клумбы, уже начала восстанавливать. Меня уже муж начал подарками баловать вот такими. Кстати, он тоже, странный, клумбы «прибрал» почему то цветочные подмел граблями, а вот те что с клубникой оставил…почему..чем думал. Цветы на клумбе уже сидят, а дерево вчера утром «подарил», к пасхе подарок, верба. Полагаю, она бедняжка ночь в гараже проспала, что б утром быть сюрпризом посаженной. Конечно же не там где надо …но что ж выкапывать уже не буду старался ведь…мультфильм помните такой был «Клад»..там фраза была…. Клад - это то, что положено!- Не положено, а покладено!- Не покладено, а закопано!- Не закопано, а зарыто!..(сказала Дюдюка).:)]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  13. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ок, я чуть позже зайду, сейчас просто стараюсь написанный текст вставить. :)
     
  14. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Вот еще девочки: justme и IrisA. Про коллекционера норвежского. ;)
    Я же сразу как ссылку дали, пошла посмотрела, адрес его переписала. Живет он недалеко от Тромсе, к северу. Вот знала бы в октябре, то уже бы репортаж сделала. Но адрес переписала себе, как только будем в тех краях, конечно зайду. Он же норвежец, значит разговорчивый. Посмотрела его альпийские растения, так странно, у него клумбы на русские похожи, здесь такие не делают. Березки камушки, это по русский. Кстати вообще не поняла, как он на таком ветрище цветы свои выращивает. Продает все не дорого, 30 кр., в наших ближайших питомниках цены совсем не маленькие. Хочу что нибудь у него по почте заказать, оно наверное у него закаленное, может расти будет у меня хорошо. Письмо на днях писать ему буду. Спрошу как что сажать и в каких пропорциях землю смешивать. Ну и заказ цветочков для себя определила. Сейчас фотки вставлю. Ну и еще хочу сказать, justme, вовсе он не старенький. Семьдесят с хвостиком это для Норвегии не возраст. Так мальчишка. Ему еще жить и жить. :super:
     
  15. gjinf
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804

    gjinf

    Живу здесь

    gjinf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Московская область
    Там надолго почитать... Пожылой дядька... не суетливая жизнь...ляпота..И сплошной позитив.