Норвегия: царство викингов и троллей

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Katya1, 11.03.12.

  1. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    https://magnar.aspaker.no/
    Сам Magnar Aspaker:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  2. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Город его:
     

    Вложения:

    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  3. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Его сад:
     

    Вложения:

    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
  4. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    То что я заказывать себе буду у него: :)
     

    Вложения:

    • 13.jpg
    • 14.jpg
    • 15.jpg
    • 16.jpg
    • 17.jpg
    • 18.jpg
    • 19.jpg
    • 20.jpg
  5. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    И еще чуть из моего списка:)]
     

    Вложения:

    • 21.jpg
    • 22.jpg
    • 23.jpg
    • 24.jpg
    • 25.jpg
    • 26.jpg
    • 27.jpg
    • 28.jpg
  6. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ну конечно, я же говорю, жизнь всегда преподносит сюрпризы. :super:
    Ты их совсем не ожидаешь. Не бывает никогда все плохо. И даже если пошла такая полоска, черная, знаю, трудно может быть, и очень трудно, но надо знать это только временно. Все пройдет, все закончится, дайте время. Это только дорога, дорога на пути к чему то прекрасному. Так всегда, потому что не может быть иначе. Главное это жизнь любить во всем позитив видеть, а хорошее к хорошему всегда притянется, и наоборот. От негатива только негатив и получится. Это правило. Вот, я тоже рада за вас, берегите семью, мужа своего, себя. Вы теперь одна команда. Вспомните книжки русские, вы Тимур муж команда ваша, только вместе, это здорово. Может и будут неприятности маленькие. Да ну, улыбайтесь, это так маленькие развлечения. Это все временно. Все только на пути к лучшему. Спасибки за пожелания. :hello:
     

    Вложения:

    • 29.jpg
    • 30.JPG
    • 31.jpg
    • 32.jpg
  7. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Так так так, ну что я могу сказать, поругаться бы надо для порядка. :|: Я же подписала, по немножечко читать. Ну вот что я сказать могу, знаю трудно бывает кнопочку эти нажимать «Пуск»-«Выключение»- но надо прям через силу себя заставлять. Стараться. ;) Вот правда кто бы еще научил как этому научится. Сама всегда думаю. Катя, ну когда ж ты научишься то, процедура то не сложная, но вот никак прям иной раз не получается. Села и пропала. И на следующий день тоже пропадаешь, где то в сонном царстве, совсем в реальной жизни не принимаешь участие, зато умная, начитанная. Да. ;)

    А знаете, что я вам скажу, я вас читала под музыкальное сопровождение. Нет не классика, саундтрек к фильму «Однажды в Америке» Эннио Морриконе, «Ветер плач». Что хочу сказать, попробуйте, обязательно включите и себя перечитайте. Я попробовала, несколько раз. Плачу почему то.
    (ссылка http://mp3ostrov.com/?string=%CC%EE%F0%F0%E8%EA%EE%ED%E5 только вы на «треугольничек» нажмите быстренько перед началом композиции и пусть играет, а вы окошечко сверните, картинки там рекламные дурацкие, :nono: не смотрите. :no: Только слушайте и себя читайте, со второй композиции можно начать..ну как…рыдаете?...пронзительно.

    Вот, а еще я читала и знаете что, я ведь вас прям увидела, нет не глаза, волосы, я человека увидела, не с одной большой буквы Ч, а все слово большими буквами в голове написалось, человека увидела реального, настоящего. :super: И концерт ваш услышала, правда у меня другое сопровождение было музыкальное, но картинка в голове четко нарисовалась. Потрясающе.
    Вот, а про норвежские темы…Я в свое время ходила на концерты классической музыки в Мальтийскую капеллу Воронцовского дворца. Первый раз запомнила, пригласили, ну я и пошла. Ну..что сказать..кошмар какой то, весь вечер сидела про работу думала. Не понравилось. Ну и классика была для меня уж слишком «классической». Не известной для меня. Не тронуло.
    Второй раз тоже пригласили, но уже были такие новогодние концерты. Классика «популярная» Рахманинов второй концерт для фортепиано с оркестром, все это знают (ребята помните фильм «Весна на заречной улице», вот там эта трогательная мелодия играет), Брамс «Вегерские танцы» (тоже все должны знать. Все смотрели американский фильм «Семейка Аддамс", вот там зажигательный танец главных героев, ну так это Брамс), потом Григ…вот кстати вы знаете что Эдвард Григ норвежец. Родился в Бергене. Полагаю, говорил с бергенским акцентом и думаю нос задирал как и все бергенцы, но он того стоит, что бы нос задирать. Думаю, глаза его голубыми не были, все таки он не коренной норвежец был, а от шотландских предков. Знаете какая любимая цитата Грига -«Радость необходима для творчества». Великолепно сказано! Папашка его смешной такой, на фотках, а маман серьезная, ну а как же иначе такого сына вырастить. :super:
    (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E8%E3,_%DD%E4%E2%E0%F0%E4) (я уже выучила все, потом буду дочери рассказывать.)…вот т. е классика была мне известная на этом концерте…и знаете что, на улице дождь ветер, холодно..осень, настроение философское…и тут это все…вот это да..это стопроцентное попадание в точку..тогда меня это просто потрясло до глубины души. Я этот вечер считаю удивительным. Потому что впечатления наисильнейшие. Видимо у вас тоже так совпало, состояние души, мысли и музыка. Это здорово. Такие моменты редкие, но зато запоминаются навсегда. Концерт прошел, а состояние это помнишь. Спасибо вам. :hello:
     

    Вложения:

    • 25.JPG
    • 26.JPG
    • 27.JPG
    • 28.jpg
  8. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Гвоздичка, такой ник красивый, задумайтесь, :super: слово гвоздика красиво звучит, а гвоздичка еще красивее, не правда ли. Все таки русские слова самые теплые. Я когда дочери ставлю детские песни, муж спрашивает, о чем песня. Я всегда сижу думаю, как сказать то о чем. Вот как перевести «Облака, белогривые лошадки.» просто ..облако белые волосы есть лошадь…дословно с русского на норвежский. А слово без оглядки=у меня даже вариантов объяснения нет.

    Я постараюсь кратенько, но понятно. В Норвегии вы не поверите, самый лучший подарок это книга. Нет не Дарья Донцова, это исторические книги. Самые популярные о Норвегии конечно, но а потом истории стран, исторические события. Вот это норвежцы любят. В магазинах книжных всегда народ к праздникам. Почему только к праздникам, потому что книги в Норвегии удовольствие не дешевое. Стоят очень дорого и считаются дорогим подарком. В Норвегии очень популярны библиотеки, правда там книги в электронном виде, но народ всегда есть, читают. Кажется, что в интернете все можно сейчас найти и фильмы и книги и музыка. А знаете что мне муж сказал, когда я сказала что не хочу в магазине лицензионный мультфильм покупать я его скачаю из интернета. Сказал, что так делать нельзя и купил диск. Вот и норвежцы купят абонемент в библиотеку и ходят читают себе. Странно, а то. Ну а фильмы, у них такие..наивные. Моя подружка хохлушка, когда то давно меня спросила..ты еще не смотрела норвежские фильмы…Блин ну как я их смотреть то буду, я ж еще только в стану приехала язык то не знаю. А на картинки то чего смотреть. Она говорит мне, не удивляйся фильмы норвежские, такие все детские, ну ты скоро привыкнешь, тебе понравится, все со счастливым концом. Чего то плохого в фильмах не показывают. Вот сейчас то конечно привыкла, смотрю. Тут не идут мексиканские или другие телесериалы по телевизору, сериалы про ментов, или прочее, не пользуются популярностью. Самые популярные программы это спорт. Лыжи, горные лыжи. Это смотрят все, все знают своих спортсменов, собственно на одних склонах вместе катаются. Вот это самые значимые программы для норвежцев. Спортивные.
     

    Вложения:

    • 33.JPG
    • 34.jpg
    • 35.JPG
    • 36.JPG
    • 37.JPG
    • 38.JPG
    • 39.JPG
    • 40.JPG
  9. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Музыка:
    Вы знаете A-Ha (https://ru.wikipedia.org/wiki/A-ha)
    «Музыке a-ha присущи графичный, несколько холодноватый («скандинавский») стиль, синтезаторно-гитарное звучание, выразительная балладная мелодика вкупе с ненавязчивой танцевальностью, романтичное, иногда исполненное лёгкой грусти, настроение. (с. Википедия).
    Вот все песни норвежских исполнителей такие и есть, Википедия хорошо сказала, балладная мелодика….далее по тексту выше.
    Естественно по телевизору идет мтv и прочее, конечно все норвежцы знают всех американских певцов, но вот если одновременно в городке будет идти 2 концерта американский исполнитель и свой норвежский..то где будет весь народ…правильно, все идут на огонек к своему. Рассаживаются на газоны, или если большой концерт на стульчики, и все поколения стоят развлекаются.
    Интересно, такое всеобщее единение. Дети с мороженным, какими то коктейлями, молодежь рядом стоит подтанцовывает. Мужчины, в сторонке машинами хвастаются..все при деле. Да и еще вот очень почему то у них популярна кантри музыка. Особенно из старых американских фильмов. Все знают этих исполнителей и слушают эти баллады Дикого Запада.
    Но все равно самые популярные все таки норвежские исполнители. Я в конце моего «эпилога» поставлю песенку. Самую популярную в Норвегии. Вот сколько я здесь живу, столько ее и слышу, каждое лето из авто норвежских доносится. А мне нравится. Мы тоже ее слушаем, меня она вдохновляет. Ну и в ней все выражено, отношение норвежцев к жизни. А смысл и без перевода понятен. Одним словом, фильмы песни, книги в Норвегии предполагают только получение позитивных эмоций. Норвежцы не хотят читать про убийства и прочее. Зачем омрачать себе головы. По этому у них все по детский наивное. Ну и правильно.
    Американские фильмы конечно же показывают, но Норвегия не закупает всякие ужасы где резня и не занимается дублированным переводом, а вот комедии пожалуйста, со всеми американскими актерами.
    Вот ну и нашествие на Норвегию американской культуры или привычек и прочего, тоже не наблюдаю..это ж норвежцы..им хоть что…ну вот посажу я сад…с яблоками фиолетовыми, красивейшими…все норвежцы придут, со всех уголков приедут, восхищаться мной будут, мастером назовут, предложу попробовать яблочко откусить..не станут…могу поспорить с кем хочешь..не станут пробовать..ответ короткий будет не хочу спасибо.
    Вы знаете я когда приехала в Норвегию, так мне никак было не найти привычных мне шампуней и бальзамов. Просто нет нигде. Ну я пошла на сайт германский производителя глянула, ага в Россию поставляется более 60 наименований продукции, шампуни бальзамы маски кремы для волос. А в Норвегию знаете сколько..всего 4, шампунь и бальзам для нормальных волос и для окрашенных. Все. Остальное не покупают.
    Не потому что денег нет, просто они какие то не экспериментаторы все. Вот им надо старое привычное, это для них. А новинки им как то не интересны. Я же говорю с ними трудно бизнес вести. Не стандартное мышление. У всех. А еще знаете я ведь только в Норвегии научилась говорить слова… Не знаю. Не хочу….как то в России эти слова не любят употреблять. Вот просят меня знакомые, выслать фото дочери…а я прямо …не хочу…почему..раньше бы могла что то придумывать, причину искать выкручиваться как то..а теперь просто не хочу..все. Или слово «не знаю» в России вообще прям ну никак его не говорят.
    На работе спросишь кого нибудь, все понял все знаешь..конечно отвечают..блин, когда уже косяк существенный случился..ну почему не сказал не знаю не умею..так все равно не говорят не знаю..стоят в глаза смотрят и выкручиваются до последнего. Почему. В Норвегии проще, не знает что то человек так и говорит не знаю, причем все может министр сказать или полицейский, не стоят и не придумывают историй красивых оправдательных. Не знаю, но предположительно….так и отвечают. Не боятся, что о них как то неправильно подумают. Это мне нравится. Так проще жить, без ложных амбиций. :super:
    Ну как то так.
     
  10. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Фото:
     

    Вложения:

    • 41.jpg
    • 42.jpg
    • 43.JPG
    • 44.JPG
  11. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Теперь об отношениях: старики дети внуки.
    Давайте я вам стандартную жизнь норвежца опишу, так мне кажется понятнее будет. ;)

    Будет это мальчик, звать мальчика будут Олав – (наследник, потомок)

    Итак, появился на свет маленький Олав. Лежит себе в роддоме. Лежит вместе с мамой и папой. Папа всегда с мамой в палате. Питание кормление и сами роды все бесплатно. Госпиталь превосходный. Все современнейшие аппараты медикаменты оборудование.

    Три, четыре дня прошло, едет наш Олав домой в маленький или большой норвежский домик.
    Мама и папа всегда рядом. По норвежскому закону папе ребенка при рождении положен декретный отпуск 9 месяцев. Папа может взять и использовать эти месяцы сразу или разделить как хочется на 3 года. Деньги выплачивают папе согласно его окладу с его места работы.

    Вот наш Олав подрос, годик исполнился. Олав в садик детский идет. Место в садике без проблем для Олава. Это не проблема в Норвегии. Единственное что за садик платить родителям приходиться. Примерно 3000 в месяц=15 000 рублей. Если Олав не ходит в садик, а допустим с мамой или папой дома сидит, то государство платит родителям 3000кр. За неиспользование садика. Но мамы норвежские такие, дома не сидят, все работают.

    Времечко летит, Олаву уже 6 лет стукнуло. Олав в школу гордо вышагивает. Школы в Норвегии бесплатные. В школе норвежской оценки детям не ставят. Т. е с детства уже приучают не делить людей на группы и прочее. Нет в школах двоечников, троечников и отличников. Все едины, ученики все. А как же без оценок, да просто, регулярно тесты детки сдают пишут, или устно согласно пройденному материалу. Если ученик не понимает что то, с ним дополнительно занимаются. Бесплатно. Ну и во всех школах уроки «природа Норвегии» (не знаю просто как на русский дословно перевести название). Все детки ходят в леса в горы к водоемам. Как скауты, костры учатся разводить, домики в лесу мастерить ну и прочее. Дождь снег или мороз, проблемой не является. В Норвегии погодные явления не есть проблема. Выходной день, дождь хлещет, а они все норвежцы в лес идут гуляют себе, сапоги наденут и вперед. Мороз не проблема. Костер разведут, посидят, согреются, кофеек попьют на лыжи встанут и катаются себе. Или на горнолыжных склонах, они здесь на каждой горе почти. Вот, ну и Олав тоже ходит природу норвежскую изучает.
     

    Вложения:

    • Олав или кто то другой.jpg
  12. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Время прошло, закончил Олав обучение. Студент. Большой красивый, синеглазый парень стал. :super:
    А как же иначе, они все высокие красивые синеглазые. Ну и Олав такой же. Дальше идет наш Олав в университет учится. Обучение бесплатное, единственное это учебные пособия Олав сам покупает. Да, но университеты не во всех городках имеются. Что делать, учится то надо.
    Олав кредит берет «на обучение» и едет в городок, снимает жилье и учится. Снимает с друзьями дом или комнату или один живет. Как захочет. На «каникулы» Олав вместе с друзьями по заграницам ездит. Деньги сам зарабатывает, а как, так он днем работает, а вечером учится. Ну а может Олав не хочет днем работать, ну тогда он берет деньги с «кредита на обучение» и все равно по заграницам ездит.
    Норвежцы все путешественники. Вот кстати…я уже рассказывала вскользь, про туристов норвежских, которых их беды Норвегия выручает. Вот как раз этих студентов постоянно и спасают.
    А почему спасают, потому что не сидят они на месте никогда, уедут куда то в тьму тараканью, а там потоп или еще что то…Вот Норвегия как видит чрезвычайное происшествие в стране какой то, сразу сводки собирает сколько норвежцев в данной стране отдыхает. Сводки посмотрят, все по новостям расскажут, где сколько и как себя чувствуют.
    Ну а если туристы не отвечают на телефонные звонки. Ну, все значит спасательная операция уже началась. Вся Норвегия уже в курсе дела, в чужую страну направлена бригада спасателей, туристы еще ухом не ведут, а вся Норвегия их уже спасает. Я же тоже в школу ходила, вот начинаются уроки, все в курсе где сколько туристов сидит, в какой стране, когда началось наводнение, что из себя эта страна представляет, где на карте находится, все, вместе с вероисповеданием.
    Все это официально, во всех школах, на заводах и фабриках. Если у тебя предложение конкретное по спасательной операции, то тебя прямым ходом в комунну ведут.
    Там ты «встаешь на тумбочку» и громко говоришь свои идеи. Если толковое так администрация комунны это все дальше по цепочки передаст. Т. е все едины в этот момент. Это непередаваемое чувство. И вот пока бедолаг в Норвегию обратно не доставят, не успокоятся. Как показывает практика, молодцы норвежцы, что раньше времени шухер в стране навели, туристы эти действительно в помощи нуждаются. И никакие средства связи при этих наводнениях не работают и оказываются абсолютно не нужным инструментом. Так то вот.

    Отучился наш Олав. Идет на работу. Вариантов много. Ну как правило, представьте маленький городок. Вся работа это обеспечение этого городка жизнью. Завод или фабрика, школы, магазины, доктора, и прочее. А городки маленькие, а люди то современные, ну вот и рабочие места. Все как в большом городе, только здесь все в миниатюре. Но тоже самое.

     
  13. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Вот и времечко пришло, влюбился наш Олав. Женился. Кредит взяли с женой дом большой построили. Ну все, живут, деток завели 3 мальчиков, а может и девочек, растят с женой не нарадуются. :super:

    Время быстро летит, подрос наш Олав еще больше. Пенсия пришла. О… Олав счастлив. Дети уже взрослые уже поразъехались все, идут по «следам» Олава. (школа, университет).Олав один в домике живет с женой. Дом большой, не нужен он такой Олаву. Олав продает большой дом и покупает одноэтажный маленький. Так проще. А делать то что, да господи время пришло, Норвегией насладится по полной программе, места посетить те, что не видел еще. Вот они с женой и ездят. Наслаждаются жизнью. Как то так. Трудности конечно бывают и много, но Олав то наш парень не простой, норвежский, что ему трудности..так запятая..а вовсе не точечька. До сих пор ездят где то по Норвегии с женой, любуются красотами. Привет вам всем передает. :hello:
     

    Вложения:

    • 45.jpg
    • 46.JPG
    • 47.jpg
    • 48.jpg
  14. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Ну а взаимоотношения в семье. Такие же как и у нас всех с родителями. Но только в Норвегии немножко отличаются. Как только норвежец обзавелся собственным домом и семьей, детишками. То вот дом норвежца, это только его дом. Не знаю как объяснить правильно то. Ну допустим, как я в России к маме в гости прихожу.
    Просто, дверь ключом открою и захожу. Могу холодильник открыть и котлетку взять и скушать, а могу и пять котлеток умять, они же вкусные мамочкины. Вот в Норвегии такого нет. Допустим у нас в семье. Мы живем с мужем и дочерью, соседи наши это родители мужа.
    Следующий дом рядом с родителями это тетка мужа живет с дочерью. Ну и все ближайшие родственники живут в нашем же городке.
    Ну а не ближайшие распространены по всей Норвегии. Вот, ну и мама или папа мужа не ходят к нам, просто открыв дверь нашего дома. Это надо что бы мы их пригласили. Или например мама мужа хочет с внучкой поиграть, она не идет ко мне домой, а подкарауливает меня когда я с коляской на улицу выйду..и несется с внучкой тискается. Ну и муж мой, приходит к родителям и не лезет по холодильникам или еще где то хозяйничает, т. е есть невидимые границы в отношениях. Это не только наша семья, так все коренные норвежцы живут.
    Но это только визитов касается. А например, тетка мужа с дочерью живет вместе в одном доме, дочь не маленькая моя ровесница, не замужем пока, пока потому что норвежские женщины не любители замуж выскакивать им карьеру подавай.
    А первого ребенка они могут и в 38 родить. Пока они вместе живут у них все общее, ну как и в России отношения матери и дочери, живут вместе, плюшки всякие пекут. И прочее.
    А как только дочь дом свой купит, то все, визиты только по приглашению. Ну и семейные вот эти клановые отношения потрясающие. Всегда вместе и в радости и в горе. Такое единое. Нет такого, что каждый сам по себе, все вместе.
    Помню примерно год назад, тетке мужа плохо стало что то. И вызвали скорую, самое интересное, что машина скорой помощи приехала в течении примерно 5 минут после звонка. А самое интересное это то, что я их никогда стоячими в городе не видела, точнее я их вообще в городе нашем не видела и не вижу, как они так умудрились.
    Ну и тут же все соседи проснулись, все родственники стали собираться подъезжать, такое ощущение что весь городок на уши встал. Тетку в госпиталь увезли, дочка с ней.
    Плюс половина родственников. Оставшиеся тут же убрали быстро в доме (шприцы, еще какие то медикаменты то что «санитары» оставили). Весь свет повыключали. Распределили кто сколько раз с собакой будет гулять кто приедет цветы поливать.
    Причем это не один человек, а такое чувство, что весь городок наш приехал. Все дома с включенным светом стоят все проснулись, помощь предлагают, участвуют в ситуации. Но с теткой все нормально. Она просто уже не молоденькая, поэтому сердечко немножко пошаливает. Но в Норвегии же не принято о болячках разговаривать, здесь это как то не обсуждается. Поэтому ситуация получилась неожиданной.
    Пока помню: если вы в Норвегии едите по трассе а впереди, сзади едет машина желтого цвета надпись Ambulance, с мигалками, вы обязаны уступить дорогу, вот сразу прижимайтесь к обочине и пропускайте, очень будет плохая ситуация по закону если вы не уступите дорогу, понимаю дорога может быть узкой, но вот как хотите так и уступайте.
    Вот, Гвоздичка, как то так про отношения семейные. :hello:
     
  15. Katya1
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68

    Katya1

    Живу здесь

    Katya1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Норвегия
    Да еще. В Норвегии как в принципе и везде ситуации в жизни встречаются разные. Но вот люди поженились, а вместе ну никак не могут. Люди разводятся. Да но детишки то ведь. Что делать. А в Норвегии совсем странно. Ну возьмем допустим нашего Олава. Предположим его родители развелись (но могли и вовсе быть не женатыми, а вот Олав родился). Официально родителей только через год разведут. Год им на принятие правильного решения дадут. Но допустим родители настойчивые, вот хотят развестись. При разводе детей спросят с кем они хотят жить в дальнейшем. Как правило норвежские детки предпочитают оставаться с…отцами. По статистике в Норвегии самое большое количество «отцов-одиночек.». Конечно они уже не одиночки, у них уже другая жена или подруга, но детей они все воспитывают с радостью. Вот родители Олава развелись, Олав захотел с папой жить. Но мама Олава никогда не уйдет из жизни ребенка. Все семейные праздники, рождество и прочее. Все церковные праздники, крещение причастие. Семья будет праздновать вместе. Т. е семья бывшего мужа, дедушки бабушки, и бывшей жены, дедушки бабушки. Всегда будут вместе. Но и при разводе им еще могут как «условие» (написала как..потому что самим родителям не придет в голову идея уезжать куда то) поставить, жить недалеко друг от друга чтобы у ребенка не возникало проблем с общением с родителями. Странно, нам да не понятно, но для норвежцев это все в порядке вещей. Ну все.